Автор Тема: Российский УКВ CW марафон 2020  (Прочитано 60069 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RO3X_Владимир

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +397/-22
  • ex:UA3XFA, RW3XR
  • QRA: KO73FU
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #90 : 05 Ноябрь 2020, 12:13:15 »
...подумать только. Всего 1 раз. Поддерживаю
И судя по тому что таблица участников наполняется не очень, поддерживающих много.

Оффлайн RO2B

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +103/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO85RO
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #91 : 05 Ноябрь 2020, 13:37:03 »
    Что не тест, то споры - между теми кто до Урала и за Уралом, чату ДА или НЕТ, только CW или и FM может иметь место в тестах, и т.д и т.п.
На мой взгляд основа всех этих споров в низкой активности.
Посмотрите отчеты европейцев по субрегиональным тестам и ПД.
У лидеров порядка 1000 QSO! При таких темпах и чат не нужен.
Все дело в плотности участников.
У нас же европейская часть побольше всей Европы, а станций пара сотен. Вот и нет интереса часами сидеть слушать шум эфира.
    На мой взгляд существует системная ошибка - отсутствие работы с региональными объединениями радиолюбителей, и как следствие нет работы по развитию УКВ на местах.  Во многих областях даже нет местных чемпионатов на УКВ!!! Не видно и взаимодействий УКВ секций соседних областей.
   Ни в одном положении различных тестов не видел стимулов для областных организаций. Если просмотреть сайты региональных отделений, то в 99% даже упоминаний нет о предстоящих УКВ соревнованиях всероссийского масштаба.
Результат на лицо - ближайшие корреспонденты-энтузиазисты за пару сотень верст. Отработал их и это твой придел. Добавить в лог ЩСО с кореспондентами  более 500 км для многим технически и финансово непосильная задача.
УКВ тесты стали элитными ( читай тестами фанатов УКВ).
Но тут еще одна системная беда включается - все мы стареем...
   Третий год нахожусь в Новой Москве. До сих пор мой мозг не может осознать - почему в таком мегаполисе на УКВ вещают алкаши, майнавирщики, блюстители периметров, в репех междусобойчики, а в тестах работает с пара тройка  уквистов. Даже "шайтанмоде" в основном тишина.
Ну как говорится это совсем другая тема...


Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +625/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #92 : 05 Ноябрь 2020, 14:49:45 »
Хороший контест, буду работать, как обычно, типа для поддержки. В мегаполисе помех очень много, и треска, и от соседних станций. Метод борьбы известен - ехать в поля. Так что, если у кого-то в радиусе 200 км нет никого - это счастье.
Контест уникальный - единственный, где шум поднимают до теста, а не после )) При этом увлекаются почему-то шантажом - типа "если мне не расчешут бороду, то в контесте работать не буду". Это удручает...
Считал всегда, что участники лениво поворачиваются в " медвежьи углы", т.к. нет учета квадратов. За это боролись и на это напоролись те же "активисты".
73 и хорошего прохождения.
Иван

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +343/-1032
  • QRA: KO66JF
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #93 : 05 Ноябрь 2020, 15:07:53 »
А давайте сделаем опрос.тем более тут это не проблема.
1 Сколько будет участников на Ваш взгляд
-до 50
-свыше 150

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #94 : 05 Ноябрь 2020, 15:20:09 »
А давайте сделаем опрос.тем более тут это не проблема.
1 Сколько будет участников на Ваш взгляд
-до 50
-свыше 150
Сами-то, из "колеблющихся", али как?  :)
Редко удается сработать с Вами в течение сезона.
Может здесь получится?
73! Олег

Оффлайн R3CT Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Репутация: +676/-16
  • QRA: ko86qf
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #95 : 05 Ноябрь 2020, 15:38:20 »
    Что не тест, то споры - между теми кто до Урала и за Уралом

В этом отношении "Положение"  довольно таки дружелюбное. Но надо идти дальше.  Было бы разумнее подводить итоги по Федеральным округам. Тем самым приблизили бы к участию станции Сибири и Дальнего Востока.
2х18 LE 144
ex : RK9AT

Оффлайн RO2B

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +103/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO85RO
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #96 : 05 Ноябрь 2020, 16:03:36 »
Было бы разумнее подводить итоги по Федеральным округам
Как вариант -Да. Можно добавить клубные и областные зачеты. Нужна активность в эфире, а не на форумах.
Помню когда в ex UQ2 я решил повысить категорию с 3-й до 2-й, то тут же у меня спросили в чемпионате Латвии и в первенстве прибалтики (СБ тесте) работал? Наличие спортивного разряда( полученного в составе команды) было вторичным. Стал работать в местных тестах))). Вот это был стимул!
Потом, со временем, появилось понимание, что самый главный твой соперник - ты сам. Всегда будет тот у кого антенны получше, мощи и мастерства побольше.

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #97 : 05 Ноябрь 2020, 16:13:14 »
Добрый день!
Мне показалось странным, что в этот раз обострение споров наступило вокруг чатов, в прошлые годы помнится наоборот к этому относились положительно и с энтузиазмом.
Мое мнение относительно этого теста такое. 
1. Отсутствие чатов - это фишка и особенность данного теста, в других такого нет. Выключу чат и буду работать.
2. Времени до 12 по мск по мне достаточно, после полудня будет мало связей, в ПД их немного, а в ноябре уж и подавно, т.е. никакого удовольствия после 12мск не будет.
3. Крайний "живой человеческий" тест в этом сезоне, до весны больше не будет! Кто знает чего за зиму случится!
Ну и почему бы не поработать и не закрыть сезон на позитивной волне?
Я поработаю.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #98 : 05 Ноябрь 2020, 16:47:26 »
Считал всегда, что участники лениво поворачиваются в " медвежьи углы", т.к. нет учета квадратов.
Гм.. А это тогда что? -
Цитировать
За каждую зачетную радиосвязь начисляется одно очко за каждый километр расстояния между радиостанциями.
На мой взгляд, заметно эффективнее, нежели учёт квадратов.
А "неповорачивание в медвежие углы", наверное, можно объяснить тем, что находясь в центре "толпы", туда иногда просто невозможно пробиться.
Да и просто услышать и достучаться до "дальних" далеко не всем доступно.
Вот и получается, что "качество" (множитель за "медвежий угол") проще заменить "количеством"..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #99 : 05 Ноябрь 2020, 17:19:42 »
На мой взгляд, заметно эффективнее, нежели учёт квадратов.
                   Понимаете, не все можно выразить словами и четкими правилами. Кабы можно было описать, как играть на скрипке, то классных скрипачей....и т.д. Это  есть Соревнования по радиоспорту, где соединяются техника, тактика и стратегия, и операторское мастерство (ремесло, т.е. умение) и это не все. Кто-то выехал и проиграл, а другой не выезжая победил. Отлично, второй -Чемпион (может, просто умнее). Нет чата, ах-ах, на вызов работать, слушать и крутить антенну, как минимум. Чата нет у всех. Верно выше заметил кто-то, что ни одни соревнования не обходятся без критических замечаний. И напрасно, ведь в процессе  проявляются не лучшие черты, там же и"переход на личности". Надо понимать, что главная задача-создать равные условия для участников, а это трудно и в принципе не возможно. Далее, нельзя все-все жестко регламентировать, нужно оставить место для творчества.   Плохо и то, что у нас нет авторитета, некому поставить точку, сказав:"Я всех выслушал и решил так"! Официальные лидеры на себя такое публичное решение не берут, а иногда жаль, ибо разборки контрпродуктивны.  Соревнования выявят сильнейшего, а не "хитрейшего нарушителя" к этому надо стремится. Но уж в рамках Регламента действовать-это высший класс, "Воюй не числом, а умением".
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2020, 17:29:24 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #100 : 05 Ноябрь 2020, 18:00:00 »
Плохо и то, что у нас нет авторитета, некому поставить точку, сказав:"Я всех выслушал и решил так"! Официальные лидеры на себя такое публичное решение не берут
Аркадий поддерживаю. Я надеялся, что обратят внимание на проблемы медвежьих углов, на эту дату нам нужен не внутри Российский междусобойчик любителей работать без чатов или на клоподаве и т.д., который можно проводить хоть каждый месяц. Нам нужен полноценный тест в параллель с Украиной и европой. Ан нет, отпихнули. Ну и ладно. Слава богу есть еще чем заняться на УКВ.

Оффлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +246/-65
  • QRA: KO93BD
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #101 : 05 Ноябрь 2020, 18:29:23 »
Нам нужен полноценный тест в параллель с Украиной и европой. Ан нет, отпихнули. Ну и ладно.
Игорь,а как же Урал,Сибирь и ДВ? Им эти страны нужны,если они до них не могут "достать"? Опять "гребем" под себя?
ex RW3PN

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #102 : 05 Ноябрь 2020, 19:19:18 »
Игорь,а как же Урал,Сибирь и ДВ? Им эти страны нужны,если они до них не могут "достать"? Опять "гребем" под себя?
Не хочу повторяться, читайте пост выше. Вы то за что радеете? Не понятно.

Оффлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +246/-65
  • QRA: KO93BD
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #103 : 05 Ноябрь 2020, 19:36:12 »
Не хочу повторяться, читайте пост выше. Вы то за что радеете? Не понятно.
Игорь,не вижу смысла с Вами,на данную тему,вести беседу,извиняйте.
ex RW3PN

Онлайн RL3DX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +125/-2
  • RK3D
  • QRA: Ko95oa
Re: Российский УКВ CW марафон 2020
« Ответ #104 : 05 Ноябрь 2020, 20:33:46 »
Всем привет. К большому сожалению меня (RK3D) не будет. Надеялся до последнего но не правильно посчитал свой график, в субботу работаю в ночь. Если ночь будет не сложная и получится смотаться по раньше, постараюсь появиться в последние 2 часа т. к. до позиции мне ехать почти 70км.