Автор Тема: QSO через QO-100  (Прочитано 374165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10408
  • Репутация: +1966/-135
  • QRA: LO88AA
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2070 : 08 Мая 2026, 14:12:51 »
Прямофокус диаметром 1540мм.

Похоже что f/d=0.5
Victor Виктор

Оффлайн R9YA Павел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: +161/-2
  • QRA: NO22qn
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2071 : 08 Мая 2026, 14:27:51 »
Похоже что f/d=0.5
F/D 0,41, фокус 631мм, усиление 42dBi.
Это парабола от РРЛ Эриком-2.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2026, 14:31:39 от R9YA Павел »
73! Pavel R9YA (ex RX9JP)

Онлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +440/-48
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2072 : 08 Мая 2026, 15:06:38 »
Просто интересно было... Со своей 40 см офсет, даже присутствия не вижу. Как не пытался.
Это так, чтоб мы не скучали :-)
Усилитель не особо греется, оставлю эту "шайтан машину " на выходные, до 12 мая, примерно 08:00 МСК выкл.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2026, 15:10:49 от RA3TES Андрей »

Оффлайн R9YA Павел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: +161/-2
  • QRA: NO22qn
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2073 : 08 Мая 2026, 15:43:38 »
Просто интересно было...
Да, то же из интереса посмотрел. Интересно кто и как еще принимают?
73! Pavel R9YA (ex RX9JP)

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Репутация: +328/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2074 : 08 Мая 2026, 15:47:22 »
Интересно кто и как еще принимают
Интереса 0, как мне показалось. Вчера в Твиттере дал информацию с картинкой, даже не лайкали, хотя обычно весело.

Олег, A65BR since 2009

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Репутация: +3819/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2075 : 08 Мая 2026, 19:13:29 »
Интересно кто и как еще принимают?
Павел Степанович, трудно делать сравнение уровней по MSHV, программа безбожно врёт, во первых "качели" от -1 до +7dB, во вторых уровни сильно завышены, при сравнении уровней декода в PI-RX (первоисходной для приёма PI4 mode) и приёма на слух (файл прилагаю), это программа близка к правильным dB.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Репутация: +3819/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2076 : 08 Мая 2026, 19:32:50 »
оставлю эту "шайтан машину " на выходные, до 12 мая, примерно 08:00 МСК выкл
  Андрей, на твоей стороне время убежало...
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Репутация: +328/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2077 : 08 Мая 2026, 21:04:13 »
Интересно, есть ли данные по минимальному уровню приема PI4 и сравнения с Q65? Будет ли PI4 декодироваться через ТЕП, мы тут пытались приспособить WSPR чтоб маяк сделать A6 - FR, но звук есть, декода нет... может маяк PI4  решил бы вопрос.

Касательно данного маяка на QO-100 - возмржно еще уменьшить мощность? Посмотреть как декод будет на критических уровнях
Олег, A65BR since 2009

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Репутация: +328/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2078 : 08 Мая 2026, 21:30:03 »
Вот еще прием британским SDR, замеры через интернет на PI-RX
Олег, A65BR since 2009

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Репутация: +3819/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2079 : 08 Мая 2026, 22:07:42 »
Интересно, есть ли данные по минимальному уровню приема PI4 и сравнения с Q65?
  Олег, да есть, -24dB, но PI4 более сравнима с JT4F, этот (старый) режим был популярен на 10ГГц & Up EME, сравнение с Q65 (и предшественницей QRA64) здесь несколько неуместно, Q65 использует принцип "накопление - усреднение - результат", в PI4 (как и JT4F) этого нет, но эти mode успешно справляются со "сложными", подобными авроральным, но с меньшим расширением, в следствии лунной либрации сигналами. Для ТЕР, вполне можно попробовать. И да, Николай UA3MBJ, здесь периодически выкладывает подтверждения приёма маяков PI4 во время Аврор.
P.S. и так, к слову, для справки: Сравнение QRA64 и JT4 для 10 ГГц EME  (QRA64 плюс субмоды, можно смело приравнять к Q65 плюс субмоды, применительно к прохождению, где Вы там, и что хотите "сварганить" _ Hi)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2026, 22:15:56 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Репутация: +328/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2080 : 08 Мая 2026, 22:15:59 »
Для ТЕР, вполне можно попробовать. И да, Николай UA3MBJ, здесь периодически выкладывает подтверждения приёма маяков PI4 во время Аврор.
Добрый вечер, Михалыч. Понятно. я не вдавался в подробности, вижу, что PI4 делает так же многотональный сигнал в полосе частот, как и Q65. Если через аврору прием есть, значит и ТЭП будет, вероятнее всего. Закину идею, посмотрю, что скажут коллеги.
Q65В при ТЭП минимум фиксировался где то -24/-25 в WSJT-x, возможно это предел.
Олег, A65BR since 2009

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Репутация: +3819/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2081 : 08 Мая 2026, 22:23:27 »
время убежало...
сейчас time_sync снова в норме, попёр декод ;-)
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +440/-48
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2082 : 09 Мая 2026, 08:55:38 »
Андрей, на твоей стороне время убежало...
Во всем виноват Чубайс :-) (Б.Н. Ельцин)
Время не должно убегать, синхронизация идет по GPS.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Репутация: +3819/-140
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2083 : 09 Мая 2026, 10:18:20 »
Время не должно убегать, синхронизация идет по GPS
И время убежало, и PI4 нет, остались только тлг и несущая....
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +440/-48
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: QSO через QO-100
« Ответ #2084 : 09 Мая 2026, 11:12:51 »
Михалыч, тут просто парад, все такое, похоже GPS глушанули на глухо.
Без GPS PI4 не работает, только несущая и телеграфом идентификатор передается.