Автор Тема: CW/FM TRX на 1296 (идея)  (Прочитано 8237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #15 : 18 Июль 2016, 10:19:09 »
Останавливает отсутствие хорошей измерительной аппаратуры. Простенькими пробниками и волномерами выше 5 ГГц уже тяжело сделать ПОВТОРЯЕМУЮ конструкцию.
Много КИТов на 10 ГГц, тот же австралийский, менее известные французские и итальянские. Фильтры на МПЛ.
У DB6NT с одной стороны простота, но из-за того, что конструкции 80х годов (из Dubus-a) - многое сложно сделать в домашних условиях.
Для быстрого старта (новичку) на 10 ГГц есть смысл пойти путем UN9GW "Мир выше 1000 МГц" CQHAM. А именно - переделка SAT головки на прием и передачу. Все это проверено многими - работает ! При этом все дешево и можно потренироваться на нескольких головках.  Далее, можно обрезать рупора приемника и передатчика и сделать переходы на реле или РА. Все это требует простых навыков и несложной контрольной-измерительной аппаратуры.
А вот мощность выше 1 Вт - это сейчас недешево, но и 1 Вт - это 500 км в RS и Тропо - я начинал с 200 мВт.

А простейший вариант - на прием SAT головка, на передачу варактор в волноводе, умножительные диоды еще продаются на форумах.  Волновод 23х10 будет запредельным для нижних гармоник умножителя, а верхние гармоники будут слабее основного сигнала. По своей области можно работать без проблем !

P.S> кстати, попадаются SAT головки с PLL , шумы синтезатора достаточно приемлемые. Только найти сейчас такие головки проблематично.

P.S>> кстати, Ceragon-ы и Broaden-ы - это несколько тупиковый вариант для нас. Очень многие из них приходят с деградированными чипами (мне Саша EME присылал один для анализа) - у них ограниченный срок службы при том, что они закрываются и герметизируются в специальной атмосфере. Я делал трансвертер на NE32584 для 24 ГГц, да... возни побольше, а выход 50 мВт и это с двух транзисторов в сумматоре (сейчас у меня 100 мВт усилители куплены).
Но эту конструкцию, в случае поломки, я смогу отремонтировать в любой момент (кроме синтеза - он покупной с ebay - но можно и умножением сделать).
Думаю, что надо двигаться в этом направлении. Уже много лет, как RA3EME опубликовал свой трансвертер на 10 ГГц - мало кто повторил ?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2016, 10:33:08 от RA3WDK »

Онлайн RM5P

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +178/-4
  • QRA: KO84VH
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #16 : 18 Июль 2016, 12:15:34 »
Уже много лет, как RA3EME опубликовал свой трансвертер на 10 ГГц - мало кто повторил ?

Я работал в этом году именно на этой конструкции, только в смесителе стоит HMC412. МШУ из головки SAT. РА 1 ватт. Работал первый раз, но 9 связей провел, самая дальняя 460 км. Слышал намного лучше чем меня. Слышал всех с кем переходили.
Best regards and 73!
Gleb RM5P

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #17 : 18 Июль 2016, 13:35:18 »
Я работал в этом году именно на этой конструкции, только в смесителе стоит HMC412. МШУ из головки SAT. РА 1 ватт. Работал первый раз, но 9 связей провел, самая дальняя 460 км. Слышал намного лучше чем меня. Слышал всех с кем переходили.

Глеб, отличная новость ! Я смотрю, что все больше используете трансвертеры (по предыдущим сообщениям) и главное, что видите плюсы по сравнению с приемом на трансиверы.


Онлайн RM5P

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +178/-4
  • QRA: KO84VH
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #18 : 18 Июль 2016, 19:18:18 »
Да Иван, в этом году мы использовали трансвертер на 144, близкий по схеме к тому варианту что опубликован у тебя на сайте http://ra3wdk.qrz.ru/hdfe.htm. На 5,6 и 10 само собой тоже трансверторы.
Теперь по теме топика. Есть такая программа HDSDR. Она умеет работать с SDR на основе RTL чипов. При этом она умеет синхронизироваться по САТ интерфейсу с другим трансивером через Omni-rig. Так что для передачи достаточно сделать синтезатор на нужную частоту с управлением на arduino например. Что-бы эта связка поддерживала какой-нибудь САТ протокол и cw трансивер будет готов.
Конечно это не сделать за один вечер, но и не могу сказать что это запредельно сложно.
Best regards and 73!
Gleb RM5P

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #19 : 18 Июль 2016, 19:49:01 »
но и не могу сказать что это запредельно сложно.

Вопрос только в мелкошаговом синтезаторе на 1296 и как его модулировать/ключевать...

Смотрел в сторону различных недорогих китайских ISM-передатчиков, то максимум что они заявляют до 1050МГц, разве что брать частоту в два раза ниже и удваивать, но мин. шаг их синтезаторов там что-то в районе 150-300Гц на основной частоте. А так в принципе готовые штуковины для маяков на 144 или 432, 100мВт.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2016, 19:52:31 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #20 : 18 Июль 2016, 20:38:26 »
Да Иван, в этом году мы использовали трансвертер на 144, близкий по схеме к тому варианту что опубликован у тебя на сайте http://ra3wdk.qrz.ru/hdfe.htm. На 5,6 и 10 само собой тоже трансверторы.
Теперь по теме топика. Есть такая программа HDSDR. Она умеет работать с SDR на основе RTL чипов. При этом она умеет синхронизироваться по САТ интерфейсу с другим трансивером через Omni-rig. Так что для передачи достаточно сделать синтезатор на нужную частоту с управлением на arduino например. Что-бы эта связка поддерживала какой-нибудь САТ протокол и cw трансивер будет готов.
Конечно это не сделать за один вечер, но и не могу сказать что это запредельно сложно.

Глеб,  есть смысл поступить наоборот - только SDR сделать серьезнее... в итоге не захочется использовать трансивер по ПЧ на прием. А вот на передачу трансивер будет следить за SDR через CAT. Когда то делал это, но помню, что мне подсказывал Саша RX3DR - он использовал такой вариант.
На самом деле это очень большой рывок вперед - там где трансивер подпрыгивает от соседних сигналов - SDR спокойно принимает. Секрет в том, что в SDR и в трансвертере качественные опорники, а в трансивере синтезаторы.
SDR может быть сделан по такой схеме - http://ra3wdk.qrz.ru/SDR.htm
Или с прямой оцифровкой, как сейчас повсеместно делают.

Онлайн RM5P

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +178/-4
  • QRA: KO84VH
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #21 : 18 Июль 2016, 21:33:12 »
Вопрос только в мелкошаговом синтезаторе на 1296

Есть несколько вариантов. Или DDS синтезатор с переносом куда нужно, или так называемый fractional синтезатор, например https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX2870.pdf. Как раз жду такой для экспериментов.

Иван, я абсолютно согласен с тобой. Вообще считаю что прогресс за direct sampling SDR.  Есть в наличии LTC2241-10 http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/224110fb.pdf. Но пока не хватает знаний и времени этим заняться.


Best regards and 73!
Gleb RM5P

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +143/-68
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #22 : 21 Июль 2016, 01:45:30 »
В целом освоить диапазон это куда дороже, чем купить трансвертер 0.5 Ватт (2 Ватта). РА, МШУ, антенна "тянут" больше чем трансвертер в разы. 

собственно, именно это я и имел ввиду выше. без учёта антенн.

Скорее всего так и есть. Даже если KITS будет за $10.

сат-головки, да и прочие устройства на свч у китайцев собирают по 5 баксов пучок вроде как уже давно, неужели, так дорого выйдет заказать там сборку какого- либо отработанного no-tune?

А именно - переделка SAT головки на прием и передачу.
P.S> кстати, попадаются SAT головки с PLL , шумы синтезатора достаточно приемлемые. Только найти сейчас такие головки проблематично.

об этом тут писал Cергей F0EQE. даже луну принимают с тазом пару метров.

отчего нельзя китайцев попросить запецать уже переделанные LNB для передачи?

тоже касательно и Broaden-ов. может стоит спросить производителей?

Смотрел в сторону различных недорогих китайских ISM-передатчиков, то максимум что они заявляют до 1050МГц

вот тут шла речь видимо про такую штуковину, только диапазоном повыше. хватит ли стабильности частоты?

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #23 : 21 Июль 2016, 07:05:01 »
сат-головки, да и прочие устройства на свч у китайцев собирают по 5 баксов пучок вроде как уже давно, неужели, так дорого выйдет заказать там сборку какого- либо отработанного no-tune?
Сложно заказать, например, PLL модуль на нужную нам частоту. SAT конвертеры производят миллионами, поэтому цена низкая! Возиться с заказом на 10-100 шт никто не станет.  Профессиональные PLL LNB дорогие. Как китайцы умудряются собирать конвертер по цене одного транзистора в нем загадка..
    В целом использовать PLL LNB на прием заманчиво. Но как получить трансвертер?  "Вытянуть" из LNB LO, и стоить тракт ТХ?  Использовать второй LNB для TX?  Отдельная проблема стандартные частоты LO в SAT LNB, - наши ПЧ не получаются.  В итоге идея трансвертера за 5$ трещит по швам :(
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 07:49:29 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн RW3ADB

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +143/-68
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #24 : 24 Июль 2016, 03:07:06 »
Сложно заказать, например, PLL модуль на нужную нам частоту.

да, достопамятную историю все помнят, факт.
но это одна контора и было не вчера.

SAT конвертеры производят миллионами, поэтому цена низкая!

факт. есть такое.

Возиться с заказом на 10-100 шт никто не станет.

в былые годы случалось на выставке разговаривать с некими индусами, что занимались свч. говорили - пришли ттх и если есть примеры конструкций, посмотрим, что можно сделать. речь шла как раз про партию в десятки-сотни устройств. хотя, если по 10$ будут выходить- желающих может вполне и прибавиться.

Как китайцы умудряются собирать конвертер по цене одного транзистора в нем загадка..

ну, так там за миску риса работают, мерседесы себе не покупают, что бы и не собирать?)
полагаю, что цена транзистора на аукционе и цена при покупке вагона тех транзисторов у производителя будет различна.

В целом использовать PLL LNB на прием заманчиво.

да, давно используют. Сергей F0EQE постил давно еще кино как кто-то из его соседей луну принимал на башку и свистки.

Но как получить трансвертер?  "Вытянуть" из LNB LO, и стоить тракт ТХ?  Использовать второй LNB для TX?

использовать второй.
умельцы ковырять смд давно уж исхитрялись в них транзисторы "развовачивать", чтоб на передачу работали.

Отдельная проблема стандартные частоты LO в SAT LNB, - наши ПЧ не получаются.

на приём Сергей проводил минимальную доработку: заменил кварц 27 МГц на ТСХО.
а на передачу, разве что использовать еще одну ступень преобразования наверх, чтоб не напрямую из "наших пч" в голову если.
850 МГц, всё не гиги.

В итоге идея трансвертера за 5$ трещит по швам

печаль-тоска. не видать нам гигов, значит! )))
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 03:12:29 от RW3ADB »

Оффлайн RA9OEK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +38/-17
Re: CW/FM TRX на 1296 (идея)
« Ответ #25 : 16 Январь 2017, 06:51:51 »
Я давно видел конструкции по типу прямого преобразования Полякова. Гетеродин работает на половине частоты приема/передачи.
Интересно, можно ли с целью дальнейшего упрощения конструкции S53MV перейти на смеситель как в конструкциях Полякова, на двух диодах?
Да, будет DSB, но для аппарата, который нужен один раз в году, простота может быть важнее "правильности".