Автор Тема: Работа в соревнованиях, тактика-частоты-скеды  (Прочитано 129555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Работа в соревнованиях, тактика-частоты-скеды
« Ответ #270 : 16 Сентябрь 2019, 10:02:41 »
А давайте, приезжайте в гости в Сибирь или дальше в Хакасию...может послушаете тут эфир и поймете, что каждая связь здесь на вес золота и вымученная.

Абсолютно верно! Поддерживаю!
Приезжайте, можно к UA0WBR, NO42PF, гора Шаман 1850м, нет сотовой связи и соответственно чата.
Если это высоко, то можно к нам NO53WL, 520м, сотовая связь неустойчива и чатом никогда не пользовались...
А если так в Европе чат стал мозолить глаза, то надо выступать с инициативой введения новой подгруппы.
Аналогично КВ: Assisted или как там назвать по другому - без чата.

73!

Сергей

Оффлайн francua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +96/-35
  • ko54em/ko54ep
Re: Работа в соревнованиях, тактика-частоты-скеды
« Ответ #271 : 16 Сентябрь 2019, 10:48:19 »
Хотелось бы узнать мнение
А давайте, приезжайте в гости в Сибирь или дальше в Хакасию...может послушаете тут эфир и поймете, что каждая связь здесь на вес золота и вымученная.
И то, что пишется в чате (чего лично я не одобряю до конца связи), то тоже самое в эфире- бывает по 30 мин долбишь номер, так как от корреспондента уже принял,  а он никак... Так и не удаётся- прощаемся с великим сожалением в надежде на утренний проход.
Спасибо за приглашение- у нас ситуация немногим лучше, всё таки не средняя полоса России. Тем не менее, а зачем тогда вообще Вам аппаратура на УКВ- Комп и чат и все дела.
 Я ничего не имею против назначить скед(это уже пишу для всех , кто отвечал далее) -развернуть антенны, найтись на частоте и провести QSO. В ЭФИРЕ. А когда проводят QSO и в чате пишут- рапорт-локатор-просьбу повторить только номер(несколько раз)- я не принял- - это радиосвязь?- ну что сказать- наверное каждому своё- для меня это суррогат. По поводу предложения Аркадия- да, я раньше не пользовался чатом, а когда и бываю- пользуюсь по минимуму. И номер к примеру в этом кубке долбил минут 5, если не больше- именно пока не услышал, что корреспондент его принял, и локатор переспрашивал(на частоте а не в чате) пока не принял- хотя он у меня перед глазами. Наверное я неправильный радист.
2-UT9UR, Аркадий- Вы временами путаете солёное с холодным, и наверное, раз Вам непонятно, что для меня неприемлемо, и к чему я написал- <<возможно, что я что то недопонимаю>>, не очень вдумчиво прочли, что я хотел сказать , впрочем-каждый останется при своём, я же вижу, что в достижении цели- любые средства хороши- оно и понятно,так было всегда. Всем спасибо за мнение.
Добра и мира Вашему дому, ew6em- Вадим

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +330/-952
  • QRA: KO66JF
Re: Работа в соревнованиях, тактика-частоты-скеды
« Ответ #272 : 16 Сентябрь 2019, 10:55:36 »
Приветствую!
Стоит задать себе несколько вопросов и по их ответам будет все понятно.
1.Зачем принимаем участие?
-Разряды ?
На сегодня это единицы кому они нужны. Основная масса участников давно их имеет.
В совке это имело  материальный  интерес в виде халявной работы,премий и т.д

-для души
Это основное.

2. На чем работаем.
1. Стрела и голый трансивер
Без чата не обойтись,нужно договориться о частоте и прочее.
2. Ант система и ПА
Тут уже попроще,главное быть внимательным и не убегать сразу с частоты.
И естественно без опыта и практики не обойтись.
.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Работа в соревнованиях, тактика-частоты-скеды
« Ответ #273 : 16 Сентябрь 2019, 11:08:54 »
ы временами путаете солёное с холодным,
  Короче- когда вопрос и поменьше вводных предложений,  а ответ можно и развернуть.  Но в общем вам спасибо за актуальную тему. Стиль тут не обсуждаем.
В последнее время, в КСТ-чате таких явных строк с позывными и рапортами почти нет, но есть так же недопустимые выражения, перечисленные слегка в ХЭЛПе программы  MSHV. ПРАВИЛА должны быть одни, и в Сибири и в Африке.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: Работа в соревнованиях, тактика-частоты-скеды
« Ответ #274 : 16 Сентябрь 2019, 11:47:59 »
В совке это имело  материальный  интерес в виде халявной работы,премий и т.д

На своем личном опыте, МС спорта СССР, могу заверить, никаких привелегий никогда не получал.
Казалось-бы выходя на пенсию, могли-бы как-то зачесть победы в союзных и международных соревнованиях - однако нет.
И это подтверждает, что я правильно сделал, в былые времена, отказавшись от оформления МСМК.
Просто задался для себя вопросом, а где кроме нас в международном классе, существуют МС?
Ответ: нигде, кроме нас.
Ну пусть у нас они существуют, но при этом удивляет положение Полевого дня России, когда для выполнения МС России надо занять одно из первых пяти мест.
А среди них, например, три это не Россия!!!
Ведь здесь нет речи о МСМК, который. мое мнение, совсем не нужен.
Что-же такое тогда МС России?
Он борется с иностранными участниками для утверждения своего звания?
Да, наверно надо прощаться с ЕВСК, звание в принципе ничего не дает, кроме собственного самолюбования.
Более правильно вернуться лет на 50 назад, когда это было: "Мастер связи".
Может немного по другому...
Удачи всем!
Будем толелантние ( или терпимее ).

73!
Сергей

Оффлайн francua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +96/-35
  • ko54em/ko54ep
Re: Работа в соревнованиях, тактика-частоты-скеды
« Ответ #275 : 16 Сентябрь 2019, 11:52:55 »
Стоит задать себе несколько вопросов и по их ответам будет все понятно.
1.Зачем принимаем участие?
-Разряды ?
На сегодня это единицы кому они нужны. Основная масса участников давно их имеет.
В совке это имело  материальный  интерес в виде халявной работы,премий и т.д

-для души
Это основное.

2. На чем работаем.
1. Стрела и голый трансивер
Без чата не обойтись,нужно договориться о частоте и прочее
Если правильно понимаю суть, Вами написанного- цель оправдывает средства, или перефразируя- Что позволено(хочется) Юпитеру, то...... и т.д. Да уж, наверное я ретроград, в 85-86 годах в армейке мы как то даже без телефонной и телетайпной связи находились на частотах- отстал от жизни, или скорее просто мои цели не подразумевают их достижения любым способом(в том числе и пользоваться костылями в виде чата, вернее чуточку там похимичить) Я не призываю к отказам от чата в различных направлениях нашего хобби, но как бы соревнования подразумевают РЕГЛАМЕНТ
всероссийских спортивных соревнований по радиоспорту

(радиосвязь на УКВ)

«Кубок имени Ю.А. Гагарина»

 p.s. Лично моё мнение, вижу, что не совпадает со многими, как и Ваше с КПСС:)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 11:56:19 от francua »
Добра и мира Вашему дому, ew6em- Вадим

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2931
  • Репутация: +636/-105
  • QRA: LO15WJ
Добрый день ! Объясните пожалуйста как правильно найти корреспондента и  сработать с ним в соревнованиях на СВЧ диапазонах ? Люди пишут что для этого нужно общение в чате или лично знать телефоны корреспондентов но возникает вопрос если людей нет чате и нет телефона то связь не возможна или я не правильно понял ? После прошедших соревнований возник у меня такой вопрос , люди не зарегистрировались в таблице не появлялись в чате а отчеты за СВЧ есть ? 
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Иногда бывает на рандом слышно , перешли они по договоренности и вы их слышите. Наводите точнее антенну и зовите . Если есть возможность, работать на общий вызов в нужных направлениях , где могут быть реальные станции. И самый наверное знакомый метод , метод перетягивания с диапазона на диапазон.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2931
  • Репутация: +636/-105
  • QRA: LO15WJ
метод перетягивания с диапазона на диапазон.
Тут Александр я с Вами согласен но если люди работают от 5.7 и выше ? В прошлом году в ПД я пробовал на 5.7 крутить выставил частоту 100 и запустил редуктор в автомате на самой маленькой скорости , результат ноль ! Вот если выставить например на юг то иногда прилетают пинги отражения не понятно от чего .
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Иногда бывает на рандом слышно
Здравствуйте!
Это когда станций много вблизи (до 100-200 км) и есть RS, а когда в Нижегородской обл. только одна-две станции это не срабатывает. Аналогично может быть и в других регионах. Помню в один из ПД RA3DQT пытался работать на 10 ГГц без всяких чатов и GSM и не услышал никого. В результате разочарование и мы "потеряли" его на СВЧ, что очень печально.
то иногда прилетают пинги отражения не понятно от чего .
Это, скорее всего от Wi-Fi, тоже наблюдаю такие пинги на 2320 МГц.
73! Александр

Оффлайн R9OEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +8/-0
  • QRA: NO15__
144 МГц:
CW  - 144,050 +/-
SSB - 144,300 +/-
FM -   145,500 +/-

А на 432 какой будет расклад, откуда начинать?
С Уважением, Владимир
73!

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
А на 432 какой будет расклад, откуда начинать?

CW около 432050++
SSB около 432200++
FM 433.500 и еще "новомодная" частота FM - 432.500 - на ней начали работать параллельно с основной, из-за помех ISM-диапазона (авто сигнализации, светофоры и т.п.) в крупных городах. Удобно применять "китайские" аппараты с двумя каналами приема сразу.

Еще де-факто рекомендация для тех, кто любит в соревнования сикульнуть телеграфом в районе телефонных частот, то делать это от 144.300 (от 432.200) и ниже, сколько там расползутся станции.
Таким образом не будет взаимных помех тлг и ссб, и за телеграфом далеко крутить ручку не нужно (в нижний участок)
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
К большому сожалению ответа на Ваш вопрос от Александра, RW3AZ- не будет.
Только в вечном полете.

RW3AZ - sk.
Царствие небесное, номы будем помнить.
Сергей

Оффлайн RW4HW Валерий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Репутация: +507/-11
  • QRA: LO43QM
А ещё в 9-м районе принята частота в SSB 432300,прижилась как-то исторически.На призывы перейти всем на 432200 ответ примерно такой - нам пофиг,как удобно, так и работаем.В Кубке Урала 2019 г. примерно половина SSB связей была на 200,половина на 300,очень неудобно шарахаться в поиске.

Оффлайн RZ3RZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Репутация: +168/-42
  • Антеннам, как и женщинам, нужна красота
  • QRA: LO02RR
Перед тестами приходят "завиральные" идеи.  Может такие уже были? Например давать общий вызов тлг на частоте номера Региона РФ.
Например Тамбовская обл (68 регион) - 144.068 +- qrm. , 432.068 и тд. Так проще искать станции. Попробуем в предстоящих тестах
Сергей, Тамбов