Автор Тема: Javornik-II - Трансвертер на 144 МГц c переносом на 14 МГц  (Прочитано 114270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
В этой конструкции ребята используют некий термостат, который у них скромно называется "40C". Похоже - 40 Градусов Цельсия. Что это может быть?

"пакетик" от DB6NT или какой-то его местный клон, где-то даже схема бродила по интернету... http://forum.vhfdx.ru/eme-b7/nabor-qh40a-ot-db6nt/
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
В этой конструкции ребята используют некий термостат, который у них скромно называется "40C". Похоже - 40 Градусов Цельсия. Что это может быть?

"пакетик" от DB6NT или какой-то его местный клон, где-то даже схема бродила по интернету... http://forum.vhfdx.ru/eme-b7/nabor-qh40a-ot-db6nt/
Сергей, Спасибо большое за ответ. В-общем - примерно то, о чем я и говорил. Активный термостат. Схема немного другая, но принцип тот же самый. Сооружается без проблем на отдельной платке, впаивается в плату, термически контачит с кварцем.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 23:53:27 от RK3BX »
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
Какие будут мысли?
Виктор!  Мысли по поводу трансвертера вообще и LO  в частности излагал в личном сообщении 2 го числа.  По возможности ответьте пожалуйста на письмо.
Павел, вообще-то я имел в виду мысли по поводу термостата. На Ваше письмо я ответ. Посмотрите пожалуйста личку. Спасибо.

73! Виктор

Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн RA3APW Карен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +303/-11
    • http://www.ra3apw.ru
  • QRA: KO85UV
Активный термостат. Схема немного другая, но принцип тот же самый. Сооружается без проблем на отдельной платке, впаивается в плату, термически контачит с кварцем.

Виктор, термостат можно заказать у DB6NT отдельно. Стоит примерно 14 евро. Работает очень достойно.
Обратите внимание на материал ПП термостата - это не стандартный FR4.

 
Карен, RA3APW                   www.ra3apw.ru

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Обратите внимание на материал ПП термостата - это не стандартный FR4.

Это керамика.
У меня есть такой термостат. Сама схема, возможно, и неплохая, но реализация передачи тепла сразу на кварц, без термобалласта мне не понравилась. Это годиться для КВ трансиверов или для начала работы на УКВ. Для цифровых видов связи на УКВ нужен более серьезный подход.
Вот макроснимок моего экземпляра.

Оффлайн RA3APW Карен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +303/-11
    • http://www.ra3apw.ru
  • QRA: KO85UV
Обратите внимание на материал ПП термостата - это не стандартный FR4.

Это керамика.
У меня есть такой термостат. Сама схема, возможно, и неплохая, но реализация передачи тепла сразу на кварц, без термобалласта мне не понравилась. Это годиться для КВ трансиверов или для начала работы на УКВ. Для цифровых видов связи на УКВ нужен более серьезный подход.
Вот макроснимок моего экземпляра.
Да, керамика, но не стандартный поликор.

Заказал дополнительно пару штук QH40A именно для получения стабильного тактового сигнала DDS для формирования узкополосной 1.468Гц FSK манипуляции (WSPR) на 28 МГц. Как получу - проведу измерения и опубликую результаты.

Относительно узкополосных цифровых видов на УКВ - вариант, предложенный известным DF9IC, мне весьма нравится - CXO под PLL и опора GPSDO -   https://dl.dropboxusercontent.com/u/21338179/Hamradio/DF9IC_vcxo_gpsdo.pdf.
Фазовый шум на частоте кварцевой опоры 102.5МГц - не более -160 дБн/Гц @ 10 кГц.
Карен, RA3APW                   www.ra3apw.ru

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Заказал дополнительно пару штук QH40A именно для получения стабильного тактового сигнала DDS для формирования узкополосной 1.468Гц FSK манипуляции (WSPR) на 28 МГц. Как получу - проведу измерения и опубликую результаты.

Карен, надо будет эту платку вместе с кварцем разместить в каком-нибудь корпусе, а не так , как это сделано в 10G2 трансвертере DB6NT, где кварц по теплу связан с платой так же, как и с нагревателем термостата. Ножки кварца при этом лучше оставить подлиннее.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Относительно узкополосных цифровых видов на УКВ - вариант, предложенный известным DF9IC, мне весьма нравится - CXO под PLL и опора GPSDO -   https://dl.dropboxusercontent.com/u/21338179/Hamradio/DF9IC_vcxo_gpsdo.pdf. Фазовый шум на частоте кварцевой опоры 102.5МГц - не более -160 дБн/Гц @ 10 кГц.

Да, идея известная, кварцевый генератор с ФАПЧ . Но -160 дБс/Hz  вызывают сомнение. Все же три варикапные секции последовательно с кварцем.  Но, в любом случае, это вполне хороший вариант привязки LO к рубидиевому стандарту для СВЧ диапазонов.

Оффлайн RA3APW Карен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +303/-11
    • http://www.ra3apw.ru
  • QRA: KO85UV
Карен, надо будет эту платку вместе с кварцем разместить в каком-нибудь корпусе, а не так , как это сделано в 10G2 трансвертере DB6NT, где кварц по теплу связан с платой так же, как и с нагревателем термостата. Ножки кварца при этом лучше оставить подлиннее.
Иван, согласен, так и сделаю. Выводы от QH40A также должны быть длиннее и тоньше.
Карен, RA3APW                   www.ra3apw.ru

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
Уважаемые коллеги,

Объясните мне пожалуйста, зачем плату термостата делать на керамике? Может у автора просто дедушка на керамической фабрике работает, у него этой керамики - завались, вот и шлет ее куда ни попадя (С) Кот Матроскин.

А если серьезно, главная задача термостата - стабильное поддержание заданной температуры. Вторичный параметр - это гистерезис. В термостате есть 1. Нагревательный элемент, 2. Датчик температуры, 3. Устройство обратной связи с гистерезисом, 4. Объект нагрева (либо напрямую, либо через термобалласт. Зачем тут керамика? Я понимаю, если бы тут температуры были высокие, но тут всего 40С. Попробуйте обосновать применение керамики тут.

 
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн UR8IP Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Репутация: +266/-38
  • QRA: kn87sc
Это фото кварца , который был установлен на миниатюрной плате с керамическим основанием.
73! Андрей

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Уважаемые коллеги,Объясните мне пожалуйста, зачем плату термостата делать на керамике? Может у автора просто дедушка на керамической фабрике работает, у него этой керамики - завались, вот и шлет ее куда ни попадя (С) Кот Матроскин.А если серьезно, главная задача термостата - стабильное поддержание заданной температуры. Вторичный параметр - это гистерезис. В термостате есть 1. Нагревательный элемент, 2. Датчик температуры, 3. Устройство обратной связи с гистерезисом, 4. Объект нагрева (либо напрямую, либо через термобалласт. Зачем тут керамика? Я понимаю, если бы тут температуры были высокие, но тут всего 40С. Попробуйте обосновать применение керамики тут.

Для понимания стоит глянуть на термосопротивление или удельную теплопроводность Be-керамики, ситалла  и FR-4 (Вт/см*С) .  Применение QH40A  - это большой компромисс. Ножки кварца отличный проводник тепла. Если бы еще и плата была бы из FR4 - было бы не угнаться за реальной температурой на кварцевой пластине.  Думаю, здесь DB6NT прав, в соотношении цена/качество - QH40А правильное решение.  ;)
Но ведь нам нужна лучшая стабильность ! Значит делаем отдельный термостатированный генератор, где тепло распространяется так, как нужно нам (ну по законам физики - без нее никак  ;) ).

P.S. Кстати немцы очень рациональный народ, просто так керамическую плату они не поставят в копеешное изделие ! Без такого простейшего термостатирования изделия Kurhe не расходились бы такими тиражами.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 20:29:34 от RA3WDK »

Оффлайн RK3BX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +16/-2
  • Victor, RK3BX aka KF2QX, SO5BX, EY8QX, ex UJ8JLT
    • Сайт RK3BX
  • QRA: KO85su
P.S. Кстати немцы очень рациональный народ, просто так керамическую плату они не поставят в копеешное изделие ! Без такого простейшего термостатирования изделия Kurhe не расходились бы такими тиражами.
Неубедительно, дорогой коллега. Делать так же как делают немцы только потому, что они так делают, а ведь они же неглупые люди - при всем моем уважении, я не могу принять такой аргумент.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
73! Виктор RK3BX, RT3F team
www.RK3BX.ru

Оффлайн RN3GP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +6/-5
  • QRA: KO92so
Делать так же как делают немцы только потому
Если судить по качеству их авто в последнее время, то лучше делать, как китайцы.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Неубедительно, дорогой коллега. Делать так же как делают немцы только потому, что они так делают, а ведь они же неглупые люди - при всем моем уважении, я не могу принять такой аргумент.

Я Вас не агитирую делать, как делают они, именно в данном случае. Если Вам нужен трансвертер для работы EME - нужен внешний термостатированый гетеродин. Если только Тропо, MS и т.д  - можете использовать более простое и дешевое решение. 

Если судить по качеству их авто в последнее время, то лучше делать, как китайцы.

В нашу страну давно не ввозятся новые немецкие машины, они делаются здесь в Калуге, Калининграде...

Немного отвлечемся от автопрома - многие интересные технические решения в области конструирования УКВ и СВЧ я нахожу в немецкой литературе 20-30 лет давности. 
Теперь стараюсь не тратить свое время на критику - лучше поучиться в это время  ;)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 11:02:07 от RA3WDK »