Автор Тема: SDR на УКВ  (Прочитано 278216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: SDR на УКВ
« Ответ #585 : 01 Август 2013, 11:11:56 »
Кратко поделюсь впечатлениями использования связки МШУ+конвертер+полосовой фильтр+SDR-IQ+Linrad  для МАП-65, для работы через луну. В применяемом конвертере 144/24 , гетеродин термостатирован, дрейф составляет не более -+ 3 Hz за 2 минуты.
В целом схема работает.  Но если WSJT c IC-746+МШУ видит и декодирует (длинные) сигналы до -31 ( были случаи и до -32), то МАП-65 их не видит вообще. МАП-65 видит и декодирует (длинные сигналы), но не более чем -25. Наблюдаются также не объяснимые пропуски и более мощных сигналов , хотя на водопаде Wide Graph следы их видны. Помеховая обстановка сейчас у меня на позиции удовлетворительная. В тоже время я видел в Live CQ споты лучше чем -25(до -28), от других русских и иностранных станций.  В целом работой МАП-65, в указанной выше связки, НЕ УДОВЛЕТВОРЁН.
Буду очень признателен, если кто поделится также своими впечатлениями приёма сигналов через луну в МАП-65. И один вопрос: Использовал-ли кто SDR QSR1 для МАП-65 и в какой связке?.
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: SDR на УКВ
« Ответ #586 : 01 Август 2013, 13:16:57 »
Извините, правильно QS1R
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн RN3A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +34/-3
  • RN3A Павел
  • QRA: KO85nv
Re: SDR на УКВ
« Ответ #587 : 01 Август 2013, 21:10:10 »
По поводу SunSDR. Я приобрел себе комплект примерно 2 года назад, еще до того, как началось мое увлечение УКВ. Возможно, много чего изменилось с того момента, но я просто коротко изложу свои впечатления того времени.

Начну с того, что я SDR технику люблю и во многом предпочитаю ее "классической" аналоговой технике. Не вдаваясь в споры о том, что лучше или хуже, лично я считаю, что за SDR техникой будущее, в том числе и радиолюбительское. Собственно, все продвинутые (и не очень) "классические" аппараты давно уже имеют модули цифровой обработки и фильтрации. Так в чем принципиальная разница? :)

На момент приобретения SunSDR могу сказать следующее - аппарат был откровенно "сырой". То же касается и ПО. Ожидания мои были следующие (во многом подогретые многочисленными разговорами с разработчиками) - я приобретаю продукт "out of the box". готовый к работе, с понятным и подробным описанием и инструкцией, с отлаженным ПО. По итогу - это оказался полуготовый конструктор из серии "умелые руки". Довольно глючное ПО, отсутствие необходимых драйверов и еще кое-что в таком же стиле. В ответ на мои вопросы разработчики мне посоветовали порыскать по Инету и попробовать те или иные программки - а вдруг получится? :) Это одно как-то быстро и сильно охладило мой первоначальный энтузиазм.
Но вот настал волшебный момент включения в живой эфир. И - новая порция разочарований. Если прием работал в общем и целом неплохо, то передача как в CW, так и в SSB, вызвала массу нареканий - неустойчивая "рваная" манипуляция, масса нареканий от корреспондентов на качество SSB сигнала. Кстати, в последствии еще выяснилось, что аппарат очень плохо переносит наводки ВЧ. Я работал с моими штатными PA ACOM-2000, и наводки с антенн наглухо "затыкали" аппарат.  Были и еще приколы типа отвалившегося разъема...

В общем и целом - я поигрался с аппаратом 3 дня, затем убрал его обратно в сумочку и с тех пор он лежит у меня и пылится посреди всякого другого радиохлама - вроде и не нужно, а выбрасывать жалко...

Я так думаю, что моем конкретно случае имелось явное несовпадение ожидаемого и реального результатов, что и привело к такому разочарованию. С другой стороны - продавцам тоже нужно быть скромнее и не выдавать желаемое (пусть и очень сильно) - за действительное...

Повторяюсь - у этой истории уже выросла борода. Может быть, сейчас все изменилось к лучшему и разработчики сделали отличный конкурентный продукт, на уровне лучших западных образцов. Может быть, не знаю. Если у кого-то есть более свежие истории - поделитесь!

А я сам на УКВ использую связку SDR трансивер Flex-5000 и трансвертеры от Kuhne на 144 и 1296 МГц. Работает все просто прекрасно, проблем нет. Планирую и дальше использовать SDR технику - как только Flex-6700 станет доступен для российского пользователя - планирую перейти на него.

73!

Оффлайн UA6LGO

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +67/-2
Re: SDR на УКВ
« Ответ #588 : 02 Август 2013, 01:47:34 »
передача как в CW, так и в SSB, вызвала массу нареканий - неустойчивая "рваная" манипуляция, масса нареканий от корреспондентов на качество SSB сигнала.

Я до сих пор эксплуатирую точно такой аппарат с прямо противоположными результатами, по-моему, с 2009 года. Нормальная манипуляция в CW, отличное качество SSB, часто отмечаемое корреспондентами по их личной инициативе во время QSO. И с УМ тоже нормально все, и не у одного меня. Что касается софта, поначалу сидел на PowerSDR, но года два тому назад снес без сожаления - ExpertSDR к тому времени оказался явно лучше. И серьезных проблем с ним у меня не было никогда - в основном, пожелания разработчикам для включения в to do list. Скоро ожидается очередной запуск партии трансиверов SunSDR2 - перейду на него, пожалуй.
73! de UA6LGO

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
Re: SDR на УКВ
« Ответ #589 : 03 Август 2013, 15:30:38 »
Кратко поделюсь впечатлениями использования связки МШУ+конвертер+полосовой фильтр+SDR-IQ+Linrad  для МАП-65, для работы через луну. В применяемом конвертере 144/24 , гетеродин термостатирован, дрейф составляет не более -+ 3 Hz за 2 минуты.
В целом схема работает.  Но если WSJT c IC-746+МШУ видит и декодирует (длинные) сигналы до -31 ( были случаи и до -32), то МАП-65 их не видит вообще. МАП-65 видит и декодирует (длинные сигналы), но не более чем -25. Наблюдаются также не объяснимые пропуски и более мощных сигналов , хотя на водопаде Wide Graph следы их видны. Помеховая обстановка сейчас у меня на позиции удовлетворительная. В тоже время я видел в Live CQ споты лучше чем -25(до -28), от других русских и иностранных станций.  В целом работой МАП-65, в указанной выше связки, НЕ УДОВЛЕТВОРЁН.
Буду очень признателен, если кто поделится также своими впечатлениями приёма сигналов через луну в МАП-65. И один вопрос: Использовал-ли кто SDR QSR1 для МАП-65 и в какой связке?.
Анатолий, не любят у нас на форуме обсуждать серьезные вопросы :(  Проще нафлудить 10 страниц на тему "Как из ржавого гвоздя сделать антенну" :) Вот аналогичный пример:
http://forum.vhfdx.ru/wsjt/kak-ot-map-65iq-linrad/

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: SDR на УКВ
« Ответ #590 : 03 Август 2013, 20:06:06 »
To R3BM.     За-то как активно и с большим интересом откликнулись по этому вопросу иностранцы в MOON-Net, на твой запрос.  Меня поразила приведённая ими глубокая статистика с детализацией разных вариантов приёма сигналов с МАП-65. Оказывается и для них этот вопрос очень актуален. Возможность приёма слабых сигналов в широкой полосе с цифровой обработкой, ещё не до конца изучен, думаю.
Спасибо Михаил за поддержку и помощь.
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн US5WE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +67/-37
  • Big Brother is watching you.
  • QRA: KN29AU
Re: SDR на УКВ
« Ответ #591 : 07 Сентябрь 2013, 15:57:03 »
Нужна консультация.
Квк в SDR-console ver 2 от Simon Brown поменять реальную частоту, которая снимается с выхода ПЧ трансивера (в К3 -8.215 МГц) и которая отображается в водопаде и спектрограмме на соответствующую ей 144 МГц?
73, Виктор US5WE/K1WE (UW5W in contests)
УКВ и Технический комитет ЛРУ
DXCC HR #1(mixed $ phone), 10BDXCC (160-6m)
DXCC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: SDR на УКВ
« Ответ #592 : 08 Сентябрь 2013, 12:47:32 »
Тут что-то есть по оффсетам, см. картину.

Последний раз смотрел эту программу еще версий 1.х, поставил сейчас 2.0, такой же "гламурный" интерфейс для мониторов во всю стену... Не, HDSDR адекватнее.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • Репутация: +672/-50
  • не член УКВ комитета
Re: SDR на УКВ
« Ответ #593 : 02 Октябрь 2013, 21:16:26 »
Я отказался от использования SDR-a на передачу, хотя в выходном сигнале нет  никаких паразитных излучений на диапазонах 2 м, 70 и 23 см. Меня не устроили шумы, хотя разработчики гарантируют шумы лучше, чем -100 dBc/Hz @ 1kHz.С такими шумами я буду мешать своей "авророй" моему соседу, который находится не в 200-х метрах от меня, а в 5 км.

Александр Васильевич оказался прав.
В последнем DUBUS 3/2013 Lief Asbrink SM5BSZ в статье "Band Pollution from Amateur Transmitters" привел сравнительные характеристики шумов трансиверов на передачу. В статье приводятся факты из ARRRL и свои измерения SDR Flex-1500. Явными аутсайдерами в таблице являются SDR FlexRadio (1500, 5000). Измерениям параметров моего FLEX-1500 посвящены несколько страниц. Абсолютный победитель по минимальным собственным ТХ шумам Elecraft K3. Нет сведений по DDC SDR, надо полагать их шумы будут существенно меньше "классики" SDR.

p.s. работал в ПД-2013 на SDR с горы LO46MM. Мне проще в этом плане - соседей особо нет в округе, всех по пальцам посчитать можно...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 21:23:26 от RA4SD Алексей »

Оффлайн RA4HGN Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 180
  • Репутация: +53/-4
  • QRA: LO53ac
Re: SDR на УКВ
« Ответ #594 : 19 Октябрь 2013, 09:48:17 »
Коллеги! На kickstarter (кто не знает поясню, kickstarter.com -это сайт где можно собрать деньги для реализации своих идей) обнаружил два интересных SDR-проекта - плата SDR трансивера HackRF - http://www.kickstarter.com/projects/mossmann/hackrf-an-open-source-sdr-platform (30-6000 МГц) и bladeRF http://www.kickstarter.com/projects/1085541682/bladerf-usb-30-software-defined-radio(300 - 3800 МГц). BladeRF,как я понял уже в продаже, а HackRF в планируется в продажу в начале 2014 г.  Есть у кого опыт использования подобных устройств совместно с библиотекой GNU Radio?

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Re: SDR на УКВ
« Ответ #595 : 30 Август 2014, 19:47:33 »
С помощью терминальной программы SDR можно заставить работать в режиме спектр-анализатора в полосе +/- 9,6 МГц от частоты настройки.
где об этом можно почитать подробнее? Желательно на русском.
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • Репутация: +672/-50
  • не член УКВ комитета
Re: SDR на УКВ
« Ответ #596 : 09 Октябрь 2014, 13:54:50 »
Подскажите, кто то может подключал свой УКВ трансивер (например, Yaesu FT-8x7) по ПЧ 68МГц к свистку типа RTL2832U R820T DVB-T?
Насколько его хватает по динамике и как параметры свистка на УКВ? Не запирается ли он?

Оффлайн UA1ALD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +8/-1
Re: SDR на УКВ
« Ответ #597 : 10 Октябрь 2014, 09:56:58 »
 Я подключал IC-746pro по ПЧ к одноканальному Эфедри. Все хорошо, но никак не совместить настройку трансивера с панорамой. Но весь диапазон виден (на 2м)...

Оффлайн r2yaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +6/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO73dh
Re: SDR на УКВ
« Ответ #598 : 13 Октябрь 2014, 20:48:13 »
Посоветуйте знатоки стоит брать этот девайс для панорамы на УКВ и КВ,по инету отзывов не нашёл.
http://www.dxnewradio.com/product_info.php?products_id=179

Оффлайн RW6MIT Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +61/-23
  • QRA: LN17CM
Re: SDR на УКВ
« Ответ #599 : 13 Октябрь 2014, 21:26:52 »
Там игрушки одни, если брать то сразу чтобы работало с CAT (то есть с адекватным  софтом который сможет управлять трансивером и минимальной задержкой) и динамикой от 115 дб.

 Как вариант.

Только чтобы брать звук сразу с приёмника надо небольшую доделку делать(вывести НЧ с платы и усилить) , иначе через софт звук с задержкой приличной получается.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 21:33:26 от RW6MIT »