Автор Тема: Установка мачты для вертикальной УКВ-антенны 145 МГц  (Прочитано 10249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3GFK Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +4/-3
  • QRA: KO92PN
Доброго времени суток всем!
Хотелось бы выяснить пару моментов по поводу установки антенны, а вернее мачты для антенны на 145 МГц (2х5/8)
Высота мачты планируется от 4 до 6 метров (будет зависеть от места установки). Подскажите, сколько необходимо уровней оттяжек? На каком расстоянии друг от друга по мачте они должны располагаться? Сколько должно быть изоляторов на оттяжках? Заранее всем спасибо!!! Приму всю информацию для анализа и сравнения...
73, de RA3GFK

Оффлайн RA9FOR Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +149/-26
  • RA9FOR & R9FX
  • QRA: LO88ЕВ
При4 метрах хватит одного яруса по 120 градусов под 45...55 градусов относительно мачты.
При 6 метрах все в зависимости от диаметра, материала и толщины стенки мачты.
Если труба мачты 40 мм дюраль толщина 1,5...2 мм, то два яруса однозначно.
Если это дюраль 50...60 мм с толщиной 2 мм, то одного яруса достаточно.
Для стальной трубы хватит одного яруса.
Если поставить оттяжки по 4 шт. на ярус, это не будет лишним.
IC-9100
2х17В2-144;

Оффлайн RA3GFK Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +4/-3
  • QRA: KO92PN
Спасибо, Сергей за инфо... Материал мачты - дюралюминий, диаметр 30-40 мм, толщина 1,5-2... А сколько нужно изоляторов на оттяжки? Оттяжки из стального троса 3 мм (достаточно ли будет такого троса или нужен толще, может есть альтернатива материала???)
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 12:11:08 от RA3GFK, Александр »
73, de RA3GFK

Оффлайн RA3POY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Репутация: +12/-5
При  диаметре мачты 30мм и длине 6м Вы её даже от земли не оторвёте,прогинаться будет как варёная сосиска.Советую приобрести готовые алюмин мачты  d=50мм из 3х колен по 1,5м,в комплекте треугольник для расчаливания.В Вашем случае качестве растяжек отлично подходит армейская полёвка
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 13:36:05 от RA3POY »

Оффлайн RA3GFK Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +4/-3
  • QRA: KO92PN
Спасибо!!!
73, de RA3GFK

Онлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Репутация: +143/-55
  • 144-2х11 RA3LE H+V+PA 430-21el RA3AQ+LNA+PA
  • QRA: lo06pi
на 4-6 метра и мачты не нада как таковой,покупаете в металлопрокате трубу диаметром 60  нужной длинны и падающей стрелой поднимаете,оттяжки 1 ярус стального троса 3-4 мм. Если нада будет залесть на верх зачем то,есть лестницы длинные,даже валить не придется.

Оффлайн R1OAA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +3/-1
  • QRA: KP94VN
на 4-6 метра и мачты не нада как таковой,покупаете в металлопрокате трубу диаметром 60  нужной длинны и падающей стрелой поднимаете,оттяжки 1 ярус стального троса 3-4 мм. Если нада будет залесть на верх зачем то,есть лестницы длинные,даже валить не придется.
Полностью согласен, на даче тоже есть такая мачта, 60-ка и 6 метров длина, ставил один, рассчитал длину оттяжек, три закрепил а за четвертую машиной тянул не спеша. Как собрал приварил профиля по 35 см. через каждый метр, сперва варить не стал так предполагал что оттяжки будут цепляться при подъеме, очень удобно подниматься. Оттяжки готовые из такелажа Р-140-ой разбитые изоляторами. Потом все покрасил через каждые 2 метра чередованием красного и белого, смотрится отлично и не выглядет колхозно.
Центр атомного судостроения
Родина в 4Y. Вернусь в 2018 г.

Оффлайн ua3gbq

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +30/-6
  • KO92UQ
  • QRA: KO92UQ
вернее мачты для антенны
Доброго здоровья, Александр. На днях поднимал наподобие вопрос : Форумы УКВ портала VHFDX » Технические форумы » Антенны УКВ  » Самодельная мачта    пост #57 и дальше. Посмотри, есть хорошее решение. Я им воспользуюсь ,и из трубы (квадратной или круглой пока не решил) буду собирать "журавля". Если заинтересует отпишись, попробуем совместно собирать.
IC-820H 11 el Yagi by YU7EF V/H,
IC-718   XL-222 + KIT40
Ham radio с 1971г.
ex.UA3-137-789

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +223/-66
  • QRA: LO13HL
а мне тут понравилось
http://www.youtube.com/watch?v=t50VyFnmXPQ
профи однако.
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

пенсионер

  • Гость
А можно обозначить денежный эквивалент этого варианта?

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +223/-66
  • QRA: LO13HL
А можно обозначить денежный эквивалент этого варианта?

у профи всегда дорого.
но если взять идею, то можно, и сходить в хозтовары , что будет значительно дешевле.
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RA5F_ko86ih

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +42/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO86ih
Из личной практики. Собирал вертикал на КВ, соединил в параллель три дюралевых трубы диаметром 18 мм (плотно друг к другу) сантехническими хомутами , через 60 см, трубки смещал на 1/3 длины , относительно друг друга. до 10,5 м мачту поднимал за "хвост" 16 м даже от земли не отрывалась.
Геннадий

Оффлайн RA3GFK Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +4/-3
  • QRA: KO92PN
У меня нижнее колено 45 мм, верхнее 30 мм... к тому же высота получается примерно 5,7 метра... можно сделать и ниже... думаю, поднимем... укоротим в крайнем случае...
73, de RA3GFK

пенсионер

  • Гость
Александр! С такой ант даже не нужно замарочиваться.
Самый простой вариант брусок что найдешь. Оттяжки что есть под рукой хоть веревка для белья.

Разница в 4 или 6м не заметна.
У меня стоит 11 ел 6м траверса на уровне 5м вообще без растяжек. Трубки по 1.5 м от какой то р.ст 35 мм
Низ пластина из 12мм ,вварена труба где то 1.м и в нее вставляется мачта.
Если скайп есть могу показать как сделано.

Оффлайн RA3POY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Репутация: +12/-5
А стоит ли вообще серьёзно  заморачиваться с мачтой для палки 2х5\8?  2-3метра лишней высоты для мачты погоды не сделают,но создадут проблемы при подъёме этого примитива .У меня первое время для простой четвертушки была 6метровая мачта  из 2х еловых реек 50х50мм,растянутая найденной на крыше полёвкой.По мере совершенствования антенн делались и другие мачты
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 15:53:26 от RA3POY »