Автор Тема: Дни активности "Digi Mode VHF"  (Прочитано 393168 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1905 : 27 Апрель 2021, 21:04:03 »
Вот и я о том. Перенос отчета через импорт/экспорт в Метеор имеет смысл только если на рабочем столе во время ДА нет интернета, тут ничего говорить  не буду, и то, наверное, руками позывные потом вбить быстрей, чем колдовать. Молчу. НО если интернет на рабочем месте есть, то  вариант с импортом это чистое издевательство над организмом.
Как регулярный участник ДА позволю сказать как сам работаю. Итак, запущен MSHV и браузер с МЕТЕОРОМ. MSHV настроен так, что при завершении QSO вылетает окошко с предложением занести связь в лог - нажимаем ОК, связь в логе. Тут же переходим в окно МЕТЕОРА "заполнение отчета", где набираем позывной из только что состоявшегося QSO и нажимаем Tab. Все! Набрать 50 позывных в течение 9 часов ДА вообще не утомительно, в среднем получается вбить один позывной раз в 10 минут, точно не перенапряжешься, а пайлапов не наблюдается в нашем деле. А уже потом, например, завтра, можно и локатор уточнить и моду и диапазон. Писать дольше, чем сделать.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1443
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1906 : 27 Апрель 2021, 21:18:15 »
Наверное что то и я не понимаю . Как еще проще отправить отчет чем в Метеоре.
Блин! Да прочтите же наконец не один последний пост!
Цитата: R2AQH от Вчера в 12:53:47

    Кто будет работать через спутник никогда не получат подтверждения.

У некоторый корреспондентов на QO-100 я запрашивал ADI файл за время проведения дня активности. Некоторые присылали и я заносил вручную их результаты. Это довольно трудоемко. Если бы Метеор  позволял загружать ADI файлы , то отчетов было бы больше.
Это чтО, скажете, надуманная проблема?
Если у вас нет проблем, то это означает только одно - другие все выдумывают от безделья и лени.
Так что ли?!
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1907 : 27 Апрель 2021, 21:49:04 »
Вот для них и необходимо создать простую, понятную стандартную процедуру оформления отчетов для ВСЕХ объявляемых мероприятий.
Иначе у нас с вами может никогда и не случиться возможности получить нового корреспондента...
Проще сказать ему что отчёты необязательны, будет вам и корреспондент и активность без обязательств.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1443
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1908 : 27 Апрель 2021, 22:38:18 »
Проще сказать ему что отчёты необязательны, будет вам и корреспондент и активность без обязательств.
Не получится.. "Дурные комплексы рожденного в СССР" не позволят ему забить на обязательства. :)

И потом.. А с чего это все так ополчились на вполне нормальное пожелание улучшить сервис метеора?
Хочешь - пиши руками, хочешь - заливай adif. Что не так то??
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1909 : 27 Апрель 2021, 23:45:38 »
Не получится.. "Дурные комплексы рожденного в СССР" не позволят ему забить на обязательства
А нет никаких обязательств. Кто это обязывает за работу в эфире в день когда кто-то назвал его Д.А. куда-то что-то слать.

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +157/-23
  • ex RA1TEX
  • QRA: KO58NM
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1910 : 28 Апрель 2021, 07:39:57 »
Конечно adif в метеор нужно. Да и чат там там не помешает.
Алексей 73!

Оффлайн R3KEE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Репутация: +123/-2
    • My HAM
  • QRA: KO91oh
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1911 : 28 Апрель 2021, 07:42:46 »
На 144 или 23см?
на 2ке, других диапазонов пока нету :(.
На большие выходные антенну подшаманю, уберу реле и поставлю диплексер - будет 433.
73! Roman.
...потому что в самолете все зависит от винта...

Онлайн RL3DX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +125/-2
  • RK3D
  • QRA: Ko95oa
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1912 : 28 Апрель 2021, 08:48:50 »
На 144 или 23см?
на 2ке, других диапазонов пока нету :(.
На большие выходные антенну подшаманю, уберу реле и поставлю диплексер - будет 433.
Всё понял. Спасибо. У меня пока что нет антенны на 430. 144 стоит очень низко 9 Эл. К ПД сделаю побольше. Пока времени нет на улучшение антенн на 144 и 430. Всё силы направлены на СВЧ а погода как всегда не даёт ни чего сделать. (((

Оффлайн R2DMD Антон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +55/-2
  • QRA: KO95BV
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1913 : 28 Апрель 2021, 09:30:33 »
Мне ручной ввод позывных проблем не доставляет. Но если старшие коллеги испытывают сложности, могу предложить импорт.
Погуглил. Есть библиотечки для парсинга adif на популярных языках.
Чтобы проверить функционал библиотеки от KJ4IWX и XV4Y накидал прототип: http://www.r2dmd.ru/adif/
Скармливаете adif, после чего скрипт маркирует зеленым фоном УКВ qso по последним субботам месяца.
Скажите, куда прикрутить. Попробую допилить.
Или могу код прототипа выслать. Но там ничего сложного - просто вызовы двух методов из библиотеки.

Ссылка на библиотеку https://blog.qscope.org/2015/03/10/bibliotheque-php-de-traitement-de-fichiers-logs-adif-v3/

Оффлайн R3KEE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Репутация: +123/-2
    • My HAM
  • QRA: KO91oh
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1914 : 28 Апрель 2021, 10:45:47 »
вставлю свои 5 копеек.... а зачем парсер?  для того чтобы залить тем у кого нет интернета во время ДА.

а у кого он есть - давайте в онлайне все делать. :)
В jtdx и mshv есть функционал TCP клиента.
Все что нужно 1 раз  настроить куда и на какой порт слать.
Далее - начались соревнования, зашел в настройки поставил чекбокс enable TCP и работаешь, закончились - убрал чекбокс, чтобы не напрягать серверную сторону.
при сохранении в лог передается одна обычная строка ADIF - трафика 100байт на связь,
со стороны оператора никаких телодвижений.
кто захочет вносить SWL, добавлять комментарии и пр., тот зайдет в метеор и сделает это.

На стороне сервера нужно открыть сокет на TCP порт, принять пакет, распарсить функццией из библиотекой постом выше (хотя 1 строку проще будет вручную) и внести в БД.

Парсить адиф вообще не сложно. Вот например http://awards.rdrclub.ru
А просто "скриптиков" еще больше: http://mib.vrn.ru/swl/adif/  подсчитать можно что угодно куда угодно.

p.s. Антон, как определаешь  ДА/НЕ ДА?

73! Roman.
...потому что в самолете все зависит от винта...

Оффлайн R2DMD Антон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +55/-2
  • QRA: KO95BV
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1915 : 28 Апрель 2021, 12:00:39 »
p.s. Антон, как определаешь  ДА/НЕ ДА?
Беру из QSO месяц и год и подставляю в формат "last sat of July 2008" (https://www.php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php)
Получаю номер дня, который был последней субботой.
Cравниваю с днем из QSO.
Если номер дня из QSO равен номеру последней субботы, то это ДА.

Не учитывается время суток, но я прототип делал для проверки работы библиотеки. Можно добавить и проверку времени QSO.

P.S.
Да, можно и сервер для real time интеграции сделать. Это уж скорее как решит архитектор Метеора.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 12:22:13 от R2DMD Антон »

Оффлайн RA5F_ko86ih

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +42/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO86ih
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1916 : 28 Апрель 2021, 12:20:27 »
R2ANX/P кто  знает квадрат корреспондента? Записал как KO85QU, но это из QRZ.RU основная позиция

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1443
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1917 : 28 Апрель 2021, 12:29:54 »
Можно добавить и проверку времени QSO.
Учитывая регламент "ДА", это НУЖНО сделать.
Ну и заодно очень было бы неплохо "вытащить" и RX/TX рапорт.
И в итоге сделать дополнительно "расширенную версию" сводной таблицы, где будут отображаться время QSO и RX/TX рапорт.
Думаю, эта информация будет интересна не только мне одному.

P.S.
Далее - начались соревнования, зашел в настройки поставил чекбокс enable TCP и работаешь, закончились - убрал чекбокс, чтобы не напрягать серверную сторону.
при сохранении в лог передается одна обычная строка ADIF - трафика 100байт на связь,
Это конечно, вообще здОрово, но в этом случае, поработать над софтом метеора придется не 15 мин.
Найдутся ли желающие реализовать сие?
Или этот функционал уже заложен в движке метеора?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 12:36:20 от RC3UE »
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн R3KEE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Репутация: +123/-2
    • My HAM
  • QRA: KO91oh
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1918 : 28 Апрель 2021, 13:29:57 »
Или этот функционал уже заложен в движке метеора?
Метеор вещь закрытая, как там просто сделать знает и может только автор.

Для РЦРК я буду делать нечто аналогичное, там тоже будет прием в онлайне, обработка и вывод всем кто подключен.
73! Roman.
...потому что в самолете все зависит от винта...

Оффлайн RA3AJT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +146/-11
  • Подпись находиться в стадии разработки
    • Персональная страница RA3AJT на QRZ.com
  • QRA: KO85NH
Re: Дни активности "Digi Mode VHF"
« Ответ #1919 : 03 Май 2021, 11:24:16 »
Всем добрый день!  И с майскими празднками!

Я просмотрел все посты с #1862-го по поводу "расширенной" версии ДА.
Люди хотят работать "круглогодично". Имеют право!
Можно хоть каждую субботу. Но тогда это станет рутинным мероприятием и люди не будут с вожделением ждать его наступления.
Чисто технически "оформить"  летний сезон ДА - никаких проблем! Ввожу в базу данных новый сезон "2021" и расписание май-октябрь.
Как быть с летними соревнованиями: июнь и июль (полевой день), а также в сентябре-октябре? Будет мешанина с расписанием!
И, честно говоря, я сильно сомневаюсь, что нужно устраивать летний сезон.
Мне если скучно в субботний вечер и я на даче, то иду на 144.174.00  и там обязательно кто то сидит с FT8.
Если нет, то кричу в чат и обязательно находятся люди.
Иногда до 15 связей проводил с большим удовольствием.
Но если коллеги настоятельно считают необходимым перейти на круглогодичное расписание, то конечно это можно сделать.
А как быть с сертификатами (дипломами) по завершении "летнего" сезона? Ведь их нужно делать!

Кстати, новые сертификаты за прошедший сезон уже готовы и появятся в Метеоре через 3 дня по завершении периода ввода отчетов.