Автор Тема: Волноводные переходы, картинки поля.  (Прочитано 3149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Картинки с полем E в волноводных переходах. Картинки анимированные. Первая это переход из волновода в дорожку на печатной плате, вторая обычный КВП. Это от расчета на 5.7 GHz.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Волноводные переходы, картинки поля.
« Ответ #1 : 30 Апрель 2013, 13:00:40 »
Это из CST симуляции? А можете сам проект выложить? Там где переход с волновода на дорожку (печатная антенна) как реализован диэлектрик в волноводе и земляной пад волновода. Обычно это структуры типа как на рисунке. И если с самой антенной (зондом) особых проблем нет, то земляная часть, которую потом обожмет волноводом, вызывает массу пробем. Там же куча виасов, они должны быть хорошо металлизированы. В домашних условиях их металлизировать практически невозможно. Набить штырями в приципе можно, но тогда во фланцах волновда приходится сверлить лунки напротив каждого штыря. Очень неблагодарное занятие.
Александр

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Волноводные переходы, картинки поля.
« Ответ #2 : 30 Апрель 2013, 13:52:00 »
Там другая конструкция, из рисунка, вроде, это понять можно. В готовом волноводе запаивается стенка на холодном конце, а в отверстие на нужном расстоянии вставляется зонд, который является продолжением платы. См. вот тут, например, там конструкция на 24 GHz. DB6NT подобное делает, только у него корпуса фрезерованные сразу с волноводом под переход.

upd. Расчеты в HFSS10, если нужно, скрины покрупнее из проекта могу найти и выложить.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 13:59:17 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн RT2Y

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: +67/-27
  • 73! Дмитрий
Re: Волноводные переходы, картинки поля.
« Ответ #3 : 30 Апрель 2013, 20:38:55 »
Картинки анимированные.
Дмитрий, а есть ли, что то подобное (пускай даже попроще) для различных моделей простейших антенн: диполь, штырь, рамка и т.д.?
R33EJ (ОЗЧР 2011)

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Волноводные переходы, картинки поля.
« Ответ #4 : 30 Апрель 2013, 22:55:08 »
Дмитрий, а есть ли, что то подобное (пускай даже попроще) для различных моделей простейших антенн: диполь, штырь, рамка и т.д.?

У меня нет, если делать, то специально. Но, мне кажется, картинка получится не такая наглядная: поле вокруг штырька или диполя быстро спадает с расстоянием. Собственно излучения видно не будет, или почти не будет, только колебания поля около. Это для волновода картинка получается красивая, видно, как там все движется.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).