Автор Тема: О перспективах развития СВЧ  (Прочитано 67125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4084
  • Репутация: +749/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #75 : 15 Сентябрь 2020, 10:25:51 »
В Европе microwave contest традиционно в первые выходные июня.
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #76 : 15 Сентябрь 2020, 10:29:53 »
Да нужно переходить на европейские стандарты. 144 и выше март,май,июль. 144 сентябрь, 432 и выше октябрь.
Да июнь СВЧ в Европе.

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #77 : 15 Сентябрь 2020, 11:08:36 »
Да нужно переходить на европейские стандарты. 144 и выше март,май,июль. 144 сентябрь, 432 и выше октябрь.
Да июнь СВЧ в Европе.
Сергей, так давно уже перешли. Только марта нет совсем и май "снизу усечен" - это по погодным и прочим локальным условиям. Или Вы имеете ввиду что-то другое?
73! Олег

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #78 : 15 Сентябрь 2020, 13:25:17 »
Олег , как перешли? Мы то да и то почти. У нас в июне не СВЧ  а 144 и выше Чалапко. А у Вас нет марта, мая.

Оффлайн ua3-170-657

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +50/-19
  • Я аноним))
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #79 : 17 Сентябрь 2020, 10:12:38 »
Есть такая идея. Оставить суммарный зачет для ЕВСК и званий только по трем нижним "спортивным" диапазонам, 144, 432 и 1296 МГц, раз уж без спорта никак. А победителей определять на каждом диапазоне по отдельности без суммарных итогов. Т.е. разделить победы в тестах и присвоение спортивных званий, клубы победителей и мастеров с кандидатами сделать разными, пересечение их снизить. На первый взгляд выглядит странным, но по-моему это решение вопроса.

Скажу больше. На нижних диапазонах большого движения не будет, чемпионы и мастера останутся приблизительно те же, у них почти ничего не изменится. Кто хочет по-прежнему и консервативно, - для того перемен и не будет.

А на верхних получится иначе. На миллиметрах появится конкуренция регионов - чтобы выйти в топ диапазона, нужно будет создать у себя группу активности, и чем она многочисленнее, тем больше будет шансов на победу. Т.е. пройти примерно тот же путь, что москвичи с R5AQ на 24 GHz. В разных климатических зонах свои особенности тропо. Для миллиметров пока не особо ясны какие, но сомневаюсь, что, например, двое южан одной связью в хорошем тропо у себя смогут одолеть группу москвичей в 5-6 человек. Кто-то захочет разрабатывать ещё не освоенный никем диапазон и там быть чемпионом. В общем, скучно не будет  :)
Liberation est perpetuum mobile

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Репутация: +686/-130
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #80 : 17 Сентябрь 2020, 10:36:50 »
Есть такая идея. Оставить суммарный зачет для ЕВСК и званий только по трем нижним "спортивным" диапазонам, 144, 432 и 1296 МГц, раз уж без спорта никак. А победителей определять на каждом диапазоне по отдельности без суммарных итогов. Т.е. разделить победы в тестах и присвоение спортивных званий, клубы победителей и мастеров с кандидатами сделать разными, пересечение их снизить. На первый взгляд выглядит странным, но по-моему это решение вопроса.
Поддерживаю.
Давно говорю об этом, лет уже 10, но никто не поддержал.
1.Зачет по каждому диапазону отдельно и 1км 1 очко, как в Европе.
2.Для ЕВСК зачет 144, 432 и 1296 МГц с нынешними условиями.

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Репутация: +686/-130
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #81 : 17 Сентябрь 2020, 10:38:24 »
например, двое южан одной связью в хорошем тропо у себя смогут одолеть группу москвичей в 5-6 человек. Кто-то захочет разрабатывать ещё не освоенный никем диапазон и там быть чемпионом. В общем, скучно не будет 
+

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4084
  • Репутация: +749/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #82 : 17 Сентябрь 2020, 10:48:03 »
Поддерживаю.
Давно говорю об этом, лет уже 10, но никто не поддержал.
1.Зачет по каждому диапазону отдельно и 1км 1 очко, как в Европе.
2.Для ЕВСК зачет 144, 432 и 1296 МГц с нынешними условиями.

+++
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RN3DKQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Репутация: +293/-11
  • Иван, KO85WS
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #83 : 17 Сентябрь 2020, 11:17:38 »
1 очко за километр это жестко. Диапазоны разные по сложности.

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Репутация: +686/-130
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #84 : 17 Сентябрь 2020, 11:28:32 »
1 очко за километр это жестко. Диапазоны разные по сложности.
Зачет по каждому диапазону отдельно, зачем диапазонный множитель?
144 отдельно
432 отдельно
1,3 отдельно
5.7 отдельно
10 отдельно
и т.д.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #85 : 17 Сентябрь 2020, 11:28:42 »
+++
                   1.  Как только это сбудется-сразу пойдем по накатанной дороге 80х. Я не буду перечислять всевозможные  "химические сценарии" нечестной игры. Это вечное соревнование "полицейские и воры", или "пуля-и бронежилет". Вы одно придумаете, а мошенники три способа обхода.
                2.  Я ничего не предлагаю, см. 1. Я хочу найти причину, сравнивая с Западом. Почему там нет "химии". Ответ очевиден-нет разрядов и мастеров. Нет очень ценных призов, о которых я писал на днях. Структура управления совсем другая, нет бюрократического аппарата. апофеоз в НВ9, где на референдуме
решают, поставить тут остановку, или там (если есть два мнения). А пока что мы обречены на вечные ссоры, кто работает втроем в категории SOMB и любое, ЛЮБОЕ Положение о соревновании будет оспариваться. Некоторые мною уважаемые люди вообще предлагали (и таки осуществили) предложение скинуться на призы всем участникам (добровольно).  На мой взгляд-это маразм.
                    Итого: любые усовершенствования Регламентов и прочего, проблему не решат.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Репутация: +686/-130
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #86 : 17 Сентябрь 2020, 11:51:23 »
Итого: любые усовершенствования Регламентов и прочего, проблему не решат.
Аркадий, вот как раз проблема и решится для тех, кто выезжает.
1.Диапазоны прибавляются, прибавляется и объем перевозимого груза, а если у меня нет возможности все это вывезти, то что быть в лидерах мне не дано? А так я привяжу на багажник одну антенну и выеду, займу на своем диапазоне 1е место, разве это не справедливо?
2.Заявляются 1 или 2-3 оператора, а на самом деле больше и называем мы "их группой поддержки", сами сознательно идем на обман.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #87 : 17 Сентябрь 2020, 12:25:34 »
А так я привяжу на багажник одну антенну и выеду, займу на своем диапазоне 1е место, разве это не справедливо?
                Привет, Владимир, справедливо, но ЕСЛИ НАДО будет (а будет надо!!), то против твоего сетапа с одной антенной на багажнике, выедет бригада с 4-мя антеннами в прицепе. Это если на 2\70\1300, а если об СВЧ-то с тарелкой больше твоей, выше поднятой и т.д. Всегда будет на твой выезд с антенной на багажнике конкуренты с нечестной игрой. Вариантов много, это только один из них. Можно признать, что один на выезде может заявиться только в категории QRP и 6 часов. Тут обмануть труднее, но все равно, есть соблазн и он будет стимулировать "химиков".
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #88 : 17 Сентябрь 2020, 12:43:26 »
А так я привяжу на багажник одну антенну и выеду, займу на своем диапазоне 1е место, разве это не справедливо?
                Привет, Владимир, справедливо, но ЕСЛИ НАДО будет (а будет надо!!), то против твоего сетапа с одной антенной на багажнике, выедет бригада с 4-мя антеннами в прицепе. Это если на 2\70\1300, а если об СВЧ-то с тарелкой больше твоей, выше поднятой и т.д. Всегда будет на твой выезд с антенной на багажнике конкуренты с нечестной игрой. Вариантов много, это только один из них. Можно признать, что один на выезде может заявиться только в категории QRP и 6 часов. Тут обмануть труднее, но все равно, есть соблазн и он будет стимулировать "химиков".
Аркадий, Ваши опасения относительно "химии" - понятны. Когда единичные связи начинают играть решающую роль, то у кого-то появиться соблазн "срезать углы". Но пока ситуация на СВЧ диапазонах такова, что практически все корреспонденты знают друг друга. Это, на мой взгляд, играет роль некоторого саморегулирования внутри группы, посему "внезапный спорадик на Европу" тут вряд ли прокатит. К тому же так уже сложилось, что всяческие рекордные и необычные связи на верхних диапазонах принято подтверждать записью, хотя бы аудио (а лучше AF с SDR-а).
73! Олег

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Репутация: +356/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: О перспективах развития СВЧ
« Ответ #89 : 17 Сентябрь 2020, 18:18:06 »
Прошу прощения, не пойму как связано "Перспективы развития СВЧ" и "химия" в тестах ?
ps Вообще радиоспорт, что-то странное ... Я понимаю, Очные соревнования, но заочные ...
После каждого теста, разборки на несколько месяцев :-) Убрать в заочных все разряды, звания и т.д. и "химия" уйдет. Активность в тестах не убавится, ИМХО.
Прошу прощения за оффтоп.