Автор Тема: Российский УКВ CW марафон 2021  (Прочитано 44864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rx6cw

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +47/-12
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #300 : 12 Декабрь 2021, 21:34:37 »
Дело не в программе как таковой.
А в особых убеждениях и взглядах на судейство некоторых лиц, причастных к этому самому судейству, все в этой теме:
А какое вам собственно дело до этого марафона? Ваша команда RT6A не пожелала выслать отчет в судейскую комиссии и его получили по обмену через Украину.  И если вы антагонистически относитесь к этому тесту,но может не стоит гадить на коврик? А программа нормальная.... Требует доработки. Таки все программы требуют доработки.Я судил программой UA4NAL и проблемы тоже были.Просто после обработки отчетов проверял глазами спорные моменты.
Пётр Иваныч, опять хамишь? По существу то сказать нечего.
Люди вместо того, чтобы заниматься судейством, занимаются продвижением своих бредовых идей: http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/rossijskij-ukv-cw-marafon-2021/msg444637/#msg444637 Что не много - не мало, тянет на революцию в мировом контестинге. И автор программы тут не при делах, какаю задачу ему поставили, то он и сделал.
Насчёт, а судьи кто?
А почему это Олег на двух стульях сидит? И судья и участник? Почему UA3ATS не в чеклог?
Насчёт перехода на личности...
Ты и сам то чеклог отправил.
Смогли получить по обмену? Уже не плохо. Значит могут когда захотят. А то ведь были известные случаи, то хотим брать иностранные логи, то не хотим...
Хотя непонятно, почему через Украину? Что напрямую с IARU нельзя? Заодно хотелось бы напомнить, что от туда нужно не только брать, но и отдавать туда логи участников из РФ.
Насчёт RT6A, мне предъявлять не надо. Там без меня решения принимаются. Да и сам я последнее время туда редкий гость, из-за занятости по работе. Для информации, в трёх осенних УКВ тестах работал не коллектив, а Single Op. И это его решение, куда посылать логи. Если интересно, я это решение не разделяю.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Репутация: +1007/-631
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #301 : 13 Декабрь 2021, 05:19:41 »
Пётр Иваныч, опять хамишь? По существу то сказать нечего.
Я? Хамлю?Да я вещи называю своими именами.
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/rossijskij-ukv-cw-marafon-2021/msg444637/#msg444637 Что не много - не мало, тянет на революцию в мировом контестинге. И автор программы тут не при делах, какаю задачу ему поставили, то он и сделал.
Ну и что там? Вместо позывного ставить ERROR?  Глупость? Ну наверное.Как и штрафные очки на КВ.  Откуда я могу знать какая связь подтвердится? А для этого есть шикарный способ-не уверен не вноси.
Насчёт, а судьи кто?
А почему это Олег на двух стульях сидит? И судья и участник? Почему UA3ATS не в чеклог?
А где в регламенте запрет?  Запрета нет. Однако есть вопрос:Почему по поводу запрета скедов стоит вой на болотах,где основным аргументом является : "Ты что нам не доверяешь?" Доверяю. А если Олег работает участником,то он может мухлевать... У вас есть основания так думать? У него "открылся проход на Самару" или за последние 2 минуты он сделал 4 QSO на 1000 км с разных азимутов? Может 1 место у него?Да вроде нет... А я скажу...Память у меня хорошая. Ваш конфликт начался не с Марафона....Ваш конфликт с RA3AQ начался с очных 10 лет назад.И причину помню. Судейская коллегия выбросила связь на 1200 км ,поскольку посчитала его уникальным (то есть меньше чем в 3х логах). Выбрасовали тогда не только у вас.У Травина тоже,но с другим корреспондентом. Вы тогда протест подавали. Все это какое отношение имеет к Марафону как соревнованиям и москвичам как судьям? Никакого... Что касаемо лично UA3ATS- то он такой же бомж как и вы. Только он окучивает горки в других областях,а вы проситесь на постой к R6DZ. Вот и все. Я же помню в каких выражениях UA7C привязывался к УКВ комитету по любым поводам. Кстати! Что-то я не помню протестов с вашей стороны,когда соревнования судили ставропольцы и их команда занимала призовые места... Что случилось? Или "ЭТО ДРУГОЕ!"????Я -хам? Да по сравнению с ним-я приходской батюшка.
Ты и сам то чеклог отправил.
Да,я отправил...Потому что у меня пропало желание бодаться. Я во всех соревнованиях отчеты отправляю в чеклог. И с командой не езжу....Возраст,болячки... Осталась одна отдушина-командный выезд на метеоры. Чем и занимаемся.
Смогли получить по обмену? Уже не плохо. Значит могут когда захотят. А то ведь были известные случаи, то хотим брать иностранные логи, то не хотим...
Не надо передергивать. Не "не хотим" а иногда и не дают.  Хотя я никогда и не просил  логи в обмен. Потому как считаю что судейство должно быть быстрым. Две недели и протокол. А у других от 30 до 45 суток. А я в декабре уже призы,медали,значки и вымпелы рассылал...Чтобы до нового года успеть.
Хотя непонятно, почему через Украину? Что напрямую с IARU нельзя? Заодно хотелось бы напомнить, что от туда нужно не только брать, но и отдавать туда логи участников из РФ.
Вполне возможно что отправляют. Я не в курсе. Но там тоже судят месяцами.
Насчёт RT6A, мне предъявлять не надо. Там без меня решения принимаются. Да и сам я последнее время туда редкий гость, из-за занятости по работе. Для информации, в трёх осенних УКВ тестах работал не коллектив, а Single Op. И это его решение, куда посылать логи. Если интересно, я это решение не разделяю.
Да я все прекрасно понимаю. И даже догадываюсь кто.Один из тех,кто мне претензию в хамской форме выдвинул,что я не специально ему не отвечал в тесте.Все отвечали,а я не слышал. А то что у меня позиция на даче,где косари с триммерами работать не дают и то что в этот тест накрылся предик и я вообще слышал плохо-я должен был ему объяснять? Да мне пофигу на чьи-то дамские нервы! Хочет истерить-пусть истерит.
Что касается судейской коллегии Марафона,то я не смешиваю личностные отношения с делами ,которые приносят пользу УКВ сообществу. Личностные отношения у меня с ними никакие. Но пользу я вижу. Будут переть в дурь-так и скажу.Но так как вы (в смысле ваша команда) бросаться по поводу и без повода с лаем....Это извините...Этого не будет.
P.S. А QSO на УКВ для меня вообще выше личностных отношений. И я всегда провожу даже с теми с кем в контрах. И в лог вношу и даже (прости Господи,грех то какой!) QSL им отправляю. Потому что считаю,что личностные отношения , даже касаемые радио) , должны оставаться за рамками эфира. По этому и на голову не сажусь, и помехи не ставлю, и отвечаю всем подряд в тестах. Хотя других примеров у меня пруд пруди.... Даже от авторитетных УКВистов.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2021, 05:28:13 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +195/-13
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #302 : 13 Декабрь 2021, 11:51:09 »
Ваш конфликт с RA3AQ начался с очных 10 лет назад.И причину помню. Судейская коллегия выбросила связь на 1200 км ,поскольку посчитала его уникальным (то есть меньше чем в 3х логах)...  ..Вы тогда протест подавали.
Пётр, добрый день! Может старею и с памятью проблемы, но в поезде с полки точно не падал... Ну ни как не могу припомнить конфликт с RA3AQ, связь на 1200 и, тем более, протест...
ex RA6DA

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Репутация: +1007/-631
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #303 : 13 Декабрь 2021, 16:35:16 »
Пётр, добрый день! Может старею и с памятью проблемы, но в поезде с полки точно не падал... Ну ни как не могу припомнить конфликт с RA3AQ, связь на 1200 и, тем более, протест...
Добрый день. Связь на 144 на 1200 км.Кажется с Ижевском. А протест вы собирались подавать.Не было конфликта с RA3AQ? А чего ваши члены команды по  поводу и без повода на него нападают? Выражения UA7C  я помню. И тоже с полки не падал.
Если я ошибаюсь,то ответьте на простой вопрос:"Почему ваша команда не отправила отчет за Марафон?" Аргумент-"мы не работали в этом тесте" не принимается. И ответ должен быть раскрытым. "Потому что гладиолус" тоже не  принимается...
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2021, 16:43:16 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн rx6cw

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +47/-12
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #304 : 14 Декабрь 2021, 22:19:21 »
Пётр Иваныч, у меня совсем нет врени на эту переписку.
Тем более, что ты тут пытаешься опорочить UA7C, зная при этом, что он тебе тут ничего не сможет ответить. Как минимум некрасиво.
Я к нему в адвокаты не нанимался, и выгораживать его не буду. Лишь напишу правду.
....Ваш конфликт с RA3AQ начался с очных 10 лет назад.И причину помню. Судейская коллегия выбросила связь на 1200 км ,поскольку посчитала его уникальным (то есть меньше чем в 3х логах). Выбрасовали тогда не только у вас.У Травина тоже,но с другим корреспондентом. Вы тогда протест подавали.
Наглая ложь!
Если бы подавался протест, было бы отражено в протоколе. Протоколы всех ОЗЧР есть в сети, кому интересно могут сами убедиться.
Кому лень читать, сообщу протестов на очных никто не подавал.
никогда по судейству ОЗЧР никаких претензий не возникало, причем не только претензий, но даже вопросов небыло, что кому засчитали, а кому нет.
Поэтому, полное враньё про конфликт UA7C и RA3AQ (да и UA3ATS тоже). В то время между ними существовало полное взаимопонимание и идилия, уж мы то знаем. Иначе хрен бы команда Краснодарского края туда приехала.
Насчёт связи с Удмуртией, тем более на 1296. Команда Краснодарскрского края за время работы в ОЗЧР (кто не в курсе 6 раз), ни разу не проводила и не заявляла связей с Удмуртией (логи можно найти в сети, если лень можем предоствать) ни на одном из 3-х диапазонов.
Я побывал на всех 6-ти чемпионатах в качестве судьи на точке, довелась побывать и пообщаться с командами из разных регионов, ни у кого никогда не было претензий к судейству. И уж тем более у 6А, сами посудите, чего им могло не хватать - из шести ОЗЧР, четыре раза первые, и два раза вторые?
Знаю, что и RA3AQ и UA3ATS всё это прекрасно знают. Пишу лишь потому, что твою грязь могут прочитать люди, которые не в курсе, и могут поверить.
Обращаюсь ко всем, не верьте Peter-у!
Вместо позывного ставить ERROR?  Глупость? Ну наверное.Как и штрафные очки за повторные связи на КВ. 
Ставить error вместо проведённой связи в эфире? Вообще нас учили, что в логе должно быть только то, что принималось и передавалось в эфире, и  тем более подменять каким-то чуждым словом для констмэнов "error", просто нонсенс. А что за штрафные санкции на КВ? Название теста? Такого никогда и ни где не было.

Не надо передергивать. Не "не хотим" а иногда и не дают. 
Вот именно не надо передёргивать. Когда странным образом, при непонятном обмене не доходит до SRR до полутора десятков логов украинских станций, при этом на Opencontest они есть...
А румынские логи, которые не хотели брать? По необоснованным причинам, но с известной целью... Речь не про ММС, про другой тест. Но, они после этого любви ждут?

Вполне возможно что отправляют. Я не в курсе.
Пока не видать https://iaru.oevsv.at/v_part/prg_list.php?reset=1&start=1&master_v_part_cont_id=31&master_v_part_vw=v_upld
Но там тоже судят месяцами.
Зато судят точно и по нормальным правилам.
Да я все прекрасно понимаю. И даже догадываюсь кто.Один из тех,кто мне претензию в хамской форме выдвинул,что я не специально ему не отвечал в тесте.Все отвечали,а я не слышал. А то что у меня позиция на даче,где косари с триммерами работать не дают и то что в этот тест накрылся предик и я вообще слышал плохо-я должен был ему объяснять? Да мне пофигу на чьи-то дамские нервы! Хочет истерить-пусть истерит.
Я на тот тест приехать не смог. Обзвонил сегодня всех. Всё вяснил.
Принимали тебя хорошо, но не отвечал. В чате попросили послушать повнимательнее. Поточнее антенну подвернуть, проверить приёмник, проверить  не включена ли расстройка, и пр. Было высказано лишь недоумение, что не слышите. Не более. Писать брехню и глупые домыслы не надо, держи их при себе.
Использовалась программа для чата, которая сохраняет всю переписку на жесткий диск. Всё переписка есть, и её могут предоставить.
Что касается судейской коллегии Марафона,то я не смешиваю личностные отношения с делами ,которые приносят пользу УКВ сообществу. Личностные отношения у меня с ними никакие. Но пользу я вижу. Будут переть в дурь-так и скажу.Но так как вы (в смысле ваша команда) бросаться по поводу и без повода с лаем....Это извините...Этого не будет.
Играйтесь дальше в свои эрроры!
Отчёт RT6A получен, всем корреспондентам связи засчитаны.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2021, 23:12:20 от rx6cw »

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #305 : 15 Декабрь 2021, 00:39:28 »
Эх, мужики... Читаю я вас здесь...
Понимаю, что ни одна тема на форуме не обходится без выяснения отношений.
Но уже довольно, давайте - к теме Марафона.
Остатки добрых слов - в личку.
73! Олег

Оффлайн R3CT Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1727
  • Репутация: +641/-16
  • QRA: ko86qf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #306 : 15 Декабрь 2021, 00:42:07 »
Не могу не вернуться к теме повторных QSO. Все бы ничего, и если несколько раз прочитать наставление от Олега UA3ATS, по  алгоритму определения  понятия повторной связи в тесте, то как то начинаешь сбиваться в логике этого определения . И видимо сбиваюсь не я один:
Это означает, что в случае, если Вы провели повторную радиосвязь и не обозначили какую-либо из этих двух связей как ошибочную с помощью ERROR, то более поздняя по времени радиосвязь буде автоматически считаться повторной и не будет Вам засчитана. Посему, даже если у Вашего корреспондента эта более поздняя связь не является повторной, то в результате и ему она не будет засчитана (QSO засчитывается или обоим корреспондентам, или никому). Это от кросс-чека не зависит.

В то же время, оказывается может быть все гораздо проще. Случайно сегодня ознакомился с положением "Соревнования по радиосвязи на диапазоне 160 метров «RU3AX Memorial Russian 160 meter". Ссылка есть на нашем сайте.
Велосипед давно изобретен :
7. Повторные радиосвязи.
7.1 Повторными считаются радиосвязи, проведенные одним и тем же видом работы. Такие связи оцениваются в 0 очков, если зачтена первая связь между корреспондентами. Если первая связь не засчитана, то засчитывается повторная связь.

Так может пойти по этому пути, определения понятия "повторная связь" ?
2х18 LE 144
ex : RK9AT

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Репутация: +1007/-631
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #307 : 15 Декабрь 2021, 04:45:48 »
Лишь напишу правду.
Мда.....Няшки.... Я не буду уподобляться вам по хамской манере изложения.... Жалею только об одном-что согласился передать тест под ведомство СРР. Чувствовал что наворочают,что и произошло... Но идея была богатая...Жалко было.....
На этом все..... Больше я в тестах работать не буду.... И тему эту  для себя закрыл.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: +1140/-220
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #308 : 15 Декабрь 2021, 05:19:09 »
Юрий, для соревнований на 160, которые проводятся в родственной сп. дисциплине "радиосвязь на КВ" нет необходимости формулировать повторные связи и писать в регламенте о том, что за повтор начисляется 0 очков.
Это описано в Правилах:
"4.5.9. Все повторные радиосвязи должны быть внесены в отчет. Под повторными подразумеваются вторая и последующие радиосвязи с корреспондентом, передающим один и тот же позывной сигнал опознавания, проведенные на одном и том же диапазоне и одним и тем же видом работы."
и далее:
"4.6.2. При наличии в отчетах повторных радиосвязей ГСК начисляет очки только за первую из них, подтвердившуюся при сверке. Проведение повторных радиосвязей не штрафуется."
В дисциплине "радиосвязь на УКВ" :
"5.2.5. Проведение повторных радиосвязей на одном диапазоне запрещено, если иное не предусмотрено Регламентом соревнований."
Смысл этого запрета, как и на КВ, в том, чтобы очки не удваивались, утраивались... за одно и то же  по сути QSO.
Наказания в виде штрафа, как и на КВ, за повторную связь не предусмотрено.
Любой из корреспондентов не может быть уверен в том, что на другой стороне все прошло ОК и когда поступает запрос на повторную связь, как правило ее проводят.
Теперь о пресловутом "ERROR":
"5.2.6. В случае проведения ошибочной радиосвязи в поле «позывной» отчета должно быть указано «error», чтобы не нарушить правильность переданных порядковых номеров радиосвязей."
Что считать ошибкой? Да много чего бывает... В том числе и повтор. НО ЦЕЛЬ ЗАПИСИ error  я выделил специально.
73&GL! Sergey.

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: +1140/-220
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #309 : 15 Декабрь 2021, 06:48:31 »
В продолжение:
Согласно п. 5.2.6 замена позывного корреспондента в отчете на выражение "ERROR" (ошибка) производится лишь в целях не нарушения порядка нумерации проведенных р\связей. Обычно применяется если обнаружено, что ЭНное количество номеров пропущено или передано дважды, что может грозить снятием с зачета.
Значит, если повторная связь имеет правильный порядковый номер, то обозначать ее как ошибочную не обязательно, поскольку неизвестно получилась ли первая комплектной у корреспондента.
Если судейская программа "тупо" считает некомплектную 1 связь проведенной, которая не может такой быть по причине несовпадения данных и за которую насчитывает 0 очков, а 2 проведенную правильно просто аннулирует на основании лишь повтора позывного в логе, то это означает, что настройка в судейской программе неверна.
73&GL! Sergey.

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +714/-132
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #310 : 15 Декабрь 2021, 07:34:25 »
Если судейская программа "тупо" считает некомплектную 1 связь проведенной, которая не может такой быть по причине несовпадения данных и за которую насчитывает 0 очков, а 2 проведенную правильно просто аннулирует на основании лишь повтора позывного в логе, то это означает, что настройка в судейской программе неверна.
Сергей, совершенно верно! Это соответствует здравому смыслу и по другому не может быть.
Добавлю.
Судейством соревнований российского масштаба должны заниматься судьи, с большим опытом судейства и соответственно имеющие категорию "судья всероссийской категории", это относится и к написанию тех. заданий к сервису приёма отчетов, составлению регламентов и внесения изменений в Правила по радиосвязи на УКВ, в которые давно уже пора внести коррективы и ясность суждения некоторых пунктов, иначе эта бодяга будет продолжаться бесконечно, после каждых соревнований, но этим процессом должен кто то руководить, но как видим, не кому, нет работающего УКВ комитета вместе с руководителем.

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: +1140/-220
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #311 : 15 Декабрь 2021, 08:17:25 »
...Правила по радиосвязи на УКВ, в которые давно уже пора внести коррективы и ясность суждения некоторых пунктов...
Владимир Иванович, я еще в январе 2016 года предлагал на обсуждении УКВ комитетом  редакции Правил внести изменение:
..."Считаю, что поскольку всегда при судействе возникают вопросы, то нужно уточнить как на КВ:

4.94.При наличии в отчете участника повторных радиосвязей, ГССК
начисляет очки только за первую из них, подтвердившуюся при сверке.Проведение повторных радиосвязей не штрафуется."
Увы, и в последней редакции Правил, которые уже в Минспорте на утверждении, ничего не уточняется.
НО для меня совершенно очевидно, что применение приведенных выше пунктов Правил должно быть правильным, таким же как в родственной сп. дисциплине "радиосвязь на КВ", а никак не по-другому.
73&GL! Sergey.

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4173
  • Репутация: +771/-27
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #312 : 15 Декабрь 2021, 08:30:14 »
7. Повторные радиосвязи.
7.1 Повторными считаются радиосвязи, проведенные одним и тем же видом работы. Такие связи оцениваются в 0 очков, если зачтена первая связь между корреспондентами. Если первая связь не засчитана, то засчитывается повторная связь.
Так может пойти по этому пути, определения понятия "повторная связь" ?

Николай, там еще хорошее продолжение есть:

7.2. Проведение повторных связей не штрафуется, каким-то образом отмечать их в отчете не обязательно. Участникам настоятельно рекомендуется не удалять из отчета повторные радиосвязи.
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +714/-132
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #313 : 15 Декабрь 2021, 09:19:32 »
я еще в январе 2016 года предлагал на обсуждении УКВ комитетом  редакции Правил внести изменение:
Сергей, ты единственный человек из УКВ комитета на самом деле работаешь, причем грамотно и профессионально +.

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #314 : 18 Декабрь 2021, 12:37:52 »
Похоже R3MW перепутал передаваемые номера с принятыми... Наверно заполнял отчет вручную. Других объяснений не нахожу.
не пойму почему переданные и принятые номера во всех QSO поменялись местами. При заполнении лога напутать не мог т.к. переданные номера в логе автоматом подставляются. Очень похоже на програмный сбой.

Сергей, день добрый,
Насколько я вижу из присланного Вами скрина лога UR5EQF - там у Вас последовательность переданных и принятых номеров обратная той, которая используется в формате EDI: у Вас сначала идет принятый номер, а потом переданный. Но в EDI наоборот - сначала переданный, потом - принятый. Поэтому, скорее всего, Вы, перенося связи на сервер вручную, набивали номера именно в той последовательности, которая используется в логе. Отсюда и систематическая ошибка.
73! Олег