Автор Тема: Настоящий Китай  (Прочитано 27205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Настоящий Китай
« : 28 Декабрь 2008, 21:10:26 »
Здравствуйте, коллеги. Решил поднять данную тему, чтобы обмениваться информацией по заведомо поганой продукции, за которую часто приходится отваливать большие деньги. А качества нет. Иногда бывает наоборот. Имеет смысл обмениваться об этом на данном форуме. Просьба указывать где покупалось, когда и какие были проблемы. Поможем друг другу. Перед новым годом несколько шуток. С фотографиями.
          Купил в магазине Castorama набор свёрл. Начал сверлить радиатор толщиной 10 мм сверлом диаметром 3 мм. При выходе из алюминия свёрло распрямилось. Или развернулось. Ну сломалось бы, так совсем бы не удивился. Но такого за всю свою практику не встречал. Настоящий Китай.
           Купил в самарском магазине Чип и Дип за 56 рублей   батарейку типа «Крона». VARTA. Фирма серьёзная.  Запитываю от неё частотомер.   Стал работать, а прибор то включится, то выключится. Вижу, что дело в контакте. Прижмёшь сильнее к батарейке - работает. Отпустишь – нет. Проверил тестером контакты. В норме. Батарейка даёт свои 9 Вольт. Там же покупаю Крону за 100 рублей!!! Тоже VARTA. Та же проблема. Ничего не могу понять. Решил от Кроны взять контакт и заменить его на частотомере. Разрушил батарейку и из неё, как из матрёшки вылезли шесть маленьких Варт. Смотрите фото. Много раз ломал Кроны, но такого не видывал. Гадость в том, что в дне корпуса батарейки есть несколько контактных пластин для соединения шести малых батареек между собой. Сверху корпуса находится другая контактная пластина. Вот здесь  то и зарыта собака. Нажмёшь на батарейку и контакт появляется. Частотомер работает. Отпустил – всё вырубается. Вот тебе и качество VARTA за 100 рублей. Настоящий Китай.
              Теперь о серьёзном. Купил в начале декабря, опять же в самарском Чипе и Дипе, транзисторы BFR-92A. SMD  вариант. Обрадовался. Посмотрел дома, а маркировки нет совсем. Вот тогда и вспомнил фразу продавца в одном из самарских магазинов. Вам с отечественной маркировкой или с импортной. Я сначала эту фразу не понял. Как так? Теперь понимаю, что видимо 90% деталей делают в Одессе на Дерибасовской. Да простят меня одесситы и губернатор Дерибас за такое сравнение.
             Много производится в Китае и хорошей продукции. Компьютеры из Поднебесной работают годами без проблем. У меня, по крайней мере. Летают китайские ракеты в космос с их тайконавтами. Я отлично помню высочайшего качества китайские термосы, бельё и полотенца в начале шестидесятых годов. Были, конечно и китайские пуховики. Разный есть товар в Китае и разное его качество. Поможем друг другу не брать г…но. Не только китайское.
            Всех с наступающим новым годом. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +610/-83
Re: Настоящий Китай
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2008, 21:31:07 »
При выходе из алюминия свёрло распрямилось. Или развернулось. Ну сломалось бы, так совсем бы не удивился. Но такого за всю свою практику не встречал.
Нормальное явление. У нас на работе все время раньше такие покупали. Теперь и таких нет  >:(
Зато легко затачиваются напильником (даже китайским), выпрямляются молотком или пассатижами, и в тисках можно сделать любую закрутку  ;)
Полотна по металлу тоже такие-же продаются. Хотел отломить, чтоб стеклотекстолит отрезать, так и не смог. Гнется как хочешь, а не ломается.
Производство "Миньярский Метиз".
73! Владимир

Оффлайн RW4HRE Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 732
  • Репутация: +192/-147
  • QRA: LO53cf
Re: Настоящий Китай
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2008, 21:37:32 »
          Купил в магазине Castorama набор свёрл. Начал сверлить радиатор толщиной 10 мм сверлом диаметром 3 мм. При выходе из алюминия свёрло распрямилось. Или развернулось. Ну сломалось бы, так совсем бы не удивился. Но такого за всю свою практику не встречал. Настоящий Китай.
Доброго вечера всем!
Свёрла беру только HAGEN из импортных (магазины "Технарь", "Энтузиаст"), из российских - ВиЗ. Долговеченость примерно равная, ВиЗ затачивается напильниками BANCHO весьма не плохо.
IC-706MK2G
IC-271
Alinco DR-600

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Re: Настоящий Китай
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2008, 22:46:14 »
Да , фото , достойны книги Гиннеса !

Сверла попадались - гнулись просто !
Но пользуюсь старыми сверлами, как и мечиками ( перешли в наследство от деда , 55-60 год
резьба M3 - 3 мечика I II III , также M2 и М4 ) .
По разному материалу сверлю со смазкой - особенно латунь, алюминий , медь .

Транзисторы  стараюсь по возможности заказывать в Базе Электроники , Платан , Симметрон .
Эти компании работали со многими компаниями ВПК , вроде мне не попадались подделки .
Желательно покупать более дорогие позиции из списка (часто бывает список из одной и той же позиции , но цена различается даже на порядок) .

Старайтесь не  покупать SMD детали , применяемые для ремонта бытовой техники !!!

Соответственно BFR92 - замена BFR181 BFG540  BFG92/A - последний тоже подделывают

Если нужны транзисторы средней мощности - практически универсальные для усиления гетеродинов , усилителей мощности до 1 Вт  до 7-9 ГГц   это BFG541 и BFG591 , их нет смысла подделывать - довольно недорогие , но не применяются в бытовой аппаратуре.

Только сегодня приезжал товарищь , отдал ему свои последние SST310  - полевики аналоги
U-310 308 309  , j310 309 308 . Но найти качественные тоже проблема . Наши полевики 303 и 302 не тянут по частоте и крутизне.

Если нужны мощные ключи и силовая электроника - IRF International Rectifier  , не встречал
подделок .
Все MGF и NE в керамических корпусах с золотыми выводами не подделывают - просто
техпроцесс сложнее.

Всю пластмассовую продукцию ATF ,  NE , MiniCircuits (MAR , ERA ) могут подделывать.

Несколько лет имел проблемы с покупкой настоящих BF961 981 998 , ходил покупать их с тестером , проверял на максимальном пределе утечку затворов (на 100 кОм пределе) ,
стрелка не должна отклониться совсем . Далее проверял примерную крутизну - мерял сопротивление канала тестером , пальцем в этот момент касался затвора - сопротивление
менялось заметно - на порядок . По шумам транзисторы были не совсем хорошие .
Выпаивал из старых Siemens и FM станций  BF961 - были одни из лучших.

Ищите старые NMT телефоны , телевоны GSM Nokia Motorola до 1997-98 года , типа T-180 181 .
Много деталей хорошего качества , под крышками ГУНов  - конденсаторы с сиреневым диэлектриком (есть с синеватым) - это хорошие конденсаторы (очень мелкие , тяжело паять,
но они нужны не часто - на входе МШУ) . Черные маленькие прямоуголные диодики с синей полоской и "2" - это BAR63-02 pin диоды .

Если есть в городе телекоммуникационная компания (связь/интернет) , познакомьтесь
с кем нибудь в тех-отделе , горелые платы, усилители (2,4 ГГц  900 МГц , 5,7 ГГц ) , концентраторы  - довольно качественные детали )

Компьютерные фирмы :  старые модемы (eсть трансформаторы для развязки, LM358) , материнские платы Intel, Asus , Gigabite  - есть неплохие , гарантированно хорошие радиодетали . Есть хорошие силовые полевики , стабилизаторы 1084 (регулируемые). Нужен фен для демонтажа.  Хороши для демонтажа старые винчестеры до 1 ГГб - более менее
удобные детали.
Чип резисторы у меня в большинстве с материнских плат - проверял для СВЧ устройств , такие же как и в модулях релеек на 5,7 ГГц .

Ну а если найдете старые терминалы InmorSAT , б/у связную технику Motorola , MACom
Tesla  - то вообще хорошо .
Неплохие детали можно достать из радиотелефонов старых моделей Senao  - до 1995 года
выпуска.
Современные SAT головки уже мало представляют для нас интерес , лучше старые головки
до 2001-2002 года.

Наша элементная база тоже не представляет интереса - последние годы выпуска 1990-1998 год. Остальное перемаркировано . Все что выпускается сейчас - ширпотреб , хорошие детали
только под заказ для ВПК малыми партиями . Качество кристаллов пока не достигло показателей импорта , пример - SMD транзисторы в SOT-23 c током коллектора до 1 А и температурой корпуса до 100 градусов долговременно .

Жаль , что с некоторыми деталями начинающие радиолюбители (да и опытные) часто не могут настроить по описанию готовую конструкцию (или еще хуже - палят дорогие детали) .

ПОЭТОМУ , ПРИ РАЗРАБОТКЕ ИЛИ ПОВТОРЕНИИ КОНСТРУКЦИИ СЯДЬТЕ С КАЛЬКУЛЯТОРОМ
НАД СХЕМОЙ , ПРОПИШИТЕ ТОКИ И НАПРЯЖЕНИЯ ПО СХЕМЕ НА ЭМИТТЕРАХ, КОЛЛЕКТОРАХ, СТОКАХ , ИСТОКАХ , НА ОПОРНЫХ ТОЧКАХ .  ПРОДУМАЙТЕ - ВСЕ ЕСЛИ ...ЧТО.
ПОСТАВЬТЕ СТАБИЛИТРОНЫ ТАМ ГДЕ ПРЕВЫШЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ МОЖЕТ ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ
ДЕТАЛЬ ( 2 ножка модуля Mithubishi - стабилитрон 2С162) . ЕСЛИ ТОК - ТО РЕЗИСТОР 1-2 Ом (10-20 Ом) корпус 0402 (0603) - он сгорит , хоть и медленно , но спасет транзистор .

Не запаивайте все активные элементы сразу !
Пользуйтесь принципом
1 пассивные элементы
2 по одному активные элементы , каждый (если усилитель - то на вход 50 Ом чип и на выход 50 Ом чип - технологические ) , питание на него подать с блока питания с ограничением тока.
Вначале проверка по постоянному току , далее или паяется следующий активный элемент - либо настраивается прямо в схеме.

Перед монажем сделайте себе за правило - на каждый активный элемент даташит из интернета , часто автор схемы использует элемент в предельном режиме.

Ну а по деталям , скажу , что несколько магазинов в Курске , которые в начале работы старались привлечь клиентуру , возили большой ассортимент и качественные детали ,
одна за другой перешли на телевизионный ширпотреб . Но разработчиков мало , поэтому ради нас они держать хорошиедетали не будут . Поэтому мы уже вошли в эру Интернет-магазинов ,
далее , я думаю, с нормализацией почтовых услуг , будем заказывать детали напрямую
у поставщикой за рубежом - правда сроки и цены возрастут  - необходимо будет УНИФИКАЦИЯ
и ПЛАНИРОВАНИЕ в своей домашней лаборатории .
Если стабилизаторы  - то сразу купить пакетики с 78L12 7812 78L05 78L09 TL431 made in Mexico
Ecли ключи и силовые транзисторы  - IRF  
и т.д.


Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Настоящий Китай
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2008, 22:54:10 »
Наверно теме более подходящее название - хреновый китай :) Те же импульсные БП MeanWell делаются в Китае и пока все в восторге...

Смотрел на батарейку и вспоминал другое фото, со вскрытым электролитом, а внутри был припаян к выводам гораздо меньшей емкости электролитик. Так что при покупке кондеров, если есть разного производства пробуйте руками, какой тяжелее ;)
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Re: Настоящий Китай
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2008, 23:14:58 »
Сверла покупайте на рынке , маркировка R8 R12 , или с фрезой на хвостовике (редкость).
Это , как правило , хорошие сверла , из старых запасов или вынесенные в свое время с предприятий .
В магазине я ничего из такого не покупаю вообще . Особенно если увидите развертки больших диаметров - отличная ручная фреза по стеклотекстолиту - отверстия любых диаметров !

А вот на фото батарейка , проработала около полутора лет в зубной щетке , Panasonic LR6-AA
Как написано - " не для продажи в розничных сетях " Купленные в магазине "обычные"
батарейки работаю не более 3 месяцев .

И ли вот тема более близкая нам , на фото настоящие MAR , и подозрительные из последних
поступлений . Характеристики вроде те-же , но  стоят дешевле , производство не USA .
КУ такой же , но в блуд уходят при малейшем КСВН по входу  >:(

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +610/-83
Re: Настоящий Китай
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2008, 00:57:22 »
И ли вот тема более близкая нам , на фото настоящие MAR , и подозрительные из последних
поступлений .
Точно с такой же маркировкой у меня на входе делителя для частотомера стоит.
Но брал не как MAR, а что-то из AG,SGA или MSA. Точно не помню. Во всяком
случае MAR'ов в розничной торговле никогда не встречал.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Настоящий Китай
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2008, 08:01:22 »
И ли вот тема более близкая нам , на фото настоящие MAR , и подозрительные из последних
поступлений .
Точно с такой же маркировкой у меня на входе делителя для частотомера стоит.
Но брал не как MAR, а что-то из AG,SGA или MSA. Точно не помню. Во всяком
случае MAR'ов в розничной торговле никогда не встречал.

МАR-ы и MSA - аналоги от  разных производителей.
Например MAR-6, тоже самое, что и  MSA-0686.
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Настоящий Китай
« Ответ #8 : 18 Июнь 2009, 19:30:39 »
Здравствуйте, коллеги. Пишу ответ мне Леонида RA9YOR по поводу приобретения им транзисторов MGF4919.       А вот с MGF 4919g пролетел напроч
-взял упаковку 20шт а они муляж, 4шт запаял и все бестолку.
Ставлю которые брал лет 5 назад - все  ОК!   Вот так. Уже и до муляжей добрались. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA6AGC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +16/-4
Re: Настоящий Китай
« Ответ #9 : 18 Июнь 2009, 23:00:53 »
ещё 4 года назад столкнулись с подобным, микросхема на8 ног ни в какую не хотела работать, штуки три перепробовали ,пока кусачками не раскусили : ножки залиты пластмассой ,на которой нанесена маркировка микросхемы!
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 10:35:32 от RA6AGC »

Оффлайн RW3TJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Репутация: +403/-14
  • QRA: LO16XG
Re: Настоящий Китай
« Ответ #10 : 19 Июнь 2009, 07:23:12 »
Ерунда все это.
У меня жена банки с компотами подписывает
маркером. На маркере надпись - Made in China
в этой же строчке перевод очевидно  для глупых

- Сделано в Корее.
73 ! В эфире давно... RW3TJ (не обрезанный)

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Настоящий Китай
« Ответ #11 : 19 Июнь 2009, 10:08:57 »
ещё 4 года назад столкнулись с подобным, микросхема на8 ног ни в какую штуки три перепробовали ,пока кусачками не раскусили : ножки залиты пластмассой на которой маркировка !

Не стоит удивляться, поскольку такие компоненты (болванки) действительно выпускаются и используются для снижения затрат при отработке технологии при запуске в производство массовых партий изделий на автоматах.

И все серьезные продавцы об этом знают или по крайней мере должны знать и информировать покупателя о назначении такого компонента.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 10:51:26 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Настоящий Китай
« Ответ #12 : 20 Март 2014, 19:50:59 »
Здравствуйте, коллеги. Почти пять лет никто не писал сообщения в этой теме.
       Для использования в качестве индикатора тока купил в магазине Вольтмастер небольшой недорогой измерительный прибор класса точности 5% со шкалой на 20 Ампер, предназначенный для работы с шунтом на 75 мВ.
Шунт поставил, его точность 0.5%. При токе в 17 Ампер прибор показывает 12 Ампер. При токе в 20.5 Ампер прибор показывает порядка 16 Ампер. Прибор постоянного тока. Долго рассматривал шкалу прибора и пытался понять её логику. Потом решил всё сфотографировать и выложить на сайте в этой рубрике. Удивляйтесь. Такой шкалы я ещё не видел. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +820/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Настоящий Китай
« Ответ #13 : 20 Март 2014, 20:17:04 »
Поддержу :)
С полгода назад купил десяток стабилизаторов LM338K (корпус TO3, 5А тока и т.д.) долларов за 15 :)
На днях дошли руки до установки их в проект. Горят при токе в 2-2.5А. При вскрытии верхней крышки выяснилось, что кристалл подключен к выводам алюминиевыми проволочками диаметром по 0.1мм или даже меньше. Т.е. как в поговорке "не гонялся бы ты поп за дешевизной". Настоящий LM338K стоит от 17USD...
В продолжение истории, сразу после этого достали из загашника купленный в местном магазине LM338T в TO220.
Не работает вообще... Любопытство взяло верх и после тестирования этого стабилизатора оказалось, что это 7805 :) Т.е. даже цоколевка не совпадает. Делать чего-то надо, стабилизатор нужен мощный. Пошел по магазинам. Пришел в первый, говорю надо чтоб 5 ампер точно держал. Говорят есть, но дорого, дороже 300 рэ. Пришел во второй, прошу то же самое. Продавец молча протягивает LM338T, говорю ему, что скорее всего перемаркировка и спрашиваю о цене, отвечает 50 рублей. Купил в первом - все работает 100 процентов.
 
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 20:20:09 от RW3XL Игорь »
aka RK3X

Оффлайн RA3EL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +35/-23
Re: Настоящий Китай
« Ответ #14 : 20 Март 2014, 20:19:04 »
Стараюсь ничего вообще китайского не покупать, налетал много раз или не работает или быстро разваливается. К сожалению китайцы пока не научились делать качественные товары. Могут копировать, что угодно, но не знают технологии изготовления.