Автор Тема: Изготовление печатных плат.  (Прочитано 54297 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UR3UB bobych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +10/-3
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #75 : 21 Январь 2013, 18:37:26 »
Удаляю тонер после травления дихлоританом.
Сильнейший яд!Бензин,растворитель,ацетон.
Все что ниже 144 - постоянный ток. Борис 73!

Оффлайн RW3QCF Геннадий

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +98/-8
  • QRA: KO91oh
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #76 : 21 Январь 2013, 19:11:39 »
Удаляю тонер растворителем 646.

Оффлайн RA3EL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +35/-23
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #77 : 21 Январь 2013, 19:21:04 »
Не много также своего опыта.  Под плату когда проглаживаю утюгом подкладываю книжку с мягкой обложкой, а сверху кладу обычный лист А4.После прогрева плата должна остыть постепенно. Затем кладу в обычную воду на 30-40мин. После того, как бумага  размокла, снимаю её, где плохо удаляется тру пальцем. После удаления бумаги натираю плату воском (ОБЫЧНАЯ СВЕЧКА  tnx UA3ECF), который заполняет все поры на дорожках. Воск с платы затем удаляю тряпочкой.  Травление в обычном растворе хлорного железа. Все получается аккуратно. Тонер крайне желательно использовать с фирменного катриджа. Тонер  я удаляю 647 растворителем. Если вдруг где то плохо отпечаталась дорожка поправляю обычным корректором для правки текста, там кстати есть кисточка, очень удобно ею пользоваться.  На практике удавалось делать платы, где дорожка проходила между двумя ножками микросхемы.
P.S.  Для перевода печатки на плату использую как и многие, глянцевые журналы с тонкими листами.

Оффлайн RA3EL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +35/-23
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #78 : 21 Январь 2013, 19:22:31 »
to:RW3QCF  Пробовал удалять тонер 646 растворителем , не удалялся.

Оффлайн RN3RE Vladimir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Репутация: +15/-9
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #79 : 21 Январь 2013, 19:23:30 »
Удаляю тонер после травления дихлоританом.
Сильнейший яд!Бензин,растворитель,ацетон.


    Дихлоританом раньше производили дезактивацию в ГО его бочками стояло. Потом признали как готовый наркотик. Раньше им очищали наркотик при его производстве. Как видите никто не умер при работе с ним, а тот кто употреблял тех уже нет с нами.

Оффлайн RA3EL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +35/-23
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #80 : 21 Январь 2013, 19:28:12 »
TO: RW3QCF  Пытался удалять тонер 646 растворителем, не удалялся.

Оффлайн RA3EL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +35/-23
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #81 : 21 Январь 2013, 19:32:35 »
то RN3RE  Владимир может и ни кто и не умер, но дихлорэтан это яд.  У нас на даче  бомжи нашли бутылку с дихлорэтаном из под водки и попили, больше нас они уже не беспокоят.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #82 : 21 Январь 2013, 19:42:06 »
Возможно ли проблема в том что я перегреваю утюгом тонер, не подкладывая листы бумаги? прилипание тонера к меди происходит хорошо, но отлипание основы плохо.

Попробуйте с листом. У меня без не получалось - утюг или сдирал тонкую журнальную бумаги при чрезмерном давлении или растекались дорожки от перегрева. А при проглаживании с листом - никаких проблем больше не было.

По поводу отлипания... После остывания платы, положить на 10-15 минут в ведерце с теплой водой, бумага раскисает быстрее. Потом в струе воды аккуратно скатать пальцами. При использовании типографской меловки часто после промокания в теплой воде просто берешь за край и вся бумага сходит как наклейка с само-клеящейся основы :) , а тонер остается на плате весь.

для чего натирать медь ластиком? я шкурил и протирал водкой

Я тоже зачищаю очень мелким абразивным бруском до блеска, а потом ластиком и обезжирить. Так когда-то рекомендовали в самых первых инструкциях по этой технологии изготовления ПП...
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UR8EK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +4/-19
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #83 : 21 Январь 2013, 19:43:48 »
RW3QCF  Пытался удалять тонер 646 растворителем, не удалялся.
Тонер легко удаляется жидкостью для снятия лака с ногтей или ацетоном.

Оффлайн RW3QCF Геннадий

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +98/-8
  • QRA: KO91oh
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #84 : 21 Январь 2013, 20:44:35 »
Ацетоном тоже можно, но не понравилось тем что ацетон в чистом виде очень быстро испаряется.
Помнится, гдето давно мне попадалась информация о составе растворителя 646. Так вот 646 в своём составе содержит и ацетон и толуол.
Уже много лет пользуюсь растворителем 646 - удаляет тонер отлично, я им и платы мою после пйки. Но он (646) бывет разным. Я его различаю по запаху.
Пользуюсь только таким, как на фото.

Оффлайн zotchiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #85 : 21 Январь 2013, 20:55:08 »
Всем огромное спасибо! (кроме создателей сайта, за защиту от робота при каждом ответе!!!)
Я с год назад пытался сделать подобное и у меня получилось процентов на 95. И я помню что при прогреве утюгом места где нет тонера вздуваются. За эти 6 попыток у меня всего 1 раз было что-то похожее. Как этого добиться?
З.Ы. Какой ластик использовать? Мыгкий типа кох и нор или совецкий-резиновый?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 21:22:07 от zotchiy »

Оффлайн RW3QCF Геннадий

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +98/-8
  • QRA: KO91oh
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #86 : 21 Январь 2013, 21:35:23 »
Поделюсь своим опытом:
Перед нанесением на плату рисунка, плату зачищаю очень мелкой шкуркой, затем промываю водой с моющим средством чтобы удалить пыль образовавшуюся после зашкуривания. Затем прогреваю заготовку платы утюгом через газету. Делаю это также на книжке. Затем на нагретую плату накладываю отпечатанный рисунок и прокатываю валиком ( у меня он сделан из куска трубы из нержавеющей стали), затем кладу газету и ещё проглажиаю утюгом.  Накладывать нужно очень аккуратно это наверное самый ответственный момент.

Ну а дальше всё как обычно.


Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #87 : 21 Январь 2013, 21:51:33 »
З.Ы. Какой ластик использовать? Мыгкий типа кох и нор или совецкий-резиновый?

Использовал какой попадался под руку. И поищите типографскую меловку или агитационные листовки, сделанные на ней, с такой бумагой лучший результат, не хуже, чем на старых гляцевых журналах, когда не экономили в качестве бумаги.
Еще, утюг если старый отечественный то терморегулятор оптимально получалось на второе значения (**).
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 22:01:40 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #88 : 21 Январь 2013, 22:41:38 »
Не много также своего опыта.  Под плату когда проглаживаю утюгом подкладываю книжку с мягкой обложкой, а сверху кладу обычный лист А4.После прогрева плата должна остыть постепенно. Затем кладу в обычную воду на 30-40мин. После того, как бумага  размокла, снимаю её, где плохо удаляется тру пальцем. После удаления бумаги натираю плату воском (ОБЫЧНАЯ СВЕЧКА  tnx UA3ECF), который заполняет все поры на дорожках. Воск с платы затем удаляю тряпочкой.  Травление в обычном растворе хлорного железа. Все получается аккуратно. Тонер крайне желательно использовать с фирменного катриджа. Тонер  я удаляю 647 растворителем. Если вдруг где то плохо отпечаталась дорожка поправляю обычным корректором для правки текста, там кстати есть кисточка, очень удобно ею пользоваться.  На практике удавалось делать платы, где дорожка проходила между двумя ножками микросхемы. P.S.  Для перевода печатки на плату использую как и многие, глянцевые журналы с тонкими листами.

Николай, про свечку поподробнее пожалуйста. Как между дорожками воск потом удалять ?  То, что поры забиваются - это хорошая идея, а вот между дорожками
воск не мешает хлорному железу ?
Платы перед нанесением тонера протираю нашатырным спиртом, адгезия неплохая получается.

Оффлайн RA3EL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +35/-23
Re: Изготовление печатных плат.
« Ответ #89 : 22 Январь 2013, 07:00:21 »
TO RA3WDK: Иван  берёшь любой воск (я лично использую обычную свечку, был как то зуботехнический, он получше, но закончился) и натираешь им плату где дорожки. Больших усилий не надо делать, тонер не повреждается даже при приложении усилий. Я вообще натираю всю плату. Потом берёшь тряпочку, желательно как фетр и начинаешь им протирать с усилием плату, для удаления воска. Необходимо почаще менять стороны тряпочки, сразу видно, как  на тряпочке остаётся воск. Там где  тонер, под действием усилий от удаления, воск хорошо покрывает дорожки и как бы въедается в тонер устраняя  небольшие дефекты. Там где нет дорожек воск легко удаляется с поверхности металла. После удаления воска сразу  травлю, ничем не протираю и не промываю.
P.S. Если поверхность  металла чистая, протираю только спиртом для обзжиривания, если загрязнена или окислена то как и многие делают прохожу микронкой, а затем ластиком мягким  или  пастой ГОИ (применяется для шлифовки), затем промываю в тёплой проточной воде, обезжириваю спиртом, накладываю рисунок печатной платы и проглаживаю утюгом через лист А4. Утюг современный, когда проглаживаю надавливаю  на него, но не сильно иначе тонер может растекаться (нужно приноровиться с усилием)  тонер очень хорошо прилипает к поверхности, даже иногда отодрать не возможно.