Автор Тема: Чертеж 6-ть петлевых синфазных для рептера 145МГц  (Прочитано 21793 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
На шести кабелях, шести соединениях, сумматоре, может децибел и набежит, то расставив антенны на расстоянии макс усиления, этот децибел как бы можно скомпенсировать, за счет прибавки "чистого" усиления антенны.
Там особо нет разницы в угле (может пару градусов), хот при 1.4, хоть при 2м. Усиления на 1дБ меньше только из-за того, что вибраторы уже начинают друг на друга влиять. (апертуры пересекаются, как умных книгах пишут)
Обычно такой стек делается для максимального усиления вдоль горизонта, т.е. чтобы зона охвата связью была больше, поэтому если высота и прочность мачты позволяет, надо ставить на максимум.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2016, 21:10:49 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

ua9tc

  • Гость
Надо смоделировать.
Смоделировал с разносом 1.7 метра

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
Репитер надо переносить на другой QTH из-за близости антенн FM вещания ( на удалении пара десятков метров, а по высоте всего 5-10 метров.
... нда, вот и президиум РО СРР появился с "умной" мыслью = другого места нет и не будет уже никогда, так что если уйти с горы (о чем уже писал) и нового места не найти, и на старое уже ни кто не пустит и другого места нам не дадут (как стоит сейчас = так будет стоять именно тут = не разрешат нам ее куда либо еще ставить, и ни о какой второй антенне вообще речи не может идти = вопрос не обсуждается более и соответственно исходите из тех условий что есть.) ... тем более РО СРР вообще ни какого участия в каких либо работах, помощи = не принимало, так что ну не толкайте таких "умных мыслей" ... и уж миассовцы без проблем его открывают ... что нибудь бы по теме лучше б а не то как бы его убрать от туда ... понимаю любые способы хороши ... но надо прежде думать о людях а не контестах и медалях ... ваша б задача как зацепить R2 в Челябинске (который простаивает, так как активности в нем нуль) в интернет шлюз = это вам там решить бы не мешало, понимаю - политика такая но люди просят. Под R2 даже куплена уже давно плата интернет шлюза ...

Тем более R4 как работает так и будет работать и будет работать нормально и далее, ФМ-радиовещание сейчас репитеру ну никак не мешает - думаю сам слышишь, так что давай по теме ... тем более у президиума РО СРР появляется шанс, реабилитировать свое бездействие в этом вопросе. Можете приобрести пару банок в дуплексер ...
... и я не решаю каких либо политических задач и пр. а только = технические и не более, мне лично важно что репитер должен работать нормально, чего и добился но есть недостатки которые еще необходимо в моем понимании устранить, они и решаются. А кто будет вести КР и пр. = мне не важно, тут репитер не причем.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 10:15:52 от R9AD »
GL GDX 73 EE

Оффлайн RM8A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +137/-38
  • QRA: MO04CU
R2 запущен СРР и работает отлично, как городский репитер с "резинки"  с любой точки города. За 85 км от города я его открываю из машины без проблем.
Насчет меня, лично я  свою помощь предлагал, есть и самые современные приборы, новый  репитер icom fr3000, "банки", много комплектов фирменных петель, но пообщавшись с Вами понял , что анализаторы Anritsu там не нужны, так как у Вас есть мегаометр, изготовленный в СССР... желание спорить и помогать после этого отпало...
Смотрю я на работу репитера, после 2-х Ваших ревизий- репитер работает все хуже и хуже! Вы уже или восстановите работу репитера и не просите помощи или согласитесь, что ничего не можете сделать и передайте работу другим людям, тем более, что Вы не владелец репитера.
p.s. FM вещание как мешало раньше, мешает и будет мешать
 
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 10:28:50 от RM8A »

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
R2 запущен СРР и работает отлично, как городский репитер с "резинки"  с любой точки города. За 85 км от города я его открываю из машины без проблем.
Был два раза в командировках в Челябинске по три дня, было время послушать, и тем более был очень близко к репитеру = на R2 тишина ...
Смотрю я на работу репитера, после 2-х Ваших ревизий- репитер работает все хуже и хуже!
Блестяще! = СПАСИБО за оценку "ПРОФЕССИОНАЛА" ! ваша оценка ли ж подчеркивает личную неприязнь ко мне ... да и вообще.
А реальное спасибо - послушайте в записях ...http://r8a.ru/forum/index.php?topic=1064.75
Вы уже или восстановите работу репитера и не просите помощи или согласитесь, что ничего не можете сделать и передайте работу другим людям, тем более, что Вы не владелец репитера.
Согласен что я не владелец и меня никто не назначал но вот так сложилось, а ни кого заинтересованных и не нашлось ... вам кто то мешал участвовать, нет. Приборы сейчас нужны в Челябинске ... но вторым TKR-720 займется RZ9AT в Магнитогорске, а не вы ... вы не доступны, почему ... ни знаю = а передать как по акту сдачи/приемки вам лично в руки ? = так что опять как президиум так склоки .... так что вот и получается все как то без РО СРР обходимся ... или может привезете пару банок ?, вероятнее всего ничего от РО СРР мы так и не получим. Так что все сами ... и как можем так и делаем.
... так что можете иметь все что угодно и сколь угодно, обходимся.
Вот и получается = все есть но не дам ...я б был бы скромнее и не писал бы что есть ...

... и сколь я припоминаю - тот TKR-720 что сняли с горы в месте с RT8B как раз принадлежит СРР = можете его забрать у R9BT в Челябинске ... и использовать по своему усмотрению, итого сейчас на горе ничего что б принадлежало СРР = не стоит, нет там ничего что б за СРР числилось, нуль.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 11:38:37 от R9AD »
GL GDX 73 EE

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
На шести кабелях, шести соединениях, сумматоре, может децибел и набежит, то расставив антенны на расстоянии макс усиления, этот децибел как бы можно скомпенсировать, за счет прибавки "чистого" усиления антенны.
Там особо нет разницы в угле (может пару градусов), хот при 1.4, хоть при 2м. Усиления на 1дБ меньше только из-за того, что вибраторы уже начинают друг на друга влиять. (апертуры пересекаются, как умных книгах пишут)
Обычно такой стек делается для максимального усиления вдоль горизонта, т.е. чтобы зона охвата связью была больше, поэтому если высота и прочность мачты позволяет, надо ставить на максимум.
Интересен такой вариант при 6-ти вибраторах: если повернуть на 60гр. каждый из вибраторов вдоль мачты ?, что и столько проиграем и что получится ? и еще, если три верхних - и три нижних между ними угол в 45гр. сделать ?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 12:18:54 от R9AD »
GL GDX 73 EE

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Интересен такой вариант при 6-ти вибраторах: если повернуть на 60гр. каждый из вибраторов вдоль мачты ?

По типу винтовой лестницы расположение? Ничего толкового не будет, по крайней мере с синфазной запиткой, а с разными фазами это надо придумать на какой элемент сколько задерживать, хотя есть сомнение вообще в этой затее, по крайней мере такого не видел нигде в промышленных вариантах.

три верхних - и три нижних между ними угол в 45гр. сделать ?

А зачем именно 45? Без всяких заморочек лепесток обычных петель и так перекроет сектор в пять раз больше. Если уже делить на две группы по три, обычно на 180 градусов ставят друг от друга, чтобы получить больше усиления с яцевидной ДН.

P.S. Пожалуйста тут больше о "разборках" местных радио-кланов (срр-ов и прочего) не надо, тема только о конструкции антенн!

Месно, так понимаю, уникальное по высоте, потерять отказавшись от него глупо, даже если помехи на 144 будут расти в будущем, по крайней мере переконструировать антенны и аппаратуру под маяк, ну или репитер на другой диапазон (70см)...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 21:39:14 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +80/-20
Кстати, если место - совсем "на горе", и нужно наклонить круговую диаграмму вниз, то это совсем просто: нужно кабели к вибраторам делать не строго одинаковые, а к верхним - самые короткие, к нижним - самые длинные, а между ними - линейно интерполировать...
R3XCJ (ex R3DDL)

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
По типу винтовой лестницы расположение? Ничего толкового не будет, по крайней мере с синфазной запиткой, а с разными фазами это надо придумать на какой элемент сколько задерживать, хотя есть сомнение вообще в этой затее, по крайней мере такого не видел нигде в промышленных вариантах.
Все понятно, благодарю - вопрос исчерпан.

Кстати, если место - совсем "на горе", и нужно наклонить круговую диаграмму вниз, то это совсем просто: нужно кабели к вибраторам делать не строго одинаковые, а к верхним - самые короткие, к нижним - самые длинные, а между ними - линейно интерполировать...
Думаю что нет в этом необходимости ... вероятнее всего будем делать в 8-мь петлевых, так посовещавшись приходим к такому выводу.
Пока все понятно и исчерпывающе, всем СПАСИБО! ... будут еще вопросы (хотя вряд ли ...) зададим. TU
« Последнее редактирование: 26 Июль 2016, 17:23:03 от R9AD »
GL GDX 73 EE

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Думаю что нет в этом необходимости ... вероятнее всего будем делать в 8-мь петлевых, так посовещавшись приходим к такому выводу.

Все друг над другом или по 4 противоположно от мачты?
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
Все друг над другом или по 4 противоположно от мачты?
Все в один ряд, друг над другом.
GL GDX 73 EE

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
А по настройке без прибора у меня есть тоже кое-какие наработки,поищу в рабочем компьютере.
Жду эти наработки, интересно почитать что у вас получилось ....
GL GDX 73 EE

Оффлайн R9AD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +3/-5
  • R9AD
  • QRA: MO05qe
Засунули в "шкафчик" RR9AA http://uk9aba.qrz.ru/photos/repiter_26082016/ изготовитель "шкафчика" RT8B.
GL GDX 73 EE

Оффлайн UA3IQN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: +191/-51
  • There is nothing better sea....
  • QRA: ko66jf
Респект!! Шикарный телекоммуникационный шкафчик получился!
Best Regards
or ko66jf...or ko85pt
DMR ID 2503180