Автор Тема: Полосовой фильтр своими руками, нужен совет.  (Прочитано 5922 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Всем здравствуйте.
На днях в поисках информации про режекторные и полосовые фильтра, нашел статью "Радиолюбительский репитер" автора UA9LBG ​ С.А.Сушко https://www.qrz.ru/schemes/contribute/repeaters/ua9lbg.html
Мне очень понравилось идея автора использовать в качестве корпуса для фильтра - стеклотекстолит. Это намного более доступно, чем другие варианты в круглом исполнении, хотя подозреваю, что квадратное и прямоугольное сечение гораздо хуже для этих задач, нежели круглое. Мне захотелось частично повторить данный фильтр, но для диапазона 435МГц. Но мне нужен не дуплексный фильтр а полосовой на обозначенные частоты. Частично диапазон на частотах ЛПД у меня полностью забит цифровыми сигналами и сигналами от вира-майнеров, вот и хотел как то отсечь ненужный участок, заодно и участок сверху по частоте иначе моя радиостанция "затыкается" и теряет чувствительность. Но естественно, как это часто бывает, поскольку я новичок в деле СВЧ и пересчитать фильтр с 2м диапазона на 70см для меня является сложной задачей. Конечно можно поискать книги и начать изучать этот вопрос детально и досконально, но к тому времени, как придет полное понимание процесса, скорее всего желание его делать пропадет полностью. В связи с вышеизложенным прошу помощи пересчета ​ по размерам полосового фильтра на частоту 435 МГц.
Из промышленно производимых фильтров в нашей стране нашел продукцию фирмы "радиал", но стоимость таких фильтров просто не подъемна для меня. Но зато на их сайте можно воспользоваться графиками АЧХ и потерями фильтров в зависимости от размера "банок". ​
На данный момент мне видится оптимальным размером 8" - 206мм. такой размер стенок удобен в пайке с точки зрения удобства монтажа. ​ Но не ясны остальные параметры. Помогите найти на них ответы.
1. Если опираться на размеры от "радиала", то длина их "банок" 400мм ( не уверен, что размер приведен без учета кабеля и настроечного "плунжера"), что составляет 0.57 длины волны, а если смотреть конструкцию автора статьи, то получается 0.3 длины волны, что немногим больше четверти. Какую оптимальную длину корпуса фильтра лучше использовать?
2. Размер резонатора у автора статьи не превышает 410 мм, из которых 370 мм трубка диаметром 16-23мм и оставшаяся часть трубка диаметром 8мм. получается длина резонатора 0.2 длины волны, вместо 1/4. То есть применен некий коэффициент укорочения, но как его применить для частоты 435 не очень понятно, будет ли он отличаться от соотношения диаметра вибратора к длине волны на 2м диапазоне и на диапазоне 70 см. Соответственно какой оптимальный диаметр и длину резонатора выбрать.
3. Петли связи не поддаются моему разуму с точки зрения соотношения длин волн и размеров. В статье автора длина петли 50мм, расстояние между параллельными элементами 14мм и ширина полоски 6.2 мм. Если подходить по аналогии, то на 70 см длина петли должна быть 17.5 мм. Какие размеры стоит применить для 70 см? стоит ли уменьшить ширину полоски петли связи?
Всем заранее спасибо за конструктивные ответы.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +227/-67
  • QRA: LO13HL
может поможет? https://www.changpuak.ch/electronics/Coaxial_Tank_VHF_Filter_Designer.php
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9104
  • Репутация: +1585/-103
  • QRA: LO88AA
В восьмидесятые годы прошлого века решал подобную задачу: через мой QTH проходил "ствол" релейки "Контейнер", которая работала на 438МГц и напрочь забивала мой высокочувствительный тракт 432МГц и не позволяла работать через Луну. Мне принесли дуплексный фильтр от того же "Контейнера" - шесть полноразмерных резонаторов. С помощью АЧХ переделал его в полосовой - подавил сигнал релейки более чем на 70дб. Двухкаскадный МШУ  до фильтра не перегружался - разве что при наведении антенны на релейку.
 Думаю сейчас такой фильтр не найти - давно в цветмете. Можно поискать что-то посовременнее - на спиральниках, добротность конечно будет хуже, но проще и малогабаритнее.
Victor Виктор

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
UA4FKD
Спасибо за ссылку посмотрел, на наши частоты получается в районе 60мм корпус и петли связи несколько отлично  от того, что в статье автора, там все же предполагалась регулировка связи, а значит и регулировка полосы пропускания за счёт увеличения потерь. но если не найду ответы на свои вопросы попробую и этот вариант. Единственное добротность меньше более пологие спады получаются, предполагаю что таких фильтров нужно будет несколько и соответственно большие потери будут.
UA9FAD
Вот и в моем случае требуется отгородиться от мощных сигналов. Какие то сложнодоставаемые варианты не подойдут. Хотелось бы что то из доступных материалов, чтобы конструкция получилась повторяема, так как не только я страдаю от этих помех, для других РЛ в моем городе тоже было бы интересно собрать похожее. Из готовых вариантов нашёл радиаловские преселекторы, но двухбаночный фильтр у них стоит 31т.р
З. Ы ну и вопросы контрольные при отправлении сообщения. Особенно про 6см частоту, ничего не подходит.
« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 11:16:30 от Novichok »

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3394
  • Репутация: +837/-71
  • QRA: KO95CN

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Какие размеры стоит применить для 70 см? стоит ли уменьшить ширину полоски петли связи?
                  В общем и целом вы пришли к правильным выводам. Другим на это пришлось потратить не один год, а уж про материалы молчу. Наивный тот, кто думает, что можно прочесть в книге, сделать и все получиться. Именно в деле фильтро и антенно строении полно не только эмпирических формул, но и нюансов и те, кто в этом деле разумеют, оставляют возможность для подстройки, или допуск (корридор) на результат.  Длина петли-хороший пример, но более критичный параметр-степень связи. Особенно заметны игры с этим элементом в усилителе мощности. Хорошо фильтры настраивать по приборам типа Х1-ХХХ, но есть одна распостраненная ошибка-параметры реальной нагрузки Вх. и Вых. фильтра отличаются от импеданса прибора.Результат коренным образом отличается от измеренного. Есть методы обхода этого.
                    Об антеннах упомянул имея ввиду бумкоррекцию, но это не все. По сути самый важный параметр антенны-диаграмма, а мало кто "озабочивается" этим, а еще и влияние посторонних предметов: оттяжек, мачты, др. антенн. Но это др. тема, привел для примера, что не все возможно рассчитать и не все рассчитанное соответствует.
                     
« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 12:08:55 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Очень смелая задача браться за объемный резонатор на 400МГц без опыта.
Там будет не очень термостабильность настройки, добротность то довольно высокая, а полоса узкая, в фирменных применяется инваровая шпилька-стержень, это металл с нулевым температурным к.расширения и др.

Лучше поищите фирменную банку, БУ можно найти где-то.

Из самодельных проще получаются фильтры на встречных стержнях - interdigital filter. Есть масса информации в интернете.
И еще из простых:  http://www.w1ghz.org/filter/Combline_Filters_for_VHF_and_UHF.pdf

--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +157/-23
  • ex RA1TEX
  • QRA: KO58NM
вот интересно не пробьет эти конденсаторы на мощности. Старый добрый z33t прочнее в этом смысле
https://drive.google.com/file/d/0B7Bk3JifFLbSSEdzNTZaRWt4M1E/view
Алексей 73!

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Всем доброго. Как говорит Википедия LPD это 433 МГц.

Однако: 
Мне захотелось частично повторить данный фильтр, но для диапазона 435МГц.
Novichok. Скажите пожалуйста, на какую величину затухания для 433 МГц Вы планируете изготовить однобаночный (как я понял ) фильтр и с каким при этом затуханием для 435 МГц. Хотя бы примерно.
« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 22:45:37 от R1IAAA vadim »
ex UA9XRF

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Там будет не очень термостабильность настройки, добротность то довольно высокая, а полоса узкая, в фирменных применяется инваровая шпилька-стержень, это металл с нулевым температурным к.расширения и др.
Настолько все плохо по стабильности, что в домашних условиях будет сильно уходить резонансная частота? Я планирую использовать фильтр в домашних условиях рядом с радиостанцией.



Всем доброго. Как говорит Википедия LPD это 433 МГц.
Да, я может не очень корректно сформулировал задачу. Планирую работать на 435 и 432 (2 разных фильтра, мне не сложно их переключать), совсем рядом с лпд. Вот именно лпд диапазон мне мешает, когда проходит слабый уровень сигнала корреспондента, и на соседней частоте включается "цифра" на лпд, приемник теряет в чувствительности и я перестаю принимать корреспондента (ну или малый ДД приемника "затыкается" от сильного сигнала). Уровень сигналов на ЛПД достигает 9+20 - 9+40.

Novichok. Скажите пожалуйста, на какую величину затухания для 433 МГц Вы планируете изготовить однобаночный (как я понял ) фильтр и с каким при этом затуханием для 435 МГц. Хотя бы примерно.
Точные значения ослабления для 433 я не могу сказать, как и приемлемые потери. В моем случае любое ослабление поможет разгрузить приемник, надеюсь по аналогии с "радиаловским преселектором" получить около 20 дБ при 1МГц. Настраивался на 2 "банки", но готов и на 4. Вот тут приведены графики для "радиаловских" преселекторов https://www.radial.ru/catalog/rx/ps/ps8_2u/

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Из самодельных проще получаются фильтры на встречных стержнях - interdigital filter. Есть масса информации в интернете.
И еще из простых:  http://www.w1ghz.org/filter/Combline_Filters_for_VHF_and_UHF.pdf
Спасибо, буду изучать насколько спады и фронты сигналов мне подойдут

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Длина петли-хороший пример, но более критичный параметр-степень связи.
как я понял из статьи автора дуплексера и еще пары других статей, степень связи зависит от угла поворота петель относительно резонатора, причем они должны настраиваться синхронно на один и тот же угол, чтобы не возрастал КСВ. При максимальной связи минимальные потери, но вместе с тем максимальная полоса пропускания.
По сути самый важный параметр антенны-диаграмма, а мало кто "озабочивается" этим, а еще и влияние посторонних предметов: оттяжек, мачты, др. антенн. Но это др. тема, привел для примера, что не все возможно рассчитать и не все рассчитанное соответствует.
Согласен полностью. зачастую слышу от казалось бы опытных РЛ странное понимание ДН. Я для себя в свое время сформировал некую аналогию с лампочкой (изотропный излучатель) и соответственно мне проще совсем уж новичкам на этом примере обьяснять, что волновой канал не лучше коллинеара, поскольку первый имеет больший КУ, а просто привожу примеры с зеркалом с разных сторон лампочки или фонариком с фокусировкой луча.

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
http://forum.vhfdx.ru/raznoe/dupleksnyj-filtr-400-440-mgc/

спасибо. Наверное это очень хороший вариант для экспериментов в этой области.

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Наверное это очень хороший вариант для экспериментов в этой области.
Лучший. Берите столько, сколько сможете "утащить". Через годы продадите. Ни чего не изменится.
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 07:25:29 от R1IAAA vadim »
ex UA9XRF

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Вот именно лпд диапазон мне мешает, когда проходит слабый уровень сигнала корреспондента, и на соседней частоте включается "цифра" на лпд,
Нет у знакомых анализатора спектра для начала посмотреть полосу излучения передающего устройства?
ex UA9XRF