Автор Тема: NAC contest - мои впечатления.  (Прочитано 28344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA1AС

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +145/-10
  • QRA: KO49VV
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #105 : 01 Ноябрь 2016, 18:15:21 »
Крутого Тропо в прогнозе нет, но будем надеятся на 700км. Может быть Аврору "зацепим",
сейчас 38GW.
У нас сухая безветренная погода, сейчас 0С.

73! Михаил.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2016, 18:24:11 от RA1AС »

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #106 : 01 Ноябрь 2016, 23:13:36 »
Тропо в прогнозе нет
Тропо наблюдалось с южного направления, в самом начале ~ 21:00, наверное несколько лучше чем обычно вечером, около часа, после дрожащие сигналы и затухание до 0....  YL, ES, EW дальше не слышу
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #107 : 26 Январь 2019, 00:14:08 »
19 января 2019 года в Дании (JO55VK) прошёл ежегодный "Vinter VHF dagen 2019"
присутствовали представители радиолюбительских организаций Tårnby Radioklub, EDR Roskilde og Ringsted, DUBUS, Amsat-OZ og VUSHF-udvalget (VUSHF комитет)
помимо прочего обсуждалась возможность использования FT8 в NAC.
Было решено разработать стратегию использования FT8 в NAC, а также необходимости открыться тестового периода для FT8 уже в июльских тестах.
Значит в календаре NRAU - Baltic скоро появится ещё одно событие.
_ оригинал полного текста_
Nogle af diskussionspunkterne på mødet med VUSHF udvalget var anvendelsen af FT8 i NAC, fremtiden for mikrobølgebåndene og ideer til nye tiltag for at øge aktiviteten.
Idag anvendes FT8 næsten udelukkende på 50 og 70 MHz testerne, mens der var meget langt imellem at der blev logget FT8 QSOer på de højere bånd. Det blev besluttet at holde fast ved muligheden for at anvende FT8 i NAC ligesom der også forsøgsvis skulle åbnes op for FT8 i Julitesten. Men samtidig var der bred tilslutning til at vi løbende evaluerer hvordan FT8 bruges i testerne og om der er behov for ændringer i reglerne.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2283
  • Репутация: +447/-45
  • QRA: LO23RC
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #108 : 26 Январь 2019, 07:38:27 »
Nogle af diskussionspunkterne på mødet med VUSHF udvalget var anvendelsen af FT8 i NAC, fremtiden for mikrobølgebåndene og ideer til nye tiltag for at øge aktiviteten.
Idag anvendes FT8 næsten udelukkende på 50 og 70 MHz testerne, mens der var meget langt imellem at der blev logget FT8 QSOer på de højere bånd. Det blev besluttet at holde fast ved muligheden for at anvende FT8 i NAC ligesom der også forsøgsvis skulle åbnes op for FT8 i Julitesten. Men samtidig var der bred tilslutning til at vi løbende evaluerer hvordan FT8 bruges i testerne og om der er behov for ændringer i reglerne.
Дословно:
"Некоторые из дискуссионных вопросов на встрече с комитетом VUSHF касались использования FT8 в NAC, будущего микроволновых диапазонов и идей для новых действий по увеличению активности.
Сегодня FT8 используется почти исключительно на тестерах с частотой 50 и 70 МГц, хотя между регистрациями QSO FT8 в более высоких полосах было очень много. Было решено придерживаться возможности использования FT8 в NAC, а также необходимости открыться для FT8 в Julitesten. Но в то же время была широкая поддержка того факта, что мы постоянно оцениваем, как FT8 используется в тестах и есть ли необходимость в изменениях правил."
А кто у нас будет продвигать? АЛРС? Есть информация у кого-нибудь?
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн EW7T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Репутация: +247/-25
  • Анатолий
  • QRA: ko53dr
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #109 : 28 Январь 2019, 12:40:15 »
Не совсем это радует… Попробую объяснить свой взгляд. Сейчас NAC это есть то, что прежде всего позволяет не убирать наушники и ключ со стола всё время (круглый год!), соответственно хоть CW не забывать, многих может и подталкивает изучить его и потренироваться в "мини-тесте". Жаль конечно, что не сильно на востоке большая активность… По наблюдениям видно, что работа SSB проигрывает CW, введение FT8 в NAC, по-моему, "охладит пыл" многих к изучению CW, соответственно и к участию в нормальных соревнованиях. Да и что греха таить, "ленивым, старым" тоже легче побаловаться чем-то более "не напрягаемым". В такой цифре особо то и с сетапом заморачиваться не стоит… Тем, кто работает только в цифре, можно работать практически (имея соответствующий сетап) всё время не скучно – EME, MS и просто FT8. И зачем тянуть в NAC, в нормальный "мини-тест", цифру? ??? Так, со временем, можем и в ПД её ввести… ;)  Я отнюдь не против цифры в принципе, но как-то перетягивание всех туда "не есть хорошо". Хотите сделайте просто DIGI-test, это правильнее будет, некоторых просто "подстегнёт" посмотреть на свой сетап со стороны, так как операторское мастерство здесь особой роли не играет... Благодаря Андрею и Александру, есть прекрасный опыт проведения ДА, точно есть чему поучится и перенять Европе!       
Since 1978 ex EW7IM, UC2SMM

Оффлайн UA1ZFG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Репутация: +353/-30
  • MURMANSK
  • QRA: KP69NA
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #110 : 28 Январь 2019, 12:51:15 »
Абсолютно поддерживаю. CW ключ в столе это деградация оператора. Это хуже чем деградация Луны ;-))
Если два корреспондента будут молчать, QSO не получится....
P.S. Для большинства неувлеченных людей жизнь заканчивается в пути... От телевизора к холодильнику ;-)

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
  • Репутация: +450/-31
  • QRA: KO95co
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #111 : 28 Январь 2019, 12:59:16 »
Согласен с Анатолием EW7T.Работаю в НАЦ по возможности,но только CW.Активности с нашей стороны минимум.ФТ8 ее конечно поднимет,но на телеграф тогда все забьют и появится еще один ДА в цифре.Так действительно скоро в тестах (не цифровых) скоро некому будет работать.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #112 : 09 Июнь 2021, 21:32:25 »
Для информации:
 
К NAC-овским вторникам 144/432 CW, SSB, с июля этого года, добавляются дни для тестов MGM (цифровые режимы)
...Тест NAC - MGM / Digital на частотах 144 и 432 МГц.
Тест проводится на 144 МГц в первую среду месяца в 19-23 DNT / DST и на 432 МГц во вторую среду месяца в 19-23 DNT / DST....
На оффициальном сайте NRAU  пока информации нет (тупят), но Датский EDR информирует радиолюбителей об этом:
Под эгидой Nordic Activity Contest все датские любители приглашаются на соревнования MGM на 144 и 432 МГц, в 1-ю и 2-ю среду каждого месяца, соответственно. Тест проходит параллельно с европейским тестом. Обратите внимание, что система баллов соответствует европейскому тесту и основана на множителях, а не на баллах / км....
 
полный текст - EDR indbyder til NAC MGM contest på 144 og 432 MHz  

"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #113 : 09 Июнь 2021, 23:15:23 »
...Тест NAC - MGM / Digital на частотах 144 и 432 МГц.

В регламенте, есть один, очень положительный момент:
Modulation:
Alle MGM(Maskin Genererede Modulationsarter) er tilladt. Der anvendes ikke contest mode ved FT8. Det er ikke tilladt at bruge aktive repeatere eller satellitter, ligesom EME-QSOer ikke tæller med. Skeds, selvspotting osv. er tilladt under anvendelse at de sædvanlige regler for disse. Brug af software funktioner til automatisk QSO afvikling er ikke tilladt.
---
Режимы:
Разрешены все MGM (Machine Generated Modulation типы). Режим FT8, как соревновательный, засчитан не будет. Не разрешается использовать активные ретрансляторы или спутники, так же не учитываются и EME-QSO.... и т.д..... ....Использование функций программного обеспечения для автоматического проведения QSO не допускается.
 ---
Про FT8 - организаторам нашего, пока единственного на УКВ, "цифрового" мероприятия «DIGI MODE VHF», с каждым туром теряющего свою актуальность, и смысл, в правила следует включить пункт: Связи в режиме FT8, при подсчёте суммарных рейтингов, засчитаны не будут.
 
Цифровых режимов, для использования на УКВ достаточно !
Будет стимул их изучения и освоения, будет интерес в рамках «DIGI MODE VHF» проведения экспериментальной работы различными mode на нескольких диапазонах, и дни активности станут интересней, и обретут былой авторитет. 
 

"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RV1CB Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +126/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO57QX
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #114 : 10 Июнь 2021, 06:39:38 »
Про FT8 - организаторам нашего, пока единственного на УКВ, "цифрового" мероприятия «DIGI MODE VHF», с каждым туром теряющего свою актуальность, и смысл, в правила следует включить пункт: Связи в режиме FT8, при подсчёте суммарных рейтингов, засчитаны не будут.
 
Мне почему то кажется, что участников станет еще меньше, видимо с ft-8  стали бороться на законодательном уровне. Как вариант сделать две субботы только FT-8 и две без, посмотреть количество участников и отчетов, запретить всегда проще. Или же, пойти по пути западных коллег, для FT-8 сделать отдельные туры, все таки NAC он изначально CW-SSB, по крайне мере помню со средины  90-х, несмотря на наличие некоторых видов DIGI.
УКВ и так удел избранных, какой процент действующих станций работает на УКВ? Сколько участников в Российских соревнованиях на УКВ и КВ в процентном соотношении? Давайте его еще уменьшим.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2021, 07:05:26 от RV1CB Олег »
FT-736MX. 144 MHz: 2x7 el. DK7ZB + GU-34B. 432 MHz : 21 el. DK7ZB  20 W. 1296 MHz : 55 el. 10 W.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #115 : 10 Июнь 2021, 14:24:51 »
Давайте его еще уменьшим

Если продолжать "фанатичное" использование FT8 на УКВ, оно и так уменьшится, "опытные" стареют, "неопытные" придя на УКВ, уже достаточно долго используют только 144 + FT8, с уверенностью осознавая, что они уже на том же уровне, или даже лучше, чем многие DX мастера УКВ. Мнение ошибочно, FT8 в отличии от других режимов K1JT, не создана для работы со слабыми и специфичными сигналами, что действительно важно в работе DX, а если сигналы выше уровня шума, CW и SSB намного эффективнее и быстрее (...и ещё мне непонятно, почему люди работают в FT8, сигналами s9 ... это для меня загадка ...) так же режим FT8 полностью устранил необходимость в чем-то специфическом для оператора, просто разрешите компьютеру передавать и принимать. Сам режим построен так, чтобы заранее обеспечить полностью автоматическую работу. Ресурсы WSJT-X находятся в свободном доступе, потому сразу же была создана WSJT-Z, которая уже умеет это делать...
SSB и CW - это радость от собственной работы, и в связях между операторами ! Ныне почти вытесненные сомнительным прогрессом FSK441 и JT65, эффективные на УКВ, но требующие определённых операторских усилий, знаний и опыта, так же приносили удовольствие. В сопоставимой степени FT8, со связью между компьютерами, быстро приестся, и не будет радовать в принципе, и уже неважно, какие связи вы проводите, главное, что их много. Это как сходить на пол часа на рыбалку с гранатой, выдернув чеку... остаётся только собрать рыбу с поверхности водоёма.

"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Репутация: +231/-63
  • QRA: LO07NG
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #116 : 10 Июнь 2021, 15:41:19 »
SSB и CW - это радость от собственной работы, и в связях между операторами !
Подпишусь под КАЖДЫМ словом!
В сопоставимой степени FT8, со связью между компьютерами, быстро приестся, и не будет радовать в принципе, и уже неважно, какие связи вы проводите, главное, что их много.
Это как сходить на пол часа на рыбалку с гранатой, выдернув чеку...
для "цифры" этого уже на 100% достаточно.
остаётся только собрать рыбу с поверхности водоёма.
А вот тут Вы уже не нужны. В "цифре" за вас это сделает комп.
Так-что, вышеописанный "рыбак" прикладывает больше личных усилий на такой "рыбалке", нежели "радист-FT8". :P

P.S. По моему скромному мнению, ВСЯ  "современная цифра" катастрофически обесценивает личный вклад в проведение радиосвязи.
Да и назвать радиосвязью эту "процедуру" можно с большим натягом... Все "вопросы-ответы"  жестко определены заранее (и НЕ оператором, а протоколом).
И ни шагу в сторону! Даже банально предложить перейти на другой диапазон невозможно! Не говоря уж о том, чтобы узнать имя оператора, или задать традиционный вопрос о погоде..
Мне все это сильно напоминает процедуру радиообмена "свой-чужой". Один отправляет строго определенный запрос, второй выдает строго определенный ответ..
Причем первому необходимо не прозевать "нарушителя спокойствия", а второму  вовремя и правильно ответить. Иначе "QSO" не состоится. ;)
Ну разве-что в р/л цифре добавляется еще и "уровень слышимости".

P.P.S. Прошу пардону за оффтоп! Михалыч, как всегда, на любимый мозоль кирзовым сапогом даванул! :)
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Онлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +146/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #117 : 10 Июнь 2021, 17:43:25 »
пмсм фт8 должен быть и в контестах. телеграфом раньше плохо работал.не разбирал. дудел все..потом попала в руки прога контест прилюд и меня зацепило... телеграф вернул гаснущий интерес к радио.
резюмирую: не надо запрещать фт8 не ведёт он к деградации. до cw нужно просто дорасти.ft8 надоест как синтетика. рано или поздно захочется попробовать что-то новое.
Алексей 73!

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: +969/-604
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #118 : 10 Июнь 2021, 19:50:26 »
Это как сходить на пол часа на рыбалку с гранатой, выдернув чеку... остаётся только собрать рыбу с поверхности водоёма.
И как улов? Вообще-то спорить о вкусе устриц надо с теми,кто их ел.А не видал как барин едал...
А вот тут Вы уже не нужны. В "цифре" за вас это сделает комп.
Так-что, вышеописанный "рыбак" прикладывает больше личных усилий на такой "рыбалке", нежели "радист-FT8".
И как успехи?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RV1CB Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +126/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO57QX
Re: NAC contest - мои впечатления.
« Ответ #119 : 10 Июнь 2021, 19:54:27 »
В "цифре" за вас это сделает комп.
Да здравствует трехскоростной магнитофон при проведении EME и MS, я эту эпоху застал, было круто!!

Многие радиолюбители в возрасте имеют ослабленный слух и вытащить CW из шумов не могут, и что им запретить выходить в эфир?
Следующим шагом видимо надо ввести медкомиссию, плохо слышишь, нечего нам мешать работать CW, позывной не выдавать, так что ли?

И вообще тема про NAC , уже и так много копий сломано про FT-8, даже есть отдельная тема, а они молодцы ввели отдельные дни для FT-8 , и никто никого не ..... .
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2021, 20:18:37 от RV1CB Олег »
FT-736MX. 144 MHz: 2x7 el. DK7ZB + GU-34B. 432 MHz : 21 el. DK7ZB  20 W. 1296 MHz : 55 el. 10 W.