Автор Тема: Дни активности "Digi Mode VHF"  (Прочитано 393420 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1665 : 04 Январь 2021, 13:03:11 »
Мероприятия создано ради мероприятия. Ни какой пользы оно не несет. Только вред.
ФТ8 и так каждый день. Придумали один тур провести во время АРРЛ ЕМЕ контест. Это нормально ? Как Вы думаете.
1. Не согласен! За осень хорошего тропо (по сравнению хотя бы с прошлым годом и ...) не было, поэтому для меня FT8  практически только в ДА, т.е. не каждый день, а раз в месяц. Говорю только за 144 МГц.
2. Правила ДА сложились не вчера и не опирались на лунный календарь, было проголосовано ДА проводить в последнюю субботу месяца и это было даже не в прошлом году. А то что оно так совпало никто не придумывал специально. А были ли заранее предложения про изменения времени ДА в связи АРРЛ ЕМЕ контестом? А если и были много ли за это радело?
3. Отчеты! О чем Вы? Уже на слуху о том что ни тест, то у Вас всегда проблемы с отправкой отчета в определенные адреса. У меня таких проблем почему-то нет и не было. А с "Метеором" даже 30 сек. на загрузку не требуется, я прямо в него все заношу, так что ни составлять, ни отправлять ничего и никуда уже не надо. Даже на кнопку "ОТПРАВИТЬ", которую некоторые коллеги искали, но не нашли,  нажимать не надо, во-первых, ее нет, а во-вторых, ее нет, потому что она не нужна. 

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Репутация: +1048/-674
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1666 : 04 Январь 2021, 13:27:45 »
Петр , когда организовывали ДА писали- поднятие активности, тренировка и  т.д и т.п. Возможность учится МС ,ЕМЕ.
Возможно.Я не организовывал.
Какие у нас -Вас есть проблемы? Первая - и самая главная - трудность с высылкой отчетов за ПД и другие тропо тесты.
Никогда не испытывал такой проблемы.Отсылал как указано в регламенте.Все уходило влет.
Диапазоны 432 и выше стали активней?
Ну по крайней мере двое из участников ДА RM5P и R5PM рнаботали на 432,а на днях распечатали ЕМЕ на 70.
Программное обеспечение. Моды кроме ФТ8 используются ? Да в начале были позитивные моменты.
Мое мнение, только мое- мероприятие утратило положительные качества.Мероприятие ради мероприятия.
Оно вам мешает?Утратили или не утратили-какая разница? Оно или само умрет или будет жить. Вам не нравится?Предложите другой формат.Какие проблемы?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2021, 13:30:33 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RA5F_ko86ih

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +42/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO86ih
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1667 : 04 Январь 2021, 17:13:49 »
За второй тур более 130 (или около) отчетов, за ДА проголосовали таким образом. Демократия..., я за народ...

ur5lx-1

  • Гость
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1668 : 04 Январь 2021, 20:22:40 »
Я понял свою ошибку.
Давайте переименуем ДНИ АКТИВНОСТИ ФТ8 и все вопросы отпадут.
С Новым годом! Всем ЗДОРОВЬЯ!
Успехов в ФТ8!

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9385
  • Репутация: +3161/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1669 : 04 Январь 2021, 21:22:11 »
Давайте переименуем ДНИ АКТИВНОСТИ ФТ8 и все вопросы отпадут


Можно переименовать, но в "Single Frequency Madness Day `FT8"...
 
А относительно "цифры" на УКВ вообше, мнение такое, можно и нужно использовать цифровые режимы работы как хороший инструмент для исследования секретов физики и природы в целом при установлении явно "невозможных" DX-связей, и которые не могут быть проведены при работе CW или SSB ... Таких инструментов, в "арсенале" программ K1JT более чем достаточно, под разные ситуации и разные УКВ диапазоны ! КВ и УКВ это два совершенно разных мира, но используя FT8 и там и там, вряд ли удастся эту разницу понять...




"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Репутация: +561/-353
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1670 : 04 Январь 2021, 21:22:49 »
Давайте переименуем ДНИ АКТИВНОСТИ ФТ8 и все вопросы отпадут.

Здрассьте... А как же JT-65A? Куда девать пробы Оливье? Да и "камушками" тут некоторые не брезгуют. И CW с RTTY в прошлом году проскальзывали. :) Ну и вдруг кто нить еще что новое предложит - в положении слово "эксперименты" присутствует...
Уж нет, пусть называются так, как есть. Поле для экспериментов не надо ограничивать   
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн UT8LE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +10/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kn79ww
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1671 : 04 Январь 2021, 21:45:12 »
 To UR5LX:
  Сережа , не гневайся так . ДА всегда наполнен большим количеством участников и каждый раз подтягиваются новые , за частую с простой аппаратурой и делают первые шаги. Я тебя понимаю , твой опыт , аппаратура и в частности СВЧ. А когда ФТ8 не справляется то и JT65 вступает в бой а так какой смысл её ганять на 100км.Где плотность поменьше радиолюбителей те практикуют МС связь. Хотя смотришь некоторые умудряются на 100 км и МСК работать. Я считаю что для вреда от ДА нет никому ни новичкам ни бывалым. А провести вечер у радио это лучше чем пробухать или прохлопать в домино. Надеюсь пройдет немного времени и СВЧ более заселен будет. И тогда и ты не заскучаешь. А так как по рыбацки , ты на щуку с жерлицами пошел а у кого жерлиц нет тот на мормышку окуньков дергает . И то в радость. Так что пускай живет ДА , у нас попробовали , все умерло.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9098
  • Репутация: +1585/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1672 : 04 Январь 2021, 22:13:32 »
Скоро появится WSJT-X 4, а там новые моды будут. Вспомните - про FT8 "ни ухом ни рылом" когда ДА начинали. Ну и зачем что-то отсекать?
И название очень удачное: абревиатура ДА - дни активности, DA - digital actyvity
« Последнее редактирование: 04 Январь 2021, 22:29:56 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3701
  • Репутация: +998/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1673 : 04 Январь 2021, 22:36:18 »
 ;)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2021, 22:38:22 от rx4cq »

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: +461/-48
  • QRA: LO23RC
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1674 : 04 Январь 2021, 23:22:49 »
Давайте переименуем ДНИ АКТИВНОСТИ ФТ8 и все вопросы отпадут.
Прежде чем в "массы кидать" такие предложения Вы бы Сергей с организаторами пообщались, спросили бы хоть что-то. А так не совсем прилично получается... И "все вопросы" никогда не отпадут. Диалектика понимаешь... ;)
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

ur5lx-1

  • Гость
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1675 : 05 Январь 2021, 00:09:45 »
Андрей, какие секреты могут быть? Я высказал свое мнение.
Нельзя проводить мероприятие паралельно АРРЛ ЕМЕ контест.
ДА потеряло свое положительное начало. Оно перешло в мероприятие ради мероприятия.
ДА перешло в ,,день активности 144 ФТ8.
Это мое мнение.
Если Вы сможете вернуть первоначальный вариант - будет очень хорошо.
А ведь можно. Вернуть на 144, 432 ЙТ65Б, 1296 ЙТ65Ц , привлечь СВЧ ЩРА64Д, ЙТ4Ф.
Как это сделать? Да можно если есть желание.

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +756/-540
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1676 : 05 Январь 2021, 00:12:16 »
Давайте переименуем ДНИ АКТИВНОСТИ ФТ8 и все вопросы отпадут.
Прежде чем в "массы кидать" такие предложения Вы бы Сергей с организаторами пообщались, спросили бы хоть что-то. А так не совсем прилично получается... И "все вопросы" никогда не отпадут. Диалектика понимаешь... ;)
Как любят, чтобы в "царской России" "пообщались с организаторами". "Ну хоть что-то спросили бы", ну раз не спрашивает "начальство" значит челядь, значит не приличный, "диалетика" так и выплёскивается из современных организаторов. Прям царьковые воспитанники преданные (СРРовцы) наверное.
 А этот солидный человек пишет правильные вещи, очень серьёзные вопросы поднимает, у него опыта уж больше чем у всех организаторов вместе взятых. Вы возьмите и сварите своими руками параболу хотя бы не 10 метров диаметров, ну хоть четырёх метровую, потом уже обсудите технические вопросы, ну а после этого, когда у вас всё начнёт безупречно работать, перейдёте к вопросам "диалетики". А пока вы - малышы)))
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 00:21:03 от RN4AT »
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RX3DPK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +55/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO85VT
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1677 : 05 Январь 2021, 00:14:06 »
А можно я скажу?

Я, как пионер, осваиваю для себя новые виды связи.
В ДА мне нужно попробовать JT65- посмотреть, как выглядит сигнал, как управляется программа.

На общий вызов ни одного ответа- все ниже по частоте на 144174
В чате вопросы по программе и приглашения к скеду никто не видит- наверное у меня сбой с интернетом и сообщения не доходят.

Только одна договоренность- но корреспондента принять не смог, далековато.

Когда в этой теме я обращался на форуме с призывом по моим проблемам с JT65- совет слушать луну или все готовы по скеду в чате пробовать... но это на самом деле не так.

В итоге в ДА в приоритете только FT8, а ведь сейчас Тейлор готовит обновление по модам и будет что-то более убойное.



Оффлайн RN1QK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +18/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO09BL
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1678 : 05 Январь 2021, 00:30:59 »
Вы знаете, не хочу встревать в какие то разборки и перепалки,

давайте поработаем ....

Предложения и замечания учел.


Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3701
  • Репутация: +998/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1679 : 05 Январь 2021, 06:14:30 »
А ведь можно. Вернуть на 144, 432 ЙТ65Б, 1296 ЙТ65Ц , привлечь СВЧ ЩРА64Д, ЙТ4Ф.
Читаю и прямо слеза наворачивается,от заботы о  радиолюбителях.
1.Это кто решил что JT-65 нет на 144 и 432 в ДА ,,Пионер,, начинающий осваивать моды у которого не все получается ?Массы выбрали FT-8 на то есть свои причины,до этого очень долго примерно лет 5  популярна была на 144 JT-65a  и JT-65b на 432 и теперь им нет запрета ,иногда использую.
2.СВЧ оно не особенно популярно не в ДА не в простой день(в силу ряда причин) .Используется  только  в тестах(из за  очков дающихся там за км)   и на луне.Теми у кого нет возможности работать ниже из за помех.
3.,,Как это сделать? Да можно если есть желание.,,Кто не дает?Создайте свое привлеките единоверцев(СВЧ) и за вами потянутся ...докажите делами, а не своими ,,хотелками,, .
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 06:23:01 от rx4cq »