Автор Тема: гетеродин на 23 см  (Прочитано 52602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #60 : 07 Сентябрь 2009, 21:36:17 »
Владимир. Я на Митинском года два назад купил штук пять плат от мобильников для изучения и потрошения. Специально взял старенькие, где ещё не сильная интеграция. Пока ничего не извлёк. Раза три смотрел на них с бинокулярами, да не разобрался.С сотовой станции накопал много интересного. Уже употребляю.Юрий. RZ4HD,
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #61 : 07 Сентябрь 2009, 22:04:51 »
Юрий. Из них можно только взять генераторы  13 МГц для трансвертера 6см или частотомера до 2.5 ГГц на PIC и LMX2322.
http://hem.passagen.se/communication/fcntlcd.html
Эту LMX2322 можно применить и в синтезаторе на 23см, если кто программу напишет или готовую в интернете поискать.  Выковыривается она опять же из сотовых телефонов. Также никак руки не дойдут проверить 5-ти Ваттные микросхемы усилителя мощности на 23 см. Не сборки, а микросхемы без цепей коррекции.
По идее должны работать. Ну и в разных моделях ГУНы от 430 до 3500 МГц. В них же и варикапы. Что там применяется можно посмотреть здесь:
http://inside-gsm.narod.ru/

73! Владимир
 

Оффлайн UA3GTM Артём

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1284
  • Репутация: +87/-8
  • QRA: ko92so
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #62 : 08 Сентябрь 2009, 01:19:32 »
Всем привет!Владимир5Wмикросхемы а подскажите в каких моделях а то есть знакомый в ремонте сотовых и надо это дело у него конфисковать  ;)
RA5G

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #63 : 08 Сентябрь 2009, 09:09:57 »
а подскажите в каких моделях а то есть знакомый в ремонте сотовых и надо это дело у него конфисковать  ;)
Я не могу сказать что за модель  ;)  Визуально глянул и сразу все понятно,  что вытащить можно. Что было, все без корпусов, только платы. Так что только по ссылке выше можете ориентироваться. Но желательно старинные модели.  Для ГУНов и LMX лучше Ericsson, генераторы во всех марках попадаются.
73! Владимир

RK3AOR

  • Гость
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #64 : 08 Сентябрь 2009, 12:19:02 »
В Филипсах Аеонах отличный прескалер SAB..... и много всякой круупной вкусности :) . Действительно, чем древнее тем лучше, много дискрета, как в тех же Ериксонах. На Митино по 25-50 руб вышеперечисленные мобилы попадаются часто в развалах.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6963
  • Репутация: +760/-84
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #65 : 09 Сентябрь 2009, 22:41:35 »
Вот выкладываю свою схему умножителя на 23 см
Все транзисторы BFR92W
Все конденсаторы постоянной емкости К10-17  чип , 470 пФ

Фильтры желательно настроить перед установкой транзисторов , они имеют вход/выход сопротивление 50 Ом.

Завтра сфотографирую свои старые схемки и сканирки с экрана анализатора , довольно чистый спектр при условии хорошо настроенных фильтров .

Настройка с анализатором удобна тем , что позволяет меняя баланс схемы с подстроечными резисторами (100-150 Ом)  можно очень прилично  подавить  гармоники .
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2009, 22:43:54 от RA3WDK »

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #66 : 09 Сентябрь 2009, 23:53:01 »
Данные тр-ов и подстроечных сопротивлений?
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6963
  • Репутация: +760/-84
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #67 : 10 Сентябрь 2009, 00:00:08 »
Подстроечники 100-150 Ом , кольца 50 ВН 4-5 мм . Трансформаторы выгодно применять до 500 МГц , поэтому утроитель идет первым , а учетверитель вторым.
Если уровня хватает после утроителя , то вместо транзисторов учетверителя можно поставить диоды , так я делал на 432 МГц , все работало с хорошим КПД . Спектр даже почище был.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #68 : 10 Сентябрь 2009, 07:00:26 »
          Здравствуйте, коллеги. Привет, Иван. Интересная конструкция. В интернете и Дубусах подобных не видел. Попробую собрать для отработки методики травления плат фотоспособом. Всё равно придётся на чём-то учиться. Пришло время. Фильтр на 1152 МГц травленный на плате или полоски распаяны над фольой массы? Приведи размеры полосок и точку подключения коллекторов. Может ещё и рисунок платы есть? Что бы время не терять.
        Иван. Если применить кварц на 32 МГц, утроить до 96 МГц и применить твою схемку, то на скольхо хуже качество сигнала может быть. Или по простому можно сказать, что сойдёт. Юрий. RZ4HD,
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2763
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #69 : 10 Сентябрь 2009, 07:57:51 »
         Здравствуйте, коллеги. Привет, Иван. Интересная конструкция. В интернете и Дубусах подобных не видел. Попробую собрать для отработки методики травления плат фотоспособом. Всё равно придётся на чём-то учиться. Пришло время. Фильтр на 1152 МГц травленный на плате или полоски распаяны над фольой массы? Приведи размеры полосок и точку подключения коллекторов. Может ещё и рисунок платы есть? Что бы время не терять.
        Иван. Если применить кварц на 32 МГц, утроить до 96 МГц и применить твою схемку, то на скольхо хуже качество сигнала может быть. Или по простому можно сказать, что сойдёт. Юрий. RZ4HD,
Юрий я думаю даже если на кварце и написано 96 ,скорее всего он гармониковый.Я применил генератор на 32 с матери компа,но качество посмотреть увы не чем,а все остальное вроде бы не плохо
team RK9Y

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6963
  • Репутация: +760/-84
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #70 : 10 Сентябрь 2009, 11:45:30 »
Подробнее по вышеприведенной схеме.

Эти схемы (балансных умножителей) давно известны и опубликованы (ж. Радио ,
передатчик Орбита и др)
Их преимущество в том , что их вход и выход низкоомные , сопротивление
можно близко приблизить к 50 Омам,  у утроителя эффективно (более 20 дб)
подавляются четные гармоники, у удвоителя также подавляются нечетные гармоники.

Настраивать умножитель желательно с применением анализатора и поэтапно.
Легко отключить следующую ступень и впаять кабель 50 Ом для анализатора.
Я использую генераторы UA3AOH, "подсел" я на них уже лет 8 назад.
Характеристики устраивают вполне. По выходу генератора желательно применить ту
цепочку, которую рекомендует Юрий UA3AOH , так как схемы генераторов
эволюционируют со временем .
( у меня коллекция от самых первых до современных, подлежащих термостатированию).

Возможно , что при использовании самодельного генератора , не будет хватать уровня
ВЧ на входе умножителя . Можно ( я так делал) изменить соотношение витков трансформатора
1:2:2
(обычно 1:1:1 5-6 витков для частот от 70 до 120 МГц , 3-4 витка для частот выше 150 МГц)

Соответственно схемы симметричные - при проектировании топологии это надо учесть.

Возможно возникновение паразитной генерации каскада , точно также, как это
происходит в небалансных умножителях , методы борьбы аналогичные
(происходит это значительно реже , чем в традиционных схемах , где малая
емкость на входе и высокое входное сопротивление способствует возникновению генерации)

Фильтры до 300 МГц я использую традиционные , или спиральники , или самодельные катушки
с посеребреным проводом . Выше 450 МГц использую полосковые фильтры (гребенчатые ,
программа под DOS Greben) . Сейчас чаще применяю на U образных полуволновых полосках
(не требуют подстроечных конденсаторов)

Схема , как я уже говорил , настраивается поэтапно , вначале фильтры на 50 Ом , далее поочереди умножители , очень удобно питать каждый умножитель отдельно от регулируемого источника , в дальнейшем просто ставится соответствующий резистор в цепи каждого каскада умножителя.
Не сказать , что настройка кропотливая , наоборот очень быстро и не надо возращаться к предыдущим каскадам
Важно следить, чтобы паразитные гармоники давились балансировочным резистором до максимума , при этом на анализаторе контролируюя по оканчанию настройки каждого каскада чистую несущую (просто визуально , не измеряя фазовые шумы на каждом этапе) . При отстутствии анализатора , можно селективным вольтметром или
широкодиапазонным приемником контролировать паразитные гармоники и спектр вблизи несущей .

Трудно сейчас поведать о всех нюансах настройки умножителей , в принципе , требования все те же что и к традиционным , просто настройка упрощается.

Если позволяет уровень после первого каскада умножителя , лучше вторым каскадом поставить диодный умножитель (я пробовал просто снимать питание с каскада , а часто ставил просто 2Д922 /923 вместо транзисторов) , КПД удвоителя был не хуже 20-30% с диодами и уровня вполне хватало для MAV11 (буферного усилителя).

Аттенюаторы между касадами обеспечивают стабильную нагрузку при изменении режимов умножителя и обеспечивают оптимальные уровни сигнала на входе каждого каскада. Я всегда под рукой имею лист бумаги с наклееными полосками чипов резисторов уже отобранных под П и Т аттенюаторы (помогает во многих случаях).

При настройке и в дальнейшем при стыковке со смесителем очень помогат прибор на AD8307.
Я часто устанавливаю аттенюатор 2-3 дб перед смесителем , соответственно необходимо иметь запас по уровню ( уровень смесителю +3 дб) . Пока только использовал смесители фирмы Mini_Circuits.

Хотелось бы предостеречь от частых ошибок при настройке гетеродинов и умножителей - это
применение различных петелек с диодом вблизи фильтров и попытка настройки всей линейки сразу, крутя все конденсаторы и слушая сигнал по контрольному приемнику . У некоторых это получается быстро , у других намного медленнее (раньше так все радиолюбители настраивали дома  :D ).
Но результат настройки будет однозначно хуже , чем без приборов , даже и простых.
Важно помнить , что чрезмерный уровень на каком нибудь каскаде может привести к возникновению паразитных гармоник (лишние палки на анализаторе) , это связано с пределами IP3 элементов, за этим надо следить и не "жадничать" , выжимая уровень c предыдущего каскада.

Многие знают эти прописные истины , может быть я и вхолостую повторяю это.

Вот фото уже ксерокопий моей схемы (оригинал сейчас у владельца трансвертера на 432 МГц)
Есть фото и с анализатора . LO 404 MHz . Позже выложу фото узлов . Топология печатных плат не сохранилась . Как всегда разрабатывал под конкретную задачу .

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #71 : 10 Сентябрь 2009, 13:01:09 »
Привет, Виктор. Есть одна тонкость. Пусть кварц генерирует на какой-то гармонике, но частота равна ровно 96 МГц. Если 32 МГц - третья гармоника, то кварц заводится на 9 -ой гармонике не точно на 96 МГц. В стороне. Я в Москве в магазине Кварц купил три разновидности кварцев на 32 МГц. Они заводятя на 9 -0й гармонике без проблемм но не дают частоту ровно 96 МГц. Все три.Поэтому и написал свой вопрос. А сам генератор на 32 МГц можно затермостатировать, а далее подавать на линейку умножения. А вот 32 МГц у них ровно. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #72 : 10 Сентябрь 2009, 21:12:22 »
Ув.коллеги по несчастью! Хочу посоветовать Вам вариант, который, как говорят лежит под ногами в готовом виде и спотыкаемся об него каждый день. Я захотел сделать 432 МГц  нормальный маячок (постоянно находишь какой-нибудь 12..,16..,24..МГц кварц, послушал,забросил куда-нибудь, а возникает необходимость - начинай сначала). Я просто вспомнил, что есть какие-то дешевые китайские передатчики 433 МГц.Когда я начал копать глубже.....- это полноценные синтезаторы частоты со след. особенностями:
- есть генераторы на ПАВ - их отбрасывайте сразу;
- ТХ 433,92 МГц - PLL синтезатор, имеющий в составе: твердотельный генератор (400-450 МГц), делитель на 32, РА, вход модуляции. Визуально определяется по наличию кварца или генератора на 13,560 МГц (х32 = 433,920 МГц). Плата по габаритам с почтовую марку,питание 3,3 или 5 В. У разных производителей  Р от 1 до 10 мВт.
- то же самое, только более "продвинутый" - частота не фиксированная, а с шагом 25 кГц.(Это, кто дружит с МК, можно скакать по диапазону).Визуально это определяется таким образом: если в предыдущих версиях ТХ 3-5 ног, то у этой версии (обычно в виде доп.гребенки - еще выводы). Кварц, как правило 4.000 или 10.000 МГц.(Цена их в2-3 раза ниже??)
  Так, что идея простая - ставишь кварц 12,625 МГц - готовый гетеродин 404 МГц. (Я проверял на 12,800 МГц).Этот вариант можно применить и к 1152/3=384 МГц.(Не проверял, но запас у ГУНа я думаю, есть , т.к есть генераторы на 315 МГц выполнены в этой же версии деталей с кварцем 9.8....МГц). Смотрите по прайсам своих фирм, если у нас их хватает, то у Вас я думаю не хуже (Китай то ближе). Для примера привожу комплект: TX- RTFQ1,RTFQ2. RX- RRFQ1,RRFQ2.(Вообще их очень много типов) Приемник там еще страшней - такой же синтезатор, МШУ, балансный смеситель.Я себе взял комплект,  трансвертер из него получается вместе с модулем РА - как пачка сигарет (динамика,конечно слабоватая, но остальные параметры более-менее).
В общем, смотрите Ваш ассортимент и Datasheet, затем уже думайте или покупайте. Все должно быть без проблем: если вдруг там генератор, а у Вас кварц, то соберете внешний хотя бы на КТ315. Единственное, у кого не сквозной диапазон RX-TX - смотрите Выше предупреждение Юрия (RZ4HD) - при неточной частоте X-tall гетеродин может "улететь" далеко - все-таки ГУН =X-tall х32.( У меня СДР (0,1-30 МГц) - мне начало диапазона что 21,000 что 19,739528 ).С ув. Вячеслав, UR5EIN.
 

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #73 : 20 Декабрь 2009, 19:17:40 »
RA3WDK, Иван! Просьба повторить файлы 404MHz.jpg и LO404MHz.jpg - в опубликованных выше не знаю каким чудом, но открывается реклама каких-то мобильных телефонов?!

И вопрос ко всем специалистам по гетеродинам:

какой порядок каскадов по кратности умножения лучше? Схем разнообразных много, каждый делает почему-то по-своему. (96x3x4 или 96x4x3 или 96x3x2x2)

Наверно лучше такой вариант, где последний каскад умножает на четное число?

Несмотря на вошедшие в популярность гетеродины на основе синтезаторов частоты хочется собрать максимально корректный гетеродин по классической схемотехнике, хотя бы для сравнения.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: гетеродин на 23 см
« Ответ #74 : 20 Декабрь 2009, 19:55:21 »
Здравствуйте. Лучше делать видимо 96х3х2х2. Утраивать лучше на более низких частотах. Эффективность больше. А потом удваивать. В этом варианте просто можно получить  больший уровень выходного сигнала при тех же каскадах. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.