Автор Тема: Российский УКВ CW марафон 2019  (Прочитано 52342 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA6AH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Репутация: +252/-29
  • QRA: KN94BU
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #240 : 04 Ноябрь 2019, 21:16:51 »
Соревнование в эфире- это прежде всего поиск корреспондента и установление радиосвязи.
Чат- прием - передача радиограмм...Так чего же мы хотим?
Николай

ur5lx-1

  • Гость
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #241 : 04 Ноябрь 2019, 21:32:35 »
UA6AH , Вы наблюдаете 144174 в ФТ8 ? Там очень много новых позывных и не только .Часть очень активны и со старых , но не слышно их в ТРОПО ТЛГ,ССБ тестах. Как что делать? Как их привлечь в ,,наши ряды,,?
Такими запретами мы не только привлечем этих коллег , а потеряем и постоянных участников тропо ТЛГ,ССБ тестов.
Я думаю нам нужно думать как привлечь активистов ФТ8 в ,,наши ряды,, и это на много актуальней чем запрет в ТЛГ марафоне чатов. Вот о чем нужно говорить , думать, принимать меры.

П.С загрузить отчет не смог. Не пускают на сервер. Зайти не могу . Ну и загрузить нет возможности.

Оффлайн UA6AH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Репутация: +252/-29
  • QRA: KN94BU
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #242 : 04 Ноябрь 2019, 21:45:30 »
Потому и сидят в фт8, что лодари... . Вы же отлично знаете, что то чем мы занимаемся, это не игра на клавишах, а тяжелый труд.
Николай

Оффлайн UD7G Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +21/-1
  • UD7G
  • QRA: LN14rd
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #243 : 04 Ноябрь 2019, 21:51:47 »
Я за Вами весь вечер охотился
Привет, Олег!
Да я слышал и звал вас, даже показалось, что вы мне отвечали... Но... "Форточка" закрылась, увы. Надеялся на утро, но утром было ещё хуже, всего два QSO ближних.
А сегодня весь вечер тропо на север довольно неплохое, сработал с RG3R, 1041 км. Традиции незыблемы: тропо только ДО или ПОСЛЕ, но никак не ВО ВРЕМЯ соревнований :-)

ur5lx-1

  • Гость
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #244 : 04 Ноябрь 2019, 21:56:55 »
UA6AH , мы не можем  всех сравнивать с собой. Нам нужно искать возможность привлечь и ленивых и молодых, старых, продвинутых и не очень. Нельзя отпугивать любых коллег. И тех кто в ФТ8 и тех кто в ФМ.

Оффлайн UA6AH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Репутация: +252/-29
  • QRA: KN94BU
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #245 : 04 Ноябрь 2019, 22:17:05 »
Вот там у вас в Харькове двое из моих кружковцев, позывные имеют, приезжают восторгаются воспоминаниями,о горах антеннах, кострах и палатках, о первой в истории края связи (без чата )на 1300. Где они, как и многие, десятки других их сверстников. А то..., что видели сколько надо усилий и труда, лучше уж купим и дома на кв или укв, а тут еще лауреат подсобил.
Ладно уж давай Сереж об этом не будем.
Николай

ur5lx-1

  • Гость
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #246 : 04 Ноябрь 2019, 22:28:50 »
Ну ни как не хочет сервер принять отчет от меня.....В опенконтест с первого разу. А там ошибка и не пишет в чем.

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #247 : 04 Ноябрь 2019, 23:11:56 »
Ну ни как не хочет сервер принять отчет от меня.....В опенконтест с первого разу. А там ошибка и не пишет в чем.
Сергей, ну право же, в 6-й раз уже даже не печально. Несколько раз уже Вам отвечали как действовать по шагам и к кому конкретно обращаться за помощью...
73! Олег

Оффлайн RA7C

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +104/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LN05MC
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #248 : 04 Ноябрь 2019, 23:52:39 »
UI7C. Привет всем!
 После Кубка РФ серьезно стал готовиться к участию в CW марафоне. Изготовил еще две стрелы, к уже имеющейся 14 эл. RA6FOO, утеплился газовой пушкой, договорился с помощником UA6BI. Но непогода нарушила все планы, в Геленджике подул холодный северный ветер т.н. Норд ост, в горах минусовая температура. В результате Сан Саныч отказался ехать, мероприятие оказалось под срывом. Решил выдвигаться  в субботу самостоятельно.
 Погода улучшилась, что прибавило настроения. К 12 часам прибыл на высоту 650 метров, попив чайку, принялся к развертыванию антенн (решил от одной отказаться ) 2х14 эл., с помощью падающей стрелы поднял 12 метровую мачту. Время летело и только к 19 часам появился в эфире, у R6CS была двадцатая связь. В первых минутах уже был UT4LA, третий район "выстрелил" после двадцати часов, ODX: R3PA (1034 км), 3Q, 3G,3W c десяток связей за 700 км. последняя 33 связь с RD3ZA к полуночи. На этом "рабочий день " закончился. Подъем в 6:30,  в пол седьмого R3KBF порадовал интересным QSO. Через час сразу пять Харьковских станций. Последний аккорд- две Полтавские станции. Итого 42 QSO.
 Сбор оказался немного быстрее, в темноте, уставший и получивший от соревнования по полной программе, вернулся домой. Жаль не удалось сработать с Киевом, выяснилось, что ошибка была в азимуте. Четвертый район оказался за чертой не досягаемости. На запад не одной станции.Может быть из-за смены локатора, особенностей прохождения, но мне кажется было мало украинских участников. Вспомнилась работа в прошлогоднем марафоне при тропо.
 Рад был встрече с друзьями, такими же "больными". Зимой займусь железом, а как потеплеет- в поля!  73!
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2019, 00:04:41 от RA7C »
Юрий RA7C
ех. UB5KU, RV6BK, UI7C

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Репутация: +1456/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #249 : 05 Ноябрь 2019, 00:06:50 »
Цитировать
Использование сетей оповещения запрещено.

"Сухой закон" ;)
Извините меня заранее, соратники, но выскажусь, может и грубо, но вероятно по существу.

Давайте разберем по полочкам.

1.Для кого тест? Для радиолюбителей, которым ИНТЕРЕСЕН его величество-ТЕЛЕГРАФ.
2. В чем изюминка? в ПРОПАГАНДЕ телеграфа, как одного из пробивного вида связи и им пользуются все, когда иной не доступен.
3. Как в этом тесте люди работали ? На удачу или МОЩоЙ- это и есть нонсенс.
4. С какой целью проводятся соревнования- ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ, для привлечения их в ряды ТЕЛЕГРАФИСТОВ, пропаганды CW, а на деле???.

Отсюда вывод- работал в этом тесте когда то первый и последний раз.
Почему он мне НЕ по ДУШЕ с "предвзятым" отношением к чатам, оповещениям и прочим...
ДА ПРОСТО ВСЁ в нем сделано так, - как НЕ ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ из ГЛУБИНКИ, для профанации и УДОБСТВА работы из  "плотнонаселённого" района , например, с центром очага 6А ии 3Е или где нибудь в Европе или в горах, но НИКАК не в не в Азии.
МЫ, в "периферии- за Уралом, на отшибе,- "болванчики" в этой РАДИОИГРЕ, хотя всеми силами стараемся поддержать активность, спасибо моим коллегам за Уралом.
Был в своё время снят с зачета за то, что просто указал НАПРАВЛЕНИЕ общего вызова...
В принципе- по барабану.

 Заметим- НЕТ В этом тесте ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО РАВНОПРАВНОГО СОПЕРНИЧЕСТВА среди радиоспортсменов, тупо нет, потому что ЕСТЬ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО , надуманное ограничение. Не важно какое, но ограничение, которое БЕЗУСЛОВНО даёт преимущество тому, как правильно тут заметили коллеги из 4-го района -ЕГО ПРИДУМАВШЕГО.
Далее- как быть начинающим ? Получал ранее массу писем, что меня в этом тесте слышно ВЕЗДЕ, в радиусе до 500 км, однако я , "типа" не слышу... Да я просто даю общий вызов на 4W, а слышно бывает в округе, потому что рядом Уральские горы, многоэтажки, самолеты и прочее...
Отсюда прошлые и прощённые в последствии обиды, что занял частоту и не слышу и прочее, НО УЖЕ ПОСЛЕ мероприятия, когда типа- НИЗЗЯ  ничего писать  в сетях оповещения в мой адрес... трындец...

Поэтому не вижу смысла в этом мероприятии, когда есть ограничение свободы. А как тут тоже написали, " в трубку дудеть" не хочу и не буду, пусть  пузатые мальчики с бубенцами этим исподтишка забавляются.
Всего доброго всем. До встречи на УКВ СВЧ диапазонах.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2019, 00:09:26 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн RK9CB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 183
  • Репутация: +83/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO06IT
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #250 : 05 Ноябрь 2019, 06:09:22 »
Володя R9LR прав 100%, поддерживаю двумя руками. Конкретно насчёт запрета чата - это бред, никогда не пользуюсь им для связи с корреспондентами, которых и так сработать можно, а вот станции под 600 км для связи пригласить, в чем криминал?
Напоминаю, для тех, кто забыл или не в курсе, что проход у нас совсем другой, и 500 км на 3 элемента, положенную на табуретку, тут не канают...
144: 100W 2*2*9el., 432: 75W 1*27el, 1296: 10W 1*50el

ur5lx-1

  • Гость
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #251 : 05 Ноябрь 2019, 07:29:09 »
UA3ATS , Олег , не принимает мой файл сервер. Я знаю в чем дело. У меня ,,умер,, мой старый ноутбук АЗЕР.
И сейчас перешел на новый АСУС с 10 кой. На котором нет моей любимой АТАЛАНТЫ ЛОКАТОР. А то что я набралв программе US8AR Николая возможно имеет другой формат и Ваш сервер не принимает этот файл. Я попробую загрузить в резервный сервер. Я понимаю что это моя проблема и претензий к основному серверу нет.

Оффлайн UA9CFH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +172/-2
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #252 : 05 Ноябрь 2019, 07:48:10 »
Напоминаю, для тех, кто забыл или не в курсе, что проход у нас совсем другой, и 500 км на 3 элемента, положенную на табуретку, тут не канают...

В качестве эксперимента разрешить азиатским участникам  назначать скеды с расстояния 700км.
Я думаю мало что изменится с таким количеством участников на нашей долготе.Может Тюмень появится и далее. ;)

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Репутация: +46/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #253 : 05 Ноябрь 2019, 07:51:10 »
 как сделать edi из adi из ur5eqf?

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3148
  • Репутация: +969/-111
  • QRA: LN04mx
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #254 : 05 Ноябрь 2019, 07:59:30 »
но НИКАК не в не в Азии.

R9LR: Владимир, если заметили - в положении выделена группа SOA. Но все-равно, даже в Европейской части разные условия и в 1-м и на юге 6-го района. Так было и так будет, изменений населенности не ожидается. Зато у вас есть масса соревнований по Сибири, куда нам не достать, хотя работали-бы с удовольствием. И что нам - плакать? Страна наша большая, только региональные тесты помогут. Можно вернуть в этот тест и зональное подведение итогов, Минспорта тут нам не указ. Электронных дипломов на всех хватит.
По чатам - должен-же быть хоть один тест без интернета, как в старые добрые времена. UA6AH прав - обленились, господа. Сам такой стал, но на 144 и 432 стараюсь не использовать. 1,3 и 5,7 Гига без них нельзя, но не 144 МГц же. Кому не нравится - участвуйте, выходите в чат, договаривайтесь, никто не запрещает - работайте для души. Но в нашем тесте заявляйтесь в чек-лог, а в остальные тесты - по полной схеме.
73-Александр.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2019, 08:22:05 от RZ6DD Александр »