Автор Тема: Всероссийские соревнования " Кубок Ю.А. Гагарина" на УКВ 2024год.  (Прочитано 24419 раз)

R3VE Дмитрий и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3143
  • Репутация: +835/-96
  • QRA: LO03NG
пока мы с Геной 3 раза переглянулись
Зря переглядывались, сразу свой позывной давать нужно.
Самолёт?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 21:57:46 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3391
  • Репутация: +835/-71
  • QRA: KO95CN
Самолёт?
Для самолета далеко 100%, на метеор не похоже, так как за весь тест были тоько очен короткие пинги, да и на SDR панораме в этот момент небыло больше лишних всплесков как при MS, не спорадик тоже, т.к. их уже и нет в этот период, да и 6-12МСК.. Мы сначала подумали на приколы из сосдней страны, но ант была в сторону EW.

Оффлайн R3CT Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Репутация: +676/-16
  • QRA: ko86qf
Аналогичную картину наблюдал примерно  около 20 UT . В течении , примерно  1,5  мин, громко слышал R7AM. По времени хватило вызвать пару раз. Не ответил. Дистанция порядка 1300 ккм
2х18 LE 144
ex : RK9AT

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1715
  • Репутация: +285/-19
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Самолёт?
Для самолета далеко 100%, на метеор не похоже, так как за весь тест были тоько очен короткие пинги, да и на SDR панораме в этот момент небыло больше лишних всплесков как при MS, не спорадик тоже, т.к. их уже и нет в этот период, да и 6-12МСК.. Мы сначала подумали на приколы из сосдней страны, но ант была в сторону EW.

И все таки это,скорее всего,было MS отражение.По специфике,как бы состоящих из двух коротких бурстов идущих один за другим.Или пролетал какой то крупный объект на низкой орбите,но это маловероятно.Остановимся на MS.
73!С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн R3EG

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +70/-3
  • QRA: KO82AW
Всем привет!

Поддержала и наша команда Кубок Гагарина. Собрались в старом составе (R3EG, R3EZ, UA3YMO, RT2Y) впервые за последние 6 лет. Изначально планировали выезд на позицию,  с которой много лет работали в ПД и кубке, но в итоге решили собраться на моем участке, с которого я уже работал в этом году в полевом дне. Сетап тот же самый - 15 el. RA3AQ на высоте около 8 метров от земли, IC-9700, LNA на PGA-103, PA на 2xMRF-300.
К вечеру пятницы поставили антенну и провели пробные QSO. С утра в субботу обнаружил, что усилитель стал уходить в защиту по КСВ. Пришлось валить мачту - вырвало кабель от реле со стороны разъема, к которому подключается кабель 1/2 и крутится вместе с мачтой. Также были вопросы к LNA - при включении появлялось множество помех непонятной природы, которые не было слышно на встроенный в IC-9700 LNA. Было подозрение на самовозбуждение, но после замены на LNA других конструкций так толком ничего не изменилось, нужно разбираться…
Тест начали в 17 МСК, связи в SSB давались с большим трудом. Перейдя в CW, неплохо было слышно станции с севера (хотя рельеф в этом направлении самый плохой из всех), но в самый разгар прохождения усилитель снова уходит в защиту по КСВ. Снова валим мачту, повторяется та же самая история, что и утром. Часа через полтора снова в эфире, но прохождение уже не то. Станций мало, дальше 400 км никого не слышно. В 23 МСК выключаемся с 30 связями в логе и надеемся на хорошее прохождение утром. С утра появилось много новых станций, которые не удалось отработать вечером, особенно в SSB. Но дальних станций так и не появилось. В сторону 6-го района дальше 500 км вообще никого не слышали (при этом UA6LQZ и RA6HLF здесь проходили очень громко). С 4-м районом ни одной связи, в начале теста только UA4FKD слышал, но не срослось. С Белоруссией тоже не густо - всего 3 связи. Закончили тест в 12 МСК на отметке в 47 QSO. ODX R3TJL - 609 км.

Всем спасибо за проведенные QSO, всегда рад слышать знакомые позывные в эфире!
До встречи! 73!

73!!! Владимир R3EG (ex RA3EG)

Оффлайн RX3XQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +35/-3
  • Валерий
  • QRA: KO84dm
примерно  1,5  мин, громко слышал R7AM.
Подтверждаю. Только у меня R7AM проскочил буквально в течении 10-15 секунд с 9 баллами. Я в это время пытался дозваться, кажется, R3EG, точно не помню. И тут - нате... Позвал сразу, но как и не было. Увы.
// RX3XQ

Оффлайн RK3E Виталий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +61/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO82BX
Доложу и я.                                                                                                                                                       Мероприятие плановое-сборы были не долги. Выехали из Орла в пятницу после обеда с R2EG,машина забита "барахлом" под завязку! На точке (KO82PQ)  нас уже встречает Николай Иванович-R5EJ , Ливны поближе будут! Чай-кофе-туда-сюда,обустраиваем быт. Погода прелесть!!! Подтягивается Александр R2EC-ставим КВ антенну-начинается активация OR-08 на НЧ диапазонах.... Вечер-ужин-спать. Рассвет-подъём-завтрак.  И вот RAZA опять RAZA!!! В ПД 2024 был утерян рефлектор от антенны на 144MHz-нет одного и сейчас!!! А говорил Стас-давай возмём запас!!! Да ну на ..... В одну воронку.... Никогда такого не было и вот опять!  Вообщем к началу Кубка с помощью подручных материалов и какой-то матери стек 2х12el с КСВ 1.08 стоял на рабочей высоте..... Начался тест довольно бодренько! Но! Дальше по Черномырдину......Не дозвались 4 станции 6А,1-4C.  В итоге в loge:на голый ICOM 910-3,4,6 районы и EW. 29 QSO SSB,27CW.               73!

Оффлайн R2SDF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +43/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO04KH
Всем привет и TNX за QSO в тесте!

Работал на 3 эл Яги с балкона 3-го этажа, фиксированно на Восток направлены. Всего 14 QSO CW и SSB.

Кстати, сравнивая дальность и направления повседневных QSO в FT8 и QSO проведённых в соревнованиях CW, вырисовываеться одинаковая карта связей ;)
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2024, 10:17:15 от R2SDF »
Александр

Оффлайн UA9LAQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +78/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: MO27TE
Слышал RA3RA, UA4FDD, станции Поволжья и Татарстана, увы, через метеоры...

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
я временами передаю LO T5 IO для лучшего восприятия

Никогда так не делайте, наоборот запутает. Даже букву "о" не надо передавать вместо нуля в локаторе или позывном, а то некоторые так и запишут, потом связь на вылет при судействе.
Сокращения передачи цифр общепринято только в контрольном номере!



По приему немцев - скорее всего метеорами.
У меня под утро был прием скимером пары итальянцев, причем по позывным и частоте реально работавших в тесте.

Народ, побольше репортажей участия публикуйте, всегда интересны рассказы, карты связей, статистика километража от мощных станций, фото и т.д.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Онлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Добрый день всем! Изначально собирался по приглашению Сергея RT5D поехать в команду в Курскую область, но там стало не совсем спокойно, поэтому отработал из дома. Трудился весь тест, с 12 до 5 время на сон и дальше снова, и всего-то Семен Семеныч 34!!! связи (SSB и CW). Куда это годится! Нас из 3Q всего трое было RW3QUV, RM5O и R3KBF  и у всех как понял примерно такое же количество связей.  Слышал, очень быстро, не сработали RD3FD, RT2M, RA6A. Крутился на все 360 гр., но с запада даже средних связей нет нет, с востока тоже. С юга самый дальний RT6A, с севера RU3AN в SSB (до этого никогда голос Сергея в соревнованиях не слышал, только CW). Нежданчик прилетел после теста, откуда не ждал. UCXLog, то ли шаблон для теста мной был неудачно выбран, то ли сбой какой случился, но он ни в какую не захотел сохранять лог в формате EDI, только CBR и хоть тресни. В итоге пришлось набить лог вручную в знакомом месте. Быстро и удобно.  Далее отчет отправился по назначению без проблем. 73!

Оффлайн R3TJL_Владислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +90/-11
  • 15эл(144)+300w, 33эл(432)+200w на LO16RE
  • QRA: LO16RE
рассказы, карты связей, статистика километража от мощных станций, фото
Карты связей уместно наверно уже после окончания приёма отчётов, ибо "во избежание..." :)
Начало и конец теста мне запороли "газонокосильщики", здесь от них на другой диапазон не убежишь ! А ещё банальная усталость после  часа ночи, и накатившее плохое самочувствие (но об этом я узнал уже к вечеру воскресенья...). Посему - всего 45 связей. Точнее 46, но один повтор,. очень настойчиво человек не реагировал на "QSO B4", возможно и правда у себя не записал... ODX как всегда -  UA6LQZ, а RA6HLF меня не услышал, то ли проход односторонний то ли энергетики у меня не хватило. Приятно видеть в постах выше, что у меня хороший громкий сигнал и я для кого-то тоже стал ODX !
Опять было много дрожащих "авроральных" сигналов, вроде грозовых фронтов не наблюдалось? С Тамбовщины мне рассказали что у меня тоже сигнал иногда подрагивал. А так - все с кем работал звучали отчётливо !
Как уже сказал, до самой темноты мешали "триммеристы", сидел на "Noice Blank" и ничего почти не слышал, но первая связь теста - Ирина - прозвучала отчётливо !
В 4-5 часов утра вдруг начали появляться новые корреспонденты, на сработанные вечером, а в районе 8 часов осталась уже, как сказал когда-то R3PG - "ловля блох..." и добавлю словами покойного UA3TCW - "... у блох" :)
Все правы - пингов метеорных во время теста было много, но отдельные буквы. Утром воскресенья, видимо, всем уже надоело, и довольно много народу перебежало в SSB. Но - "квота сработана уже". А после 9 часов - снова завели триммеры :( Ну осень же, чего там косить????? :)
В общем нормальный был тест, из поломок только вылетевший предохранитель на анодном блоке. Жаль что приехал на позицию за полтора часа до теста, хотел ведь потестировать свой "новый" FT857 взятый главным образом для будущего отдельного места на 1296 на раскачку трансвертера, ну да ладно - не успел бы его подключить всё равно! Работал на прежней связке "847+МШУ+ГИ7Б+15эл".
Как то так !
 
de R3TJL Vlad 73 TU ..

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Карты связей уместно наверно уже после окончания приёма отчётов, ибо "во избежание..."

В виде картинок с "бульбочками и линиями" наверно никакого криминала нет.


--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RU3VV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +40/-6
  • QRA: LO05io
Никогда так не делайте, наоборот запутает. Даже букву "о" не надо передавать вместо нуля в локаторе или позывном, а то некоторые так и запишут, потом связь на вылет при судействе.
Сокращения передачи цифр общепринято только в контрольном номере!
Не будем так категоричны. Все по обстоятельствам,исходя что и как принял корреспондент. Стараюсь этим не злоупотреблять, но иногда можно и так,если это дает положительный результат. Про "O" и речи нет,никогда такое не практиковал.
Сергей

Оффлайн RU3VV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +40/-6
  • QRA: LO05io
Кстати, сравнивая дальность и направления повседневных QSO в FT8 и QSO проведённых в соревнованиях CW, вырисовываеться одинаковая карта связей ;)
Ну и какой вывод сделали?
Улучшайте сетап, а какую моду применять это личное дело. О вкусах не спорят ;)

Сергей