Автор Тема: Дни активности "Digi Mode VHF"  (Прочитано 370642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +223/-66
  • QRA: LO13HL
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #885 : 30 Декабрь 2018, 18:18:35 »
Соревнования, любые, имеют главную цель определить Лучшего, а в радиоспорте это можно сделать ПРИ ИЗНАЧАЛЬНО РАВНЫХ УСЛОВИЯХ,
изначально равных условий не бывает., а если будет цифровой тест  , приму участие обязательно, если позволит время.
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #886 : 30 Декабрь 2018, 18:54:57 »
А вводить в ТЕСТЫ Digi это актуально.

Серёжа, ничего у нас с тобой не получится, "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань" - пришёл и я к такому выводу ;).
Немного фанатов - таких как ты - чтобы и Луна, и цифра, и Полевой день, и СВЧ, и конструирование, и ещё много чего.
Извиняюсь за пессимизм перед Новым Годом...
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #887 : 30 Декабрь 2018, 19:48:24 »
изначально равных условий не бывает.
      А это не аргумент?
ПРИ ИЗНАЧАЛЬНО РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, которые возможны в классе, или на очных!
      Может вы имеете в виду ловкачей, которые и на очных "мухлюют"?  Попытки бывали, с мощностью, но это не показатель. Для меня важно донести, что в заочных соревнованиях вполне возможно выявить Лучшего упростив Положение до "разрешено почти все" и все участники понимают это, согласны. Как видим и в этом случае      ИЗНАЧАЛЬНО РАВНЫЕ УСЛОВИЯ -всем всё можно! Не надо кивать, что для богатых привелегии, потому, что они могут....купить себе кросовки со специальными пупырышками и быстрей бегут поэтому.
Соревнования по радиоспорту-это почти что попытка определить что лучше, кислое, или зеленое! Соревнования, любые, имеют главную цель определить Лучшего
Соревнуются не для того что бы определить Лучшего .а для того что бы быть победителем !А это не одно и тоже.
       
           Николай, это не по делу. Лучший-это победитель, который получил общественное признание. Его официально  признала таковым судейская коллегия.  Может кому-то и это не Указ, но этот случай вне темы. Это главная цель соревнований, хотя могут быть, и есть, другие цели-тщеславие, привычка измерять свой прогресс победами и т.д. В нашем хобби лучший, или победитель соревнований-этот не тот, кто быстрее всех принимает\передает тлг., а это показатель комплексный-ума и умения.
а если будет цифровой тест  , приму участие обязательно, если позволит время.
Так никто не против. И я приму участие при такой же возможности. Участвуйте и побеждайте, решайте свои задачи! Я высказал своё мнение не смешивать два мероприятия - соревнования и день активности. При этом привел свои доводы. Есть другое мнение-приводите свои аргументы,  но  с ними у вас, слабовато. По крайней мере в "Ответ #885".
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 20:07:41 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #888 : 30 Декабрь 2018, 21:56:23 »
Виктор UA9FAD, а что делать?Нужно быть в курсе и в тонусе. Эти ДА Digi отстранились
от всего остального. А нужно быть в форватере. Что мы имеем? FT8 .....и все.
А как быть со всем остальным? Нужно FT8 для ЕМЕ ? Для МС? НЕТ!
А вот JT65B ,C , JT4F,QRA64D , FSK441 да . И тот кто не может работать в QRA64D не сможет провести связи на СВЧ Digi к примеру.
И чем мы быстрей введем Digi в наши тесты тем лучше. Я вижу
много разных старых и новых позывных в FT8 , а в ТЛГ ,ССБ их не слышно.

Оффлайн UA3XAC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: +174/-13
  • Валерий
  • QRA: KO85HC
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #889 : 30 Декабрь 2018, 23:32:48 »
Вчера наблюдали не понятную картину. При работе FT8 с UA3XAC, не  смотря на приличный уровень, сигнал не декодировался. Программы и версии одинаковые WSJT-X v2.0.0-RC5. Не могу понять причину, может что с установками не так? QSO состоялось когда я перешёл на JTDX.

Сергей, у меня WSJT-X 2.0.0. RUS  !!! Возможно, в этом причина была...
При переходе Вас на JTDX все как из пушки! Больше такого за весь вечер не было.
Хотелось бы, чтобы все эти версии побыстрее "устаканились".
Бывает, неделю не включаешь аппаратуру, а тут уже новые "веяния времени".
Только поставил  MSHV 2.05 - говорят: сноси и ставь 2.07.
Получается, что после небольшого перерыва нужно сначала читать форум, корректировать ПО, а уж затем, только, включать аппаратуру.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 23:45:19 от UA3XAC »
FT-736 + 12 el.(4WL) RW3XA + 200w + LNA:ATF54143.
И все это в 40 метров кабеля  8D-FB на крышу 9-и этажного дома!

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8918
  • Репутация: +3019/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #890 : 31 Декабрь 2018, 02:17:57 »
на JTDX все как из пушки!
Валерий, при всем уважении, но не стоит делать рекламму программе, которая изначально, не состоятельна для УКВ, по причине того, что в ней безвозвратно отключена коррекция ошибок, при обработке сигнала, "искажаемого" особенностями прохождения, присущими УКВ диапазонам, в wsjtx, mshv эта функция работает, если у JTDX случаются "детские неожиданности" на 144МГц, в JT65 FT8, не трудно догадаться, что будет на более высоких частотах, где фаза и поляризация сигнала, на трассе, изменится многократно, при переотражении, например от ледяных кристаллов....  В остальном, на все 100 согласен, с UR5LX и UA9FAD, перефразировав, можно сказать так: FT8 ( и JTDX) на УКВ - это путь, не ведущий ни куда, это тупик. Не моды надо осваивать, а УКВ диапазоны!
Извиняюсь за пессимизм перед Новым Годом... ;-)

Заочные соревнования тоже имеют право на жизнь
А вот интересно, как будут выглядеть, заочные соревнования, например по боксу? ;-)))))))))))))

« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 02:33:24 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #891 : 31 Декабрь 2018, 07:39:01 »
            Доброго утра, джентльмены! Михалыч, мне неохота уходить в сторону, написано достаточно. Соревноваться можно в чем угодно. Писал один известный своими ДХ и контест-достижениями  человек, что будучи с женой на какой-то тусовке АРРЛ, она заняла призовое место в соревнованиях по передаче CW ногой. Конечно, это там все сделано для юмора и после серьёзных докладов, но тем не менее. Пусть будет, сам себе думаю, как хотят Организаторы, которые услышали мнение и худо-бедно обсудили, но несут основную тяжесть и ответственность за мероприятие (ДА, или контест), ну что ж из-за этого, рвать 21?Не будем упорствовать. И в жизни без Радио хватает случаев, когда имеешь свое мнение, но уступаешь, понимая, что и другие "с усами".  Компромисс-вот нужное слово! Обидно иногда, что несмотря на "разжёванные" аргументы тебя не слышат, иди отвечают другое.
                     Пользуясь случаем, хочу отдельно поздравить с Н.Г. участников форума, которые  пишут здесь, выкладывают идеи, наработки, "лайфхаки", просто информацию. Свои и найденные на просторах интернет, не важно. Не хочу поименно перечислять, но мы все говорим вам "большое спасибо"! С наступающим!
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 07:41:29 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3DRC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 827
  • Репутация: +212/-24
  • QRA: KO95AP
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #892 : 31 Декабрь 2018, 09:10:21 »
Всех с наступающим Новым годом! Удалось поучаствовать в ДА. Была возможность поиграться с программами и как ни странно в моих условиях лучше всего в ФТ8 показала себя тупиковая JTDX со своим удобным интерфейсом, это не реклама ущербной программы , а результат моего эксперимента. JT65B она не работает, только в моде А, в которой провёл несколько связей, насколько я знаю. У каждого своё мнение, что тут выяснять? Всего всем хорошего и успехов в освоении ещё не освоенного.
KO95AP - KO55JR    www.antenna.su

Оффлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Репутация: +314/-33
  • QRA: KO65RE
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #893 : 31 Декабрь 2018, 09:24:21 »
А вот интересно, как будут выглядеть, заочные соревнования, например по боксу? ;-)))))))))))))
Все зависит от условий соревнований! Поскольку  по очкам будет равенство, победит спортсмен с меньшим весом.  ;)

С наступающим, Михалыч! Всем здоровья и успехов в наших делах! HB2U HB2U HB2U
73!

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #894 : 31 Декабрь 2018, 10:25:43 »
А вот JT65B ,C , JT4F,QRA64D , FSK441 да
Доброе утро Сергей!
Я уже писал ранее, что контест режим возможен только в модах FT8 и MSK144 - 77 бит. Посмотрите в программах.
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2700
  • Репутация: +508/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #895 : 31 Декабрь 2018, 11:18:18 »
Не моды надо осваивать, а УКВ диапазоны!
Правильно сказано, это в приоритете должно быть у УКВ-иста. Ну а программы и виды излучения ,это на выбор уже. Тесты-отдельный вопрос. Дни Активности в  "digi" -это школа для нас.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 11:27:39 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
https://skr.sh/sDms0JB4oCN

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #896 : 31 Декабрь 2018, 11:48:03 »
R5WM , Володя , в ARRL EME contest работают в модах JT65 50 -A, 144-B,432-B, 1296-C,
СВЧ JT4F ,QRA64D. Для QRA64D нужна САТ система -контроль доплера.
Для наших наземных тестов -согласен нужно использовать FT8 . И это нужно реализовать.
Технический прогресс не остановить.
Как заметил мой друг- лучше пусть в FT8 работают чем в ФМ!

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3542
  • Репутация: +946/-210
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #897 : 31 Декабрь 2018, 13:15:22 »
Дни Активности в  "digi" -это школа для нас.
Да но пять лет в одном классе ....

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #898 : 31 Декабрь 2018, 13:49:42 »
Да но пять лет в одном классе ....
С наступающим Николай!
Я в шестой перешел! beer
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8918
  • Репутация: +3019/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #899 : 01 Январь 2019, 16:02:42 »
в моих условиях лучше всего в ФТ8 показала себя тупиковая JTDX со своим удобным интерфейсом, это не реклама ущербной программы , а результат моего эксперимента
Николай, где на УКВ лучше всех работает JTDX с удобным интерфейсом, там можно и в CW ключом с удобной ручкой работать ;-) Функция Enable VHF/UHF/Microwave features заложенная в WSJT-X (MSHV) инструмент более тонкий, и например стабильного декода с уровнем -22...24dB, да и ещё, как часто случается, с примесью Air Scatter, от JTDX ожидать не следует, а это потенциальная потеря, возможно редкого корреспондента, для кого это важно.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.