Автор Тема: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц  (Прочитано 10848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« : 24 Октябрь 2011, 19:19:04 »
Привожу размеры фильтров (меньше размеры , чем у DB6NT в трансвертере).
Возможно , кому то пригодятся.
10 ГГц
Внутренний диаметр 13 мм
Внутренняя высота 8,5 мм
Винт 2,5 мм

Два варианта исполнения зондов :

1 )  расстояние 5,5 мм , высота зондов 2,5 мм , диаметр 0,9 ПСР (полоса широкая, потери около 2-3 дб, применять желательно в усилителях для дополнительной фильтрации)
2 )  расстояние 5,5 мм , высота зондов 1,7 мм , диаметр 0,9 ПСР ( полоса уже, файл измерений
прилагаю - оптимальный вариант для ПЧ 432 МГц и 1296 МГц, а для 144 МГц не хватает селективности)

Для примера , рядом 5,7 ГГц , о них уже писал 19 мм внутренний диаметр , внутренняя высота 14 мм. Винт 4 мм.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2011, 20:40:37 »
Хотелось бы здесь узнать ,что на что влияет в этих баночных фильтрах,а именно :
Размеры зондов- ?
Расстояние между ними -?
Диаметр зондов -?
Высота внутренняя банки -?
Диаметр внутренний банки- ?
Диаметр винта настройки -?
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2011, 21:11:39 »
Цитировать
Размеры зондов- ?

Полоса фильтра , при слишком коротких - растет затухание

Цитировать
Расстояние между ними -?

Полоса фильтра, при приближении - полоса расширяется и ухудшается затухание за полосой.

Цитировать
Диаметр зондов -?

Не заметил , возможно есть.

Цитировать
Высота внутренняя банки -?

Высота - как возможность реализовать фильтр , есть оптимальные размеры, если сделать слишком высокий - будут зонды вдалеке от настроечного винта-резонатора, соответственно
малая связь и фильтр не получается вывести в резонанс при малых потерях, пичек на панораме виден - но он слаб.

Цитировать
Диаметр внутренний банки- ?

Есть оптимальные соотношения высота/диаметр , описаны у W1GHZ.
У слишком узких банок - приходится приближать зонды друг к другу - подавление за полосой ухудшается.

Цитировать
Диаметр винта настройки -?


Тоже вопрос интересный. Я для 5,7 ГГц применяю 4 мм , для 10 ГГц 3 и 2,5 мм.
Попробую на следующей неделе на 10 ГГц 4 мм винты, как у DB6NT.
Возможно влияние на добротность резонатора - соответственно потери и полосу.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2011, 14:19:02 »
В баночных фильтрах мне всегда не нравилось то, что фиксация винта и контакт винта с гайкой не надежны. Вчера разбирал свои завалы и нашел то, что может решить этот вопрос. Это фильтры от какой-то отечественной станции укв диапазона. Все в серебре, цанга, в общем то, что надо!
aka RK3X

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2011, 14:42:23 »
Это фильтры от радиостанций "Волемот - АРС" , "Волемот-АРС-А" или "Лес". Разрабатывали их этажом выше нас,
их разработчик, ныне, к сожалению, SK.

В станциях было два фильтра, объединенных в дуплексер через четвертушки. 4 резонатора  -  передача, 5 резонаторов - прием.
В радиостанции "Лес-Б" наоборот.

Частоты приема 337-342 МГц, передачи - 301-306 МГц для "Волемотов" и 343-344 /307-308 МГц для "Лесов". Дуплексный разнос 36 МГц.

Конструкция отличная, но очень сложная: коническая резьба с мелким шагом по латуни.

P.S. Если кому-то действительно нужно для дела, а не в запас, могу выслать штук несколько по стоимости пересылки.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 14:45:35 от RK3QYA Team »
Alexander, RU5KO

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2011, 14:45:07 »
Александр, спасибо за информацию! Действительно, второй фильтр с пятью резонаторами тоже есть.
aka RK3X

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2011, 15:15:52 »
Я проэкспериментировал с резонаторами на 10 ГГц.
Внутренний диаметр 16 мм , вначале высоту сделал 14 мм  - потери больше на 3 дб , чем у DB6NT банок. Уменьшил до 10 мм , стало лучше , зонды пришлось чуть укоротить.
Потом сделал , как у DB6NT - 9 мм ,  потери около 2,5-3 дб.
Винт 4 мм диаметром. Высота зондов 2,5 мм.

Вообщем, на 10 ГГц , надо уже серебрить и полировать резонаторы - начинает все влиять.

Чтобы винты не болтались , резьбу надо проходить только мечиком №1 , и длину резьбы я сделал 5 мм (больше витков помещается).

Пробовал , как американцы - с пружинкой и шайбой , результат отличный - очень плавно идет винт и контакт даже в прослабленной резьбе отличный, но потом замерял штангелем длину винта, закрутил контрогайку и уже без пружины поставил на свое место.
Недоверяю я пружинкам - мало ли что при вибрации будет.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2011, 15:20:44 »
Иван, спасибо за информацию. Как серебрите? Смотрю на http://www.ebay.com/itm/190545753012?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649#ht_1469wt_1037 но что-то уж очень красиво там все :)
aka RK3X

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2011, 16:02:04 »
Мне думается что это декоративное серебрение. Сталкивался в работе покрытиями под СВЧ.... очень там непросто, это не для дома. Сначала полировка исходного изделия до высокого класса, гальваноосаждение мелкозернистым слоем причём часто через промежуточные слои, затем механическое упрочнение и последующая полировка уже самого  серебра. Рыхлое серебро будет гораздо хуже на СВЧ чем совсем не обрабатывать поверхность меди/латуни.
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2011, 16:44:28 »
Мне думается что это декоративное серебрение.
Абсолютно  с Вам согласен. Мы серебрим свои железяки химически способом, скорее, по привычке и для защиты от коррозии:
как ни странно, серебро окисляется значительно медленнее, чем чистая поверхность латуни.
Про медь не скажу - не знаю, хотя лист импортного FR-4 стоИт уже несколько лет без внешних признаков коррозии.
Alexander, RU5KO

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2011, 17:05:01 »
И еще немного про серебрение, поскольку этим целенаправленно занимался:

осаждение достаточно толстых (сравнимых по толщине со скин-слоем) пленок серебра возможно только в цианистых
электролитах, в состав которых входит цианистый калий или натрий . В домашних условиях использование цианидов абсолютно
невозможно и не только по закону -  имея опыт работы с агрессивными веществами, могу с уверенностью сказать: в домашних условиях
практически невозможно избежать отравления, поэтому никому не советую этим заниматься.

Серебрение же натрианием, которое используем мы, не предполагает использование отравляющих веществ.
Alexander, RU5KO

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2011, 18:29:07 »
Я проэкспериментировал с резонаторами на 10 ГГц.
Внутренний диаметр 16 мм , вначале высоту сделал 14 мм  - потери больше на 3 дб , чем у DB6NT банок. Уменьшил до 10 мм , стало лучше , зонды пришлось чуть укоротить.
Потом сделал , как у DB6NT - 9 мм ,  потери около 2,5-3 дб.
Винт 4 мм диаметром. Высота зондов 2,5 мм.

Вообщем, на 10 ГГц , надо уже серебрить и полировать резонаторы - начинает все влиять.

Чтобы винты не болтались , резьбу надо проходить только мечиком №1 , и длину резьбы я сделал 5 мм (больше витков помещается).

Пробовал , как американцы - с пружинкой и шайбой , результат отличный - очень плавно идет винт и контакт даже в прослабленной резьбе отличный, но потом замерял штангелем длину винта, закрутил контрогайку и уже без пружины поставил на свое место.
Недоверяю я пружинкам - мало ли что при вибрации будет.
Ваня ,а как обещал не попробовал разный диаметр винтов настройки проверить?
Да и думаю такие затухания в нашей технике не так страшны иначе бы у нас ни чего не получалось вовсе.
Тот же Demi ставит на свой трансвертер медные колпачки и это на 10ггц.
Больше все же интересует как и что влияет ,кое какие ответы получил. Спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 18:33:50 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2011, 19:26:53 »
Мы серебрим свои железяки химически способом, скорее, по привычке и для защиты от коррозии:
Если технология не "фирменный секрет" RK3QYA - поделитесь. Интересно.
73!   ur5efx

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2011, 19:27:55 »
Цитировать
Ваня ,а как обещал не попробовал разный диаметр винтов настройки проверить?

Саша , проверил .
Первые колпачки делал с 2.5 мм , вторые с 4 мм (как у DB6NT) , кроме разной длины винтов для резонанса  на 10 ГГц - не заметил разницы.
У меня винты и банки из латуни, это хуже меди по проводимости. По возможности постарался отполировать внутри.

Сейчас для мелких производств предлагается небольшой набор готовых реактивов для серебрения, золочения  и других покрытий. Если это не сопряжено с большими объемами ( мне говорили про какие то условия) , то не нужно иметь разрешение на работу с драгметаллами, так , как в весомых объемах металл из раствора не выделить.
Так вот, к чему я , уже в двух местах я видел такие мелкие гальванолаборатории. Видел их продукцию - серебрение неплохое ( не блестит как зеркало, но это , наверно, от первоначальной шероховатости материала зависит).
"Химия" подобрана такая , что вреда не наносит даже для простых лабораторий.

А так же Иван , US2IEP , передал на Тамбовской конференции бутылочку с серебрящим составом, сам я еще не пробовал, но Саша RA3EME серебрил - говорит неплохо получается.

Не спорю , не все так просто в гальванотехнике, нужно хорошо знать химию процесса, поддерживать чистоту состава и плотность тока , но когда посмотрел в одной из лабораторий на процесс - понял , что можно  при необходимости и повторить.

Банки на 5,7 ГГц я посеребрил, по крайней мере паять было очень легко.

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: Баночные фильтры 5,7 и 10 ГГц
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2011, 19:35:19 »
Если технология не "фирменный секрет" RK3QYA - поделитесь. Интересно.

Да какой там секрет, все "палка-веревка", тем более, что уже писал вот тут:

http://forum.vhfdx.ru/tekhnicheskiy-forum/serebrenie-zolochenie/30/

В той теме вообще много интересного.

Реактивы можно легко купить или найти в школьном кабинете химии

А сам рецепт такой:

Требуется:

1. Нитрат серебра - 2 г
2. Хлористый аммоний - 1 г.
3. Тиосульфат натрия - 4 г.
4. Вода - 40 мл.
5. Зубной порошок - см. ниже.

Разливаем воду в два сосуда (по 20 мл) и растворяем в них нитрат серебра и хлористый аммоний.

Далее работаем в затемненном помещении.

Сливаем растворы вместе, после чего жидкость мутнеет и выпадают хлопья хлористого серебра. Добавляем
тиосульфат натрия и интенсивно размешиваем, пока хлорид серебра не растворится и жидкость не станет почти прозрачной.

При перемешивании добавляем зубной порошок до густоты сметаны. Все, паста для серебрения готова, хранить в прохладном
темном месте.

Детали очищаем (например, зубным порошком) и обезжириваем. Наносим на деталь серебрящую пасту и натираем кусочком ваты,
добавляя пасту по необходимости. Сильно давить и тереть не надо, а то можно стереть образующееся покрытие. Опыт приходит
быстро, главное попробовать.

Толщина слоя серебра около 1 мкм, расход пасты очень небольшой.
Alexander, RU5KO