Автор Тема: Секвенсер  (Прочитано 58145 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +398/-102
Re: Секвенсер
« Ответ #90 : 12 Январь 2017, 20:07:15 »
А как программно можно управлять секвенсором от US4ICI при работе в wsjt? У меня на TS-2000 после эксперементов перестал работать задний разъем EXT.CONT.  Он не замыкается при передаче )))
Странные вопросы задаете, товарищ :)
"Уж сколько раз твердили миру", - не трансивер запускает секвенсер, а наоборот секвенсер подает РТТ на трансивер.  Старт секвенсеру дает интерфейс компьютера. Здесь: http://forum.vhfdx.ru/zhelezo/interfeis-dlya-wsjt/30/  все описано по wsjt, впрочем программа в данном вопросе не важна.
    Можно конкретнее, что именно у вас не получается, Владимир? СОМ порт есть у вашего ПК?  Схема вроде этой: http://forum.vhfdx.ru/zhelezo/interfeis-dlya-wsjt/msg28795/#msg28795  есть?  На схеме два провода GND и PTT. С GND все ясно без слов. РТТ на вход секвенсера, там где педаль нарисована. 
    В той же теме простая схема: http://forum.vhfdx.ru/zhelezo/interfeis-dlya-wsjt/?action=dlattach;attach=61693;image
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 20:14:46 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Онлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +973/-111
  • QRA: LN04mx
Re: Секвенсер
« Ответ #91 : 13 Январь 2017, 12:43:49 »
Может быть это слишком просто, но для обычной работы CW-SSB трансивера и антенного блока,
можно применить такой вариант включения через педаль с двумя микровыключателями.
S-1 всегда переключится первым реле в блоке МШУ, S-2 вторым включится разрешение на передачу
в трансивере и при условии, что S-1 включился.
Выключение также, сперва выключится передача трансивера S-2, потом переключится S-1 (реле в блоке МШУ).
Простенько и без особых затрат, надо только выставить микропереключатели, как надо.
73-Александр.
PS: если в МШУ инвертное включение ( обесточенное реле - включена передача, то вывод на МШУ перекинуть
      на верхний конец по схеме микропереключателя S-1. Тогда диоды - не нужны.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 13:08:24 от RZ6DD Александр »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Секвенсер
« Ответ #92 : 13 Январь 2017, 17:36:14 »
Александр, дорогой, количество советов и полезностей от тебя -бесчисленно, но в данном случае мой опыт "реле и МШУпаления"  возражает. Идея с двумя конечниками, конечно же -это "ноу-хау" прошлого века, из разряда "лучше, чем ничего". Вот у меня перед глазами такой модернизированный вариант с конечником  от козлового крана,лет 10 в работе был, размер конечника-спичечный коробок. Сначала одна пара контактов размыкается, затем далее этот же шток вторую пару контактов замыкает (а первая разомкнута).
 И так я мучался пока купил у Павла, US4ICI сиквенсер (СК)и приспособил к своему  шэку.  Была плата от французского аматора, но не было м-схем. Главное правило-правильный алгоритм работы -компьютер (или педаль) включает СК, а уж тот по череди включает\отключает Ваши устройства в нужном Вам порядке. Только это дает гарантию. В упоминаемом СК был один "тонкий" момент, там на 4-м порту (да и на всех) в исходном положении есть напряжение около 9В, а при нажатии педали-ноль, в то же время на трансивере ТС2000 есть напряжение пару вольт и было опасение, как бы чего не вышло, хотя токи там малые, поставил диод на всякий случай. Все работает, правда, пока без МШУ.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 17:44:37 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +973/-111
  • QRA: LN04mx
Re: Секвенсер
« Ответ #93 : 13 Январь 2017, 21:07:51 »
 Аркадий, из своего опыта эксплуатации аппаратуры - чаще неисправности идут не от неисправности
основной схемы, а от неисправности всяких защит, контроля, блокировок и т.п. вспомогательных частей.
Поэтому, в данном случае (МШУ) - чем меньше деталей, тем надежнее схема, как уже кто-то сказал.
В случае с МШУ, самым надежным будет вариант - при обесточенном МШУ, сигнал ТХ от трансивера через коакс.
реле сразу идет на антенну. При подаче питания на реле, включается МШУ и через коакс.реле идет на RX.
Посему в этом случае древний вариант с двумя микро-переключателями просто не сможет включиться так,
чтобы спалить МШУ. Придумай вариант неисправных включений S-1 и S-2, при котором можно его спалить.
Буду очень признателен. ( имею ввиду вариант инверсного включения МШУ - вкл.включенные реле - RX).
73-Александр.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Секвенсер
« Ответ #94 : 13 Январь 2017, 21:40:11 »
Придумай вариант неисправных включений S-1 и S-2, при котором можно его спалить.
Тут и думать нечего, забыл в ТС2000 отключить кнопку Vox/Level (слева в вверху ниже Аtt)
и следствие-"...в хвост".Конечно-это при любой схеме бич.Очень правильно разделить тракт Пер\Пр, но никак не решусь, так-как в соревнованиях работаю на один трансивер, так же спорадики и даже авроры, если ТВ. Секвенсер хорош, как панацея-лекарство от всех болезней, потому что кроме правильной последовательности ВСЕГДА делает нужные задержки. Я писал когда-то, что в эпоху ЕМЕ  CW перепалил кучу МШУ, в том числе по причине вышенаписанной и схожим, и реле из-за проключения под нагрузкой.UR5LX не применяет сиквенсера и не собирается. На западе все применяют. Тут важно понимать, что делаешь, т.е делать осознанный выбор. Твой вариант имеет право быть!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +973/-111
  • QRA: LN04mx
Re: Секвенсер
« Ответ #95 : 13 Январь 2017, 22:45:07 »
Тут и думать нечего, забыл в ТС2000 отключить кнопку Vox/Level

Аркадий, спалить МШУ не получится - сигнал от  TRX пойдет сразу через коаксиалы в антенну.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Секвенсер
« Ответ #96 : 13 Январь 2017, 23:04:39 »
При подаче питания на реле, включается МШУ и через коакс.реле идет на RX.
.................и в этом состоянии нечаянно зацепил ключ, ничего не происходит, кроме как 100Вт попадает в хвост МШУ.  CW VOX включен.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Репутация: +796/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Секвенсер
« Ответ #97 : 13 Январь 2017, 23:06:47 »
Разделяем тракты RX - TX трансивера и используем раздельные фидеры для RX и ТХ. И не "вдуваем" ничего на выход LNA...
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Секвенсер
« Ответ #98 : 13 Январь 2017, 23:29:51 »
Верно, лет 15 назад UA9FAD сделал это впервые, и это самый радикальный способ, но тогда надо всегда так работать. А был еще пакет, спутники, местные посиделки ФМ и работа на один трансивер. В любом деле есть + и -. Я никак не доберусь запустить без соплей "Афедри"-УКВ, а так решил входа не разделять . Тс 2000-отличный аппарат. На днях пробовал работать ЕМЕ с BA4SI, я его принимаю от -22 до -28 и декодирую, а он меня не слышит. Поменял он трансивер на  IC-746 и мы продолжили еще 20мин. И все эти 20 мин от него косая линия-плывет частота за период, начинает всегда в одном месте и за 50сек пару десятков Герц правее. Может такой калечный Айком?  Теперь не могу с ним повторить-восход в ТВ время.
А на западе сиквенсеры у всех, но нам это не пример, не буду комментировать, но вот пример и не смейтесь: последние дня 4е в ЕМЕ-рефлекторе тема, какой надо и где взять разъем, чтобы подать анодное от БП на РА.  Едва не 20 постов с советами какой и где взять. Напомню-надо 3-4КВ пост тока 1а подать на 1-2м. Там люди соплей не вешают и слушаются даташит. Я не про всех, я за себя скажу-кабы так решал, то до сих пор работал бы со "всеми свободными операторами" на 6П3С (была и "рогатая").
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 23:40:28 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Репутация: +796/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Секвенсер
« Ответ #99 : 13 Январь 2017, 23:38:15 »
Так какие проблемы работы при разделенных трактах на один трансивер при двух фидерах ? "Передающий" фидер перекручивается с выхода РА на выход trcvr и все...
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Секвенсер
« Ответ #100 : 13 Январь 2017, 23:49:14 »
 Да нет, представь как работает ТС-2000 с одного антенного разъёма! Надо или внутрь лезть и восстанавливать, или эмулировать извне работу ПИН диодов вне трансивера.
 Завтра рано на работу, отпишу после 9ч. Вижу, что влепили мне -, видно не все согласны с моими аргументами. Тут разрешено, и даже приветствуется, писать свое мнение и свои аргументы. 73!Всем!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9103
  • Репутация: +1585/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Секвенсер
« Ответ #101 : 14 Январь 2017, 00:26:26 »
Можно вывести наружу оба разъема каждой снятой внутри  перемычки. Тогда при работе на один трансивер достаточно поставить джампер (снаружи) между этими разъемами. Шесть дополнительных разъемов плюс седьмой для внешнего OCXO 15.6 MHz.
Victor Виктор

Онлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +973/-111
  • QRA: LN04mx
Re: Секвенсер
« Ответ #102 : 14 Январь 2017, 09:24:34 »
Аркадий, я понял недопонимание - в моей схеме блокировка TX это не сигнал на вход РТТ, а сигнал на
вход аналогичный входу блокировки передачи TxInh в некоторых трансиверах , или модернизации,описанной
Павлом US4ICI  в частности для трансивера IC-910H с доработкой Игоря RV3DA. Включение любой передачи
(VOX, СОМ-порт, выдергивание шнуров) будет запрещено до замыкания входа на корпус. Т.е. передача включается,
но на выходе трансивера будет ноль мощности. (На IC-910).
http://forum.vhfdx.ru/mshu/zashita-lna/msg65487/#msg65487
Советы тут давать сложно, у каждого случай индивидуальный и надо решать самому, что выбрать. Если для
стационара это решается, то для ПД multi-op вероятность fail сильно повышается.
73-Александр.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 09:49:02 от RZ6DD Александр »

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Секвенсер
« Ответ #103 : 14 Январь 2017, 15:32:50 »
Может быть это слишком просто, но для обычной работы CW-SSB трансивера и антенного блока,
можно применить такой вариант включения через педаль с двумя микровыключателями.
S-1 всегда переключится первым реле в блоке МШУ, S-2 вторым включится разрешение на передачу
в трансивере и при условии, что S-1 включился.
Выключение также, сперва выключится передача трансивера S-2, потом переключится S-1 (реле в блоке МШУ).
Простенько и без особых затрат, надо только выставить микропереключатели, как надо.
73-Александр.
PS: если в МШУ инвертное включение ( обесточенное реле - включена передача, то вывод на МШУ перекинуть
      на верхний конец по схеме микропереключателя S-1. Тогда диоды - не нужны.
Действительно - проще и надёжнее быть не может)) + Хотя  и пишут - ноу хау прошлого века . ..... Ну поставят пусть вместо концевиков оптроны - тогда будет всё безконтактно .... А на счёт прошлого века - есть вещи и решения которые актуальны как раньше так и тогда . Кольт - актуален с 1911 года ........а суперсовременный айфон устареет через 6 месяцев .........
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 15:37:36 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Секвенсер
« Ответ #104 : 14 Январь 2017, 16:34:02 »
Дмитрий, ну никто так и не думает ратовать только из желания быть модным, понятно, что простое, и часто изъящное решение, предпочтительней всегда. Первое, вот эта пимпочка, подача земли на которую разрешает ПЕРЕДАЧУ, она есть только в IC-910 и, кажется, FT-847, в TS-2000 её нет точно. И это очень существенно. Кроме того, повторюсь, сиквенсер позволяет
-включить\выключить 5 независимых цепей в нужной последовательности и с нужными задержками. Во многих случаях - бесконтактно.(Ключи на плате US4ICI, кажется, 5Ампер.) Если есть, что противопоставить-ради Бога!
  Что-то меня cтали плохо понимать, Андрюша ,был прав-старею,hi!
Если это не нужно и может быть ДЛЯ ВАШИХ условий чрезмерно-безусловно, надо упрощать! Как я уже писал, ранее так и делал: и педаль с двумя контактами на размыкание-замыкание, и кучу реле  и блокировок и я пришел к такому выводу. Чем и делюсь.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 16:36:40 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).