Автор Тема: Размер четвертьволнового трансформатора  (Прочитано 27068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Репутация: +983/-997
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
lipton, вы чёт не то и не туда ...
-----------------------------------------------
Предлагаю обратить внимание на такое, чаще всего пакостное, явление, как "краевой эффект", заключающийся в том, что поле, заключенное между двумя поверхностями, на границе (краях) этих поверхностей с окружающей средой, "выпячивается" наружу и перестают быть чисто внутри объема, ограниченного поверхностями
тут скорее емкость меж торцами поверхностей ненулевой толщины основное влияние имеет. Надо у какого нибудь нибудь конкретного кабеля прикинуть её и в RFSimmе посмотреть её влияние.

« Последнее редактирование: 19 Июль 2022, 23:58:23 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9122
  • Репутация: +1589/-103
  • QRA: LO88AA
Добрый вечер.
джампер 592мм на частоте 89МГц - это 1/4 лямбда. Откалибровался в полосе 10МГц, 10кГц между точками. Получилось расстояние между М1-НО и М2-НЗ полтора мегагерца
Цитировать
перемычку из полужёсткого кабеля UT141-50-914, КСВ в диапазоне 60 - 1300МГц 1.03. Длина 773мм, четвертьволновый резонанс на частоте 68МГц, разница между НО и НЗ 800кГц.  На частоте 1300МГц, тоже кратной четверти, разница 13.6МГц.
Виктор, я бы оставил в покое изменение эпсилон (с чего бы это ей меняться? нельзя же всерьез думать, что те микроватты, которые подаются в кабель, изменяют свойства диэлектрика. Тогда можно закрывать "лавочку" под названием СВЧ радиотехника), что бы объяснить обсуждаемый здесь эффект. Предлагаю обратить внимание на такое, чаще всего пакостное, явление, как "краевой эффект", заключающийся в том, что поле, заключенное между двумя поверхностями, на границе (краях) этих поверхностей с окружающей средой, "выпячивается" наружу и перестают быть чисто внутри объема, ограниченного поверхностями, В качестве примера можно привести распределение поля микрополосковой линии. В коаксиальной линии, на разомкнутом конце, как раз и проявляется этот эффект, в виде краевой емкости, которая "удлиняет " линию. Т.е., если мы отрежем кусок кабеля 1/4 L по расчету, то резонас окажется ниже расчетного. Насколько ниже, зависит от величины краевой емкости, которая в свою очередь, зависит от конструкции кабеля (в том числе - от его размеров).... Чет у меня слишком много букаф получилось. Это утомляет... А если в цифрах, то я прикинул по приведенным Вами измерениям и получилось, примерно, так:

Для Вашего примера с кабелем RG316. К ук=0.783
144   0.48МГц/0.1пФ  1.2МГц/0.3 пФ
1300 3МГц/0.1пФ 7МГц/0.3пФ

Для кабеля UT-141 К ук=0.707
68МГц 0.78МГц/0.78пФ
1300МГц 13.5МГц/0.78пФ

Юрий доброе утро!
В справочниках редко публикуют зависимость Эпсилон от частоты, прикрепляю данные по ламинатам - можно увидеть что разные диэлектрики имеют разные свойства. По свойствам диэлектрика в кабеле нигде не встречал в публикациях зависимость Эпсилон от частоты. Аринст вроде как бы позволяет такие измерения, вот и воспользовался - ведь на Х1-42 никакой разрешающей способности не хватало, вот и считали что НО и НЗ должны совпадать. По поводу краевой емкости смотрел - есть же в калибровочном комплекте НО заглушка, обязательно накручиваю при калибровке. При случае сделаю скрин с этой заглушкой и без. Но мне неизвестны её параметры - в Аринсте надо вводить "Компенсацию электрической длины" в пикосекундах. Возможно это вычисляется как-то? Пробовал методом тыка - одни вопросы, да и частоты пока "не те".

ps Зависимость Эпсилон от мощности - не могу ничего сказать, может когда начнёт плавиться.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2022, 07:08:02 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Репутация: +983/-997
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
По поводу краевой емкости смотрел - есть же в калибровочном комплекте НО заглушка
Какие то странные посты, ваш и липтона.
Нужна она для той же длины, что с КЗ заглушкой,
но как она может исключить торцевую емкость ???
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UA3MCH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +51/-9
  • QRA: KO97VQ
прикрепляю данные по ламинатам - можно увидеть что разные диэлектрики имеют разные свойства.
Я не утверждал, что епсилон не зависит от частоты, но у нас, как мне кажется, иной случай, не связанный с значительным изменением частоты вообще. (измерения - производятся на одной, практически, частоте). У нас все связано с изменением эффективной длины отрезка в зависимости от состояния конца кабеля: замкнут или разомкнут. Зависимость епсилон от частоты - не при делах...Кстати, с замкнутым концом тоже, не все так радужно. Замыкатель обладает индуктивностью, а это электрически удлиняет отрезок кабеля, т.е. опять неопределенность  длины отрезка кабеля. К примеру, при индуктивности замыкателя 1 nH уход частоты на 68 МГц - 370кГц, а на 1300 - 7МГц. (Это для кабеля  UT-141). Причем, с увеличением диаметра кабеля ошибки усугубляются. Краевая емкость растет и индуктивность тоже (((
Цитировать
есть же в калибровочном комплекте НО заглушка, обязательно накручиваю при калибровке.
Виктор, а нет ли в Вашем хозяйстве какого- нибудь "левого" комплекта калибровочных заглушек? Если откалиброваться с ними, велика ли будет разница, по сравнению с родными?
Возвращаясь к нашим баранам... Конечно, хорошо бы просчитать величину этого краевого эффекта,  но поиск в инете не дал мало-мальски положительных результатов. Емкость цилиндрического конденсатора вкупе с краевым эффектом не рассматривается вообще. Попадаются рассмотрения пластинчатых кондеров из которых следует, что расчет (учет) краевой емкости достаточно сложен и во многом выполняется индивидуально. Общего подхода нет. Есть попытки от аналитического расчета до аппроксимации практических результатов.
Юрий

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Репутация: +983/-997
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Расчёт электрической ёмкости Иоссель 1981 стр 177
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9122
  • Репутация: +1589/-103
  • QRA: LO88AA
В коаксиальной линии, на разомкнутом конце, как раз и проявляется этот эффект, в виде краевой емкости, которая "удлиняет " линию. Т.е., если мы отрежем кусок кабеля 1/4 L по расчету, то резонас окажется ниже расчетного. Насколько ниже, зависит от величины краевой емкости, которая в свою очередь, зависит от конструкции кабеля (в том числе - от его размеров)

Юрий, похоже этот эффект настолько мал, что не по зубам Аринсту произвести качественное измерение. Все же попытался - из нескольких самая удачная на мой взгляд попытка на скрине 1300МГц. Вертикальная линия - это фаза перепрыгивает с плюса на минус. Виден фазовый "дребезг" - широкая линия. К тому же частота рыскает, опорник - не ОСХО. Разница с НО-заглушкой и без неё (голый кабель) 300 кГц на частоте 1300МГц. На 68 МГц разница 40кГц
НО-Заглушка не может исключить торцевую ёмкость - она приводит измерение её к калибровочному значению, ведь калибруюсь я с ней на точно таком же SMA разьеме прибора, у которого такая же торцевая ёмкость.

зы Голый кабель - это образно, на самом деле это джампер с SMA-M разьемами и бочёнком для накручивания заглушек. Бочёнок не трогаю, он накручен постоянно и входит в длину джампера.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2022, 12:45:31 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9122
  • Репутация: +1589/-103
  • QRA: LO88AA
но у нас, как мне кажется, иной случай, не связанный с значительным изменением частоты вообще. (измерения - производятся на одной, практически, частоте).

Специально беру две частоты, отличающиеся на порядок: 69МГц и 1300МГц.
Victor Виктор

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Репутация: +983/-997
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
НО-Заглушка не может исключить торцевую ёмкость - она приводит измерение её к калибровочному значению, ведь калибруюсь я с ней на точно таком же SMA разьеме прибора, у которого такая же торцевая ёмкость.

Откалибровали с заглушкой НО.
Далее делаете два замера,
1 - кабель с заглушкой НО
2 - кабель с заглушкой НЗ.
Я правильно понял?


Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9122
  • Репутация: +1589/-103
  • QRA: LO88AA
НО-Заглушка не может исключить торцевую ёмкость - она приводит измерение её к калибровочному значению, ведь калибруюсь я с ней на точно таком же SMA разьеме прибора, у которого такая же торцевая ёмкость.

Откалибровали с заглушкой НО.
Далее делаете два замера,

1 - кабель с заглушкой НО
2 - кабель с заглушкой НЗ.
Я правильно понял?




Совершенно верно.
Калибровка по трем параметрам: НО, НЗ, 50ом.  Есть еще четвертый - перемычка для измерения S21, но в нашем случае он не участвует. Хотя надо подумать - если эта перемычка будет калибрована по фазе... .
Victor Виктор

Оффлайн lipton

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +54/-18
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO80GN
Голый кабель - это образно, на самом деле это джампер с SMA-M разьемами и бочёнком для накручивания заглушек. Бочонок не трогаю, он накручен постоянно и входит в длину джампера.
На работе проделал то же самое. Пигтейл/джампер 52см(вместе с переходниками) РГ-316 + бочонок + затычки O/S.
Никакой разницы по частоте не обнаружено! Что открытый, что кз...
Может "лыжи не едут", или "смазка не та"...?

Олег

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9122
  • Репутация: +1589/-103
  • QRA: LO88AA
Может "лыжи не едут", или "смазка не та"...?

Что за прибор? Интересно бы взглянуть на скрины (фото)
Victor Виктор

Оффлайн lipton

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +54/-18
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO80GN
Что за прибор?
такой же Аринст 8800.
Скрины не делал, очень спешил.
Олег

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Репутация: +983/-997
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Совершенно верно.
Калибровка по трем параметрам: НО, НЗ, 50ом.
Вы видимо не поняли на что я хотел обратить ваше внимание.
Спрошу иначе. Как вы делаете?
1 - Откалибровали на НО, измерили с НО.
      Откалибровали на НЗ, измерили с НЗ
2 - откалибровали на НО, измерили с НО и с НЗ
3 - Откалибровали на НЗ, измерили с НО и с НЗ
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9122
  • Репутация: +1589/-103
  • QRA: LO88AA
Тогда чуть подробнее:
В Аринсте  выставляю в меню диапазон частот, число точек, полоса ПЧ (все максимально)
Далее пункт Графики - выбираю Канал сканирования S11, Тип Фаза
Далее пункт меню - калибровка - привинчиваю НО, нажимаю ХХ, проходит калибровка Нормально открытой заглушки. Навинчиваю КЗ заглушку и нажимаю клавишу КЗ - проходит каибровка КЗ. Навинчиваю нагрузку 50ом и нажимаю СН - проходит калибровка и все три клавиши горят зеленым, калибровка выполнена. Она в памяти прибора, но дополнительно её можно сохранить в файл, чтобы при следующем включении просто загрузить. Думаю свежая точнее, ведь кварц стареет и т.д.
Далее перехожу к измерениям - ставлю маркер в нужную точку и вижу его значения. Могу смещать его мышкой, чтобы точно установить ноль, 90 или 180 градусов фазы. Смещается шагами на величину между точками.
Victor Виктор

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Репутация: +983/-997
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Мне это ни о чём не говорит и ответ на мой вопрос не дает.
Это можно понять как то, что прибор сам определяет, какую
калибровку применить при измерениях кабеля с НО и НЗ заглушками
« Последнее редактирование: 20 Июль 2022, 16:05:31 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.