Автор Тема: поглатитель для 5 и 10гиг?  (Прочитано 8420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
поглатитель для 5 и 10гиг?
« : 19 Март 2011, 12:32:50 »
Помогите определиться с поглатителем. Нужен на трансвертер для 5.7гиг (на крышку) и в будущем на 10гиг. Да и что если его клеить не цельным ,а из кусков.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +121/-16
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #1 : 19 Март 2011, 12:40:38 »
       Александр, я клею кусочки от SAT головок. Даже на плату.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #2 : 19 Март 2011, 12:53:40 »
Цитировать
Помогите определиться с поглатителем. Нужен на трансвертер для 5.7гиг (на крышку) и в будущем на 10гиг. Да и что если его клеить не цельным ,а из кусков.

Лучше типа Foam Microwave , я себе заказывал , но не у итальянца. Типа поролона, черного , тестером звонится , очень сильно давит усиление , если класть рядом с СВЧ трактом.
Такой же в SAT головках .

А Silicone - это резина , есть у меня полоски , одну приклеил на усилитель LO 4500 МГц.

А вот такого , как у DB6NT , тонкого поролона с клеящейся стороной пока не нашел.
Но сделал сам такой - работает хорошо , мне прислали порошок еще к Foam Microwave, я этот порошек развел с эпоксидкой и просто пропитал обычный черный поролон .
Как раз полностью кладу на плату 5,6 ГГЦ трансвертер вместо крышки . Хорошо получилось.
А если вместо крышки класть силиконовый резиноподобный поглотитель - немного усиление тракта уменьшается и он вес прилично увеличивает.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #3 : 19 Март 2011, 14:45:59 »
Толченое карбонильное железо хорошо помогает.

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #4 : 19 Март 2011, 17:15:24 »
Помогите определиться с поглатителем. Нужен на трансвертер для 5.7гиг (на крышку) и в будущем на 10гиг. Да и что если его клеить не цельным ,а из кусков.

Мы пытаемся купить LS-30. Для тех же целей, что и Вы. Если не сможем купить LS-30,
то будем брать LS-26.

LS, как я это понимаю, - это нагруженный углеродом пенополиуретан.
Он вносит только электрические потери. Чем выше число в маркировке и чем толще материал - тем больше
потери. Материалы на основе силикона имеют еще и магнитные потери.
Мы считаем, что для подавления самовозбуждения закрытого крышками LNA достаточно материала серии LS.
Материалы серии AN - многослойные на той же основе, что и LS. Имеют заранее определенный градиент диэлектрических
потерь по толщине и применяются для безэховых камер и коррекции диаграмм антенн.

Где-то как-то так.

Из кусков клеить тоже можно, только надо помнить, что материалы на основе углерода проводят электричество.

P.S. Более подробно можно почитать, например, здесь:

http://www.eccosorb.com/europe/english_europe/page/63/eccosorb
« Последнее редактирование: 19 Март 2011, 17:51:51 от RK3QYA Team »
Alexander, RU5KO

Оффлайн UA9UHN Стас

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +284/-145
  • QRA: NO33NV
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #5 : 19 Март 2011, 17:37:26 »
Теория это здорово, а где взять? Уже все головы ободрал...

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #6 : 19 Март 2011, 17:48:46 »
Теория это здорово, а где взять? Уже все головы ободрал...

Проще всего у итальянцев - http://www.rfmicrowave.it/catalogue.php?lang=eng
У них, конечно, не дешево, зато можно купить немного.

Другой вариант - попробовать поговорить с "ЭлекТрэйд": http://www.eltm.ru/poris.html

Только не сочтите за рекламу...

Если иметь более-менее приличный заказ, то можно уговорить поставщиков привезти напрямую
из Штатов.

Для информациия: лист самоклеящегося материала ECCOSORB LS-30 60 х 60 см стОит в Штатах около 60 баксов.
Привоз стоит около сотки, поэтому один лист везти бессмысленно. Плюс растаможка и НДС.


Alexander, RU5KO

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #7 : 19 Март 2011, 18:52:16 »
Порошок карбонильного железа, молотый феррит( от 2000 до 400 ) смешать с любым лаком и красить. Только после этого высушить, а то пары в герметичных корпусах наделают беды.. Поглотители в нагрузках до 37 ГГц из смеси карбонильного железа с эпоксидкой. Можно радиопоглощающей краской.

Оффлайн RK3QYA Team

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: +31/-9
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #8 : 19 Март 2011, 19:10:48 »
Порошок карбонильного железа, молотый феррит( от 2000 до 400 ) смешать с любым лаком и красить. ... Поглотители в нагрузках до 37 ГГц из смеси карбонильного железа с эпоксидкой. Можно радиопоглощающей краской.

Как-то делали мы сварочный аппарат.... Для снижения стоимости токовых сенсоров , мы пилили ферритовые кольца и
вклеивали в разрез датчик Холла. Это я к тому, что раньше я тоже думал, что можно размолоть феррит в порошок
простыми методами....

Вообщем, лучше не пробовать... Это все равно, что молоть в пыль стекло: нужна шаровая мельница и т.д.
На самом деле, конечно, существует порошок феррита, и он даже продается, просто у нас его под рукой никогда
не было. С карбонилом, кстати, проще, он хорошо крошится молотком в тряпочке, но найти карбонил уже не легко.
Кстати, он тоже существует в виде порошка....

Это я к тому, что не всегда самые доступные, на первый взгляд,  способы оказываются самыми простыми.

Я это написАл исключительно потому, что сам лично пробовал получить ферритовый порошок из обломков колец.
И, хотя он действительно с успехом может быть использован в качестве поглотителя, лучше все-таки этот поглотитель
(или порошок) купить. ИМХО....

Извините, если что не так...


Alexander, RU5KO

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +108/-40
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #9 : 19 Март 2011, 19:22:41 »
   А в старых мобилках все крышки серебрянкой покрашены. Когда-то товарищ покрасил телевизионную дециметровую антенну, 24 эл., серебрянкой, она стала принимать хуже, чем щуп прибора Ц-20 ;D
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #10 : 19 Март 2011, 20:39:39 »
Толченое карбонильное железо хорошо помогает.
Володя ,старых СБ не осталось ,не из чего толочь. Как закрыл нижнюю крышку так все заблудило.
Высота от платы до крышки 10мм. Интересно foam поглатитель  какой толщины должен быть при таком расстоянии? Да у итальянца дорого + доставка. Это если много чего брать то доставка нормальная.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UN7GK

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #11 : 19 Март 2011, 21:01:09 »
Саша , в Скайп загляни .......

Владимир.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #12 : 19 Март 2011, 21:43:23 »
Володя ,старых СБ не осталось ,не из чего толочь. Как закрыл нижнюю крышку так все заблудило.
Александр, с крышкой оно так и есть. Поэтому на крышку лак и сверху порошок. На крышке и перемешиваю. Можно помол не слишком мелкий   ;) В прошлом году на работе выкинули несколько мешков  СБ-28. Недавно поискал в приготовленом на выброс - одни ферритовые горшки остались. Но все-же наскреб  пару десятков карбонильных. Если хлам переворошить, может еще есть. Так что если нужны на пяток крышек вышлю.
73!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #13 : 19 Март 2011, 21:49:26 »
Здравствуйте, коллеги. Спасибо за технологические решения. Толочь феррит сложно. Сам подумал, что как стекло. А вот сердечники на рынке придется искать.
         Владимир. А в плате у множителей 26-5616 у тебя каскады какие самовозбуждались? Или все стабильно работали.
Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +696/-20
Re: поглатитель для 5 и 10гиг?
« Ответ #14 : 19 Март 2011, 21:49:40 »
Александр, можно попробовать поглотитель из металлизированной пленки. Это антистатические пакеты, в которые пакуют платы или компоненты. Только нужна полупрозрачная пленка, а не та, которая блестит как зеркало. Несколько слоев делать бесполезно. Один, два слоя максимум. В отличие от ферритов, пленка взаимодействует с электрическим полем. Поэтому наверное лучше немного отодвинуть пленку от поверхности, скажем наклеить на толстую эластичную клейкую ленту. Может быть просто смять и положить под крышку. Я это пробовал и оно хорошо подавляло паразитные резонансы в коробке. В том случае, если со снятой крышкой все работает устойчиво этот способ может хорошо помочь поставить крышку на место. Думаю попробовать не сложно. Было бы интересно узнать результат.
73! Сергей