Автор Тема: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100  (Прочитано 5486 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« : 06 Октябрь 2019, 15:24:37 »
      Здравствуйте!
Решил создать новую тему.

   Под воздействием привлекательных и вдохновляющих комментариев и отзывов ))) тоже решил приобщиться к QO-100, пока на приём. Ещё весной купил SR-320 и начал ловить спутник. Ловлю, ловлю… - не ловится! ))) Постигло полное разочарование…
Пытался принять, сначала на спутниковый конвертер, затем на «санки» которые облучались на треть. Всё безрезультатно.
Решил поставить мультифид к Hot Bird, который был в стороне на 133 мм.
   И наконец увидел! …))) Приём вёл на FT-100D, уровень сигнала был не более -12 дБ  по WSJT. Ноуты у меня древние, поэтому даже не пытался приспособить SDR.
   FT-100D много раз проверял, смотрел частоты приёма, чувствительность нормальная, антенну хорошо чувствует! При подключении головы прирост шума более 20 Дб. Ставил аттенюатор, - бесполезно…  Смотрю на многочисленные видео, где сигнал со спутника принимают на маленькие трансиверы и всё отлично!!! … полное непонимание, что не так? …короче, успокоился.

   Неожиданно у меня появился ноут с WIN10. Без особого энтузиазма покупаю самый дешёвый свисток, но с генератором TCXO.
Установил SDRSharp…
   Не знаю какими словами описать увиденное…
Сигналы превышают шум на 20 дБ. И более!!!
…напрашивается вопрос: Это я дошёл, или техника? )))
Единственная мысль, что возможно всё дело в отсутствии фильтров на 739? Самые поверхностные эксперименты с «головами» показывают, что в эту ПЧ «сыпется» что не поподя.
Хотя всё это не позволяет мне ответить на поставленный вопрос…

С уважением, Владимир /R3GS/
73!
P.S. Позже напишу про стабилизацию частоты.




Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9381
  • Репутация: +3160/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2019, 15:45:00 »
Владимир, вот читаешь такое, и как бальзам на душу, и радость, что еще у кого то что то получилось, в постижении ранее неизведаного ;-))) От всей души мои поздравления !!!  beer
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн LEONID924

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +72/-41
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KM71GQ
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2019, 20:53:27 »
Владимир, поздравления. сложно ответить,что перешагнуло или кто дошёл... бывало такое так же. в прошлом на глаз на станции настраивал (порой и на ведро :). на мой взгляд  нужен узкополсный приёмник с шагом перестройки 10 Гц и конвертер у волновода, настроенный на один из опорных источников спутника. тогда можно установить тарелку по человечески и после пробовать головы.

Оффлайн Андрей RT3W

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Репутация: +146/-13
  • 73! de RT3W (ex RD3WC)
  • QRA: KO81CR
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2019, 21:19:03 »
Владимир, поздравляю. До встречи на qo100.
73! Андрей RT3W

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2019, 21:31:38 »
                  Игорь, Леонид, Андрей! Спасибо за поддержку, и всем сочувствующим )))
…да, вроде, и поздравления принимать не очень удобно.
Получилось, что и у всех! А почему с FT-100D такой результат остаётся в области неизведанного. )))
Кстати, Игорь, Ваши полезные сообщения в значительной степени так же повлияли!
   Мультифид рассчитал сам, потом нашёл в инете, оказывается всё уже посчитали.
   Ведь ничего не трогал! Смотрю на трансивере -12 дБ и еле слышно писк 739.550. И вдруг со свистком  +24 дБ!!!
Вынос мозга!!! Как? )))

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9381
  • Репутация: +3160/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2019, 22:57:17 »
на трансивере -12 дБ и еле слышно писк 739.550. И вдруг со свистком  +24 дБ!!!
Вынос мозга!!! Как? )))
;-))))))
Владимир, всё просто, это включены АРУ в SDR Sharp:
 1 - RTL AGC
 2 - Tuner AGC
 3 - АРУ AF ...звука (возможно)
 4 - .........
Поэтому и включение ATT не почувствовалось. Надо всё отключить, и ползунком Gain выставить "нормированный" уровень, включение по ПЧ ATT - 15 - 20dB лишним не будет, поскольку ручная регулировка усиления RF, это лишь программно, а на самом деле вход тюнера R820T2 (что в составе свистка) может оказаться перегружен, картинка где выключить ниже. Но я не пользуюсь SDR Sharp, может в нём есть ещё какие нибудь тонкости настроек...  и коли пока пошла речь о сравнительных измерениях с помощью WSJT, вторая картинка, у меня по WSJT к примеру сигнал CW маяка, в полосе 2400 идет 0...+1dB, все АРУ выключены, РРУ не на максимум, по ПЧ стоит ATT -15dB (раньше был -20dB но для некоторых головешек это много _hi) и для сравнения две записи маяка с АРУ и без АРУ по RF, конечно есть разница.
---------
p.s. и ещё, если всёж SDR Sharp....  можно отображать реальную частоту, включив Shift и прописав частоту LO, и PPM откалибровать приём например по CW маяку, (третья картинка)




« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2019, 23:40:12 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2019, 00:54:58 »
  Игорь, сразу понажимал и естественно отключил эти настройки!
(фото ниже)))!
RF gain выбираю на минимуме между 1,4 и 2,7 дБ.
Aautomatic Gain Control влияет только на искажения на пиках при громких сигналах, поэтому всегда включен.
   Никакие настройки не дают возможности ухудшить соотношение сигнал-шум!)))
Конечно, у Вас отличный сигнал WSJT! И это слышимый сигнал, понимаю, что цифровая обработка делает своё дело! У меня сигнал из под шума… Видимо, из-за мультифида. Поэтому такая разница в сигналах в голове не укладывается…
С ppm сразу разобрался!  А про АТТ говорил, когда подключал к FT-100D.
Пробовал другой АТТ, просто подносил к разъёму от спутникового конвертора - штатную антенну от свистка, разницы не заметил.
Не понятно, почему в SDRSharp не запоминается зум? Остальные настройки справа запоминает. Каждый раз приходится настраивать диапазон заново…
И настройки разных диапазонов (имею ввиду 144 – 1296 ) тоже не запоминает.

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1301
  • Репутация: +371/-47
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2019, 09:04:25 »
Маяк спутника слышу просто на одну головку , без тарелки. На работе окна на Юг и все открыто.
SRT L739  и "свисток".

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9381
  • Репутация: +3160/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2019, 11:10:48 »
Никакие настройки не дают возможности ухудшить соотношение сигнал-шум!)))
Как то не задавался целью, s/n ухудшить ;-)))
Да, есть немного "вынос мозга"...  вчера посмотрел на SDR Sharp, сегодня на HDSDR, РРУ на минимум, а сигнал всё равно, более 20dB над шумом (по показометру). Ну...  главное это работает и слышно, наверное этим голову забивать не стоит  :D 

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 11:21:35 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9381
  • Репутация: +3160/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2019, 14:31:30 »
не дают возможности ухудшить соотношение сигнал-шум!)))
а всёж есть тому причина и объяснение ;-)
попозже напишу в чем тут засада
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9381
  • Репутация: +3160/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2019, 19:18:59 »
Сигналы превышают шум на 20 дБ. И более!!!
…напрашивается вопрос: Это я дошёл, или техника? )))
Так вот.. ;-)))
Наверное можно с уверенностью сказать "у всех, сигналы превышают шум на 20 дБ и более..." по одной причине - это не наш шум ;-) это "заслуга" приёмника на спутнике плюс способность "достоверной" ретрансляции принятого, наш шум, или совокупный шум приёмной системы (не детализирую) над которым "всё происходит" находится ниже, на примере моей картинки, примерно -80dBm, а (назовём её так) несущую, широкополосного ретранслятора, принимаю с уровнем (измерил) всего 3.9 - 4dB............
Если в чём то не прав, поправляйте, не силён я, в широкополосном ретрансляторстве  :)
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2019, 20:15:34 »
              Добрый вечер!
Полезная картинка!
   Понятно, что оборудование спутника имеет вполне конкретные динамические параметры, выше которых не прыгнешь…
Возможно, что уровень 20 -24 дБ  сигнала над шумом это норма!
Вопрос про технику, которая «дошла» ))) был в контексте сравнения с аналоговым приёмом. Наверное, не корректно сравнивать Децибелы WSJT и SDR? Поэтому вопрос о субъективном приёме! Ведь цифра -12 дБ с трансивером – это лучший приём! А в среднем подучается - 14 -17 дБ.
Звук при этом не разбирается. Уверенно можно проводить связь CW при – 8 дБ. Если у Вас, Игорь, WSJT даёт 0 дБ – это ломовой сигнал! И улучшение за счёт цифровой обработки воспринимается нормально!
А когда сигнал не слышен, не читается, и обрабатывается цифрой вот это вопрос?
   Моё знакомство с цифровой обработкой ограничивается небольшим опытом отличной работой DSP в FT-100D и совсем неудачным модулем в IC910H. Чтобы DSP в FT-100D показал свои преимущества – необходимо превысить определённый уровень сигнала над шумом. А в случае c SDR – неясно…
   Ещё Люмаксом из окна помахал – у SDR результат несравнимо выше по сравнению с аналоговым приёмом!!!
Всё таки техника дошла, а я пока в пути )))

Кстати, не могу придумать, как с SDRSharp выполнять более-менее достоверные измерения?
С уважением, Владимир /R3GS/
73!


Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9381
  • Репутация: +3160/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2019, 21:11:06 »
Добрый вечер, Владимир!
не могу придумать, как с SDRSharp выполнять более-менее достоверные измерения?
начну с конца ;-)
по поводу самой программы SDRSharp..  конечно дело вкуса, но из простой, удобной и более стабильной альтернативы, порекомендовал бы программу HDSDR доступна версия stable Version 2.76a после установки, в папку с программой надо добавить эту DLL библиотеку, потом конечно можно "перебраться" и на SDR Console V3 (обсуждение и ссылки есть, здесь в разделе QO-100) .....SDRSharp не лишён "детских неожиданностей" ;-).... но это на мой взгляд, кто то пользуется и доволен....
По поводу относительных измерений, во всех этих программах, включая WSJT - что то, относительно чего то измеряют...  ;-))))))
Для измерений лучше использовать программы NoiseMeter, SpectraVue, SignalMeter и другие, соединённые с программами SDR-приёмными, по средствам виртуального аудио кабеля, всё это, совсем недавно (ссылки на ПО там же) обсуждали в темах: Измерение шумов - SDRPlay & SpectraVue и Signal To Noise Monitor G4JNT
 - про остальное потом ;-)
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1301
  • Репутация: +371/-47
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #13 : 06 Март 2021, 11:53:30 »
Конечно не первая попытка приема QO-100...
Эксперимент на работе, из дома у меня ЙЩ-100 только с крыши можно увидеть :-(, а попасть туда проблематично.
Антенна офсет 40 см в помещении, шум транспондера не слышу (антенну по больше надо).
CW станции очень хорошо идут. Стабилизация -  25 МГц подается по томуже кабелю, что и питание LNB.
Захват нормальный, 25 МГц немного не точно, по этому и маяк немного в стороне. Пока все в макете :-)
К сожалению не смог в PowerSDR выставить корректное отображение частоты.

PS Прошу прощения , если эстетов обидел, антенна просто к черенку лопаты прикручена, вот такая смычка высоких технологий :-)
« Последнее редактирование: 06 Март 2021, 22:43:48 от R9LR »

Оффлайн UB4RAU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +38/-24
Re: ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЁМ QO-100
« Ответ #14 : 21 Март 2021, 21:33:39 »
Решил тоже попробовать принять сигнал с спутника QO-100. Приём самым простым способом на USB SDR и на планшете с ОС Андроид 4.4 через OTG шнур. Офсетная антенна 0,9м и конвертор с гетеродином 9750МГц. Приём хороший и громкий, разборчивый. Частота конечно уходит, приходится подстраивать часто.
Kenwood TK-180, Optim WT-555, Baofeng UV-5R, 4 x 11эл. 2м (верт. поляр-ия.) 26эл. 70см.(верт поляр-ия), парабола Д=1,8м   23см. Космос, наш дом.