Автор Тема: Всероссийские соревнования " Кубок Ю.А. Гагарина" на УКВ 2024год.  (Прочитано 22144 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA9AW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +88/-16
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: mo05rd
Задерживать и подозревать нужно любого обладателя сотового телефона
Николай так-же согласен, а кто с наушниками БЛЯ-ТУЗ идут и на всю улицу ведут диалог, их тоже, но уже другая структура (МЕДИКИ)
MO05RD RA9AW(@)mail.ru  IC-910  8 908 576 02 32 Vladimir RA9API ex. RA9AW

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Задерживать и подозревать нужно любого обладателя сотового телефона не говоря уже о смартфонах .У них возможность передавать любую инфу куда больше чем на кв и тем более на укв
Вы ошибаетесь. ВСЕ тлф. разговоры и Интернет логируются операторами связи. Также там возможен контроль в режиме реального времени.
Причём для последнего уже давно не требуется "живой оператор", современная "Алиса" легко перехватит нужную информацию.
А вот за р/л эфиром следить весьма проблематично.
Это первое.
А второе, как правильно заметил Юрий (RZ9AF) -
А  управление БПЛА (или другой радиоуправляемой хренью
И этот момент сейчас очень актуален. Буквально два дня тому назад подтверждение тому и случилось.
Я не хочу сказать, что дронами управляли по УКВ, но вариант этого весьма реален.

P.S. А вообще, давайте всё же про тест. Здесь, во всяком случае.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2024, 11:35:22 от RC3UE »
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +231/-31
Полезная инфо по этой теме от специалистов с Кр.Стола RA1-A
проще пересидеть и с дач и не полевых позиций пока пикать...
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн R5EJ Ник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +7/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO82TK
А , товарищ майор , из розетки подслушивает

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3692
  • Репутация: +994/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Чё-то вспомнился старый советский фильм "Зелёные цепочки"..
Вот я про это и писал все поменялось и война и шпионы , а вам все цепочки .

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3692
  • Репутация: +994/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Вы ошибаетесь. ВСЕ тлф. разговоры и Интернет логируются операторами связи.
Так жего ж тогда Дурова мордуют французы ....

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3692
  • Репутация: +994/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
А , товарищ майор , из розетки подслушивает
И не факт что российский....

Оффлайн R3TJL_Владислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +90/-11
  • 15эл(144)+300w, 33эл(432)+200w на LO16RE
  • QRA: LO16RE
проще пересидеть и с дач и не полевых позиций пока пикать...
Так и делаем щас...
de R3TJL Vlad 73 TU ..

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3142
  • Репутация: +834/-96
  • QRA: LO03NG
Увидел как приезжая на лето женщина, фотала мои  домашние антенны. Местные давно внимания не обращают.
Спросил, зачем?
Не ответила, ушла.
Два месяца прошло, пока без последствий.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +413/-49
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Два месяца прошло, пока без последствий.
Пару лет назад у меня были гости.Приехал тонированный микроавтобус с ростовскими номерами. Вылезло из него восемь человек," представились", вежливо попросили посмотреть мое хозяйство . Лазили по огороду фоткали антенны. Но из восьми, как я понял, технарей было два, которые задавали " не тупые"вопросы . Посмотрели шек.Я полез доставать разрешительные бумаги и первое, что попалось в руки-значек и удостоверение МС. Спросили -твой? Мой! Не стали даже смотреть бумаги,извинились и уехали. Но вопрос майору я все-таки задал?? Ответ- "на тебя сигнал пришел, что ты отмороженный хакер, видим ,что не так." На этом пока все.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2024, 20:37:43 от r6cs »
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн RM2M Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +97/-77
  • QRA: KO98JC
Ну и последний.
R2SCO.
Между С и О нет паузы, звучит слитно как непонятный знак.

Не согласен, Рамиль качественно передавал эти буквы. В доказательство запись его позывного при нашей связи от него.
Сергей, думаю вам просто не повезло услышать нормальное сочетание букв... 8-)
Александр, RM2M (МС-КВ, УКВ, "охота на лис", надо еще по МР и телеграфии)

Оффлайн R6MR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Репутация: +39/-11
  • R6MR exRX6MR
  • QRA: LN07AU
к сожалению не сработали с RN5O,
Жора  помоему всё таки RM5O .....я его  слышал ...а потом  всё  как отрезало ...и север не проходил как не  слушал
До встречи !!! 73 !!!

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: +303/-14
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Вот и я нашел время написать и проверить отчет. Отправил. Правда время уже 0530. :)
Итого 63 QSO, ODX 809 км RA6HLF, который неожиданно выплыл из шумов и пропал в отличие от своего соседа UA6LQZ (806 км), неоднократно проходивший на 5 баллов и даже в SSB. В этом тесте были особенно глубокие и медленные QSB, которые заставляли "выжидать добычу", как охотнику в кустах. :)
Так что нас В Переславле Залесском прохождение не баловало, но было считаю не плохое. Вот и 4 район наконец-то повернулся на нас. UA4FDK (485 км) уже почти в конце теста еле услышал, хотя из Курской и Воронежской области были станции за 600 км. Опять же ребята из Белоруссии EW6FS (761), EW7W (620) и EW6EM (585) были слышны уверенно. А вот с Востоком (Поволжье) ну никак не складывалось. В сумме часа два туда стучал и бесполезно.
Половина связей провел в первые два часа, а дальше, как обрезало, по 3-4 связи в час. Все таки на периферии без чата тяжело, на CQ почти не зовут и когда РА, хоть и с вентилятором, разогревал чашку чая связи шли только на поиск. Целый ряд станций упустил. Слишком быстро все убегают с частоты. Нет чтобы еще постоять и послушать. Обидно было.
В целом думаю тест был не плохой и участников хватало, чтобы не заснуть. :)
Но возраст дает себя знать: Когда прослушивал в конце теста связи, удивлялся себе, почему с первого раза не принимал полностью номер или позывной и переспрашивал. Усталость приходит незаметно и делает свое поганое дело. Надо через 2-3 часа отдыхать. Вот и в понедельник после теста слег с давлением. Это только в радиоспорте можно заработать звание МС и одновременно жаловаться на гипертонию. :) Поэтому с отчетом не торопился.
Спасибо всем, кто позвал и ответил!
Удачи всем и до встречи в следующем Кубке РФ на 432 и СВЧ в октябре!
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 06:51:44 от RU3AN »
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн R2SCO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +39/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO04QW
Усталость приходит незаметно и делает свое поганое дело
Доброе утро Сергей! Согласен полностью, тоже к вечеру уже и реакция была не та... Слышал несколько раз громко RM5O, но увы... В первый день провел 33 связей, во второй день уже только поиск... и всего ещё +7 связей. Спасибо всем за праздник!!
FT-897  ант (RA6FOO) 2 Х 12 эл. 144 МГц - 50вт.

Оффлайн R6KH Андрей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +43/-1
  • Самое главное,вовремя менять батарейку)
  • QRA: KN65QE
Решил и я написать несколько строк.Работал позывным R6KW в CW/SSB с одной из многих Крымских вершин г.Тырке 1280м.Над уровнем.Итог 29 QSO,ODX LZ2T 900км.Использовал голый IC-9700 с питанием от аккумулятора и 11эл.RA3LE.Погода на вершине баловала,внизу везде был сильный ветер,а на вершине немного подуло,ночью около 00.30 мск. прошёл небольшой дождь на полчаса и утром воцарился полный штиль.Вечером собрали шестой район кого смогли,утром пошли LZ2T,LZ6R,LZ2QA,YO4FYQ.Сигналы болгар шли с авроральным ""дышашим"" дрожанием, с таким же дрожанием около полуночи ранее стали проходить станции шестого района.На юге в стороне Чёрного Моря была грозовая активность.Думаю причина в этом.Отдельная благодарность оператору RC2W за терпение.QSO CW длилось около 40мин!Я его слышал слабенько,но разбирал отлично,а вот он меня принимал плохо и переспрашивал номер,ну ватт 70 от аккумулятора и одна стрела)Больше станций из 3 района не слышал.Постоянно ""булькали""утром метеорные пинги телеграфных сигналов,но это были даже не отдельные буквы,а просто ""бульки""телеграфного тона)На горе нет ни интернета, ни толком мобильной связи,поэтому работали  без чатов не только в этом,но и во всех предидущих тестах.НА полевой день работали с г.Северная Демерджи 1350м.Участвовал во всех тестах в этом году позывным R6KW.Всем спасибо за QSO! с ув.Андрей
P.S. С зачёта в Полевом Дне были сняты считаю справедливо.Так как начинающий оператор который работал в ФМ немного накосячил с номерами.Ну ничего, в этом тесте вроде бы всё нормально)
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 13:55:20 от R6KH Андрей »
Я не волшебник,я только учусь...