Автор Тема: Российский УКВ CW марафон 2020  (Прочитано 60061 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #60 : 04 Ноябрь 2020, 11:14:11 »
А что нечестного вы увидели в назначении скеда через чат? Можно и без чата проводить связи например по телефону.
Лично меня не устраивает в первую очередь время проведения, когда все соседи работают 24 часа, у нас кому то нужно закончить пораньше, и чтобы все от Урала до Калининграда выключили трансиверы. Второе отсутствие чатов. На переферии скучно первые 4-6 часов тупо крутить валкодер и антенны в надежде, что кто то повернется, проверено. Нужно ждать пока в центре междусобойчик не закончится. А по поводу честно- не честно, записывать себе в достижения связи в ФТ-8 тоже под большим вопросом, однако вон как флагами машут.
Если уж решили шагать в ногу со временем, так шагайте обоими, а не прихрамывайте вдогонку.
А какая проблема? Вы сказали что работать не будете...Пацан сказал-пацан сделал?
Так мы можем дойти до крайности, уважаемый Пётр...   С одной стороны, абсолютная прерогатива в написании регламента теста за его организатором, если он ещё и спонсор этого теста. Но с другой стороны, каждый человек волен сам решать- участвовать в тесте или нет, исходя из своих личных соображений.  Что мне больше всего понравилось, так вот эта запись: "Использование сетей оповещения для назначения скедов запрещено." Как это можно на практике соблюсти, мне непонятно. Если дело касается чести, совести, спортивной честности или просто, порядочности человека, тогда нужно дописать, что в тесте запрещается использовать передатчики с мощностью более 100 Ватт и более 10 ел. с одной стрелой. Ну, и т.д.  Разве это выполнимо? Уверен, к сожалению, нет.  В общем, предела фантазии и способов набирать очки у современного человека-радиолюбителя, выше крыши и он ни перед чем не остановится, если это у него будет получатся. Действительно, человек несовершенен, греховен изначально и всё сводится к другому-просто, получить удовольствие от работы в эфире.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #61 : 04 Ноябрь 2020, 12:19:49 »
Для интереса сделал подборку своей работы в этим тесте за последние 5лет из Тверской области (КО87QV) на краю активности и из Рязанской области, почти в серединке в 2019г. на QRP - 10w (KO94SR) работал для поддержки теста и для удовольствия. 
2015год - 65qso - 1место - Aurora.
2016год - 13qso
2017год - 17qso
2018год - 18qso
2019год - 23qso - QRP 10w.
Так, что всё определяет прохождение и география, а на 1м месте всё же УДОВОЛЬСТВИЕ!
В прошлом году вообще выключал интернет. В этом году хотелось бы поработать ночью с  00:00мск до 06:00мск на QRO, но всегда есть НО, обещают сильный ветер, а это сильный треск, тропо будет только на югах, НО может краешком  достать нас. Глубокой ночью многие отдыхают, НО посмотрим, что будет. Удачи всем и хороших условий! 73!

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #62 : 04 Ноябрь 2020, 12:41:34 »
А какая проблема? Вы сказали что работать не будете...Пацан сказал-пацан сделал?
Ну да. "Что там думать? Прыгать надо."

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #63 : 04 Ноябрь 2020, 12:47:37 »
.В это время идет Маркони.Там все разрешено.Работайте.Кто решит работать в Марафоне,тот элементарно выключит чат.

Можно даже отработать Марафон без чата, а в 09:00 UTC включить Интернет и продолжить в Маркони. Только в отчете за Марафон не указывать связи после 09:00.

Как это можно на практике соблюсти, мне непонятно. Если дело касается чести, совести, спортивной честности или просто, порядочности человека, тогда нужно дописать, что в тесте запрещается использовать передатчики с мощностью более 100 Ватт и более 10 ел. с одной стрелой. Ну, и т.д.  Разве это выполнимо? Уверен, к сожалению, нет.

Вы о каком "человеке"? Люди ведь разные и не стОить так обобщать. На практике это соблюсти очень просто - подавляющее большинство тех, кто собирается работать в Марафоне, не будут использовать чат или потому, что так им интересно, или потому, что такие здесь правила и стыдно перед сообществом их не выполнять и "химичить". Естественно, найдется несколько человек, которым плевать на регламент. Но это не значить, что "все пропало, шеф!" и "тогда работать не буду!"
73! Олег

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #64 : 04 Ноябрь 2020, 13:15:22 »
Выбор сделан, луна хорошая будет во время соревнований. А до центра победителей и участников соревнований, где варятся в своём кругу получается дальше луны.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #65 : 04 Ноябрь 2020, 13:20:37 »
Ну что ж Сергей, искренне жаль, что не будет шанса услышать Вас в "центре победителей и участников" от Тверской волости до Черного моря.
73! Олег

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #66 : 04 Ноябрь 2020, 14:43:37 »
Это мне понравилось больше всего:
...тогда нужно дописать, что в тесте запрещается использовать .... и более 10 ел. с одной стрелой...
Во все времена радиолюбительского заочного соперничества к чему  не предъявляли ограничений - так это к  АНТЕННАМ. Сейчас видимо уже ничего не свято!
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RJ7M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Репутация: +73/-24
  • QRA: KN97ke
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #67 : 04 Ноябрь 2020, 15:37:41 »
Неплохой Hepburn прогноз ТРОПО на время соревнований.
73 de RJ7M (Сергей) ex UA0ZS
144 MHz, SunSDR2PRO (or FT-847)+GI7b, ANT 16 el Yagi.

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +756/-540
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #68 : 04 Ноябрь 2020, 16:52:23 »
А какая проблема? Вы сказали что работать не будете...Пацан сказал-пацан сделал?
Здравствуйте, Пётр. Жёсткое у Вас отношение к потенциальным участникам.

Или вы хотите,чтобы под ваши хотелки подстраивались другие?Только потому что вам так удобнее?
Хотя бы прислушивались
Не понимаю...
Я так понимаю, что соревнования (CW Марафон) и все организационные моменты Вы передали СРР (
Когда на меня вышли с просьбой передать права на тест в СРР,то я сказал,что ради бога-только оставьте запрет на скеды и чистый телеграф. Согласились.
), так что ж Вы не даёте высказать пожелания людям? Вы же уже не организатор
Хотите снять все запреты и устроить кучу групп? Ничего против не имею.Меняйте название и работайте. Я работать не буду.
То есть по-Вашему, в Марафоне по придуманным Вами правилам, не хочешь не участвуй (по-пацански), дату заняли и передаёте "брату свату", а ежели что не по-вашему, то "Я работать не буду". )))
 А потом сюда приходят ваши единомышленники и агитируют осваивать СВЧ диапазоны. Организовывают "подтанцовку" среди тех потенциальных участников, которых Вы, Пётр, тут под ответ ставите. А где же гарантия, что люди вложат свои кровные, а вы снова правила не начнёте менять? ) Или начнёте может к коллегам прислушиваться?
 
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #69 : 04 Ноябрь 2020, 17:12:15 »
Здравствуйте, Пётр. Жёсткое у Вас отношение к потенциальным участникам.
Привет.Где жесткое отношение? Вы же сами сказали в самом начале,что участвовать не будете.Процитировать?
Хотя бы прислушивались
Вы не открыли Америку.Периодически такие высказывания от недовольных были с 2010 года,года проведения первого марафона... И тогда никто в высказываниях не стеснялся...
Я так понимаю, что соревнования (CW Марафон) и все организационные моменты Вы передали СРР (
Все верно.
так что ж Вы не даёте высказать пожелания людям?
Вы где-то отсутствовали последние 10 лет.Все уже было пережевано и переорато. Все высказались. Вы хотите по второму кругу? Пожалуйста. Я вам запретить не могу,поскольку никаким административным ресурсом не обладаю,да и честно говоря и не собираюсь этого делать. Но если вы требуете слова,то будьте любезны выслушать и обратную точку зрения.
То есть по-Вашему, в Марафоне по придуманным Вами правилам, не хочешь не участвуй (по-пацански), дату заняли и передаёте "брату свату", а ежели что не по-вашему, то "Я работать не буду". )))
А я знал что так будет.По этому и закрыл его 5 лет назад.Так сказать освободил дату.Организовывайте свои соревнования и проводите. Но я надеюсь имею право решать самому в каких соревнованиях мне участвовать.
А потом сюда приходят ваши единомышленники и агитируют осваивать СВЧ диапазоны. Организовывают "подтанцовку" среди тех потенциальных участников, которых Вы, Пётр, тут под ответ ставите. А где же гарантия, что люди вложат свои кровные, а вы снова правила не начнёте менять? ) Или начнёте может к коллегам прислушиваться?
Офигеть! Часовню тоже я развалил?(с) То есть я уже людей на бабки поставил? Я бы попросил вас мне напомнить где и когда я менял правила соревнований?Напротив периодически появляются люди,которые ставят условия своего участия в соревнованиях и требуют преференций.
Мне не интересно ходить по кругу как слепая лошадь.На этом заканчиваю.А вы можете сразу переходить к финальным стишатам про дебила Петю. Чувствую вас это распирает. Не стоит сдерживаться.Только один нюанс: в следующий раз я ваши извинения не приму.
Удачи.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +246/-65
  • QRA: KO93BD
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #70 : 04 Ноябрь 2020, 17:23:57 »
Чем больше читаю данную "ветку",тем более создается впечатление,что некоторые УКВисты-спортсмены(?) уже не могут работать без чатов! Мужчины,не довольные Регламентом,вот бы вы выехали на Очные УКВ(жаль что они "загнулись"),где и антенны по длине ограничены,мощность 50 ватт,и о-оо,ужас! Скеды запрещены!!! Что,возле ваших палаток по карете скорой помощи ставить?  :)
ex RW3PN

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +269/-18
  • QRA: MO05PE
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #71 : 04 Ноябрь 2020, 17:32:11 »
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #72 : 04 Ноябрь 2020, 18:05:23 »
Чем больше читаю данную "ветку",тем более создается впечатление,что некоторые УКВисты-спортсмены(?) уже не могут работать без чатов!
Анатолий, чаты это второстепенное, если вы внимательно читали. Разговор о том, что нужно по максимуму возможного поставить всех в равные условия. Почему к примеру Калининград и Питер не может работать с европой до14.00z в зачет cw марафона пусть без чатов,так же Урал лишен возможности работать в вечернем тропо, южные области с Украиной.
Только 24 часа ставят всех в равные условия во временном вопросе. А кто хочет может выключаться и в 12 мск.
 По поводу чатов. Положение ставит Россиян в ущербное положение в маркони, а по сему мы там и не фигурируем.
На УКВ за год не так уж и много тестов, что бы дату параллельно проходящих международных соревнований занимать такими амбициозными сикулялками. А без чатов мы работать умеем, можете взглянуть на прошлогодние результаты.


Оффлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +246/-65
  • QRA: KO93BD
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #73 : 04 Ноябрь 2020, 19:03:09 »
Игорь,зачем ссылаться на Маркони тест? Кто из Урала и Сибири,Поволжья в нем заявляется? Да и для многих из ЦФО этот тест "чуждый"  :) Ну,не многие туда отошлют отчет!  Возможно,плохо искал, положение Маркони УКВ теста,может подскажите ссылку?
Про равные условия. Ну,как бы,мы не хотели,но равных условий,в нашей стране не будет.При любом тесте.Часовые пояса,однако,да и расстояния,где есть массовое "скопление" УКВистов,работающих в тестах имеет значение. Можно ввести 48-ми часовой формат соревнований,на УКВ,но толку то что? Сужу по своей области,не плохая активность наших радиолюбителей,в последнее время,и в цифре,и в "классических" модах,но в тестах только единицы! Как не "склоняешь" их принять участие в соревнованиях, в ответ-"а мне это не интересно,что я там займу"? Вы такое же имеете мнение?
ex RW3PN

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4261
  • Репутация: +795/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
73! Валентин   ex: RU2FM