Автор Тема: Российский УКВ CW марафон 2019  (Прочитано 52354 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #195 : 04 Ноябрь 2019, 15:28:49 »
Цитировать
Использование сетей оповещения запрещено.

"Сухой закон" ;)
Victor Виктор

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #196 : 04 Ноябрь 2019, 15:51:35 »
И без чатов.А 1му району грех жаловаться.Финны,шведы,прибалты,поляки..
Посмотрите мой лог и всё понятно будет. Я предлагаю разрешить чаты для скедов, что будет в первую очередь способствовать активности в соревнованиях не только в первом районе. В марафоне было 3 корреспондента с 1 района не считая меня, но в скорости пропали, устали давать CQ в бездну. В следующем году если не изменить положение то и этих не будет. В процессе теста заходил в чат ON4KST там сплошной в Европе шёл договор о скедах. Подумайте от кого зависит положение о соревнованиях и старайтесь в первую очередь поднять активность.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн R3PA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Репутация: +241/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO93JV
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #197 : 04 Ноябрь 2019, 16:04:10 »
Честно сказать я не уверен результативности от запрета скедов в чатах.
Тест без чата очень понравился, так сказать согрел душу.
Как побывал на рыбалке, когда не знаешь кого поймаешь и кто от тебя уйдет.
К сожаления прохождения не было совсем. Отсюда видимо и жалобы от периферийных станций.
Крутил антенну через каждые 5 градусов во все стороны.
По поводу чата. У нас многие с появлением интернета просто ушли из радио спорта.
Ни кто не будет отрицать , что наше хобби стареет. Молодежи практически нет.
С этим приходится мириться. И уж точно ни кто марафон не затачивал под себя.
Любителям чата предлагаю организовать для себя соревнования по проведению договоренностей в чате.
Трансиверы при этом можно не включать. Извините, это конечно шутка.
Всем всего доброго и удачи в следующих тестах.

P.S. Отчет отправил без проблем.

Виктор r3pa.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 16:11:57 от R3PA »

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #198 : 04 Ноябрь 2019, 16:06:04 »
День добрый,

Выехал в полдень субботы  из дома через дачу до точки "кудауспею". Успел до KO85, заехал на поле по проселку, стремному и в хорошую погоду. Не холм, поэтому поставил 12 метровую мачту с 14 эл. RA3AQ на ней. К началу теста опоздал на 2 часа, мачту дергал уже в темноте.

Какое-никакое, кусочно-прерывистое, "форточное" и т.д. - но тропо все же было. Около десятка QSO на ~500 и более км. При работе на Украину наблюдал медленные QSB с периодом в несколько минут. Иногда пролетали довольно мощные отражения. В этот раз 6-й район был отгорожен стенкой. Работал на юг около трети всего времени, но кроме UA6LQZ никого не так и не сработал и не услышал. Несколько раз разборчиво принимал RW4HW, но дозваться - мощности не хватило. Сергея RX1AS позвал, когда услышал его на 3-4 балла. Потом неоднократно встречал его с уровнями до ~8 баллов.

После нуля часов все как по команде из эфира исчезли, посему прилег отдохнуть. Потом, как верно заметили коллеги -
в 4 мск, в эфире один UA3ATS, дает без конечные CQ.
До 8-ми утра встретил еще 2-х новых корреспондентов. Прогноз днем обещал какую-то жуть, посему в 8 утра выключился и начал сворачиваться. За 15-20 мин до выезда началась снежная метель. Все ж успел выскочить по колеям километр до асфальта, просто повезло. Так что, сезон VHF закрыл, все объемное железо выгрузил на даче до следующего года. Можно временно переключаться целиком на microwave.

Всем спасибо за связи. Очень интересно было работать CW only и без скедов. По "духу" - это, с моей точки зрения, самое близкое к тому, чем была радиосвязь на протяжении десятков лет доинтернетной эпохи. Скучающим по клавиатуре хочу напомнить, что в остальных пяти (минимум) тестах года можно чатиться сколько душа просит. Если кому-то совсем нельзя без скедов, то можно работать и в Маркони, и в Марафоне (чек-лог). Но почему непременно все тесты должны быть похожи друг на друга?

46 QSO, ODX 786 км UR3EE, 13883 очка.
73! Олег

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #199 : 04 Ноябрь 2019, 16:23:52 »
Тест без чата очень понравился, так сказать согрел душу.
Крутил антенну через каждые 5 градусов во все стороны.
Вот и я про это. Назовите  CW марафон Тульской области и пригласите к участию ближайшие области и вопросов и пожеланий не будет. Вы о своём, а я за тех, кто удалён от вас километров на 700. Кстати в начале теста вас слышал, но вы так увлеклись мелкой рыбой и отвернулись от моего направления.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
  • Репутация: +641/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #200 : 04 Ноябрь 2019, 16:29:38 »
 RK3T отчет оправили . Хотелось как положено на ОФФ сервер , но увы не с RK3T не из дома не принимает , отправил на vhfcontest.ru. 
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #201 : 04 Ноябрь 2019, 16:29:57 »
Вот и я про это. Назовите  CW марафон Тульской области и пригласите к участию ближайшие области и вопросов и пожеланий не будет. Вы о своём, а я за тех, кто удалён от вас километров на 700. Кстати в начале теста вас слышал, но вы так увлеклись мелкой рыбой и отвернулись от моего направления.
А ничего,что Марафон уже лет 10 проходит и только набирает количество участников из года в год?
И каждый год появляется кто-нибудь с пожеланиями и требованиями его кастрировать. Сделайте тест,раскрутите и вопросов не будет.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RK3LC Павел

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +85/-1
  • SMOLENSK
  • QRA: KO64AS
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #202 : 04 Ноябрь 2019, 16:34:32 »
Активность была в начале, даже прохождение порадовало, Прибалтика, братья Белорусы ну а после остальные с сигналом от 0 до 5 баллов. Гремел Сергей RX1AS. ODX Сергей R3RW ~ 826 км. После поднялся сильный ветер, нижний край затянуло и пошел проливной дождь. Всего 24 QSO. Слышал многих, но без ответа. Вывод один, надо повышать мастерство, РWR в 3 раза. :) !!!!!!!!!Всем участникам спасибо за ТЕСТ.
ex: UA3-155-490, UZ3LXB, UA3LHQ, RK3LC/9, RK22LC, R350SM, R108M. Активен из KO54xp !

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #203 : 04 Ноябрь 2019, 16:39:12 »
Вспомните Полевые дни СССР, специально выезжали и разворачивались за сутки до соревнований. Тестировали аппаратуру, работали в эфире, брали азимуты на корреспондентов и порой договаривались о времени поворота антенн в нужное направление. А тут прогресс, все возможности для этого есть, но под запретом. Никак не пойму, что в этом плохого.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #204 : 04 Ноябрь 2019, 16:41:54 »
....Интересно,кто то принимал меня,кому не ответил?
              Хотел  карту связей приложить,да не знаю как.Ну да ладно.
Я! "Играл, но не угадал букву" Искал тебя, но, не слышал, как теперь видно, в Вс тебя не было. Зато с этого азимута услышал Максима, US8ICM.
             Карта на сайте OPENCONTEST, там, где отчеты.С главной страницы Services-QSO Map
но ИМЕННО В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ  РАБОТАЕТ И СВОЙ ОТЧЕТ Я ЗАГРУЗИТЬ НЕ МОГУ. БЫВАЕТ, ПОПРОБУЙ ПОЗЖЕ.
                 Был один казус, когда я станцию Украины вызывал час-не отвечают, у них стоял  CQ на автомате, слышно слабовато с QSB до нуля, я уж РА подключил-не отвечают. Написал письмо в ВАЙБЕРЕ начальнику коллективки, а он за границей вообще, но связался как-то с ребятами и те (я так думаю), подвернули ко мне, но может пиво кончилось, потому что слышно их слабо все равно. 411км, пошло в зачет!
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 16:50:06 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: +533/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #205 : 04 Ноябрь 2019, 16:47:57 »
В следующем году если не изменить положение то и этих не будет.
Да в этом году уже желания не было. (не только у меня).
Клуб 5-й Океан №-68

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #206 : 04 Ноябрь 2019, 16:48:09 »
Сделайте тест,раскрутите и вопросов не будет.
К сожалению не смогу, вот принять участие это моё. Пожелания могу высказать имею право. Сейчас право голоса у каждого из нас. Надо сообща проголосовать и меньшинство согласится с большинством.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #207 : 04 Ноябрь 2019, 16:54:18 »
Вспомните Полевые дни СССР, специально выезжали и разворачивались за сутки до соревнований. Тестировали аппаратуру, работали в эфире, брали азимуты на корреспондентов и порой договаривались о времени поворота антенн в нужное направление. А тут прогресс, все возможности для этого есть, но под запретом. Никак не пойму, что в этом плохого.
Сергей, да ничего в этом плохого нет. То, о чем Вы говорите и есть суть радиосвязи - единственный оперативный канал передачи данных между корреспондентами. Прогресс делает возможным использовать и другие каналы. При этом, правда, роль радиооператора в установлении QSO пропорционально уменьшается. Хорошо это или плохо - каждый решает для себя. Главное, чтоб выбор был. А Вы хотите чтоб был еще один Гагаринский...
73! Олег

Оффлайн R3PA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Репутация: +241/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO93JV
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #208 : 04 Ноябрь 2019, 16:56:27 »
Назовите  CW марафон Тульской области
Сергей, добрый вечер !
К сожаления, а может быть и к счастью я не могу изменить условия этого теста, так как не имею
ни какого отношения к нему. К сожалению Вас не принимал. Это одно из Ваших преимуществ , мелкая
рыба не мешается под ногами.
Удачи и пока.

Виктор r3pa.

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: +533/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Российский УКВ CW марафон 2019
« Ответ #209 : 04 Ноябрь 2019, 16:58:20 »
А Вы хотите чтоб был еще один Гагаринский...
хорошая мысль ко Дню Единства...
Клуб 5-й Океан №-68