Автор Тема: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц  (Прочитано 13162 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« : 15 Июнь 2021, 20:21:32 »
Доброго времени суток всем! Всё руки не доходили, но наконец то собрал резервный РА на BLF278 на готовом конструктиве, подал раскачку на вход.
При питании 50 в и токе 4 а, на выходе ВЧ напряжение было 50 в (на нагрузке 50 ом). Выходит всего-то 50 вт и КПД 25%  :( Напряжение затворов (смещение) плавно выставлял и примерно при 3,2 вольта ток был 0,3 ампера на обе половинки (класс "В").
Потом при дальнейшей настройке (установка дуги со стока на сток, подстройка входа РА) вообще произошло что-то неясное и непрогнозируемое - одна половинка тр-ра закоротила БП (ушел в защиту). Выпаял, прозвонил, не управляется, обрыв сток-исток или затвор отгорел. Вторая половинка вроде целая.
На вход подавалось около 1 вт раскачки.
Точно такой же УМ один в один трудится на объекте, топология платы и трансформаторы одинаковые. Правда сами фильтры гармоник разные по конструктиву и порядку...
Думаю что транзистор был ранее поджарен и деградировал, потому как не новый и снят с ПРД когда был обрыв фидера и согласующие тр-ры на кабелях расплавленные были по изоляции... Хотя мультиметром по завторам отлично проверялся на открытие канала.
Вообще рассчитываю при токе 6-7 ампер получить ватт 200 или чуть больше. Выше не нужно. Сам ИБП выдает макс. до 7,3 а (Mean Well S-350-48).
Вот сижу и думаю как избежать повторного косяка, вроде всё учтено. Может нет электролита в цепи смещения? Стоит керамика по обе стороны 7805 на 5,6 мкф.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #1 : 15 Июнь 2021, 21:10:36 »
Здравствуйте. Если бы Вы привели схему Вашего модуля и хорошую, чёткую с хорошим разрешением фотографию, то, может быть, людям не придётся гадать про Вашу схемотехнику и Вам дадут ответ. Про какой электролитический конденсатор Вы пишите??? Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #2 : 15 Июнь 2021, 21:15:00 »
Про какой электролитический конденсатор Вы пишите???
Добрый вечер Юрий. Я спрашивал обязательно ли нужен электролит на выходе стабилизатора 7805 формирующего 5 в для цепи питания затворов? У меня стоит только smd керамика по 5,6 мкф на входе и выходе стаба. Фото модуля сделаю позже. Схемы нет, но она типовая стандартная.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Репутация: +561/-353
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #3 : 15 Июнь 2021, 22:40:45 »
Я спрашивал обязательно ли нужен электролит на выходе стабилизатора 7805?... У меня стоит только smd керамика по 5,6 мкф на входе и выходе стаба.
Нет, не нужен. А вот топология важна. Конденсаторы должны быть максимально близко к лапкам микросхемы.
Иначе "возбуд" возможен. Еще посмотри на марку этой самой 7805. Если Самсунг (KIA7805), то "ф топку!".
Лучшие из попадавшихся: AMS1117-5.0, цоколевка правда иная, и ток - не более 0.5 А долговременно.   
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #4 : 16 Июнь 2021, 09:22:09 »
Нет, не нужен. А вот топология важна. Конденсаторы должны быть максимально близко к лапкам микросхемы.
Иначе "возбуд" возможен. Еще посмотри на марку этой самой 7805. Если Самсунг (KIA7805), то "ф топку!".
Лучшие из попадавшихся: AMS1117-5.0, цоколевка правда иная, и ток - не более 0.5 А долговременно.   
Понятно Виталий. Просто где то по теме РА попадалась инфа о том что на выходе стаба обязательно должен стоять электролит, вот я и подумал надо, не надо... Керамика стоит прямо на выводах входа и выхода. Сам стабилизатор 78D05. Фото выложил. Обвязка пока отпаяна (подстроечник смещения и подстроечник входа).
Сейчас ищу исправный BLF278.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2021, 09:39:25 от RadioНam »

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #5 : 16 Июнь 2021, 22:45:40 »
обязательно ли нужен электролит на выходе стабилизатора 7805 формирующего 5 в для цепи питания затворов? У меня стоит только smd керамика по 5,6 мкф на входе и выходе стаба.
Эти стабилизаторы, а так же транзисторные самовозбуждаются когда им вздумается.Лечится установкой/снятием электролитов по входу/выходу.Но при изменении нагрузки или входного напряжения возбуд вновь появляется.Лотерея.
Давно отказался от этой дряни.Везде в своих конструкциях применяю стабилитрон и резистор- ни когда не подведет.
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #6 : 17 Июнь 2021, 07:28:19 »
Эти стабилизаторы, а так же транзисторные самовозбуждаются когда им вздумается.
Как и чем определить, что стабилизатор самовозбуждается? Может тем же ВЧ вольтметром В7-26?

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Репутация: +561/-353
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #7 : 17 Июнь 2021, 08:06:35 »
Эти стабилизаторы, а так же транзисторные самовозбуждаются когда им вздумается.
Как и чем определить, что стабилизатор самовозбуждается? Может тем же ВЧ вольтметром В7-26?

Осцилограф!

А возбуждаются LM78хх и аналоги исключительно от неудачной (кривой) топологии.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Репутация: +343/-1039
  • QRA: KO66JF
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #8 : 17 Июнь 2021, 08:32:08 »
И когда вещатель хочет все на халяву.
И по чем сейчас предлагают BLF278- если не секрет ?

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9100
  • Репутация: +1585/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #9 : 17 Июнь 2021, 09:16:01 »
И когда вещатель хочет все на халяву.
И по чем сейчас предлагают BLF278- если не секрет ?

А что оставалось человеку в смутные времена всеобщей приватизации? Всю предыдущую жизнь обслуживал эту технику - и вот был поставлен перед выбором - или "дядя подберет" это вещание с перспективой оставить без работы специалиста, или брать это в свои руки и выживать как сможешь, кормить семью.
Victor Виктор

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #10 : 17 Июнь 2021, 16:54:18 »
Как и чем определить, что стабилизатор самовозбуждается? Может тем же ВЧ вольтметром В7-26?
1 Осцилографом.
2 Пальцем.
Подключаете вольтметр на выход, желательно стрелочный и тыкаете пальцем (можно поплевать на палец) на выход, или с выхода на землю, или на вход.Если есть возбуб, то стрелка будет немного дёргаться при срыве/возникновении возбуда.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 16:58:49 от UA6LJV »
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #11 : 17 Июнь 2021, 17:56:59 »
И когда вещатель хочет все на халяву.
Нет, не на халяву а за вменяемые деньги.
И по чем сейчас предлагают BLF278- если не секрет ?
Всякие цены, начиная от готовой паллеты РА с разобранных FM передатчиков фирмы RVR с установленным BLF278 (цены от 2500 р.) и до новых непаянных транзисторов от 6 т.р. до 9 т.р.
А что оставалось человеку в смутные времена всеобщей приватизации? Всю предыдущую жизнь обслуживал эту технику - и вот был поставлен перед выбором - или "дядя подберет" это вещание с перспективой оставить без работы специалиста, или брать это в свои руки и выживать как сможешь, кормить семью.
Зря так думаете, это моё личное хобби и ремесло с самого начала, "с нуля". Поэтому решаю сам, с минимумом бюджета. Щас выживать тяжело стало всем, сокращение издержек и накладных расходов - вот путь выживания! Хоть я и ИП-ник, но я же не сравниваю с собой состоятельность радиолюбителей-спортсменов вкладывающих в хобби и притом ещё передвигающихся на недешёвых иномарках.
https://www.youtube.com/watch?v=WO-i1bA4Yto
А я хоть и зарабатываю на этом, но пока не дорос до иномарок. ;) Да и не водятел я, зато пешком хожу по 5 а то и 10 км в течение дня бывает.
У всех всё по разному и каждый случай индивидуален.
Да ещё и конкуренты со мной борются в лице местной администрации которая афиллирована в местные СМИ. Демпингуют по черному и прочие "палки в колеса" ставят. :(
1 Осцилографом.
2 Пальцем.
Подключаете вольтметр на выход, желательно стрелочный и тыкаете пальцем (можно поплевать на палец) на выход, или с выхода на землю, или на вход.Если есть возбуб, то стрелка будет немного дёргаться при срыве/возникновении возбуда.
Попробуем! :laugh:
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 18:10:45 от RadioНam »

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #12 : 17 Июнь 2021, 21:08:24 »
Попробуем!
А если наслюнявленный палец не сорвёт генерацию, что тогда? Появится уверенность что возбуда нет? Хотя непонятно, отчего возникло подозрение.
И Вас беспокоит исполнение конденсаторов, или значения емкостей?
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 21:15:22 от R1IAAA vadim »
ex UA9XRF

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #13 : 17 Июнь 2021, 21:40:37 »
А если наслюнявленный палец не сорвёт генерацию, что тогда? Появится уверенность что возбуда нет? Хотя непонятно, отчего возникло подозрение.
И Вас беспокоит исполнение конденсаторов, или значения емкостей?
Я вообще не очень-то уверен, что дело в генерации, скорее всего её нет. На практике сколько ни собирал и ни эксплуатировал такие стабилизаторы никогда её не возникало.
Но лишний раз убедиться и самопроверить себя не помешает. Для большего успокоения могу поставить танталовый электролит smd исполнения на 33 мкф 16 в. Он по топологии платы как раз встанет вплотную к стабилизатору 78D05.

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #14 : 17 Июнь 2021, 22:09:20 »
А если наслюнявленный палец не сорвёт генерацию, что тогда? Появится уверенность что возбуда нет? Хотя непонятно, отчего возникло подозрение.
Если не сорвёт, то значительно изменит частоту, ПОС, степень возбуда. Это обязательно повлияет на показания прибора.
Хотелось бы добавить, что самовозбуд стабилизаторов не приводит к серьёзным изменениям их работоспособности. Они продолжают работать, и одновременно генерить. Небольшая переменка на выходе, фильтруется емкостями по шине питания, и ни какой катастрофы не происходит, лишь небольшое расширение полосы и" лишние палки" в спектре. В большинстве случаев, ни кто на это не обращает внимание, и не знает об этом.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2021, 22:15:15 от UA6LJV »
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ