Автор Тема: Перерасчет антенны 6Q-2m  (Прочитано 34207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #120 : 25 Март 2017, 21:35:42 »
Вполне терпимые получились искажения ДН

Спасибо, спасибо за информацию, буду иметь ввиду это отклонение диаграммы.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #121 : 15 Июнь 2017, 19:14:42 »
Действительно, практика показала, что есть небольшое отклонение диаграммы в сторону от дома, при работе на запад. И вообще, ещё только начало сезона, а впечатления от антенны очень хорошие. Проведено  25 MS QSO (ODX- 1870 км), 5 ES QSO (ODX-1856 км). А ещё впереди все лето! Не буду ругать квадраты, как временный вариант для балкона они были хороши. Но дальнейшая модернизация квадратов была нецелесообразна из-за ограниченного места расположения. Вернулся я к тому, с чего начинал. А начал я работу на 144 МГц с антенной F9FT 13 эл. в далеком 1985 году. Всего год  был в эфире на этом диапазоне, в основном местные QSO. А что можно было ожидать от трансвертера Жутяева, с мощностью около 10 Вт. Затем, уехал на Север, УКВ пришлось забросить. А в  трудные 90-тые, пришлось даже позывной закрыть. На мое счастье, позывной никому больше не выдавали, и в 2011 году, я восстановил его, вернулся в эфир. Вот и пришлось начать с квадратов, так как новые веяния в жилищном хозяйстве не позволили использовать крышу для установки нормальной антенны. Спасибо квадратам, помогли начать работу на УКВ. Благодаря им, пришлось освоить программу MMANA, прочитать и многое понять из книжек  И.В. Гончаренко об УКВ антеннах. Много информации нашел на этом сайте, на сайтах других радиолюбителей.   Прошу прощения, за некоторое отступление от темы. А дальше, -  яги. Замена поворотного устройства, замена бума на более прочный. Но это уже выходит за рамки данной темы. Всем спасибо за советы и доброжелательность при обсуждении темы.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #122 : 04 Июль 2022, 13:08:49 »
Подниму тему.
    Не хотел писать об этом в теме «Квадраты на УКВ». Некоторые товарищи до сих пор не могут понять причину моего отказа от яги в пользу квадратов.  Подробно опишу процесс подъема длинных, шестиметровых антенн яги, на балконную мачту. И почему я отказался от антенн с длинными траверсами. Тренировался  на 9-ти элементных антеннах длиной 4 м. Затем, приобрел 11-ти элементные, с длиной траверсы 6 м. Пока здоровье было нормальное, я хорошо справлялся с подъёмом в одиночку. Подъём производил только в безветренную погоду, иначе антенну не удержать. Опишу подъём только одной антенны. Если устанавливать сразу две, то время установки и физические нагрузки увеличиваются в разы. Время установки одной антенны, 4 – 5 часов. Если устанавливать обе антенны, то это может занять весь день. Так как во время подъёма надо делать перерывы на отдых. Это трудно даже для здорового человека, и очень трудно (почти невозможно) для человека с больной спиной, и паховой грыжей…

1.   Сначала  монтировал на телескопическую мачту диэлектрическую перекладину для крепления растяжек траверсы антенны.

2.   Собирал половинки антенн в комнате, на подставке для синтезатора. Затем, выносил их на балкон. Соединял их на балконе в одну траверсу.

3.   Крепил к мачте трубу с лебёдкой. Лебёдкой поднимал антенну к месту крепления на мачте. Крепил траверсу к мачте. Убирал трубу с лебёдкой, чтобы не мешала.

4.   Крепил растяжки траверсы к антенне. Натягивал растяжки, контролируя траверсу уровнем.

5.   Самый трудный этап подъёма. Ослаблял болты крепления мачты к стальной трубе, идущей вдоль балкона. Делал страховку канатом нижней части мачты. Наклонял мачту  в сторону улицы, так, чтобы элементы антенны вышли за пределы козырька над балконом.

6.   Упирался в место крепления траверсы вспомогательной трубой. Ослаблял хомут верхнего колена, и выдвигал это колено до отверстия крепёжного болта. Вставлял болт, затягивал хомут и гайку на болте.

7.   Второе колено мачты выдвигал аналогично. После закрепления второго колена, уменьшал угол наклона мачты, так как выдвигать трубы в наклоненной мачте очень трудно.

8.   Третье колено выдвигал уже с помощью лебедки. Трубу с лебедкой крепил к наклоненной мачте. Поднимал антенну, последовательно выдвигая колена мачты, и крепил их болтами. До тех пор, пока антенна не стала находиться выше козырька крыши дома.

9.   Снимал лебёдку, выравнивал мачту, устанавливал её на подпятник. Проверял по уровню. Крепил болтами к продольной трубе балкона. Снова устанавливал лебёдку.

10.   Подцеплял растяжки верхнего яруса, и продолжал подъём антенны на рабочую высоту. После подъёма, закреплял растяжки верхнего и среднего ярусов, натягивал их, контролируя мачту уровнем. Устанавливал поворотный румпель.

11.   Подъём  колен мачты производил при помощи захвата. http://forum.vhfdx.ru/antenny-ukv/ustrojstvo-podema-teleskopicheskoj-machty/


« Последнее редактирование: 04 Июль 2022, 13:17:08 от RA9CHZ »

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #123 : 07 Июль 2022, 06:30:27 »
Удлинил траверсу на 20 см, изменил расстояние между вибратором и рефлектором на 20.5 см, увеличил периметр рамки вибратора на 14 см. Возросло усиление антенны на 1 dBi, и улучшился параметр F/B. Это всё по расчетам. Практически проверю после персеидов. Готов расчет и для трехметровой траверсы, с добавлением седьмого квадрата. Эту версию проверю, когда будет труба для траверсы.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #124 : 07 Июль 2022, 07:55:02 »
Для семиэлементной антенны, требуется изменение размеров рефлектора и вибратора. Длина траверсы 2.853 м.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #125 : 16 Июль 2022, 14:42:54 »
Сегодня решил проверить насколько расчеты в mmana отличаются от реальной антенны. Эксперимент проводил на старой трехэлементной антенне Q3-2m. Подключил её через кабель РК-50, длиной 6.68 м. Сначала проверил антенну с заводскими размерами. MFJ-269C показал небольшое отличие от расчетных, в лучшую сторону. Затем, на отрезке трубы разместил элементы, по размерам полученым после оптимизации. Траверса получилась на 22 см длинее. MFJ-269C, показал параметры близкие к расчетным, но на частоте 143. 4 МГц. Попытки изменять расстояния между элементами, немного смещали минимум КСВ в сторону 144 МГц. КСВ в пределах диапазона изменялся незначительно. На 143.4 МГц, КСВ=1.0, на 144.4 = 1.3, на 145.4 = 1,4, на 146.0 =1.6. Возможно, требуется корректировка индуктивности согласующего устройства. Завтра попробую, сегодня устал.

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Репутация: +937/-952
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #126 : 16 Июль 2022, 17:16:35 »
Сегодня решил проверить насколько расчеты в mmana отличаются от реальной антенны.
:'(
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #127 : 16 Июль 2022, 18:07:07 »
От параметров, указанных изготовителем антенны. Так точнее будет. :)

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Репутация: +937/-952
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #128 : 16 Июль 2022, 20:22:19 »
От параметров, указанных изготовителем антенны. Так точнее будет. :)
Тут может быть проблема, изготовители делают антенны большими партиями
и обычно после расчета дорабатывают их в натуре элементами, вроде несущественными, но в NEC - MMANA немоделируемыми. Если такие есть, оценить степень их влияния бывает весьма трудно.
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #129 : 16 Июль 2022, 23:44:12 »
В антеннах 2011 года, "Радиал" применял согласующие устройства с индуктивностью (рис 1). В более поздних антеннах (2016 год), уже применялось согласование отрезками кабелей (рис 2). Q3-2m мне досталась со старым вариантом согласования. Немного раздвинув витки катушки, увёл минимум КСВ на частоту 144.300 МГц. График измерений нарисую позже. Время, почти 2 часа ночи, а я с антенной сижу.  :)


Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Репутация: +937/-952
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #130 : 16 Июль 2022, 23:54:25 »
Действительно, в обоих вариантах оказалось то, о чем я говорил, то, что в MMANA не смоделируешь. А оно в согласовании и по R, и по Jx меняет картину. И возможно, что расширяет полосу.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2022, 23:56:46 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #131 : 17 Июль 2022, 06:50:32 »
По уровню КСВ=1.5, полоса получилась 4 МГц. Графики измерений до конца не сделал, так как в процессе "сделать ещё лучше", испортил индуктивность, отрезал слишком много витков. Как назло,  дома не оказалось провода диаметром 1 мм для новой катушки.  Есть трансформаторы, но разбирать жалко. На этом, эксперимент заканчиваю.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #132 : 17 Июль 2022, 07:38:03 »
В антеннах 2011 года, "Радиал" применял согласующие устройства с индуктивностью (рис 1).

Доброго дня, всем!

Анатолий!
Интересное конечно согласование. Учитывая, то, что кз отрезки кабеля на этой частоте это индуктивности, получается индуктивный делитель.
А не проще применить стандартное гамма?

73!
Сергей

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Репутация: +303/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #133 : 17 Июль 2022, 12:19:44 »
Сергей, приветствую! У "Радиал" уже есть такая антенна, по виду она сложней конструктивно. С отрезками кабелей проще. В 2016 году я переделывал старый вариант согласования, с индуктивностью, на кабельный. Это не сложно было сделать даже в домашних условиях. Главное,  не ошибиться в расчетах длин отрезков. Кстати, эта переделанная антенна сейчас у меня  работает, и неплохо.


Оффлайн lipton

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +47/-18
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO80GN
Re: Перерасчет антенны 6Q-2m
« Ответ #134 : 17 Июль 2022, 14:50:29 »
Анатолий, а можно немного подробнее с хотя бы примерными размерами "кабельного" согласования образца 16-го года?
Олег