Автор Тема: Adalm Pluto SDR  (Прочитано 34215 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #180 : 20 Август 2023, 10:50:28 »
вот бы пошаговую инструкцию на русском, как эту железку на виндовой машине поднимать
EX RA3WME

Оффлайн Roman_hs19

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +13/-1
  • Sine metu
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #181 : 21 Август 2023, 09:13:20 »
Доброго дня Александр! Устройство сетевое, не требует установки драйверов, все что необходимо у него внутри. По существу, там крутится отдельный комп на линуксе (линаро). Подключаем в домашнюю сеть, в любой свободный порт роутера (коммутатора), загружается сдр довольно долго, сразу может не отозваться. Проверить работоспособность просто, - win+r, далее в открывшейся строке набираем cmd, следом enter. В открывшемся окошке пишетм ping analog. Если все нормально - устройство отзовется. Хочу однако заметить, что отзывается не с ip адресом, а с mac адресом. Если отозвалось - считайте, что половина дела сделана). В сдр - консоли выпадает меню при запуске, где предлагается выбрать устройство, автодетект не срабатывает. Посему выбираем расширенные настройки. В "типе устройства" выбираем adalm - pluto, в строке адреса вместо значения по умолчанию IP:192.168.2.1  пишем  IP:analog, если нужно настраиваем снос частоты для работы со спутником. Подтверждаем настройки и стартуем консоль. И еще, устройство чувствительно к питанию. Точнее к качеству. Питать от телефонных адаптеров крайне не рекомендую, - шумит на передачу и неадекватно показывает панораму. От штатного usb (б.п. seasonic) тоже есть небольшой шум на панораме. Как сетевое устройство удобно тем, что можно с любого домашнего (или удаленного) компа можно получить доступ. Пока (для себя) вижу один недостаток - нет выхода ptt для управления внешним усилителем мощности. 

p.s. устройство ощутимо греется, на внутренний линукс (если не любитель хардкора с командной строкой) нормально ставится mc и работает весьма шустро.
« Последнее редактирование: 21 Август 2023, 09:24:01 от Roman_hs19 »
С уважением, Роман R6FJ
LN24cr

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #182 : 21 Август 2023, 10:55:00 »
Пока (для себя) вижу один недостаток - нет выхода ptt для управления внешним усилителем мощности. 

Неужели программисты сдр-приложений внутри еще не приспособили какой-то GPIO-пин контроллера, потом оптопару и вперед...
Или речь сугубо об отсутствии готового выхода на корпусе устройства?
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UA6ATG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +51/-7
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #183 : 21 Август 2023, 10:57:03 »
p.s. устройство ощутимо греется, на внутренний линукс (если не любитель хардкора с командной строкой) нормально ставится mc и работает весьма шустро.
Давненько я плюсы не ставил.  Вам поставил, спасибо! Скажите , там сложно запустить FT8? (о телеграфе я наслышан)
https://www.instagram.com/ua6atg/
http://ua6atg.net.ru

Оффлайн Roman_hs19

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +13/-1
  • Sine metu
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #184 : 21 Август 2023, 11:25:45 »
Неужели программисты сдр-приложений внутри еще не приспособили какой-то GPIO-пин контроллера, потом оптопару и вперед...
Или речь сугубо об отсутствии готового выхода на корпусе устройства?

На улицу выведены входы синхронизации (что уже неплохо), ртт - конечно нет. Внутри еще не был (каюсь))), не готов сказать, есть ли сгруппированные gpio входы/выходы на плате. Собственно мое мнение по поводу ptt базируется на фото из интернетов, и скорее всего, я не прав. Вечером гляну вовнутрь - фото
потрохов выложу. Было бы неплохо пойти по тому же пути как в оригинальном устройстве. Там действительно все без затей. Но мне оригинал не понравился,
почему - то. 
С уважением, Роман R6FJ
LN24cr

Оффлайн Roman_hs19

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +13/-1
  • Sine metu
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #185 : 21 Август 2023, 11:35:17 »

Давненько я плюсы не ставил.  Вам поставил, спасибо! Скажите , там сложно запустить FT8? (о телеграфе я наслышан)

Спасибо Сергей!
FT8 еще на консоль не ставил (срок владения описываемым прибором мал еще), но насколько я понимаю, нужно пробрасывать виртуальные кабели последовательного порта и виртуальные аудиокабели между WSJTX и сдр - консолью. Описание своего опыта по этому направлению выложу конечно.
С уважением, Роман R6FJ
LN24cr

Оффлайн RA3FP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +15/-0
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #186 : 21 Август 2023, 15:24:35 »
Скажите , там сложно запустить FT8?
Сложного особо нет ничего. Потребуется только программа для организации виртуальной пары аудио кабелей (VAC). Я использую Virtual Audio Cable от Е. Музыченко. Программа платная, но можно поискать....
Стабильности частоты на передачу китайского клона Adalm Pluto вполне хватает для работы FT8. Я даже был удивлен. Прием, в моем случае, синхронизирован по маяку спутника.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #187 : 21 Август 2023, 16:06:56 »
Virtual Audio Cable от Е. Музыченко. Программа платная, но можно поискать....
Для одного виртуального кабеля можно использовать https://vb-audio.com/Cable/index.htm , один безплатен.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн RA3FP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +15/-0
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #188 : 21 Август 2023, 16:18:13 »
VB-Cable вполне тоже подойдет. Правда на Win11 у меня периодически отключался. Не стал искать причину переключился на VAC.

Оффлайн Roman_hs19

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +13/-1
  • Sine metu
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #189 : 21 Август 2023, 18:48:39 »
Потроха LibreSDR
Явным образом gpio не увидел. Напишу пожалуй продавцу, говорят крайне позитивный малый.
С уважением, Роман R6FJ
LN24cr

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #190 : 22 Август 2023, 14:00:42 »
Чего-то думал, речь идет об оригинальном "адаме"...
К нему француз сделал РТТ-модуль:
https://www.f5uii.net/en/actualites/dual-ptt-switching-board-for-adalm-pluto-sdr/

А так еще на amsat-dl встречал варианты с использованием готовых Ethernet-реле модулей.
Видимо отправляют UDP-пакетами управление на реле.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн Roman_hs19

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +13/-1
  • Sine metu
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #191 : 22 Август 2023, 14:46:22 »
Чего-то думал, речь идет об оригинальном "адаме"...
К нему француз сделал РТТ-модуль:
https://www.f5uii.net/en/actualites/dual-ptt-switching-board-for-adalm-pluto-sdr/

А так еще на amsat-dl встречал варианты с использованием готовых Ethernet-реле модулей.
Видимо отправляют UDP-пакетами управление на реле.

Так и есть. В оригинальном gpio грядками скучены, ptt повесить несложно. У меня ревизия "B" была, оригинала. С одной стороны gpio есть, а с другой - eth отсутствует, костыли нужны в виде адаптера usb - eth. Да и китайский штатно вход внешней синхронизации поддерживает, чего в оригинале не предусмотрено. Можно с gpsdo без хлопот соединить. Насчет eth - реле Спасибо за подсказку. Пороюсь. Как по мне - отличное решение.
С уважением, Роман R6FJ
LN24cr

Оффлайн R5PM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO93cq
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #192 : 04 Сентябрь 2023, 14:30:10 »
Вот собственно отсутствующий разъем GPIO. На схеме все есть. Недостающий компонент, защита от статики. Фрезернул корпус. Но пока никак не доберусь до пайки недостающих компонентов. Думаю пока использовать USB реле.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2023, 14:54:30 от R5PM »

Оффлайн Roman_hs19

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +13/-1
  • Sine metu
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #193 : 21 Сентябрь 2023, 14:36:44 »
Вот собственно отсутствующий разъем GPIO. На схеме все есть. Недостающий компонент, защита от статики. Фрезернул корпус. Но пока никак не доберусь до пайки недостающих компонентов. Думаю пока использовать USB реле.

Очень хорошая новость, Спасибо!
Запаять разъем и диодную сборку работы немного.
С уважением, Роман R6FJ
LN24cr

Оффлайн rv6fx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +8/-0
  • QRA: ln04xx
Re: Adalm Pluto SDR
« Ответ #194 : 22 Сентябрь 2023, 13:12:02 »
Добрый день!
Купил клон Pluto LibreSDR (как в сообщении 175)
Вопрос по ПО к нему.
Как я понял, SDR Console V3 не умеет работать с rx2/tx2?
А какая-либо другая программа умеет?