Автор Тема: NAC contest - мои впечатления.  (Прочитано 15790 раз)

Оффлайн RA1AС

• Старожил
  • QRA: KO49VV
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #105 : 01 Ноябрь 2016, 18:15:21 »
Крутого Тропо в прогнозе нет, но будем надеятся на 700км. Может быть Аврору "зацепим",
сейчас 38GW.
У нас сухая безветренная погода, сейчас 0С.

73! Михаил.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2016, 18:24:11 от RA1AС »

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
« Ответ #106 : 01 Ноябрь 2016, 23:13:36 »
Тропо в прогнозе нет
Тропо наблюдалось с южного направления, в самом начале ~ 21:00, наверное несколько лучше чем обычно вечером, около часа, после дрожащие сигналы и затухание до 0....  YL, ES, EW дальше не слышу
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
« Ответ #107 : 26 Январь 2019, 00:14:08 »
19 января 2019 года в Дании (JO55VK) прошёл ежегодный "Vinter VHF dagen 2019"
присутствовали представители радиолюбительских организаций Tårnby Radioklub, EDR Roskilde og Ringsted, DUBUS, Amsat-OZ og VUSHF-udvalget (VUSHF комитет)
помимо прочего обсуждалась возможность использования FT8 в NAC.
Было решено разработать стратегию использования FT8 в NAC, а также необходимости открыться тестового периода для FT8 уже в июльских тестах.
Значит в календаре NRAU - Baltic скоро появится ещё одно событие.
_ оригинал полного текста_
Nogle af diskussionspunkterne på mødet med VUSHF udvalget var anvendelsen af FT8 i NAC, fremtiden for mikrobølgebåndene og ideer til nye tiltag for at øge aktiviteten.
Idag anvendes FT8 næsten udelukkende på 50 og 70 MHz testerne, mens der var meget langt imellem at der blev logget FT8 QSOer på de højere bånd. Det blev besluttet at holde fast ved muligheden for at anvende FT8 i NAC ligesom der også forsøgsvis skulle åbnes op for FT8 i Julitesten. Men samtidig var der bred tilslutning til at vi løbende evaluerer hvordan FT8 bruges i testerne og om der er behov for ændringer i reglerne.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.

Оффлайн RA4FER Андрей

• Ветеран
  • 10-й сезон "DIGI MODE VHF" начнется 28.11.2020!!!
  • QRA: LO23ne
« Ответ #108 : 26 Январь 2019, 07:38:27 »
Nogle af diskussionspunkterne på mødet med VUSHF udvalget var anvendelsen af FT8 i NAC, fremtiden for mikrobølgebåndene og ideer til nye tiltag for at øge aktiviteten.
Idag anvendes FT8 næsten udelukkende på 50 og 70 MHz testerne, mens der var meget langt imellem at der blev logget FT8 QSOer på de højere bånd. Det blev besluttet at holde fast ved muligheden for at anvende FT8 i NAC ligesom der også forsøgsvis skulle åbnes op for FT8 i Julitesten. Men samtidig var der bred tilslutning til at vi løbende evaluerer hvordan FT8 bruges i testerne og om der er behov for ændringer i reglerne.
Дословно:
"Некоторые из дискуссионных вопросов на встрече с комитетом VUSHF касались использования FT8 в NAC, будущего микроволновых диапазонов и идей для новых действий по увеличению активности.
Сегодня FT8 используется почти исключительно на тестерах с частотой 50 и 70 МГц, хотя между регистрациями QSO FT8 в более высоких полосах было очень много. Было решено придерживаться возможности использования FT8 в NAC, а также необходимости открыться для FT8 в Julitesten. Но в то же время была широкая поддержка того факта, что мы постоянно оцениваем, как FT8 используется в тестах и есть ли необходимость в изменениях правил."
А кто у нас будет продвигать? АЛРС? Есть информация у кого-нибудь?
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн EW7T

• Старожил
  • Анатолий
  • QRA: ko53ev
« Ответ #109 : 28 Январь 2019, 12:40:15 »
Не совсем это радует… Попробую объяснить свой взгляд. Сейчас NAC это есть то, что прежде всего позволяет не убирать наушники и ключ со стола всё время (круглый год!), соответственно хоть CW не забывать, многих может и подталкивает изучить его и потренироваться в "мини-тесте". Жаль конечно, что не сильно на востоке большая активность… По наблюдениям видно, что работа SSB проигрывает CW, введение FT8 в NAC, по-моему, "охладит пыл" многих к изучению CW, соответственно и к участию в нормальных соревнованиях. Да и что греха таить, "ленивым, старым" тоже легче побаловаться чем-то более "не напрягаемым". В такой цифре особо то и с сетапом заморачиваться не стоит… Тем, кто работает только в цифре, можно работать практически (имея соответствующий сетап) всё время не скучно – EME, MS и просто FT8. И зачем тянуть в NAC, в нормальный "мини-тест", цифру? ??? Так, со временем, можем и в ПД её ввести… ;)  Я отнюдь не против цифры в принципе, но как-то перетягивание всех туда "не есть хорошо". Хотите сделайте просто DIGI-test, это правильнее будет, некоторых просто "подстегнёт" посмотреть на свой сетап со стороны, так как операторское мастерство здесь особой роли не играет... Благодаря Андрею и Александру, есть прекрасный опыт проведения ДА, точно есть чему поучится и перенять Европе!       
Since 1978 ex EW7IM, UC2SMM

Оффлайн UA1ZFG

• Ветеран
  • MURMANSK
  • QRA: KP69NA
« Ответ #110 : 28 Январь 2019, 12:51:15 »
Абсолютно поддерживаю. CW ключ в столе это деградация оператора. Это хуже чем деградация Луны ;-))
Если два корреспондента будут молчать, QSO не получится....
P.S. Для большинства неувлеченных людей жизнь заканчивается в пути... От телевизора к холодильнику ;-)

Оффлайн rd3fd

• Ветеран
  • QRA: KO95co
« Ответ #111 : 28 Январь 2019, 12:59:16 »
Согласен с Анатолием EW7T.Работаю в НАЦ по возможности,но только CW.Активности с нашей стороны минимум.ФТ8 ее конечно поднимет,но на телеграф тогда все забьют и появится еще один ДА в цифре.Так действительно скоро в тестах (не цифровых) скоро некому будет работать.