Автор Тема: Конструирование переносной аппаратуры  (Прочитано 3776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Тему назвал так потому , что именно отличия стационарной аппаратуры и переносной (трансвертеров и РА для СВЧ диапазонов) заставляют нас искать нестандартные пути решения конструирования.

Начну вот с чего - когда я сделал свой первый комплект на 10 ГГц (http://ra3wdk.qrz.ru/10GQSO.jpg) , сделал из того , что было под руками. Стальной корпус на траверсе облучателя - довольно тяжелый ( хотя с точки зрения экранировки идеальный). Корпус облучателя  то же не резиновый - постоянно что то вносил и экспериментировал , пока не пришлось снять верхнюю крышку.

Несколько раз задумывался применить пластиковые электроустановочные корпуса от электросчетчиков (больших герметичных боксов в Курске не найти). Ничего подхлдящего не встретил и на Митино . (мелочевка в ЧИП и ДИП по астрономическим ценам за кусок пластмассы не счет). Но проблема экранировки в пластиковых корпусах по частотам ПЧ вызывает сомнение. Тем более ПЧ 144 МГц , гетеродин 106,5 (рядом вещалка , которая -10 дбм видна на анализаторе.

Так что пока смотрю на старый надежный способ создания корпуса из стеклотекстолита.
Хотя это , понимаю, устарело ... и т.д.
Требования к корпусу : герметичность , простота доступа для ремонта и модернизации и т.д.
Скорее всего с крышками по бокам и двумя отсеками. (хотя так же можно скрутить между собой два пластиковых бокса ).

По питанию : пока использую для работы с крыши и portable позиций линейные источники , только на 1296 МГц импульсные , которые необходимо заземлять обязательно , перед включением.

Для 10 ГГц комплекта приобрел RS-150-12 , его особенность в то же , на корпусе и минусе питания 110 В переменного напряжения , его необходимо заземлить , причем емкости в фильтре увеличенные для меньших пульсаций и требованиям стандартов. Так что это тоже проблема. Но если для 3-4 А БП еще можно применить линейный в корпусе трансвертера и РА , то уже 10 Амперный БП должен быть импульсным.
Это тоже выливается в определенную проблему при работе в поле - нужно хорошее заземление.

Хотелось бы увидеть примеры реализации именно портативных законченных узлов с БП , РА МШУ и трансвертеров ,  легких , чтобы не нагружать узел облучателя и удобных для модернизации.

Возможно , кто то имеет отработанную технологию построения корпусов , дешевых, легких  и прочных . Было бы интересно обменяться опытом.

Свои фото я подготовлю к вечеру.

Онлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте, коллеги. Иван. В далеком 1973 году впервые клеил полистироловые коробочки сам. Понравилось. Теперь очень многие коробки продолжею клеить из него. Корпуса для АУ только из него. В рекламном агенстве специально купил лист 6 мм полистирола. Делаешь все конкретно под себя. Не нужно заниматься приспособленчеством. Время потратится. Но материал режется и обрабатывается очень легко. Вечером сделаю подборку фотографий и выложу. Сейчас из полистирола склеен корпус секвенсора для работы одновременно на трех диапазонах. В корпусе стоит БП для несколькиз реле РЭВ-14. Стеклотекстолитовые коробочки не делаю. Только латунь или медь. Раньше ещё использовал 1мм оцинкованное железо для коробок. Паял с травленой цинком (брал в химкабинете школы) соляной кислотой. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RV3TD Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +42/-0
  Здравствуйте!
  Собираю сейчас некоторые свои конструкции в корпусах производимых фирмой DKC - серия RAM BOX. Легко находится в интернете.
  Размеры от 300х150х146 до 600х600х235. Степень защиты - IP67. Заказываются в фирмах торгующих импортным электрооборудованием.
  Скажите, что можно лучше придумать лёгкое, прочное и герметичное для фокусного ЕМЕ модуля?
   P.S. Вопросы экранировки и отвода тепла - отдельно.
 
73!

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Виктор , спасибо за ссылку , вот как раз такие боксы я и не могу найти в Курске.
Придется покупать в интернете.

Но по основному модулю , который будет с блоком питания и трансвертером я решил делать по старинке - из стеклотестолита с последующей шпатлевкой и покраской на эпоксидке.
Экранировка и возможность использовать внутреннюю поверхность под различные платы для коммутации и фильтров питания.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Юрий, RZ4HD , по полистиролу есть один недостаток - это то что его на солнце ведет через некоторое время и он желтеет (как видно ПВХ разлагается под действием ультрофиолета).
С него я делаю маленькие коробки и крышки для домашних приборов.
Есть небольшие кусочки 4 и 6 мм.

А почему стеклотестолит пользуется дурной славой ? Есть то же недостатки , все желательно делать не дома - пыль и химия при паянии здоровья никому не прибавит. Но потом если все оперативно отмыть в содовом растворе после кислоты , далее залить в корпус пол бутылки ацетона и все промыть - то далее медь уже деградировать не будет. Перед монтажем можно покрыть все цапон лаком внутри.
Так я делал РА на 144 МГц и 1296 МГц. Все блестит , как будто недавно делал.

Онлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
        Здравствуйте, коллеги. Иван. Я не писал, что стеклотекстолит пользуется дурной славой. Я просто его не применяю по такому назначению. Это я писал. Сейчас буду проводить опыты с ФНЧ для РА на 1500-2000 Ватт для 144 МГц. Коробка сделана из латуни. Но вот тут то можно было применить стеклотекстолит. Вес небольшой и нагрузок никаких. Но все равно сделал из латуни. Окончательная коробка будет из меди.
         А свой антенник для защиты от УФО я накрыл разрезанной большой канистрой от тосола. Работает. Это видно. Через три года канистра просто хрустит в руках. Её нужно периодически менять. Полиэтиленовые пакеты тоже хорошо работают. У меня много лет АУ вместе с реле РЭВ-14 стояли голые без коробок, накрытые несколькими пакетами. Держатся много лет!!! Недавно делали обследование антеного хозяйства, установленного на высоте 100 метров. Ветер и пар из трубы. Условия не ахти. АУ размещен в герметичном корпусе от милицейской радиостанции, все обильно залито герметиком. Ну и пакетами накрыли. Прошло несколько лет и пакеты целы. Даже не поменяли. Юрий.RZ4HD.
         
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн Андрей RT3W

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +133/-13
  • 73! de RT3W (ex RD3WC)
  • QRA: KO81CR
Re: Конструирование переносной аппаратуры
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2012, 20:02:58 »
Всем доброго вечера конструкции комплектов 5.6 и 10 ггц делал из пластиковых коробок АВС, получается не плохо, первый комплект на 5.6 гиг получился не герметичный много отверстий пришлось делать, на 10 гиг лучше получилось, скрутил 2 короба, в одном отсеке синтез, умножитель и трансветрет, в другом отсеке PA, опорник и питание, получилось геметично, минимизировал количество отверстий и дополнительно прошелся герметиком, в общем конструктив понравился, на 144 и 430 мшу располагаются в таких же коробах.
73! Андрей RT3W