На практике, если не получается использовать следящую программу, можно использовать, например, Орбитрон с обновленными данными. В любом случае для понимания и контроля вторая программа не будет лишней, даже если SatPC32 исправно работает.
Как пример, я симулировал орбиту РС44 на Орбитроне - взял характерный случай, когда орбита проходит над головой и спутник влетает или вылетает точно на/от наблюдателя.
Хорошо видно, что Орбитрон считает доплеровский сдвиг для установки на трансивере при заданных частотах на спутнике как для приема, так и для передачи - "-2.76Кгц" на двойке и "+8.23Кгц" на 70см. Т.к. спутник движется точно на наблюдателя, т.о. данные величины близки к максимальным значениям, а скорость их изменения - ничтожна. Это легко можно проверить, вращая колесико мыши, т.е. симулируя движение спутника по орбите при заданном интевале на другой закладке.
Т.о. в течении нескольких минут можно спокойно проводить связи без компенсации изменения величины допплеровского сдвига. Если речь идет об FT4, то на водопаде не будет виден наклон пакетов.
PS Не забывать, что сейчас РС44 имеет фиксированное отклонение от табличных значений более чем на "минус 2КГц" - это необходимо учитывать в одном из каналов, например в Орбитроне вводить не 145.993, а 145.991. Программа будет пересчитывать соответственно.