Автор Тема: Российский УКВ CW марафон 2021  (Прочитано 46309 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R2IN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +18/-0
  • ex R3IAN
  • QRA: KO76xr
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #60 : 25 Октябрь 2021, 15:02:43 »
Вопрос - почему нельзя отработать в категории "Checklog"?
Видимо я не так пояснил свой вопрос. Попробую на примере:
VAG contest - отработал 160 связей, отправил отчет, все как обычно. Связи со мной всем зачлись, т.к. контрольные номера и принимались и передавались и отчет отправлялся.
Предстоит CQ WW SSB - планирую набегами, только за интересующими странами, вряд ли наберу больше 10 связей (плюс минус) заявлять такой отчет в какую либо категорию не имеет смысла. Для этого есть категория цитата: "E. Отчет для проверки (Checklog)" и это именно категория. При этом связи со мной зачтутся всем корреспондентам.
Российский УКВ CW марафон - хочу попробовать поработать, если наскребу хотя бы 20-50 связей, имеет смысл заявляться. Результат не интересует, но связи интересны. А если будет 5 связей - заявляться куда то глупо. НО чтобы связи были зачтены корреспондентам - нужно обязательно отправить отчет (это просто правило хорошего тона).
В связи с этим вопрос: почему нельзя отработать в категории "Checklog"? Почему эта категория в правилах вообще никак не отражена?
PSE: LoTW, e-QSL, Hamlog. Связь - это всегда два корреспондента - нужно уважать интересы друг друга.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +270/-71
  • QRA: LO07NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #61 : 25 Октябрь 2021, 16:15:29 »
А если будет 5 связей - заявляться куда то глупо.
Это почему же? Что тут глупого?
Ну займете предпоследнее, или последнее место, и что?
Вас же ...
Результат не интересует, но связи интересны.
Какой смысл мудрить, если работать собираетесь честно, отчет отправлять планируете.

P.S. Кстати.. Отправку в checklog я понимаю, как наказание для "проштрафившихся". Ошибаюсь?
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн R2IN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +18/-0
  • ex R3IAN
  • QRA: KO76xr
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #62 : 25 Октябрь 2021, 16:42:26 »
Это почему же? Что тут глупого?
Ну займете предпоследнее, или последнее место, и что?
Вас же ...
Какой смысл мудрить, если работать собираетесь честно, отчет отправлять планируете.

P.S. Кстати.. Отправку в checklog я понимаю, как наказание для "проштрафившихся". Ошибаюсь?
1. В общем понятно, если участвовать ради связей - придется заявляться. Хотя личное мнение - если участвовал не ради "спортивного интереса" и связей мало - не заявляйся, шли чек лог - знаю многих кто так делает.
2. Если отчет переквалифицировали в чек лог за нарушение правил - да наказание для спортсмена. А если сам заявляешься в чек лог - то какое же это наказание. Если в тесте нет например категории "Assisted" а человек пошел за странами смотря в кластер? Если он заявиться в какую то категорию - нарушение, чеклог - нет, просто поддержал тест в свое удовольствие и статистику никому не испортил. И не изменил итоговую таблицу, например количество участников в категории. И стран себе прибавил. Но это так - к примеру. Для данного мероприятия не актуально.
PSE: LoTW, e-QSL, Hamlog. Связь - это всегда два корреспондента - нужно уважать интересы друг друга.

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #63 : 25 Октябрь 2021, 16:48:55 »
Какие проблемы заявится в Chek-log?
73! Олег

Оффлайн R2IN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +18/-0
  • ex R3IAN
  • QRA: KO76xr
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #64 : 25 Октябрь 2021, 16:54:36 »
Какие проблемы заявится в Chek-log?
О как - значит можно. Просто в регламенте об этом ни слова. Спасибо! Все вопросы сняты.
PSE: LoTW, e-QSL, Hamlog. Связь - это всегда два корреспондента - нужно уважать интересы друг друга.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +270/-71
  • QRA: LO07NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #65 : 25 Октябрь 2021, 17:03:33 »
2. Если...
Все понял. Спасибо!
Ну не контестмен я ни разу, вот и задаю глупые вопросы..  :-[

И продолжая "тему check-log", похоже, придется еще один задать..
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в случае, если..
Результат не интересует, но связи интересны.
Заявиться в check-log, или..?
Потенциально - по результатам предыдущих тестов - могу "обеспечить" максимум 30 QSO.
Спортивного разряда не имею. Был когда-то 1-й, но давно "протух"..
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2021, 17:15:41 от RC3UE »
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RM2P Анатолий

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Репутация: +246/-65
  • QRA: KO93BD
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #66 : 25 Октябрь 2021, 18:07:21 »
Заявиться в check-log, или..?
Потенциально - по результатам предыдущих тестов - могу "обеспечить" максимум 30 QSO.
Спортивного разряда не имею. Был когда-то 1-й, но давно "протух"..
30 связей на УКВ это не плохо! И зазорного,при таком количестве связей,ни чего нет! Не много не в тему,но все же... Придя в наш радиоклуб в 1981 году с интересом рассматривал QSL,дипломы.Попался диплом за YO Contest,за конец 70-х годов,место уже не помню,но в пятерке лидеров точно,за работу на 28 МГц. Может это были байки,но говорили,что провели ребята тогда лишь десяток связей. Не в надежде выйти в лидеры,при малом количестве связей,но с 80-х годов заявляюсь только в зачетных подгруппах. Удачи Вам и до встречи в тесте!
ex RW3PN

Оффлайн RA3SAD Alexey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +51/-1
  • QRA: KO94VS
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #67 : 25 Октябрь 2021, 18:24:55 »
Попробую поработать в соревнованиях. В телеграфе новичек, стучать буду не быстро, возможно переспрашивать. Прошу не судить строго.

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #68 : 25 Октябрь 2021, 19:12:29 »
Попробую поработать в соревнованиях. В телеграфе новичек, стучать буду не быстро, возможно переспрашивать. Прошу не судить строго.
Быстро стучать на УКВ - это моветон, за исключением совершенно определенных случаев.
73! Олег

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Репутация: +415/-50
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #69 : 25 Октябрь 2021, 19:57:21 »
Быстро стучать на УКВ - это моветон, за исключением совершенно определенных случаев.
Обычно работаю с небольшой скоростью( знаков 80-90) . Работать с меньшей скоростью  сложно.
Теряются знаки , доходит до абсурда- начинаю считать точки и т.д.Для меня нормальная скорость 120-150 зн. Азбуку изучал по напевам. В молодости легко принимал скорость 180-190 зн. И сейчас иногда приходится просить корреспондента  передавать быстрее
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3159
  • Репутация: +841/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #70 : 25 Октябрь 2021, 21:29:20 »
вряд ли наберу больше 10 связей (плюс минус) заявлять такой отчет в какую либо категорию не имеет смысла
Ну почему же?
Посмотрите результаты каких-либо УКВ соревнований в конец занятых мест. Люди заявляются в зачёт проведя 1-2 связи , им всё равно. Хотя-бы из-за того чтобы какой-нибудь новичок не стал последним.
Либо обозначить себя, мол ещё не умер, жив курилка, отметился в тесте.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +270/-71
  • QRA: LO07NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #71 : 25 Октябрь 2021, 21:44:55 »
30 связей на УКВ это не плохо! И зазорного,при таком количестве связей,ни чего нет!
Да не в этом дело! Просто у меня нет - не знаю как понятнее выразиться - спортивного отношения к соревнованиям что ли..
Просто использую возможность потестить аппаратуру и себя - работая "вживую".
Вообщем - 100% для удовлетворения себя любимого, не торопясь, с перерывами на "баню, водку, гармонь и лосось". :)
Ну еще бывает "за Державу обидно" (свою область), из которой в 99% случаев работаю один...
И в тоже время "занимаю чье-то место", т.к. даже 25-30 QSO в наше время - это, как оказалось, тянет на 2-й разряд..

Вот и задумался - может стОит "отойти в сторонку" и дать дорогу другим, кому это нужно?
Или я снова ошибаюсь, и "записавшись в check-log", наоборот сделаю "сам не гам и другим не дам"?
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: +802/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #72 : 25 Октябрь 2021, 21:50:41 »
check-log для того и предназначен, что бы поработать в тесте (для души, для проверки аппаратуры и т.д.), но в то же время и дать очки
тем, кто работает на результат. Так что, спокойно работайте и отправляйте отчет (обязательНО !!!) в check-log, хотя бы... 
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RU4NG Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +117/-3
  • Игорь
    • Наш форум
  • QRA: LO48TN
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #73 : 25 Октябрь 2021, 23:29:10 »
30 связей на УКВ это не плохо! И зазорного,при таком количестве связей,ни чего нет!
Я тоже не не контестмен, с моим местоположением и при хорошем прохождении, в соревнованиях максимум 48 связей проводил. Обычно от 25 до 30 и то за счастье. Работаю всегда с большим удовольствием в надежде превзойти свой же результат. Так что всегда заявляюсь и отправляю отчет не в check-log.
QRA дом LO48TN, дача LO48RR

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2349
  • Репутация: +465/-48
  • QRA: LO23RC
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #74 : 26 Октябрь 2021, 05:41:21 »
 Утром мучают сомнения... Если участник работая на Чек-лог нарушал Регламент, как то, что постоянно анонсировал работу своей станции, может ли судейская коллегия аннулировать все связи этого участника, а его дисквалифицировать даже в Чек-Логе? ("ф топку...") ???
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021, 06:09:24 от RA4FER Андрей »
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/