Автор Тема: Всероссийские соревнования " Кубок Ю.А. Гагарина" на УКВ 2024год.  (Прочитано 18646 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RU3VV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +39/-6
  • QRA: LO05io
Познавшим все "тонкости..." FT8 mode:
- больше не нужно учить, знать и совершенствовать телеграф
- больше не нужно иметь умение общаться на иностранном языке
- больше не нужно ничего знать о распространении на УКВ-диапазонах
- больше не нужно изучать временнОе распределение EME и MS-трафика
- больше не нужно задумываться о характеристиках своей аппаратуры, линейности передатчика, интермодуляции... чувствительности приёмника, шумовом коэффициенте системы....   
- больше не нужен HamSpirit 

"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 
Сергей

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4208
  • Репутация: +559/-352
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Любое "подмешивание" FT8 в классику соревнований CW/SSB (FM) в итоге просто уничтожит контестинг....
+

Думаю, что на текущий момент, с боьшим эффектом т.н. "контестинг" уничтожает наплевательское отношение организаторов и судей. И, как ни парадоксально, участников.

Изменение регламента "задним числом" - это контестинг?
Отсебятина при судействе - это контестинг?
Чаты и телефоны - это контестинг?
Немощь проверить свой отчет - это контестинг?
"Глухой бульдозер" - это контестинг?
"Помои на форуме" -это контестинг?
\\добавить по вкусу \\

Эх... "цифра" не убьет "контестинг". Настоящие контестмены тривиально адаптируются к новым модам.
CW и SSB никто не требует прибить. Отчаяные попытки реанимировать FM тоже никто не осуждает.
Но, простите, в 21-м веке не уметь пользоваться компьютером в ТЕХНИЧЕСКОМ ВИДЕ СПОРТА !? как то не тянет на контестинг.   


Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3140
  • Репутация: +833/-96
  • QRA: LO03NG
Но, простите, в 21-м веке не уметь пользоваться компьютером в ТЕХНИЧЕСКОМ ВИДЕ СПОРТА !?
Ты не прав.
 В 21 веке до сих пор соревнуются в стрельбе из лука, метания копья, ядра и диска.
 А стрельбу из лазерного пистолета по интерактивным мишеням через интернет  возможно когда-нибудь включат в спортивные состязания.
« Последнее редактирование: 30 Август 2024, 21:44:34 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4208
  • Репутация: +559/-352
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Ты не прав.
Возможно. Вот только мишени для лука уже не бумажки на пенопласте, а вполне себе достаточно наукоемкие электронные издения. И для ядра и диска в соревнованиях посерьезнее дворовых используются не тряпичные рулетки, а электронно-оптические тахеометрические измерители. А на УКВ олдовые контэстмэны все никак *.EDI формат  освоить не могут.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3140
  • Репутация: +833/-96
  • QRA: LO03NG
Вот только мишени для лука уже не бумажки на пенопласте, а вполне себе достаточно наукоемкие электронные издения.
Поинтересовался про мишени на французской олимпиаде.
Всю наукоёмкую электронику девушка держит в руке. А стрелы как втыкались в мишень, так и втыкаются.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн EW7T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +255/-25
  • Анатолий
  • QRA: ko53dr
Как западло какое-то... В FM у нас на 600-700км проход есть, на "абы что" работают, а как к тесту ближе, так и тропо уйдёт. А как бы оно не помешало особенно при работе без чатов!
Since 1978 ex EW7IM, UC2SMM

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: +413/-48
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
А если тропо пойдёт на севера?
Как в прошлом году в CW марафоне. Будете спокойно наблюдать?
Интересно, как я об этом узнаю?? Станции из "центра активности" работают по кругу на расстояние 500-600 км. И не поворачиваются на юг, А если и повернутся то... В прошлом году я в тесте сикулял на север, на частоте 073, ровно два часа без перерыва и что, ничего- ноль. И поверьте далеко не 100 ваттами и на лунную четверку. Чтобы провести DX связь на укв необходимо три условия 1- кор.Х и кор.Y должны находиться на одной частоте. 2 - кор.Х и кор.Y lдолжны направить антенны друг на друга и 3 - в одно и то-же время. Я не беру во внимание тех, кто работает на 50 ватт и антенну прикрученную изолентой к балконным перилам. Я говорю про DX 800-1000км и дальше. про 300-500км вообще разговоров нет, этих всех соберу (при наличии) за час. Вообще хотел плюнуть на соревнования и поехать в Майкоп на слет,заказал и оплатил гостиничный номер, но товарищи предложили провести параллельно гагаринскому тест "Юг России" , я планы поменял ,остаюсь и буду работать.Слушать Гагаринский конечно буду, тем более , будут работать соседи RA6A и RT6A. Понаблюдаю , но без фанатизма.
« Последнее редактирование: 31 Август 2024, 18:07:15 от r6cs »
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Чтобы провести DX связь на укв необходимо три условия 1- кор.Х и кор.Y должны находиться на одной частоте.
В этом очень хорошо помогает панорама к трансиверу или СДР. Вы можете быть на разных частотах диапазона, но  ваши антенны направленны друг на друга , в трансивере вы не услышите друг друга, а на СДР или панораме будет видно. Ну и так далее.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3692
  • Репутация: +994/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
на СДР или панораме будет видно.
что будет видно за 700-900км если антенны развернуты тылом .И какой кайф от связей за 300-500 км ...Есть CW марафон без скедов в хорошее для тропо время вполне достаточно .На свч что то панорама не очень помогает .
« Последнее редактирование: 31 Август 2024, 22:11:17 от rx4cq »

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: +413/-48
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
В этом очень хорошо помогает панорама к трансиверу или СДР.
Это возможно при достаточном уровне сигналов, а когда приходится из шумов выковыривать "конфету" СДР бесполезная железяка. Проверенно.Да и разговор не о том. Ранее я определил свое отношение к работе без чата (частота, направление ант и все,больше ничего). для станций находящихся далеко от "центра активности" повторяться нет смысла. Ортодоксы закидают минусами.
« Последнее редактирование: 31 Август 2024, 23:40:24 от r6cs »
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3389
  • Репутация: +832/-71
  • QRA: KO95CN
В прошлом году я в тесте сикулял на север, на частоте 073, ровно два часа без перерыва и что, ничего- ноль
Сергей, помнится, что именно в прошлом году на этот тест Вы уехали в Майкоп (могу ошибаться).
 Если интересно, почитайте мой отзыв за прошлый год, я постоянно натыкался на RA6A и RT6A из вашего куста, один раз слышал R7LP, но не срослось. А это хорошие DX qso в районе 1000км. И связи были ну совсем без проблем.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3389
  • Репутация: +832/-71
  • QRA: KO95CN
Это возможно при достаточном уровне сигналов
Скимер декодирует то, что ухом не каждому дано услышать, это факт.

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: +413/-48
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Сергей, помнится, что именно в прошлом году на этот тест Вы уехали в Майкоп (могу ошибаться).
Я и сам могу  ошибаться, в прошлом году я точно был в Майкопе.После двух инсультов память прямо сказать - не айс. Возможно это было в позапрошлом году. Суть не меняется. Я не отношу себя к злостным диссидентам, Радио (как и у многих здесь) - это часть моей жизни. Поддержать тест , заранее зная , что результата не будет , можно.
Крутите антенны на юг на частоте 073. до 24 часов буду там.
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: +413/-48
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Скимер декодирует то, что ухом не каждому дано услышать, это факт.
Пробовал, есть у меня Sun SDR 2 pro, не получается . Или скимер хреновый или уши хорошие.  Пока скимер продекодит , я уже три раза запишу. С телеграфом у меня все в порядке.Было-бы кого слушать.
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Репутация: +302/-14
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Крутите антенны на юг на частоте 073.
Осталось забронировать каждому свою CQ частоту. Как раз на полсотни участников хватит в CW участке. 😀
В положении это не запрещено, но прикольненко.
Забиваю на 1 килогерц ниже. Интересно, что из этого получится?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2024, 20:43:20 от RU3AN »
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT