Автор Тема: Всероссийские соревнования по радиосвязи на УКВ 1-2 июня 2024 года.  (Прочитано 60159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2578
  • Репутация: +745/-132
Надеюсь организаторы прислушается, и вернут 24 часовой формат всем СРР-вским УКВ тестам. Как это было раньше.
Хочу добавить, 24 часовой формат, да, но и стоит прислушаться, это звучало на форумах, да и в других странах так, разделить весь тест на две части, а может быть и 6 часов и подводить итоги среди тех, кто заявляется в укороченный срок, но а там, где выполнение нормативов, всех объединить, это должно привести к большей массовости в соревнованиях. 
Наверное УКВ руководству стоит открыть отдельную тему и собрать мнения.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2024, 06:09:38 от RA6HLF Владимир »

Оффлайн UA3YY

  • УКВ комитет
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +60/-4
  • QRA: ko73bf
Надеюсь организаторы прислушается, и вернут 24 часовой формат всем СРР-вским УКВ тестам. Как это было раньше.
Хочу добавить, 24 часовой формат, да, но и стоит прислушаться, это звучало на форумах, да и в других странах так, разделить весь тест на две части, а может быть и 6 часов и подводить итоги среди тех, кто заявляется в укороченный срок, но а там, где выполнение нормативов, всех объединить, это должно привести к большей массовости в соревнованиях. 
Наверное УКВ руководству стоит открыть отдельную тему и собрать мнения.

Владимир, здравствуйте!
Открыл тему, давайте попробуем.
С уважением, Сергей. UA3YY.
+79610011533

Оффлайн UA9LAQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +78/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: MO27TE
Встретился с проблемой отправки отчёта от RV9LI (человеку 9-й десяток), но моя помощь натолкнулась на необъяснимое поведение сервера: при попытке обеспечить вход, естественно, машина запросила пароль, пароль уже был, но его введение было отвергнуто, попытка восстановить пароль, с последующей пересылкой адреса входа от RV9LI ко мне, привела к ответу, что такого адреса нет (я с Анатолием общаюсь по этому адресу)... Попытался провести новую регистрацию RV9LI на сайте, машина ответила, что эти сведения уже есть на сайте и новые, естественно, не принимаются... Решил написать письмо по проблеме по контакту сайта, приходит сообщение, что нет верификационного кода... У RV9LI был старый  E-Mail, регистрация с ключом на этот адрес стоит на сайте с ключом и изменениям ни в какую сторону не поддаётся, а старый E-Mail, видимо, уже заблокирован... Пока выхода из ситуации не вижу... Отчёт за участие в соревнованиях 1/2 июня завис... Может кто-нибудь может помочь в проблеме или достучаться до хозяев сервера... Если проблема останется, то ни один отчёт уважаемого ветерана не попадёт в судейскую коллегию СРР... Здоровья...
73!     С Уважением: Виктор Беседин (UA9LAQ)

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3840
  • Репутация: +885/-47
  • QRA: KO84dm
Виктор, здравствуйте!
Вы зайдите под своим логином и паролем, правильно заполните "шапку" и все должно получиться. Просто в таблице отправленных отчетов будет написано, что отчет RV9LI отправил UA9LAQ.
aka RK3X & RC3XC

Оффлайн UA9LAQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +78/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: MO27TE
Игорь, здравствуйте! Попробую сделать так, но что будет с моим отчётом, который уже в судейской коллегии? Есть опасение... Ну, да, ладно, если что: сам погибай, а товарища выручай... Поехали...
73!

Оффлайн UA9LAQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +78/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: MO27TE
И приехали... Зашёл под своим позывным - машина советует или редактировать или удалить свой отчёт... Никаких посторонних вводов не предоставляется... Мои пафосные слова в предыдущем посте так и повисли... Ведь мой отчёт - это и судьба связей и очков других спортсменов... Так что, снова проблема сошла на круги своя...
73!

Оффлайн UA9LAQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +78/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: MO27TE
Вот ещё один вариант, хоть, может быть провальный: в режиме РЕДАКТИРОВАНИЯ сменить все данные в шапке, после, заполнить отчёт, но куда всё пойдёт далее, не представляю... Могут возникнуть непонятки и замена моего отчёта на вновь вводимый полностью и правильно: будет отмечено, что отчёт RV9LI прислан UA9LAQ, а сам UA9LAQ отчёт не предоставил...

Оффлайн UA9LAQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +78/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: MO27TE
Вот, что отвечает сервер на мой посыл с целью изменить пароль (отправить RV9LI, чтобы он мне перенаправил адрес входа):

Оффлайн UA9LAQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +78/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: MO27TE
Старый E-Mail удалось вывести из учёта сервера, но на новый адрес, по которому я общаюсь с RV9LI всё время приходит сообщение, мол, нет такого , как в предыдущем посте... То ли какая затычка, то ли сервер такой... У челябинцев НИКОГДА такого не было...

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 352
  • Репутация: +698/-492
  • RT6A Team
UA9LAQ, посмотрите ЛС
Николай

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +231/-31
Всем привет!
Начал готовиться к вс2024 еще зимой. Но, как и обычно это бывает, мои наполеоновские планы были невыполнимы)))
Поэтому до Всероссийских соревнований по укв связи, решил зафиксировать результат и доделать хоть что—нибудь до конца.
Доделать получилось следующее:
1. Купить прицеп длиной 2.5м и сделать внутри крепеж под перевозку антенн
2. Сделать новую антенну на 144МГц, потому что старая работала плохо, что-то там было не так, слышал я плохо.  На 3д принтере мне распечатали крепления элементов;купил трубы 30х1х3000 для траверс, купил трубы 28х2х1500 для соединения кусков траверс, но не тут то было, требовалась небольшая проточка соединителей (спасибо другу Илье, он взялся помочь с проточкой, но т.к. токарь ушел в предсказуемый прогнозируемый длительный запой, Илья сам сделал проточку, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО); распаял кабели, напилил элементы, подготовил мачту и вспомнил про поворотку, руками 3 антенны на 3 диапазона, да еще и со стеком на 2м я уже крутить не хотел, хватает тарелки на 1296, от которой вечно болят руки. В гараже была Yaesu 800, купленная у местного радиолюбителя за ненадобностью, но после 20ти лет на крыше мне ее пришлось немного перебрать внутри и подварить ей корпус, т.к. он был протерт и внутрь текла вода. Но это заняло только лишь немного времени и все было готово для сборки 2м антенны в виде стека. Это две яги, каждая длиной по 6м конструкции RA6FOO
3. Переделать крепление тарелки, чтобы сократить время крепления ее к мачте(раньше было очень неудобно под центральным хабом на табуретке затягивать гайки). Приварил болты к хабу и гайки вывел снаружи мачты, так тарелка крепится к мачте за 2 минуты.
4. Распилить ВСЕ собранные яги на куски, чтобы они влезали в прицеп
5.  Проверить и восстановить все вч кабеля
6. Проверить что трансивер включается, на другое времени уже не оставалось (трансивер купил с рук перед соревнованиями :-)  )
7. Купить низкие канистры для бензина, которые не нужно крепить, чтобы не падали

Усилитель запустить не успел, хотя по нему много работ было сделано. Это 2хГИб на 2 диапазона (2 и 70), а рас нету ум, придется быть спортсменом и бегать как в попу ужаленным добывать связи.

Мощность была такой:
2м 100вт
70см 75вт
1296 10вт


Вроде все готово, собираемся.
Гружу прицеп в четверг 30/05/2024, а на следующий день выезжаем на точку LO01UA с. Каменка-Садовка, Новохоперский район, ехать 230км. Место супер, если будет большая команда есть где расположить кучу палаток и столько же антенн.

Выезжаем утром с Александром UB3KEL, Юрой и его спутницей Надежой на двух машинах на точку, по пути заезжаем в районный отдел полиции, просим попасть в дежурную часть, чтобы уведомить о спортсменах на поле. Но все тупят.. дежурный на кпп звонит в дежурную часть, те ничего не понимая перенаправляют к зам начальника отдела полиции. Долгие переговоры и объяснения, через час я выхожу из полиции, машу руками ребятам что все нормально. Зам начальника при мне понес отсканированные наши документы в дежурную часть, а это значит что на поле нас уже не будут беспокоить, т.к. нанесен упреждающий удар))))) ( в прошлый раз тоже предупреждали, только другой районный отдел, полицейские поблагодарили даже за это, потому как ехать им к нам явно не хотелось)
Когда о тебе знают, ты уже не преступник. Делайте так, советую.

Примерно в 15 часов 31/05/2024 прибыли на поле и через 5 минут начинается гроза и дождь. Развертываем маркизу, стол стулья, за обедом пережидаем дождь. Едва закончившись, он заходит с другой стороны, а потом и с третьей, четвертой. Приходится на растянутый козырек вешать боковые стенки, иначе дождь мочит.

Примерно в 17 часов приезжает еще группа поддержки. Это Валерий R3KJR (г. Воронеж), Евгений R2BCT с супругой Светланой (г. Раменское) + они взяли с собой Соню - огромный мягкий пес)! Я неверно дал им ориентиры и ребята уехали вообще в другую сторону, еду встречать, холм от дождей грязный, машину возит, а вот спуски сухие! Вот это удача, не придется затаскивать никого, как у меня однажды было на ПД. Встретил ребят, доехали до лагеря.

Начинают разворачивать лагерь, КВ антенны ( штырь на 40м, перестраиваемый штырь 20-10м, бевередж 330м). Работают в эфире, купаются на слиянии рек Савала и Хопер, ведут быт, борется с мошкарой и комарами.

К вечеру пятницы успеваем поставить большую палатку (Ткс  Юре и Наде, мы справились за 10 минут) и поднять только стек на 144МГц, проверяю связь - связь есть :-)

Утром субботы 01/06/2024 с Сашей UB3KEL ставим на одну мачту яги 6м на 432 и тарелку 2.1м на 1296. Все без мшу, кабели короткие. Эту мачту кручу руками, но наводка сложная, особенно на 1.2, ведь нужно записывать, держать антенну (все время сдувает) искать на панораме сигнал, многие мимо кассы подходят на скед + пикать на ключе..  В общем руки устают :-) и даже порой отваливаются.

В тесте все как обычно, но первые два часа можно настоящим спортсменам и не включаться, никто не отвечает, бодаются мощные станции друг с другом, а вот потом тебя начинают замечать.

В 00 часов ложусь спать, солнце будит в 4:30 - продолжаю. Радует утренняя активность в ссб. Да и вообще в ссб много было связей. К 10 часам мск прохождение сдувается, сворачиваемся. Почти со всеми получилось. По очкам повторил результат прошлого выезда, хотя стека тогда не было, но теперь на 144 связи легче пошли. Убеждаюсь что точка супер, связей ближних нету вообще, горизонт открыт, достаю до 3А, 3Т, 3L, 6A, 6C, 4P - другими словами благодать!

Выезды в поля на соревнования увлекательный процесс. Сам тест занимает минимум времени. А вот подготовка это очень длинная история.

144 - 47 QSO, ODX UA4PKA 825km = 19422 очка
432 - 23 QSO, ODX RU3AN 672km =17780 очков
1296 - 9 QSO, ODX RU3AN 672km = 12988 очков

В сумме очков: 50190


Всем спасибо. На ПД собираемся выступить с Волгоградцами с позиции UA4AAV. До встречи!
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Репутация: +485/-31
  • QRA: KO95co
TO RN3KK  Спасибо за рассказ Николай!Конечно молодцы!Группа поддержки-великое дело,завидки берут. Ну а так как труда вложено немало и результат отличный.
Удачи вам в ПД и следующих тестах и доброго здоровья!

Оффлайн RZ9AF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +183/-11
  • RK9AWQ member
  • QRA: MO05RC
для сборки 2м антенны в виде стека. Это две яги, каждая длиной по 6м конструкции RA6FOO
Николай,спасибо за интересный рассказ.Просто молодцы! Если можно вкратце впечатления от работы стека.
Здоровья и погоды на ПД  :)!
ex UZ9AWQ

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +231/-31
Если можно вкратце впечатления от работы стека.
Работал стек хорошо, но теперь хочется чтобы там было 4 антенны.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн RA3RA Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Репутация: +169/-31
  • QRA: LO03VK
Николай RN3KK, спасибо за увлекательный рассказ. Думал , что на Полевой день встретимся у Виктора UA4AAV, но 25 июня плановая операция на организме. После неё я вряд ли смогу приехать, очень жаль, удачи вам и всего самого доброго.73! p.s. Если здоровье позволит, встретимся на двойке из LO03WN.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2024, 13:43:57 от RA3RA Игорь »
Игорь. RA3RA.