Автор Тема: Перерасчет антенны 6Q-2m  (Прочитано 16551 раз)

Оффлайн RA9CHZ

• Старожил
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #120 : 25 Март 2017, 21:35:42 »
Вполне терпимые получились искажения ДН

Спасибо, спасибо за информацию, буду иметь ввиду это отклонение диаграммы.

Оффлайн RA9CHZ

• Старожил
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #121 : 15 Июнь 2017, 19:14:42 »
Действительно, практика показала, что есть небольшое отклонение диаграммы в сторону от дома, при работе на запад. И вообще, ещё только начало сезона, а впечатления от антенны очень хорошие. Проведено  25 MS QSO (ODX- 1870 км), 5 ES QSO (ODX-1856 км). А ещё впереди все лето! Не буду ругать квадраты, как временный вариант для балкона они были хороши. Но дальнейшая модернизация квадратов была нецелесообразна из-за ограниченного места расположения. Вернулся я к тому, с чего начинал. А начал я работу на 144 МГц с антенной F9FT 13 эл. в далеком 1985 году. Всего год  был в эфире на этом диапазоне, в основном местные QSO. А что можно было ожидать от трансвертера Жутяева, с мощностью около 10 Вт. Затем, уехал на Север, УКВ пришлось забросить. А в  трудные 90-тые, пришлось даже позывной закрыть. На мое счастье, позывной никому больше не выдавали, и в 2011 году, я восстановил его, вернулся в эфир. Вот и пришлось начать с квадратов, так как новые веяния в жилищном хозяйстве не позволили использовать крышу для установки нормальной антенны. Спасибо квадратам, помогли начать работу на УКВ. Благодаря им, пришлось освоить программу MMANA, прочитать и многое понять из книжек  И.В. Гончаренко об УКВ антеннах. Много информации нашел на этом сайте, на сайтах других радиолюбителей.   Прошу прощения, за некоторое отступление от темы. А дальше, -  яги. Замена поворотного устройства, замена бума на более прочный. Но это уже выходит за рамки данной темы. Всем спасибо за советы и доброжелательность при обсуждении темы.