Автор Тема: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц  (Прочитано 13176 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #45 : 23 Июнь 2021, 10:29:07 »
Показания прибора будут меняться если его подключать в разные места (куски)  кабеля. Чем меньше КСВ тем показания  прибора будут ближе. В общем эти куски кабеля от УМ до прибора и до нагрузки должны быть эталонными,  т.е все по 50ом.
При измерениях всегда делаю небольшую проверку, подтыкаю четвертьволновый кусок кабеля с разъёмами. Если показания мощности меняются от длины, значит в линии есть КСВ. Очень заметно на ВЧ. Как то на 430 намерил некую большую мощность. Вставил четвертушку мощность резко упала. Причина оказалась в каком то левом куске кабеля, в его разъёмах.
73! Олег.

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #46 : 23 Июнь 2021, 18:01:01 »

При измерениях всегда делаю небольшую проверку, подтыкаю четвертьволновый кусок кабеля с разъёмами.
Я то же так всегда делаю.
Но четверть волны-это не правильно.
Если попадешь в точку, кратную пол волны + одна восьмая, то  через четверть волны снова попадешь в пол волны + три восьмых. А одна восьмая и три восьмых имеют одинаковую амплитуду и ток.
Нужно иметь 0,12 волны и 0,25, тогда хотя бы одним куском, гарантировано попадаешь в точки разной амплитуды и тока.
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #47 : 23 Июнь 2021, 19:16:55 »
В общем эти куски кабеля от УМ до прибора и до нагрузки должны быть эталонными,  т.е все по 50ом.
Стараюсь так и делать. Сейчас от РА до нагрузки идет метровый кусок кабеля RG-142. На нагрузке тройник, к одному порту подключен щуп вольтметра.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2021, 19:21:53 от RadioНam »

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #48 : 24 Июнь 2021, 21:01:15 »
Плата от РА пришла, буду пробовать её запустить.

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #49 : 26 Июнь 2021, 09:32:52 »
Кто может сказать для какой цели на паллете РА расположена индуктивность на выходе (9 витков, диаметр катушки 10 мм, провод 1,5 мм)?
Такая же индуктивность стоит в конструкции у Юрия...

Может быть это защита стоков от обратного статического напряжения?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2021, 09:38:25 от RadioНam »

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #50 : 02 Июль 2021, 13:59:02 »
Плата от РА пришла, буду пробовать её запустить.
Как дела с новой платой?
Индуктивность скорее всего от статики, от неправильно изготовленных антенн.
Я такие катушки не ставлю, у меня антенны правильные.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2021, 14:46:44 от UA6LJV »
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #51 : 02 Июль 2021, 19:43:54 »
Как дела с новой платой?
Да вот все руки не доходят, но надо. Лето горячая пора с клиентами работать, как говорят сезон год кормит.
Я ещё заказал пару штук BLF278 отдельно, снятые с таких же плат, у того же продавца. Жду, хочу все же вначале свой РА запустить, и если уже с ним ничего не выйдет, ставить новую плату в корпус и её запускать.

Пока занимаюсь тем что в корпус от В7-26 (есть раскуроченный, благо измерительная головка целая) хочу встроить измеритель КСВ на направленном ответвителе от Р-625 и туда же встроить ещё и измерительный мост. А то все эти устройства у меня бескорпусные. Будет наподобие BIRD43 в кустарном варианте.  Щютка. ;)
Вот только не совсем ясно, зачем +15 вольт подается в НО, возможно смещение диода для повышения чуйки при малых Ризм.?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2021, 20:23:15 от RadioНam »

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #52 : 04 Июль 2021, 22:25:34 »
Транзистор отдельно пришел и я запустил свой оригинальный РА на родной паллете. :)

Пришлось повозиться и подогнать длину дужки, которая соединяет стоки половинок BLF278, укоротить.
Если вообще без неё, то отдача меньше, а ток потребления наоборот - выше.
Оригинальная длина оказалась великоватой, подобрал путем обкусывания концов. Получилась высота дужки примерно 10 мм, Ширина петли 8 мм.

В итоге при питании 50В, токе покоя 0,3А и потребляемом токе 6,5А, Рвых. после ФНЧ получилась почти 200 вт при КПД ~ 60%, что близко к расчетным параметрам из даташита. На входе раскачка очень мала, наверное менее 1 вт. Настроил в резонанс по максимуму отдачи первичную обмотку (2 витка) во входной цепи тр-ра на бинокле.

Хочу ещё попробовать снизить напряжение питания и посмотреть как изменится КПД.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2021, 23:02:00 от RadioНam »

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #53 : 04 Июль 2021, 23:25:10 »

Пришлось повозиться и подогнать длину дужки,Если вообще без неё, то отдача меньше, а ток потребления наоборот - выше.

Хочу ещё попробовать снизить напряжение питания и посмотреть как изменится КПД.
Не занимайся хреновиной.
Сделай регулированный П-контур на выходе, он же ФНЧ, с переменниками/подстроечниками, как у меня, и выкрути максимальный КПД при любой мощности, любом напряжении, любом токе.
Для каждого напряжения и каждого тока есть своя нагрузка.
Отсюда и получается мизерный КПД при малой мощности, под которую ВКС не рассчитана.
Но схема из даташита рассчитана только на максимальную мощность.
Там ни чего не регулируется, это дебилизм а не схема, отсюда и получается мизерный КПД при малой мощности.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2021, 23:56:16 от UA6LJV »
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #54 : 05 Июль 2021, 07:53:47 »
Здравствуйте. По поводу моей фотографии в посте № 49 поясню следующее. На фотографии имеется модуль заводского изготовления. Это абсолютно не моя конструкция. Что и как там проектировалось и изготовлялось я не знаю. Мне для ремонта вышедшего из строя усилителя на диапазон 144 МГц было предложено установить именно этот модуль и он был мне предоставлен. Я был заинтересован в тестировании этого модуля и с удовольствием взялся за ремонт. Были измерены несколько параметров усилительного модуля. Я где-то эту информацию представил радиолюбителям. В принципе, нормальная железка для радиолюбителей для диапазона 144 МГц. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #55 : 05 Июль 2021, 15:50:39 »
Не занимайся хреновиной.
Сделай регулированный П-контур на выходе, он же ФНЧ, с переменниками/подстроечниками, как у меня, и выкрути максимальный КПД при любой мощности, любом напряжении, любом токе.
Для каждого напряжения и каждого тока есть своя нагрузка.
Отсюда и получается мизерный КПД при малой мощности, под которую ВКС не рассчитана.
Но схема из даташита рассчитана только на максимальную мощность.
Там ни чего не регулируется, это дебилизм а не схема, отсюда и получается мизерный КПД при малой мощности.
Так вот и получается что интересно и не совсем объяснимо. Перед установкой в РА я свой ФНЧ предварительно настроил по минимуму КСВ на измерительном мосте на своей частоте. Добился минимума КСВ со обеих сторон ФНЧ.
А при работе РА я попробовал менять индуктивность катушек в нем, следя за показаниями ВЧ вольтметра и амперметра. Самая критичная последняя выходная катушка, при уменьшении её индуктивности (а ФНЧ выполнен на 4 емкостях и трех индуктивностях) растет как ВЧ напряжение на выходе РА, так и ток потребления. Почему так неясно.
Всё же решил оставить как есть и увеличивать мощность на выходе путем добавления раскачки. Её совсем немного пришлось добавить, чтобы получить те же значения, что и при уменьшении индуктивности в ФНЧ.
Как тут уже на форуме говорилось, что важно настроить ФНЧ на минимум КСВ, остальное все встанет на свои места само.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2021, 15:54:11 от RadioНam »

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #56 : 07 Июль 2021, 18:28:28 »
интересно и не совсем объяснимо. Перед установкой в РА я свой ФНЧ предварительно настроил по минимуму КСВ на измерительном мосте на своей частоте. Добился минимума КСВ со обеих сторон ФНЧ.
А при работе РА я попробовал менять индуктивность катушек в нем, следя за показаниями ВЧ вольтметра и амперметра.  уменьшении её индуктивности растет как ВЧ напряжение на выходе РА, так и ток потребления. Почему так неясно.
Нельзя настраивать линейный усилитель несущей.
Для этого существует ДТГ, ВЧ головка и простейший осциллограф
Тогда будет видно, по форме огибающей, в каком режиме транзистор.
Без этого,ни чего не понятно.
Сейчас некогда, ухожу.
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #57 : 07 Июль 2021, 19:04:29 »
Нельзя настраивать линейный усилитель несущей.
Для этого существует ДТГ, ВЧ головка и простейший осциллограф
Тогда будет видно, по форме огибающей, в каком режиме транзистор.
Без этого,ни чего не понятно.
В смысле нельзя? Всегда так настраивали и всё работало. У меня же WFM сигнал (широкополосная ЧМ). Амплитуда постоянна.

Оффлайн UA6LJV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Репутация: +104/-26
  • QRA: KN97LE
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #58 : 08 Июль 2021, 08:40:50 »
Всегда так настраивали и всё работало.
Не всегда. Во времена, когда люди летали на луну, к электронике относились более серьёзно.
Почитай про настройку с помощью ДТГ.В режиме ДТГ ты видишь как меняется усиление каскада, при подаче разных амплитуд входного сигнала.
Действительно, WFM не требует линейности, но сам усилитель(транзистор) по своей природе, является линейным усилителем, и если он выходит за пределы линейного участка усиления, то его характеристики ухудшаются.
Почитай про перенапряжённый/недонапряжённый режим работы, и как они отличаются.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2021, 08:55:17 от UA6LJV »
144 МГц SunSDR-2 + PA На 2х транзисторах MRFE6VP61K25GN схема UA6LJV  1+ Квт
Антенна 20 el UA6LJV.
СЕРГЕЙ. г. ТАГАНРОГ

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: Вещание в диапазоне 64 - 108 МГц
« Ответ #59 : 09 Июль 2021, 08:19:15 »
Действительно, WFM не требует линейности, но сам усилитель(транзистор) по своей природе, является линейным усилителем, и если он выходит за пределы линейного участка усиления, то его характеристики ухудшаются.
Вы считаете что мой РА вышел за эти пределы?