Автор Тема: MMDS конвертор  (Прочитано 59874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW0LDF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +62/-24
  • QRA: PN74vj
Re: MMDS конвертор
« Ответ #30 : 06 Сентябрь 2009, 02:57:32 »
Кто подскажет - можно ли (и как) перетянуть MMDS гетеродин (1838) на 1152 МГц?
Нам разум дал стальные руки- крюки!

Оффлайн RA3APW Карен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +303/-11
    • http://www.ra3apw.ru
  • QRA: KO85UV
Re: MMDS конвертор
« Ответ #31 : 06 Сентябрь 2009, 08:35:38 »
Кто подскажет - можно ли (и как) перетянуть MMDS гетеродин (1838) на 1152 МГц?

Сергей, посмотрите фотораздел на сайте http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,271/, который не менее интересен чем форум.
Карен, RA3APW                   www.ra3apw.ru

Оффлайн UA3GTM Артём

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: +87/-8
  • QRA: ko92so
Re: MMDS конвертор
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2009, 01:03:53 »
всем здравствуйте вопрос такой а ктонибуть знает каков уровень выхода гетеродина по вышеприведённой ссылке а то заманчиво его использов ние совместно с трансвертором KK7B ???
RA5G

Оффлайн UA4UAA Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +5/-9
Re: MMDS конвертор
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2009, 20:21:49 »
 Подскажите чем заменить входной тр. в конверторе GOSPELL MDF-10T и где посмотреть схему?

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: MMDS конвертор
« Ответ #34 : 24 Декабрь 2009, 20:37:56 »
Там были двух видов, полевики и биполяры в разные годы. Посмотрите по букве на корпусе, расшифровка буквы уже была на этом сайте. При цене в несколько сот рублей нового (около 5$) чинить его можно только из любопытства. К тому же из-за отсутствия wi-fi фильтра на входе он сейчас мало где применяется...
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн UA4UAA Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +5/-9
Re: MMDS конвертор
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2009, 23:19:19 »
Спасибо,понял.Новых пока нет.Буду чинить из любопытства.

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: MMDS конвертор
« Ответ #36 : 25 Декабрь 2009, 08:58:13 »
Подскажите чем заменить входной тр. в конверторе GOSPELL MDF-10T и где посмотреть схему?
Есть вот такая схема:
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: MMDS конвертор
« Ответ #37 : 25 Декабрь 2009, 18:41:15 »
Знакомая схема. Если не ошибаюсь, с сайта гринтелепрома, с вариантом доработки от помехи (в  виде резистора). Это с полевиком (буква L).
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн UA4UAA Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +5/-9
Re: MMDS конвертор
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2009, 21:07:17 »
Большое спасибо.То что надо.

Оффлайн R2DNB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +18/-27
  • Юрий
  • QRA: KO85KV
Re: MMDS конвертор
« Ответ #39 : 17 Июль 2010, 08:30:10 »
Доброго дня всем!

Есть вопрос переделал известным всем способом MDF-10T на ПЧ 430МГц,  при подключении к трансиверу, шум по S-метру 5-6 баллов. Это нормально. Уже все что можно в квартире обесточил:  роутер беспроводной и прочие домашние устройства ....которые могут давать помеху. Это нормальная работа конвертера? при выносе на балкон шум падает на 1 балл.

И ещё кто родной дипольчик на конверторе "требушил" что там внутри (Была даже мысль с ним на ренген сходить!! :) )
Есть мысль конвертер присоединить к спиральной антенне а вот как? Есть у кого опыт? (Есть мысль дипольчик паяльником расплавить и добраться до места где можно подпаяться...)

Так же нашел и приобрел  конвертер Transytem NDC-3020, вопрос как его переделать? По той же методике что и Gospel микросхемы PLL у них вроде одинаковые...
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 08:40:45 от UB4AAD »
QTH KO85KV.

Оффлайн RW3QCF Геннадий

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +98/-8
  • QRA: KO91oh
Re: MMDS конвертор
« Ответ #40 : 17 Июль 2010, 09:11:50 »
По поводу шума в моих конвертерах наблюдается оналогичная ситуаация. Ковертер MDF-10T. Но я не обратил внимание на изменение шума комната-улица. Проводил эксперимент с подключением спиральной антены, просто открутил родной диполёк, наего место прикрутил рефлектор спиралки конец спирали воткнул вместо диполька. Это наверное не совсем правильно но чисто для попробывать можно.
Со спиральной антенной спутник принимался стабильно без федингов но слабее чем сродным дипольком с уголковым рефлетором, спираль была 12 витков. С дипольком провалы были сильными но и максимумы были сильными. У меня товарищ не разбирал диполёк, а просто отпилил его выше фланца для того что бы подключить спиралку но о какие унего были результаты я пока незнаю. Я же остановился на родном диполе с уголковым рефлектором. Спутник и так слышно здорово.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: MMDS конвертор
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2010, 10:47:36 »
Ни чего подобного у нас, к сожалению нет! Радиомагазин (не продажа быт. апп-ры) только один, да и то ассортимент оставляет желать лучшего. Я когда к ним со своим списком прихожу, сначала у них рожи вытягиваются, как у того галченка из мультика ("...Кто там?  Да никто!!"), а потом начинаются пространные объяснения о задержках подвоза товара. ТОСКА!

Для Сергея, RW0LDF - если не сложиться получить от Игоря, UR5EFX - смогу выслать Вам такой модуль как только вернусь в Москву в конце августа.
здравствуйте ВСЕ
у нас тоже такой роскоши не встречал
сколько будет стоить переделанный. такие мелкие вещи переделывать не смогу проблемы с глазом да и приборов нет
а на свч хочется.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 16:41:53 от ua4fkd Сергей »
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: MMDS конвертор
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2010, 20:20:38 »
 .
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: MMDS конвертор
« Ответ #43 : 09 Октябрь 2010, 10:05:17 »
здравствуйте ВСЕ
у нас тоже такой роскоши не встречал
сколько будет стоить переделанный. такие мелкие вещи переделывать не смогу проблемы с глазом да и приборов нет
а на свч хочется.

вопрос снят пообещали уже
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: MMDS конвертор
« Ответ #44 : 09 Октябрь 2010, 13:29:58 »
Так же нашел и приобрел  конвертер Transytem NDC-3020, вопрос как его переделать? По той же методике что и Gospel микросхемы PLL у них вроде одинаковые...

У меня работает Transytem NDC-3020 с июня 2009, вполне нормально.

При перестройке были проблемы со стабильностью работы гетеродина: при срыве ФАПЧ в контрольной точке ГУН выставляется напряжение около 2.5 В и кажется, что все в порядке. Пришлось повозиться, сначала подбором емкостей в ГУН выставить точку схватывания чуть меньше 1 В, а потом довести ее до приблизительно 2 В. Дальше вести ее не стал, чтобы иметь возможность отличить нормальную работу ФАПЧ от срыва.

Еще есть фильтр на входе. В принципе, его можно перестроить (и так, наверное, сделать было бы лучше всего), но у меня там под крышкой фильтра сейчас просто вставлен кусочек диэлектрика. Уровень приема тестового маячка с ним заметно вырос (около +10 дБ), и срывать винты фильтра не решился пока. Да и разницу в шумах неба-земли, солнца, он чувствует: для приема AO-51 этого более, чем достаточно.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).