Автор Тема: Чемпионат РФ 2018  (Прочитано 104649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +917/-110
  • QRA: LN04mx
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #30 : 25 Апрель 2018, 10:35:38 »
Сергей, по пункту 4. - согласен. Зная, что запись ведется, я для проформы всегда хоть раз, но передаю свой квадрат, хотя знаю, что у корреспондента он уже записан. Но если мой корреспондент его не сказал - это что будет - связь не состоялась и 10% очков минус? И с кого - одного или обеих. Все должно быть прописано однозначно, а таких вариантов - море.
А если на аудио записи квадрат звучит неразборчиво, то он у меня уже 10 раз записан на бумаге в правильном варианте в предыдущих связях, поэтому я его и не буду переспрашивать. Это из опыта работы в контестах.
А вот публикация квадратов в таблицах до контеста - по-моему сродни допинга. Лучше стараться этим не пользоваться.

73-Александр.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 10:46:25 от RZ6DD Александр »

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #31 : 25 Апрель 2018, 10:44:14 »
Все должно быть прописано однозначно, а таких вариантов - море.

Вот и я об этом, немного выше.
Времени около месяца до соревнований, а правила игры только определяются.
Хотя это д.б. сделано еще в декабре прошлого, январе нынешнего года.
Поэтому, писал ранее, в реализации сегодня, проблемы.
Александр, прав 100%, д.б. определены требования к записи, а также уточнения к судейству, действий судей при наличии записи.

73!
Сергей

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Репутация: +175/-30
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #32 : 25 Апрель 2018, 11:43:29 »
В этом году правильнее ничего не менять. А вот в следующем - пожалуйста.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +367/-81
  • Юрий.
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #33 : 25 Апрель 2018, 11:58:38 »
В этом году правильнее ничего не менять. А вот в следующем - пожалуйста.
Да,да - именно в следующем году,в это же время и на этом же месте! Шутка юмора (возможно так и будет!).
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #34 : 25 Апрель 2018, 12:23:57 »
 :(
Шутка юмора (возможно так и будет!).

Да!
"В каждой шутке есть доля правды".
 :(



Сергей

Онлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Репутация: +976/-612
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #35 : 25 Апрель 2018, 18:03:42 »
5 минут, если только отметились в контесте. А если 3 диапазона, и перенести связи с бумаги на NAL - и чтобы не подвести корреспондентов проверить номера и т.д., проверить в аудио сомнительные номера - поболее займет. (прослушивать аудио ведь не запрещено?). Компьютерным логом принципиально не пользуюсь и другим не советую - сколько отчетов так угроблено. Тут все индивидуально, не надо всех под одну гребенку.
Прослушивайте,кто вам не дает?Только сначала отчет отправьте.Что это за соревнования такие,после которых участники две недели отчеты правят?Как отработали,так отработали.Наковыряли ошибок?Ну тренируйтесь больше. Я работал на двух диапазонах на результат и писал бумажный лог.Набить около 200 QSO -это 3 часа времени в UA4NAL.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +227/-61
  • QRA: KO93BD
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #36 : 25 Апрель 2018, 19:21:02 »
.Набить около 200 QSO -это 3 часа времени в UA4NAL.
Петр,за 3 часа 200 QSO набить-это еще постараться надо! Это количество связей,при "однопальцевой системе" набивается за 30 минут  :) Тем более в NALе! Вспомни Очные.
ex RW3PN

Онлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Репутация: +976/-612
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #37 : 25 Апрель 2018, 20:03:12 »
Толя,уж я их понабивал большое количество....И повенрь,что 200 QSO за 3 часа -это элементарно.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Репутация: +458/-31
  • QRA: KO95co
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #38 : 25 Апрель 2018, 20:14:38 »
Набить то можно,только ведь тогда вероятность ошибок возрастает.По опыту прошлогодних тестов как раз при составлении отчета часть ошибок и вылезает,неправильные позывные,локаторы например.Проверять надо обязательно.Удачи всем!

Оффлайн R4HV Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2221
  • Репутация: +373/-12
  • ex UA4HPW, RU4HV
  • QRA: LO43RL
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #39 : 25 Апрель 2018, 20:52:46 »
Прочитал всё выше сказанное и хочу поделится своим.
 Работаю я всё время на ключе-ручками-и  получаю от этого огромное удовольствие. Работал я и на клаве, мне не нравиться- это не я работаю, а комп за меня, а я сижу как приложение к нему. Пишу все связи на бумаге ручками и мне это тоже нравится-это моё хобби, а не погоня за призовыми местами в соревнованиях, хотя на моём счету не мало побед именно( пусть и не первых мест) в УКВ тэстах.Как правильно было выше сказано:" как можно заранее узнать на какое место ты претендуешь?"По поводу аудио записи могу сказать за себя, что не считаю делать её обязательной- это уже перебор. Для очных соревнований она конечно нужна, но для заочных- зачем? Это уже получится не хобби, а какой-то профессиональный спорт о котором мало кому  из населения известно в нашей стране.  Согласен что технический прогресс намного упростил проведение радиообмена и никого не призываю не пользоваться благами цивилизации,  каждый делает свой выбор сам. В конечном итоге любые соревнования организуются для популяризации и привлечения, Мы уже итак вымирающий вид. А протесты будут при любом раскладе, для этого и СУДЬИ.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 20:57:42 от R4HV Андрей »

RW3XR

  • Гость
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #40 : 25 Апрель 2018, 21:36:57 »
то , что это всё хобби, спору нет, и каждый участвуя в соревнованиях, ставит свои цели и  играет в "свои игрушки" - кому-то нравится поработать на ключе, кто-то едет за хоршим результатом и призовым местом, кто-то едет побыть на природе и поучаствовать в Чемпионате России (попить водочки и провести десяток связей).. получают каждый своё удовольствие, а в конечном итоге за все наши "хотелки" приходится расплачиваться своим личным временем и нервами судьям (главному судье)...
предложение ввести звукозапись - это для того чтобы попытаться облегчить судейство при (не дай, Бог!) возникновении спорных ситуаций, прошлогодние события тому пример..
Как правильно было выше сказано:" как можно заранее узнать на какое место ты претендуешь?"
в соревнованиях, можно, хотя-бы теоретически.. трезво оценить силы соперников, свои возможности, возможности сетапа, наличие мотивации, физических сил, умножить на коэффициент везения\прохождения... а чудеса, чудеса бывают если к ним готов заранее..

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #41 : 25 Апрель 2018, 22:14:34 »
предложение ввести звукозапись - это для того чтобы попытаться облегчить судейство при (не дай, Бог!) возникновении спорных ситуаций, прошлогодние события тому пример..

Наверное не облегчить, а снять ответственность

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: +122/-16
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #42 : 26 Апрель 2018, 07:52:46 »
    Ауди запись обязательно пишем на всех диапазонах, кроме СВЧ. Считаем, что это нормально, да и помогает вычислить
собственные ошибки при прослушивании.

Оффлайн RA3DOX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Репутация: +54/-58
  • QRA: KO85OG
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #43 : 26 Апрель 2018, 10:14:38 »
Лет 10 назад в КВ чемпионатах тоже ввели обязательное правило ведение аудиозаписи. Сразу резко упало количество участников. Там в основном все работают в стационарных условиях и сделать это проще.
А Вы хотите чтобы в полевых условиях люди еще заморачивались с этим.
Вместо того чтобы привлекать народ к УКВ соревнованиям, например введением дополнительных подгрупп, получится все наоборот.
А на соседнем ресурсе в похожей ветке некоторые умники уже и видео онлайнтрансляцию просят ввести. Видимо весеннее обострение сказывается?
Впрочем народу то в соревнованиях, что на КВ, что на УКВ работает  видимо невидимо, встать негде. ;D
Послушал крайний чемпионат на КВ в прошедшие выходные, большую часть времени участники работали на космос. ;D
Сергей R3DX
www.ra3dox.wix.com/ra3dox

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Чемпионат РФ 2018
« Ответ #44 : 26 Апрель 2018, 10:26:59 »
Ауди запись обязательно пишем на всех диапазонах, кроме СВЧ

То есть на СВЧ можно липовые связи записывать в лог.

Если запись аудио  для себя позволяет работать над ошибками, то ради бога делайте, и у вас после некоторого времени не должно быть ошибок, если все равно есть, то выходит, не помогает эта методика.

Для судейства что надо - лог
или аудио
а почему не видео
Какое то сразу недоверие к участникам.
Разве нельзя записать на аудио липовые связи.
можно.
Не в ту сторону мыслим.

Чемпион РФ на УКВ, круто, но это скорее чемпион 3 или 6 района.
Условия сильно отличаются
Выедете в 9 или 0 район и станьте чемпионом
Здесь также можно вводить коэффициент от плотности размещения участников соревнований
одни условности

Хотите высокий спорт и звания - значит на очные
Но остальным УКВ радиолюбителям надо праздник
Необязательная отправка отчета
Больше всяких групп для награждений
Заявился один в группе - медаль, ну или диплом

Только так можно будет увидеть праздник, интерес к заочным соревнованиям на УКВ.