Автор Тема: Российский УКВ CW марафон 2021  (Прочитано 46258 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #45 : 24 Октябрь 2021, 13:06:59 »
Ваша уверенность - это конечно хорошо, однако она однобока.
Я это уже слышал,когда с вашей подачи изменили формат очных.Чем закончилось помните? Очные умерли.
Не судите только по себе, Петр. В том то и дело, что высоток мало. Кстати, как-то я и с вашей командой чуть было не пересекся на одной точке, благо таблица помогла.
Обычно гости предупреждают заранее....Ну чтобы накладки не было...
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #46 : 24 Октябрь 2021, 13:16:49 »
Я это уже слышал,когда с вашей подачи изменили формат очных.Чем закончилось помните? Очные умерли.
Петр, ну что за манера уводить тему ветки в сторону? Я все прекрасно помню, но это было совершенно не так, как Вы это здесь пытаетесь представить. Если хотите об этом поговорить - пишите в соответствующую тему или в личку.
Обычно гости предупреждают заранее....Ну чтобы накладки не было...
Так о том и речь. Вот Вы и не предупредили заранее.
73! Олег

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +270/-71
  • QRA: LO07NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #47 : 24 Октябрь 2021, 13:18:56 »
Но цекюлять буду во все стороны.
Ну и не забывайте..
Крутите антенну, если она у Вас есть
  :P

Глядишь QSO и проведем, Север-то у Вас открыт! Или к тому моменту тоже лес успеет подрасти? ;)

Часто таблица нужна чтобы "не сесть на голову" друг другу или выбрать позицию в зависимости от прогнозируемой активности.
Ну и наверное, еще и для того, чтобы не искать черную кошку в темной комнате. Если ее там нет.
Или наоборот - не пропустить возможность сработать с корреспондентом из ранее "пустого" квадрата.
А насчет "подглядеть квадрат".. Иногда - когда имеются сомнения в правильности его принятия в эфире - пользуюсь, но больше по причине того, дабы не навредить другим, кому QSO со мной необходимо не только для "личного пользования", а еще и для получения звания/диплома и т.п..
Мне например, для "себя любимого" достаточно факта правильного принятия позывного обеими сторонами.
Рапорт/контрольный номер и квадрат - по-возможности. Больше для интересу, так сказать. :)
Но ведь не всем же такое по-душЕ..

..излишний радикализм может повлиять негативно на количество участников, коих и так мало.
И без "может". Так оно и будет!
Именно это я уже несколько раз пытался "донести до общественности". Но она почему-то упрямо не желает слышать это.. :(
Бесполезно, бессмысленно и вредно в век открытого доступа к информации, бороться за соблюдение канонов "века закрытого".
Тем более, путем ЗАПРЕТОВ, которые ВСЕГДА - История это подтверждала многократно -  приводят к отрицательному результату!

P.S. "Разруха не в клозетах, а в головах!"  Гениальнейшая фраза, которая никогда не потеряет актуальность!
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #48 : 24 Октябрь 2021, 13:19:25 »
Петр, ну что за манера уводить тему ветки в сторону? Я все прекрасно помню, но это было совершенно не так, как Вы это здесь пытаетесь представить. Если хотите об этом поговорить - пишите в соответствующую тему или в личку.
Не вижу смысла.
Так о том и речь. Вот Вы и не предупредили заранее.
Э.... это как бэ наша земля...
Вспомните битву за Торхов холм...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2021, 13:24:56 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #49 : 24 Октябрь 2021, 13:24:09 »
И без "может". Так оно и будет!
Именно это я уже несколько раз пытался "донести до общественности". Но она почему-то упрямо не желает слышать это.. :(
Бесполезно, бессмысленно и вредно в век открытого доступа к информации, бороться за соблюдение канонов "века закрытого".
Тем более, путем ЗАПРЕТОВ, которые ВСЕГДА - История это подтверждала многократно -  приводят к отрицательному результату!
Вы где-то спали 10 лет,а сейчас проснулись и "На колу мочало-начинай сначала!"
"Разруха не в клозетах, а в головах!"  Гениальнейшая фраза, которая никогда не потеряет актуальность!
Не поспоришь,чаще повторяйте,вдруг поможет...Я понимаю что врятли....Ну а вдруг?
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3400
  • Репутация: +844/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #50 : 24 Октябрь 2021, 13:41:39 »
В каком-то тесте (давно было), где была таблица участников-специально заявил квадрат рядом, а в эфире давал другой.
Так вот ни одной связи не вылетело по причине "списал из таблицы". Все приняли с эфира правильно. И связей было не один десяток. Так что особо ужимать народ в отсутствии таблицы может и перегиб. Это даёт возможность тем, кто сидит в так называемых "медвежьих углах" почувствовать, что про них не забыли, особенно если это кто-то из новичков УКВ, чей угол еще не пристрелян. А так неоднократно участвовал в марафоне, формат свободной "охоты" поддерживаю обеими руками! Если погода позволит, было желание выехать..

Оффлайн RO3X_Владимир

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Репутация: +399/-22
  • ex:UA3XFA, RW3XR
  • QRA: KO73FU
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2021, 13:48:57 »
Цитировать
Если погода позволит, было желание выехать..

аналогично.. работать в марафоне буду..

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2021, 14:03:19 »
Ну по квадратам разобрались.Я так понял за ошибку в квадрате снимать очки не будут.Я правильно понял?
Другой вопрос-в контрольный номер входит RS(T) + номер связи.Не понятно почему RS? Ну ладно-об этом потом.6 ноября прогнозируется аврора и многие будут давать авроральный рапорт RSA 59A. А в отчет может попасть 599,бо программы логгеры на воспринимают авроральный рапорт.Как с этим быть? Рапорт в контрольном номере и ошибка в нем-снятие связи.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +270/-71
  • QRA: LO07NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #53 : 24 Октябрь 2021, 14:07:01 »
Вы где-то спали 10 лет
>15.. Увы, так уж жизнь сложилась... Но уже начинаю "просыпаться" (в отличие от..)
Не поспоришь,чаще повторяйте,вдруг поможет...Я понимаю что врятли..
Хамите, парниша? ;)
Ну в этом Вы непревзойденный мастер, без сомнений!  :P
Да и тема вроде как про другое.
Но если очень хочется... Как уже Вам предлагали -
Если хотите об этом поговорить - пишите в соответствующую тему или в личку.
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RV1CB Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +129/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO57QX
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #54 : 24 Октябрь 2021, 15:52:38 »
Чуть не в тему, но касается изменения положения. Поменяли положение в октябрьском чемпионате Ленинградской области  и С-Петербурга, нужна справка ф-9 и если не ошибаюсь, нет возможности получить 3-ий разряд,  в итоге 16 участников из них 1 из Ленобласти.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2021, 16:01:31 от RV1CB Олег »
FT-736MX. 144 MHz: 2x7 el. DK7ZB + GU-34B. 432 MHz : 21 el. DK7ZB  20 W. 1296 MHz : 55 el. 10 W.

Оффлайн R2IN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +18/-0
  • ex R3IAN
  • QRA: KO76xr
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #55 : 25 Октябрь 2021, 12:12:07 »
Вопрос - почему нельзя отработать в категории "Checklog"?
PSE: LoTW, e-QSL, Hamlog. Связь - это всегда два корреспондента - нужно уважать интересы друг друга.

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #56 : 25 Октябрь 2021, 13:22:55 »
Вопрос - почему нельзя отработать в категории "Checklog"?
Чеклог не является зачетной группой. Чеклог это в незачета.

Оффлайн R2IN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +18/-0
  • ex R3IAN
  • QRA: KO76xr
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #57 : 25 Октябрь 2021, 13:25:35 »
Чеклог не является зачетной группой. Чеклог это в незачета.
Я это понимаю, просто отчет для проверки. Но почему в этом тесте его нет? (Может особенность на УКВ?) Получается нельзя просто поддержать тест никуда не заявляясь!?
PSE: LoTW, e-QSL, Hamlog. Связь - это всегда два корреспондента - нужно уважать интересы друг друга.

Оффлайн RU4AN Igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +277/-442
  • QRA: LO20QG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #58 : 25 Октябрь 2021, 14:45:17 »
Какая разница КВ или УКВ. Чтобы поддержать тест нужно отправить отчет,просто так связи, без очков, участникам не нужны.

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4998
  • Репутация: +994/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #59 : 25 Октябрь 2021, 14:55:24 »
6 ноября прогнозируется аврора и многие будут давать авроральный рапорт RSA 59A. А в отчет может попасть 599,бо программы логгеры на воспринимают авроральный рапорт.Как с этим быть? Рапорт в контрольном номере и ошибка в нем-снятие связи.
Пётр, договорились прошлый раз, при работе через аврору во время теста, какой рапорт передавал ( принял ) такой в отчёте и пишешь, иностранцы шведы, фины передавали 59а, мы тоже, наши некоторые передавали 599, (может тропо принимали?), передавал 599 в ответ, что бы не было путаницы. 73!