Автор Тема: Всероссийские соревнования " Кубок Ю.А. Гагарина" на УКВ 2024год.  (Прочитано 22680 раз)

RU3AN и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3389
  • Репутация: +832/-71
  • QRA: KO95CN
Отдельная благодарность оператору RC2W за терпение.QSO CW длилось около 40мин!Я его слышал слабенько,но разбирал отлично,а вот он меня принимал плохо и переспрашивал номер,ну ватт 70 от аккумулятора и одна стрела)
Да, Андрей, спасибо также за QSO, долго работал в сторону Крыма, и когда услышал слабый сигнал, покрутил ант вправо/влево, нашел максимум и пришлось сначала много раз переспрашивать позывной, а потом номер. Ну и конечно пром. помеха затрудняла прием, но QSO состоялось, надеюсь все верно приняли друг от друга. Отдельное спасибо за то, что во время QSO не крутили ручку настройки и постоянно вызывали на одной частоте, т.к. приходилось на прием включать фильтр полосой всего 50гц.
 73!!

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Усталость приходит незаметно и делает свое поганое дело.
Это точно.
А вот интересно: только у меня где-то обычно глубокой ночью, когда диапазоны практически пустые, сквозь дремоту крутишь ручку, и возникает эффект "фантомного приема". Когда вроде бы слышишь сквозь эфирный шум телеграфный сигнал, даже посылки различаются, буквы угадываются... А ручку настройки пошевелишь - а тон-то и не меняется. Да и сигнала на самом деле нет. Несколько раз ловил себя на этом.
// RX3XQ

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +343/-1031
  • QRA: KO66JF
Аналогично,видимо в голове остается от долгого напряженного слушания эфира

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9064
  • Репутация: +1580/-103
  • QRA: LO88AA
Когда вроде бы слышишь сквозь эфирный шум телеграфный сигнал, даже посылки различаются, буквы угадываются... А ручку настройки пошевелишь - а тон-то и не меняется. Да и сигнала на самом деле нет.

От этого хорошо помогает SDR-панорама, бросил взгляд - и все прошло :)
Victor Виктор

Оффлайн R6KH Андрей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +43/-1
  • Самое главное,вовремя менять батарейку)
  • QRA: KN65QE
Отдельная благодарность оператору RC2W за терпение.QSO CW длилось около 40мин!Я его слышал слабенько,но разбирал отлично,а вот он меня принимал плохо и переспрашивал номер,ну ватт 70 от аккумулятора и одна стрела)
Да, Андрей, спасибо также за QSO, долго работал в сторону Крыма, и когда услышал слабый сигнал, покрутил ант вправо/влево, нашел максимум и пришлось сначала много раз переспрашивать позывной, а потом номер. Ну и конечно пром. помеха затрудняла прием, но QSO состоялось, надеюсь все верно приняли друг от друга. Отдельное спасибо за то, что во время QSO не крутили ручку настройки и постоянно вызывали на одной частоте, т.к. приходилось на прием включать фильтр полосой всего 50гц.
 73!!

Прослушал перед отправкой отчёта файлы с 9700 Вы Потдведили принятый номер.Думаю всё будет ок!)
Я не волшебник,я только учусь...

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9357
  • Репутация: +3156/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
А вот интересно: только у меня где-то обычно глубокой ночью, когда диапазоны практически пустые, сквозь дремоту крутишь ручку, и возникает эффект "фантомного приема".
 
 :)
Шум пустого эфира на УКВ, особенно на "начальных" р/л диапазонах, весьма неравномерен, есть такое понятие, как флуктуации эфира (шума), иногда весьма складные, в виде отдельных букв например, Валерий, Вы не один ;-)) при достаточной "энергетике" приёма, с хорошим МШУ, сей "глюк" весьма обычное явление.   
   
От этого хорошо помогает SDR-панорама
   
Абсолютно верно, современные компьютерные "средства" здоровски помогают, то что нельзя услышать, можно увидеть, а при грамотном использовании и прочитать, "нарисованные" на водопаде, точки и тире.

"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RA3RA Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Репутация: +169/-31
  • QRA: LO03VK
Дотянул с отчётом до последнего дня. Подскажите пожалуйста куда отправить отчёт за Кубок Ярославской обл. По этому адресу не получается: http ://contest.srr.ru. Там такой тест не нахожу.
Игорь. RA3RA.

Оффлайн R6KH Андрей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +43/-1
  • Самое главное,вовремя менять батарейку)
  • QRA: KN65QE
Ну да.А я вот после захода солнца слушаю частототу CW TEP beacon 144.449.6 ZS6RCV/B а вдруг?Просто слушаю шум эфира на этой частоте)
Я не волшебник,я только учусь...

Оффлайн UA3MGA Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +182/-15
  • RT2M-manager
  • QRA: KO98KA
куда отправить отчёт за Кубок Ярославской обл.
Игорь, напишите на rk3mwi@mail.ru : "Участвую в Кубке Ярославской области", в остальном обещали помочь судьи Кубка Гагарина.
73!
"Ребята, давайте жить дружно!"

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1440
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
А вот интересно: только у меня где-то обычно глубокой ночью, когда диапазоны практически пустые, сквозь дремоту крутишь ручку, и возникает эффект "фантомного приема".
типа того?:)
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RA3RA Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Репутация: +169/-31
  • QRA: LO03VK
Игорь, напишите на rk3mwi@mail.ru
Николай, спасибо Вам большое. Написал.
Игорь. RA3RA.

Оффлайн R6KH Андрей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +43/-1
  • Самое главное,вовремя менять батарейку)
  • QRA: KN65QE
Мне стыдно признаться,но даже в Кубке Гагарина вечером, после захода солнца я поворачивал антеннну на юг в надежде принять сигнал маяка со стороны ЮАР….И долго слушал шум эфира сидя в палатке на 1,5км высоте…
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 22:33:07 от R6KH Андрей »
Я не волшебник,я только учусь...

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3142
  • Репутация: +834/-96
  • QRA: LO03NG
А ручку настройки пошевелишь - а тон-то и не меняется
У меня два гетеродина в трансивере. Заметил, что один работает лучше другого. Принимает неизвестные передачи, только в ночное время. Слабые, не разборчивые. Переключаю на другой на этой же частоте-ничего нет.
Думал шум самого гетеродина. Но нет, сигнал лоцируется антенной.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 22:43:41 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9357
  • Репутация: +3156/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
У меня два гетеродина в трансивере. Заметил, что один работает лучше другого. Принимает неизвестные передачи, только в ночное время
     
 :laugh: :laugh: :laugh:       
 

"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RK3E Виталий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +61/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO82BX
Сослепу прикрепил прошлогодний отчёт-робот "СХАВАЛ"!!! Чудно однако!