Автор Тема: Ретранслятор RR3DU МОСКВА КУНЦЕВО 145.650/145.050 TONE 88.5  (Прочитано 22655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
R2DFR_R3HA (Бронницы)
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
R2DFR_RA3DS (Руза)
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
Изменения в работе ретранслятора
РЕПА-ПЕРЕДАЕТ 145.650 тон 67.0/ ПРИНИМАЕТ 145.050 тон 88.5 (отшлеп 3сек)
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
Изменения в работе ретранслятора
РЕПА-ПЕРЕДАЕТ 145.650 тон 88.5 / ПРИНИМАЕТ 145.050 тон 88.5 (отшлеп 0.5 сек)
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
В связи с проблемой работоспособности ретранслятора снова изменен режим работы   

ВЕЩАЕТ  -145.650 БЕЗ ТОНА

ПРИНИМАЕТ -145.050 ТОН 88.5


отвозил репу на диагностику чуйка в норме ,проверяли в хвост и гриву)

по приезду на базу и установке репитера ,при одинаковом субтоне или вовсе без тонов репа при приеме сигнала начинает вещать без остановки причем с характерным свистом похожим на тоновый сигнал,на данный момент когда репа только принимает с тоном  в хвосте прослушивается данный свист.

Пробовал переключать репу с фильтром  на антенну установленную на более низком уровне и зарытым горизонтом в сторону области ,данный эффект со свистом более не наблюдался.



Нашел на сканере темку с похожей проблемой

http://www.radioscanner.ru/forum/topic20337-2.html

Цитата

Приключения с VHF 7000-ми продолжаются, забадал возбуд при использовании в комплексе с дуплексерами TX-RX модель 639 при разносе (около) 600 кГц.
Лечится или установкой изолятора-циркулятора на передатчик или установкой одной полосовой "банки" в тракт передачи или приема.
Циркуляторы кончились...Но надо что-то делать.
Делать дешево и сердито...
Сегодня сваял "из подножного" (кусок кабеля 1.25") полосовой на приемную частоту, проверил в комплексе с дуплексером - млин, работает! Заткнулось! 
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2480
  • Репутация: +517/-91
  • QRA: KO85RR
Пробовал переключать репу с фильтром  на антенну установленную на более низком уровне и зарытым горизонтом в сторону области ,данный эффект со свистом более не наблюдался.
Проблема со слабой развязкой между приемником и передатчиком. Передатчик давит приемник основным сигналом, гармошками и фазовыми шумами.
Проверить можно снизив мощность передатчика. Если проблема уйдет, то нужно увеличить развязку(прибавить банку), либо работать на разные антенны.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
Александр добрый день.
Огромное спасибо за ответ.

У меня есть еще один фильтр ( 4 банки) аналогичный рабочему с теми же частотами.

Правильно ли я понимаю, что я могу задействовать две банки из фильтра "донора" (TX) 145.650, включив их в цепь TX, рабочего фильтра?
Или надо добавлять по банке в цепь TX и RX?

Чуйка по приёму без фильтра 0,2мкВ, с фильтром 0,28мкВ, затухание 3dB.
Мощность соответственно 40Вт и 22Вт, затухание 2,5dB.

Снижение мощности  уменьшает помехи по входу , проверял на днях разница в 20 ватт меняет ситуацию по приему, когда корреспондент проходивший на 1-2 балла по разборчивости , начал проходить с более четким сигналом на 3-4 балла.


« Последнее редактирование: 22 Август 2018, 12:36:35 от R2DFR »
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2480
  • Репутация: +517/-91
  • QRA: KO85RR
Правильно ли я понимаю, что я могу задействовать две банки из фильтра "донора" (TX) 145.650, включив их в цепь TX, рабочего фильтра?
Или надо добавлять по банке в цепь TX и RX?
Можно подключать банки методом "научного тыка" по одной с любой стороны или 2 сразу. Если от одной банки помеха уйдет, то так и оставить.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
Спасибо проведу сегодня эксперименты)
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
-Видео пример ,одинаковый субтон

https://youtu.be/67ym5IOZTsI


-Вот так работает ретранслятор  в случае разных тонов и слабого сигнала по входу

https://youtu.be/StTelWE_FQ4

« Последнее редактирование: 22 Август 2018, 13:12:40 от R2DFR »
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн UA3IQN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Репутация: +195/-51
  • There is nothing better sea....
  • QRA: ko66jf
Спасибо проведу сегодня эксперименты)
А какой тип фильтра у вас? Полосовики или режекторники ?По три банки в плече? Сколько изоляцию намеряли?
Best Regards
or ko66jf...or ko85pt
DMR ID 2503180

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
Дуплексер РАДИАН на объёмных резонаторах DPRF1508-C4 (Спасибо за фильтр фирме Т-Хелпер ,за настройку фирме РАДИАЛ)
http://radian.1gb.ua/features.php?ProductID=99


Сейчас данных нет ,точно не отвечу.

Поставил две банки от аналогичного в цепь RX возбуд пропал.Ставил в цепь TX ни какого результата не дало .


На данный момент репа работает без субтонов
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
ФОТО)
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)

Оффлайн UA3IQN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Репутация: +195/-51
  • There is nothing better sea....
  • QRA: ko66jf
Можно было по банке в прм и прд , соответственно частотам. Можно на передатчике немного мощность снизить, приемнику станет легче, а фильтр немного выйграет в изоляции прм- прд. Да и пылить прд меньше будет. На дальность уверенного приема абонентом передатчика - практически не повлияет. Дуплексный фильтр у вас не плохой, даже при не очень точной настройке, изоляция примерно в 65-70 дб уже достаточна. Но при настройке мощность не та что в рабочем режиме. Чем больше подводимая мощность- меньще изоляция.
Best Regards
or ko66jf...or ko85pt
DMR ID 2503180

Оффлайн R2DFR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +11/-1
  • R2DFR/RR3DAC/RR3DU
  • QRA: KO85QR
ТЕСТ. 23.08.2018

1. Ретранслятор  вещает 145.650 тон 88.5/ передает 145.050 тон 88.5

2. По совету коллеги скинул мощу.

3.Установил + 2 банки в RX цепь (итого 4)


Привожу ответ одного из коллег имеющего опыт работы с данными ретрансляторами:

Насколько показал опыт общения с этим репитером, некоторые прартии получаются очень капризными к согласованию с дуплексным фильтром.
Из 13-и шт, установленных в городе, без "танцев с бубном" заработал только один. На полную мощность 50W. На пониженной от АКБ он тоже работал нормально.
Все остальные 12 с проблемами.
Комплектовались дуплексера и TX-RX четырех-баночными. Они приходили настроенными, мы их проверяли и подстраивались при необходимости(заказчик иногда немного менял частоты по ходу).

Так вот при настроенном по измерителю АЧХ дуплексере репитер начинал иногда "свистеть". Иногда при подключенном индикаторе КСВ и мощности можно было наблюдать (по окончании попытки сеанса связи) наличие сигнала на выходе передатчика, пусть и не того уровня, но стрелка прибора отклонялась существенно!
Подбором длины кабеля от передатчика до передающего входа дуплексера можно было устранить возбуждение. Но при переключении на пониженную мощность (при отключении основного питания и переходе на питание от АКБ) - возбуждение иногда могло вновь возникнуть!
Проблема решилась установкой на выходе передатчика репитера ферритовых "изоляторов-циркуляторов"!
После этого о возбуждении вопросы не поднимались.
Да, забыл указать, что дуплексный разнос был аналогичный любительскому, менее мегагерца.
Через несколько лет после этого такая проблема возникла у другой организации, с таким же комплектом АФУ, но там ее решили установкой дополнительных полосовых "банок".

Я думаю, что вам придется найти ферритовый "изолятор" для решения вашей проблемы. Хотя ситуация с подключением на антенну, установленную ниже с пропаданием "свиста" может ещё и говорить о том, что на частоте приема репитера появляется посторонний сигнал... Но с другой стороны - вы же тоном закрывались, в этом случае мешающий сигнал должен был иметь тот же тон...
Скорее всего всё-таки у вас возбуждение в усилителе передатчика репитера.
Я кстати проводил эксперимент (у нас спор с коллегой произошел на тему в чем причина, он утверждал, что в дуплексере) : я подключал один и тот же дуплексер к настроенным на одинаковые частоты репитеры - Standard RP-80, Icom R-1510, Kenwood TKR-720 ну и Vertex VXR-7000. Возбуждение при одинаковых длинах кабелей и на одну и ту же нагрузку произошло только у 7000-го!
Да и ещё, чаще всего это репитеры без наклейки "CE".
Вот вроде всё, что знаю.
« Последнее редактирование: 23 Август 2018, 08:16:40 от R2DFR »
R2DFR/RR3DAC (DMR)/RR3DU(ANALOG)