Автор Тема: Всероссийские соревнования " Кубок Ю.А. Гагарина" на УКВ 2024год.  (Прочитано 23805 раз)

RA6HLF Владимир, ua3xcr, RA9YMI и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: +461/-48
  • QRA: LO23RC
Принимал участие для души между домашними делами. За результатом не гнался. Но сразу говорю, удовлетворение получил, не смотря на то, что QTH в низине между холмами. Лог зафиксировал 21 QSO, ODX 624 км. Не все отвечали кого слышал.
в 20.30 услышал RC1O
Проскочил один раз, я думал показалось. Шестой район есть, две станции записаны.
...но те, кто вблизи - весьма интриговали нетипичными азимутами. И при отклонении антенны сигнал искажался, как при Авроре.
На счет Азимута не скажу,а вот про искажение сигнала на Авроальный подтверждаю. По рапорту одного из коллег несколько был обескуражен. Дело в том, что передача номера связи в сокращенном виде используется, это все знают ( № QSO 019 = ОАН), а вот сокращение цифры в локаторе(!), вместо 1 "А" - такое первый раз услышал. Повеселило. Соревнования без чатов - это круто! Мое твердое мнение. Огорчение одно, не слышал некоторых традиционно участвующих в тестах коллег.
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Репутация: +284/-19
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
После долгих пропусков предыдущих тестов,все таки решил уж этот не пропустить.Семья отдыхает на даче,ну а я,чтобы им не мешать отдыхать,решил после долгого перерыва поработать из города.Минимум лет так пять не включался в тестах из города.Заодно оценю нынешнюю эфирную обстановку.Специально в этом тесте нигде не объявлялся,что установлено регламентом.
Использовал один трансивер IC-910 и 11ел.без МШУ.Тут в городе он и не нужен.Шум стоит приличный до 5 баллов,особенно вечером.В целом для себя ничего необычного я не услышал.Эфирная обстановка,в целом,не совсем была плохой,работать можно,но ограниченно по приему.Прохождение,на мой взгляд,было переменным,то удаленные станции что свыше 400км,выплывали из шума,то в него проваливались.Более ближние проходили громко и стабильно.Практически всех кого я вызывал отвечали с первого раза.
Особо могу выделить громкие сигналы:RD3FD RU3XY R5RT RX5A RT2M RU3AN R3TJL и R2VM.Про более ближние я не пишу,тут и так понятно.
К сожалению,так никого и не услышал из 4 района,как будто оттуда никто не работал.Ни одной станции из Брянской,Тверской,Новгородской,Вологодской и Белгородской областей.На этот раз ни одной станции из Беларуссии почему то не было услышано.Работал активно и на запад и на восток.
Итог скромный,как примерно и ожидал из городской черты,48 связей.ODX RA6HLF - 551км.Отчет составлен и готов к отправке.Спасибо всем кто ответил и прошу извинить,кого не услышал.Праздник состоялся.До новых встреч!
73!С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн UA6AQN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +149/-41
  • Сергей
  • QRA: KN96vc
Провел 33 QSO.
RC2W стабильно даже при таком  прохождении  слышно было как вечером так и ближе к полудню следующего дня.
Всем спасибо за тест!
Сергей ua6aqn
IC 9100
4x9el 2m LNA, 2x18el 70cm LNA , 2x50el(RA3AQ) 23cm LNA

Оффлайн francua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Репутация: +96/-35
  • ko54em/ko54ep
Отвел душу сегодня в тесте,правда свыше 400 км так и не получилось

.............
Виктор, теперь только отчёт не забыть отправить  ;)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 16:54:25 от francua »
Добра и мира Вашему дому, ew6em- Вадим

Оффлайн francua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Репутация: +96/-35
  • ko54em/ko54ep
из Беларуссии почему то не было услышано
Увы, как и многих из центральной части России, хотя максимум времени теста стоял на восток +-(с других направлений то и работать практически не с кем, с запада уровень шума достигал 7 баллов) и искал, и звал, Тула была, правда 1 qso всего, были кого не дозвался, но 50 Ватт всего и 12 эл, поэтому неудивительно.
Добра и мира Вашему дому, ew6em- Вадим

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3148
  • Репутация: +969/-111
  • QRA: LN04mx
...Стандартное прохождение...

Для контестов это стало означать - отсутствие дальнего тропо.
В нашем районе LN04 это становится традицией, за редким исключением. Провел 49 QSO,
спасибо - параллельный контест ЮГ РОССИИ поднял активность в ЧМ ( хотя из 12 ЧМ QSO,
9 станций работали и в CW-SSB). Но 49 корреспондентов в 6 районе - такого давно не было.
В таком радиусе станций больше не было, далее пробел и 650+ км без тропо не доступны.
3 и 4 район из города практически не было слышно, но 500+ км 4 QSO имеются, ODX 578
км с RX7R, на пределе слышимости.
Всем спасибо, 73!
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 17:21:23 от RZ6DD Александр »

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: +461/-48
  • QRA: LO23RC
К сожалению,так никого и не услышал из 4 района,как будто оттуда никто не работал.

Было в CW SSB со мной 5 станций, в FM не знаю, ибо не работал.

P.S. Это я имел ввиду Пензенскую область.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 18:21:01 от RA4FER Андрей »
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн ry6m

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kn97vb
Впервые за долгое время отработали с UA6MA его позывным в MOST. Сетап 2x13 F9FT IC-746 PA 2xГИ-7Б. Проход был не очень, МШУ спалили, блок питания с утра стал вылетать в защиту, пока копались, выключили свет. Закончили с 55 QSO. ODX RK3E 650 км. со второго раза таки сработали. На Крым прохождения не было совсем, очень часто работали в ту сторону, сработали только R6KW, но еле слышно. На север проскакивали совсем короткие всплески, к сожалению не сработали с RN5O, кто-то из 4F подходил, не успели, быстро потух. Из 3P кто-то звал, но мы к тому моменту МШУ уже спалили, не вытянули. Все равно оттянулись здорово, был бы мало мальский проход, было бы повеселее. Всем кто звал спасибо, постараемся повторить уже без косяков. Порадовало количество Ростовчан в тесте, никогда раньше столько народа от нас не слышал. Здорово. 👍

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3143
  • Репутация: +835/-96
  • QRA: LO03NG
Из хорошего.
Минут сорок слышал UA6MA, меня не слышали.
 Теперь "капля дёгтя" или "всем сестрАм по серьгАм".

Слышал как R5RT работал телеграфом на 144 299 с уровнем+60. И даже кто-то ему отвечал. Оказалось на самом деле связи проводил на 144065.
Как минимум треть мощщи в гармонику летела.

Далее по списку.
UB3GBJ пытался со мной повторы провести, как и RX5A. С первым договориться не удалось, очень медленно работает телеграфом, но молодец, что телеграфист.
Со вторыми... попытка B4 не действует, грят, что не было связи.
Тогда я им ЩТР 17,ХХ, чтоб время это посмотрели. Не понимают, пришлось русским языком ВРЕМЯ 17,ХХ , согласились, что связь всё же была.

Следующий идёт Виталик R2GKH.
Виталик! Когда ты говоришь "Галина, Костя, Харитон". То боком к тебе когда тебя плохо слышно вместо Костя, звучит "сЦя". Я несколько раз ловился на нового корреспондента из Липецка "R2GCH". Имей ввиду, при дальних, неуверенных связях, лучше говорить Константин или например Кукуруза или другое слово.
Хотя может быть это моя особенность слуха такая, не буду настаивать.

Следующий.
R2VM скоростник.
Позвал его когда было слышно на уровне шумов. До этого и после просто не пересекались. Влупил рапорт под 100 знаков , всё слилось с треском шумов.
Передал ему ЩРС, ноль внимания, опять с такой же скоростью.
Тогда я сам стал передавать со скоростью 10 знаков, должен же отвечать с такой же, как принято. Но нет   номера я принял с трёх раз. Но что этим хотел показать?
Я тоже на КВ под 120 знаков работаю. Но на УКВ ,связь быстрее не получилась, даже наоборот дольше.
 Ну и последний.
R2SCO.
Между С и О нет паузы, звучит слитно как непонятный знак.

Не ругайтесь на меня. Чем старее, тем дурее.
Либо кому вредно, поставьте мне минуса в карму .
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 18:00:08 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
Теперь "капля дёгтя" или "всем сестрАм по серьгАм".

Добрый совет никому не помешает. Иногда и разбор полетов проводить надо. Мало ли кто за собой не замечает погрешности. Мне, например, кажется, что слишком многим нравится середина диапазона 050-055. Собирается приличная толпа, один на другом, а вниз до 040 и вверх до 080 пусто. Постепенно осваиваются  края по ходу теста, но уж очень долго. Это я так, о своем.
// RX3XQ

Оффлайн ry6m

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +11/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kn97vb
Из хорошего.
Минут сорок слышал UA6MA, меня не слышали.
 

Сергей, а какая моща-антенны, если не секрет? R5RT слышали громко и вечером и утром. Вас слышали, я догадался по позывному знакомому, но ответить было без варианов, сигнал еле-еле всплывал и очень на короткое время.

Оффлайн RZ9AF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +183/-11
  • RK9AWQ member
  • QRA: MO05RC
дальних, неуверенных связях, лучше говорить Константин или например Кукуруза или другое слово
"Киловатт" все  читают сразу(слух радует ;D ;))
ex UZ9AWQ

Оффлайн R2SCO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +39/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO04QW
R2SCO.
Между С и О нет паузы, звучит слитно как непонятный знак.
Ок. Принято Сергей!
Получил массу положительных эмоций! Всем Огромное спасибо!!!
FT-897  ант (RA6FOO) 2 Х 12 эл. 144 МГц - 50вт.

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
"Киловатт" все  читают сразу(слух радует  )
"Киловатт" -это да. Мне попадался и "килограмм".
А в трудных ситуациях всякое бывает. Как-то не шла буква "ф". Начались варианты: "Федот! Феофан! Филипп! Фонарь! Фонтан! Фёкла!"
Вот Фёкла, вроде, дело и решила ;)
// RX3XQ

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4214
  • Репутация: +559/-352
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
дальних, неуверенных связях, лучше говорить Константин или например Кукуруза или другое слово
"Киловатт" все  читают сразу(слух радует ;D ;))

Сергей, Юрий, да,вы абсолютно правы!!!
Сколько пытаюсь помучиться говорить "Киловатт"  ну или хотя бы "Кило", все на Костю срывается. Хотя в иноязычных связях до автоматизма " Gulf, Kilo, Hotel".
Сергей, это не особенности слуха, это особенности сегодняшнего прохождения. Я Юрия PX не сразу узнал.

Как-то не шла буква "ф".
Фокстрот выковыривается даже в Авроальной какофонии. :)

P.S. Отредактировал бардак с цитированием.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 19:26:49 от R2GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...