Автор Тема: Российский УКВ CW марафон 2021  (Прочитано 46312 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ua3ats

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #210 : 09 Ноябрь 2021, 13:22:47 »
Коллеги,
Хочу еще раз напомнить важный для оформления отчетов момент из текущей редакции Правил по радиоспорту:

5.2.5. Проведение повторных радиосвязей на одном диапазоне запрещено, если иное не предусмотрено Регламентом соревнований.
5.2.6. В случае проведения ошибочной радиосвязи в поле «позывной» отчета должно быть указано «error», чтобы не нарушить правильность переданных порядковых номеров радиосвязей.

Это означает, что в случае, если Вы провели повторную радиосвязь и не обозначили какую-либо из этих двух связей как ошибочную с помощью ERROR, то более поздняя по времени радиосвязь буде автоматически считаться повторной и не будет Вам засчитана. Посему, даже если у Вашего корреспондента эта более поздняя связь не является повторной, то в результате и ему она не будет засчитана (QSO засчитывается или обоим корреспондентам, или никому). Это от кросс-чека не зависит.
73! Олег

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1253
  • Репутация: +463/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #211 : 09 Ноябрь 2021, 14:34:58 »
Коллеги,
Хочу еще раз напомнить важный для оформления отчетов момент из текущей редакции Правил по радиоспорту:

5.2.6. В случае проведения ошибочной радиосвязи в поле «позывной» отчета должно быть указано «error», чтобы не нарушить правильность переданных порядковых номеров радиосвязей.

Это означает, что в случае, если Вы провели повторную радиосвязь и не обозначили какую-либо из этих двух связей как ошибочную с помощью ERROR, то более поздняя по времени радиосвязь буде автоматически считаться повторной и не будет Вам засчитана. Посему, даже если у Вашего корреспондента эта более поздняя связь не является повторной, то в результате и ему она не будет засчитана (QSO засчитывается или обоим корреспондентам, или никому). Это от кросс-чека не зависит.

Почему это "будет автоматически считаться повторной и не будет Вам засчитана"?
Олег, Вы снова свое личное мнение рекламируете?
Текущая редакция Правил (по "Консультанту") это  - "Правила вида спорта "радиоспорт" (утв. приказом Минспорта России от 25.12.2017 N 1102) (ред. от 27.04.2018)
Этот вопрос уже обсуждался 09.08.2020, т.е. с момента обсуждения Правила не менялись. http://forum.vhfdx.ru/polevoy-den/polevoj-den-2020/msg403490/#msg403490

Цитировать
rv9aj Сергей от 09 Август 2020, 04:21:42
Из повторных связей засчитывается всегда только одна в которой совпадают время, позывной, контрольный номер и локатор, т.е. связь комплектная. Вторая, повторная, также комплектная -не засчитывается.
Повторные связи хотя и запрещены Правилами, но никак не штрафуются, поэтому удалять их из лога не рекомендуется, т.к. неизвестно, какую из этих двух радиосвязей корреспондент аннулирует.


ua3ats 09 Август 2020, 18:12:42
Т.е., сами корреспонденты реально так и не знают какой информацией они обменялись (= не знают какое QSO полностью соответствует правилам). Интересная радиосвязь получается... С моей точки зрения духу и букве любительской связи (не говоря уже о профессиональной) соответствует лишь такая ситуация, когда два корреспондента самостоятельно принимают решение о том какое QSO нужно заявлять в отчете. Хотя со временем правила радиообмена все больше размываются, поэтому всем вышесказанное для многих сейчас уже является пустым звуком.
 


Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3159
  • Репутация: +841/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #212 : 09 Ноябрь 2021, 15:37:50 »
Ещё один не очень приятный момент.RM5O цекуляет нормально, но начиная ответ , делает скорость в один или два знака в минуту(утрирую). Тире тянутся так, что думаю заело что-то.  Правда повторный рапорт давал уже обычной скоростью.
Вот зачем такие извращения? И не мне одному.
Вы уж простите меня за брюзжание по поводу и без. Старость накатывает....
Вот файлик вырезал. Кто с первого раза примет что передал RM5O?
Если б скорость была побыстрей, то сигнал читался б на фоне помех. Потом когда на нормальной скорости пошла передача всё стало разборчиво.
Ведь изначально настраиваешься принимать ту скорость на которой работает оператор.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2021, 16:22:16 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Репутация: +307/-15
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #213 : 09 Ноябрь 2021, 16:27:51 »
Вот зачем такие извращения? И не мне одному.
А я подумал, что это он со мной издевается. И долго думал, за что?
Могу такой же файлик прислать.
Однако, система!
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #214 : 09 Ноябрь 2021, 17:41:41 »
Может с КВ привычка - слушать комфортно на 100Гц, 500 - уже слишком широко. На КВ никогда не слушаю SSB шире чем на 2,4, а то и на 2кГц. Аналогично зажимал сигнал когда слушал Аврору, хотя говорят, что надо слушать на широкий фильтр. А на широкий фильтр слышу просто "кашу", знаки вообще не выделить. Может просто мое ухо так настроено.
Если вы и дальше будете работать узкой полосой,то вы так и останетесь со средне статичтическим количеством связей.И это я не говорю о сетапе ,который очень и очень посредственный. 9-10 эл и 100 ватт это в тестах ниачём. И в аврорах ниачём. И в метеорах...Какие-то связи вы проведете,но исключительно за счет сетапа корреспондента. Для тропо и ЕS хватит.
На УКВ почти все слушают "большими ушами" (выражение UA3PTW). Сужение полосы допустимо при вытягивании тихого корреспондента в условиях помех. Других вариантов нет.И скорость. Больше 20WPM вы напрягаете новичков. 30-32 WPM я приму,но работаю на 19-20. Потому что каждый корреспондент на вес золота и отмахнуться от начинающего-это плюнуть себе в карму.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн R2IN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +18/-0
  • ex R3IAN
  • QRA: KO76xr
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #215 : 09 Ноябрь 2021, 18:12:51 »
Если вы и дальше будете работать узкой полосой,то вы так и останетесь со средне статичтическим количеством связей.И это я не говорю о сетапе ,который очень и очень посредственный. 9-10 эл и 100 ватт это в тестах ниачём. И в аврорах ниачём. И в метеорах...Какие-то связи вы проведете,но исключительно за счет сетапа корреспондента. Для тропо и ЕS хватит.
На УКВ почти все слушают "большими ушами" (выражение UA3PTW). Сужение полосы допустимо при вытягивании тихого корреспондента в условиях помех. Других вариантов нет.И скорость. Больше 20WPM вы напрягаете новичков. 30-32 WPM я приму,но работаю на 19-20. Потому что каждый корреспондент на вес золота и отмахнуться от начинающего-это плюнуть себе в карму.
Спасибо. Про особенность на УКВ слушать широким фильтром не знал, учту. Спасал водопад - просто видел если кто подходил рядом и крутил расстройку. Про низкую скорость - меня перед тестом предупредили, работал 17-19 WPM. По поводу сетапа - в раздумьях. Были мысли про две стрелы по 11, сейчас не знаю, надо ли. На тесты не нацелен, интересует тропо и МС. Мощность больше пары-тройки сотен ватт качать не удастся - соседи без телевизора останутся, слишком близко к антенне. Уже и так одному фильтр в ТВ тракт установил, благо мужик нормальный - договорились.
PSE: LoTW, e-QSL, Hamlog. Связь - это всегда два корреспондента - нужно уважать интересы друг друга.

Оффлайн UA6LQZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +53/-2
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #216 : 09 Ноябрь 2021, 18:42:21 »
Наши результаты в этом тесте - 82 QSO, 36 000 очков, ODX 815 км.
Анатолий, UA6LQZ

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3400
  • Репутация: +844/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #217 : 09 Ноябрь 2021, 19:28:13 »
Всем по персональному привету!
Звонит как-то дней за 10 до теста Владимир R3XCJ, с вопросом, нет-ли желания выехать в поле на CW-марафон? " А что дома делать?" :) подумал я и согласился...
 Решили ехать в Рязанскую область, точка там уже разведана, с заездом на холм более-менее без проблем (по сухой погоде). Да и от Раменского и Калуги более-менее посередине.
 В субботу утром выехали на место. Но как назло чем ближе к точке назначения, тем дождь сильнее, засада, в общем. Ехать по грунтовке около 1км, все раскисшее и трактора после осенней вспашки полей разбили дорогу и наделали колеи. Ну ладно, лопата, полный привод в авто + куча матюков и мы наверху. :)
Дождь закончился примерно в 12:54 MSK, даже выглянуло солнышко, настроение к этому времени уже почему-то приподнялось (с чего вдруг? :)  beer ) Начали продолжать монтировать антенны. А привезли мы с собой 2 мачты, на каждой по 4ант RA3AQ-7, вертикальный стек. До темноты успели собрать и поднять. Сборка шека, проверка, одна антенна ничего не принимает, опускаем, находим оторвавшийся провод от РЭВ-14, припаиваем, поднимаем, все ок!!
 Ужинаем, наушники на голову и вперед! Работаем позывным RK3DWW, уже по традиции. Т.к. опоздали к началу часа на 3, то естественно на новеньких хороший пайлап! Всех слышно отлично, громко, тропо есть, это очень радует!  Громко подходит UX4IJ, еще несколько станций Украины, UA6LQZ очень громко! Бац, сюрприз, с приличным уровнем зовет RT7G ( 1061км ), связь в логе. Через час также громко RT7D (870км). Еще из дальних EW6FS ( 783км ). Досидели до часа MSK, диапазон опустел (отлично видно на панораме SDR), пошли тоже спать. Утром проснулись часиков в 6, продолжили, провели еще полтора десятка QSO. Очень подняла настроение и добавила адреналина связь с RA7C ( 1096км ), слышно не громко, с QSB, но вроде все правильно приняли и передали, спасибо Юрию за терпение и мастерство! Аврору не слышали, наверное пропустили, антенны в это время были не на север. Итого 74 QSO и немного более 28тыщ очков. Для этого места это практически предел из-за географического расположения. Много времение тарахтели в сторону UA4A.. оказывается впустую, никто не работал, жаль.. Саратов 3 станции, уже отлично, виден прогресс, раньше с горем пополам один корреспондент. Из 4-го района еще только один RA4FER, и тишина... Не было совсем брянских станций, за всю многочисленную обычно Калужскую область отдувался только RO3X.
  Так-же хочется отметить скопление станций на 050.. Блин, ну как медом намазано!! Один раз насчитал 5 разных позывных именно на 050, которые друг-друга и не слышат, вот и попробуй сработать там DX..
 В воскресенье была отличная для начала ноября погода, солнечно, хотя и дуле ветерок, но он был свежий, не городской, так что только в радость!! Собрались за 3 часа, ведь ломать не строить и еще по светлому отправились домой.
 Всем огромное спасибо за удовольствие, полученное в эфире, а также персонально R3XCJ, что вытащил в поля!! До встречи в следующем сезоне!! 73!!!

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +1048/-675
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #218 : 09 Ноябрь 2021, 19:29:43 »
Были мысли про две стрелы по 11, сейчас не знаю, надо ли. На тесты не нацелен, интересует тропо и МС. Мощность больше пары-тройки сотен ватт качать не удастся -
Стрела 8-10 метров или две по 5-6 метров +300 ватт достаточно для МС. На первое время. Через 5-6 лет вы почувствуете нехватку энергетики.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3159
  • Репутация: +841/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #219 : 09 Ноябрь 2021, 23:07:48 »
Из 4-го района еще только один RA4FER, и тишина
Были ещё UA4AQL RA4A утром  RW4HW на пятой минуте начала теста. Всего 7 позывных слышал, два не сработал. Наш дождь, что к вечеру прекратился, ушёл на восток, вот и накрыло 4й р-н.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2021, 23:15:22 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3400
  • Репутация: +844/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #220 : 09 Ноябрь 2021, 23:10:57 »
Из 4-го района еще только один RA4FER, и тишина
Были ещё UA4AQL RA4A утром  RW4HW на пятой минуте начала теста.

Эх, жаль, видать пропустили...

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3159
  • Репутация: +841/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #221 : 10 Ноябрь 2021, 00:27:45 »
Мне марафон нравится. Как рыбалка спинингом на диком водоёме.Не на платном, где рыба "привязана" и прикормлена, где поймать дело техники .Закинул и можно не смотреть на поплавки.

Бросаешь по нескольку раз блесну в одном направлении, в другом. Крутишь ручку катушки. Постоянно перемещаться по водоёму. Ожидание , вдруг сейчас подцепится большая рыба, азарт, адреналин .  И цепляется. Не скучная.
Полная аналогия с соревнованиями на УКВ без чатов. Крутишь антенну, цекуляешь в разные стороны и рыбка ловится.
Отчёт отправил без проблем. Формировал старой UA4NAL .56 связей
33118очков\км. Среднее расстояние на связь 590км.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Репутация: +410/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #222 : 10 Ноябрь 2021, 06:37:51 »
А привезли мы с собой 2 мачты,
Сергей, а две мачты для чего ? Работал сразу в два направления или переключал ? Или просто два рабочих места ?
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3400
  • Репутация: +844/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #223 : 10 Ноябрь 2021, 08:26:31 »
Сергей, а две мачты для чего ? Работал сразу в два направления или переключал ? Или просто два рабочих места ?
Григорий, да, в два направления.

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: Российский УКВ CW марафон 2021
« Ответ #224 : 10 Ноябрь 2021, 09:32:44 »
Всем по персональному привету!
Сергей приветствую! Спасибо за интересный отчет. Вопрос- оттяжки из какого материала? Похоже, что он не тянется.....
Геннадий RU7L, ex RN6MT