Автор Тема: Синтезатор с применением микроконтроллеров.  (Прочитано 109651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #135 : 16 Декабрь 2009, 08:09:00 »
Андрей, спасибо!!!
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ra3rbe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +6/-0
    • Сайт Тамбовских радиолюбителей
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #136 : 16 Декабрь 2009, 08:53:24 »
Выходные сигналы - "1", транзисторы 2SC3356, но в последнее время вместо них применяются BFS17A. Это почти  тоже самое но значительно дешевле. А 2SC3356 дорогие.
Александр Денисов, Тамбов
http://ra3rbe.r3r.ru
http://www.r3r.ru

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #137 : 16 Декабрь 2009, 09:56:36 »
Выходные сигналы - "1", транзисторы 2SC3356, но в последнее время вместо них применяются BFS17A. Это почти  тоже самое но значительно дешевле. А 2SC3356 дорогие.

Александр, спасибо!

В субботу придётся помёрзнуть на Митино...:-))
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ra3rbe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +6/-0
    • Сайт Тамбовских радиолюбителей
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #138 : 16 Декабрь 2009, 10:08:37 »
Судя по интернету их на Беговой навалом. Одни по 20 рублей, другие по 7. Впрочем можно сначала и звякнуть.
Александр Денисов, Тамбов
http://ra3rbe.r3r.ru
http://www.r3r.ru

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #139 : 16 Декабрь 2009, 10:31:31 »
Судя по интернету их на Беговой навалом. Одни по 20 рублей, другие по 7. Впрочем можно сначала и звякнуть.
Мне милее магазин на Гиляровского, это по дороге между домом и работой. И от метро идти меньше.
А на Митино попросили кое-что купить.

Александр, как Вы думаете, один LOOP FILTER прокатит на три диапазона???
Хотя "иголки" меня не особенно будут тревожить, я их просто не буду слушать...:-))
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ra3rbe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +6/-0
    • Сайт Тамбовских радиолюбителей
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #140 : 16 Декабрь 2009, 10:39:21 »
Мне милее магазин на Гиляровского,
Да, там совсем рядом, это правда. Хотя он что-то захирел последние годы, вместо 3-х залов теперь только один...
Впрочем и на Беговой тоже заметно сокращение. У Курского вообще закрыли.
Почему-то как только разворачивается хороший сетевой магазин, так его сразу начинают гробить.
Тот же Санрайс, Ультра...
Цитировать
Александр, как Вы думаете, один LOOP FILTER прокатит на три диапазона???
Хотя щелчки меня не особенно будут тревожить, я их просто не буду слушать...:-))
Вы имеете в виду ФНЧ после синтезатора до варикапа?
Если да, то этот фильтр не зависит от выходной частоты. Он зависит от частоты сравнения синтезатора, а она одинаковая на всех 3-х диапазонах и составляет 25 кГц.
Эту частоту нужно использовать для расчета фильтра.

Александр Денисов, Тамбов
http://ra3rbe.r3r.ru
http://www.r3r.ru

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #141 : 16 Декабрь 2009, 10:45:29 »
Вы имеете в виду ФНЧ после синтезатора до варикапа?
Если да, то этот фильтр не зависит от выходной частоты. Он зависит от частоты сравнения синтезатора, а она одинаковая на всех 3-х диапазонах и составляет 25 кГц.
Эту частоту нужно использовать для расчета фильтра.

Именно это я и имел в виду. Спасибо Александр.

В Митино придётся однозначно ехать. В "Чипе Дипе" за подобранную пару КВ132 залудили 70 рублей.
Других просто в наличии сейчас нет.
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #142 : 16 Декабрь 2009, 22:22:26 »
Всем добрый вечер!
Предлагаю Вам последнюю версию генератора. Диапазон 200-1500 МГц (можно больше), повторяемость - 100% (это третий вариант, от 1-го к последующим просто были модификации топологии, везде повторяемость сохранялась). Пришлось макетировать большинство схем, представленных в ссылках форума (tnx RZ4HD,RV3GC). На этой остановился по нескольким причинам (об этом дальше).Сразу могу сказать: работают практически все схемы, представленные в этой и в соседней ветке.Для того, чтобы сделать нормальный генератор, необходимо оптимизировать выбранную Вами схему. Дело в том, что авторы схем, как правило F, DL, G, YU и т.д. использовали оригинальные р/э от производителей (схемы, как правило 10-15 летней давности разработки), нам же приходится применять все, что попадается под руку. Ни в коем случае нельзя подключать ГУН сразу к м/сх синтезатора, т.к любая ФАПЧ удержит и плохой ГУН. Нужно упр. варикапа при отладке подключить к обычному регулируемому делителю, так Вы увидите все: и диапазон и равномерность и т.д. Все измерения у меня в диапазоне 0...+12 В. Оптимизация выполняется довольно просто: после включения ГУНа пройдитесь по диапазону перестройки и посмотрите просто на амплитуду сигнала. Если будет срыв генерации, то остановитесь возле него (но не на пороге срыва), если нет - то вблизи верхней границы диапазона. Затем, регулировкой режима тр-ра по постоянному току и конденсаторами фазосдвигающей цепочки добивайтесь получения max амплитуды. При этом необходимо, чтобы режимы тр-ра находились в разумных пределах. Мне таким образом удавалось запускать схемы, которые вообще не работали. Все представленные в ссылках схемы - как правило модификации 1-2 основных схем. Один из вариантов - контур в цепи базы с фазосдвигающей цепью БЭ,Э-0 - работает очень хорошо, но в узких границах, т.к. фазосдвигающая цепь тоже частотозависимая (во всех ГУНах). Нормальный режим работы при частоте ок. 1000 МГц и более получался при обеспечении тр-ру слишком "токового" режима (12-15 ма и более при снижении Uкэ до 3-4 В). Учитывая, что назначение транзистора в генераторах - усилить сигнал для создания ПОС, вып. баланса амплитуд, фаз и т.д (теор. основы радиотехники) я стремился использовать оптимальные режимы тр-ра (в т.ч. и шумовые) в генераторе. Если генератор  фиксированный или узкодиапазонный, то вполне эти схемы можно использовать (я их просто не отрабатывал, меня интересовал диапазон 1000 и выше, а отработанный мною генератор позволяет уйти вниз по частоте). Из таких схем можете  использовать схемы RA3RBE (двухдиапазонные конструкции FM 2006, FM 2008 - см на сайте Александра). Одна из версий представляет особый интерес - ГУН на BF998 (здесь уже все вопросы к Александру, я просто опробовал все варианты схем, детально с этой схемой не работал).
Теперь по предлагаемой Вам схеме. О повторяемости я уже упоминал. Режим по пост. току тоже удалось подобрать вполне приемлемый: 5В, 8 мА.Если установите такой режим, то по этой схеме оптимизацию дальше можно не производить. (Я ее до такого уровня дооптимизировал, что она работает не на линии,а на LC контуре на 600-700 МГц). О фазосдвигающей цепи:  Номиналы, указанные на схеме относятся к генератору для F 400 МГц. Далее, при повышении до 1000 МГц : С разд - 10 пФ, С кэ, С э-0 - по 2 пФ. На верхнем диапазоне (сейчас 1100-1400 МГц)  С разд - 6,8 пФ, С кэ - 1 пФ, С э-0  - нет(на самом деле он есть - емкость горизонтально расположенного но плате разделительного конденсатора + емкость базы ус. тр-ра).Как видите, несмотря на то, что разделительный конденсатор включен прямо в линию, его величина слабо влияет на частоту, она влияет на связь тр-ра с колеб системой и согласование с Z линии (контура). В схеме линия длиной 32 мм, шириной 2,5 мм, зазор от фольги 0,7-0,8 мм (оптимизировано!).Плата из одностороннего! СФ - 2мм. Я имел возможность сделать на ФАФе, ФЛАНе или ФФ - умышленно этого не делал для повторяемости. При этих параметрах частота  1100-1400 МГц. Варикап - из моб. телефона (предположительно 1-10 пФ). Рядом на фото - контур + КВ 109А - с ним - ок. 250-400 МГц.Сейчас заказанные мною варикапы ВВ в пути, я получу, сделаю подмену и уточню. Я очень долго не мог сделать генератор этого диапазона из-за отсутствия варикапов, неожиданно нашел для себя выход (может и не только для себя) - при включении вместо варикапа КБ тр-ра при тех же условиях диапазон 1350-1500 МГц. Когда у меня будут ВВ - я проверю по добротности и окончательно Вам сообщу результат (ВЧ диоды как варикапы тоже работают, но хуже). Я ожидаю и делитель 2,5-3 ГГц, когда получу - попробую выше по диапазону. По этой схеме(я вижу) - она выйдет на 5600/3 = 1,85 . На 5600/2 - не знаю. Мне очень не хотелось бы уходить на АП(ATF). Здесь интерес представляет схема по ссылке Владимира - RV3GC в соседней теме (синт. без прим. микр-ра) http://www.ir3ip.net/s53mv/uwbfm_6cm/ . Она выполнена по схемотехнике SAT конвертеров (там устанавливают таблетку ДР вместо МПЛ). Вроде бы все.

Если получится сделать лучшее фото - заменю. Завтра добавлю топологию (она простая)
С ув, Вячеслав, UR5EIN, 73!      
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 20:23:42 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #143 : 16 Декабрь 2009, 23:06:09 »
TO: RA3RBE

Александр! Закончил контроллер, хотел прошить ATMEG-у, но с AVReAL ничего не получилось...:-((
Уж очень хотелось посмотреть на цифирьки.  Буду шить с помощью PonyProg, с ней у меня уже была практика. Какие фьюзы надо отметить "галочкой" при программировании???
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #144 : 16 Декабрь 2009, 23:57:58 »
 Александр, если Мега новая, оставьте те что с завода по умолчанию
установлены. Если уже программировалась то птички в Пони проге
Boot sz1, Boot sz0, sut0, cksel 3 ,cksel  2 ,cksel 1 . У меня с такой
конфигурацией работает. Шил Пони Прогом.
73!   ur5efx

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #145 : 17 Декабрь 2009, 00:25:47 »
Александр, если Мега новая, оставьте те что с завода по умолчанию
установлены. Если уже программировалась то птички в Пони проге
Boot sz1, Boot sz0, sut0, cksel 3 ,cksel  2 ,cksel 1 . У меня с такой
конфигурацией работает. Шил Пони Прогом.

Спасибо Игорь!
Завтра, а точнее сегодня вечером попробую. Мега новая.
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ra3rbe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +6/-0
    • Сайт Тамбовских радиолюбителей
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #146 : 17 Декабрь 2009, 09:52:22 »
Да, у новой меги ничего не нужно исправлять в фьюзах. А советовать что-то в поне не берусь, насколько я встречал в форумах у пони в отличие от других программаторов обратное обозначение фьюзов.
Обычно незапрограммированный фьюз, равный "1" - это отсутствие галки, насколько я читал, у поли это наоборот. Так что неумелый совет по поне приведет микросхему в такое состояние, из которого ее сможет вывести только параллельный программатор.
А почему не получилось с AVReal-ом?
Я программирую BAT файлом. Вот его содержимое:
avreal32.exe +MEGA8 -p1 -as -e -w -v -c filename.hex
pause
Александр Денисов, Тамбов
http://ra3rbe.r3r.ru
http://www.r3r.ru

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #147 : 17 Декабрь 2009, 13:48:09 »
TO: RA3RBE

Александр!
Я не стал разбираться в чём дело, просто всё выключил и пошёл спать.
Сегодня надо было встать очень рано.  Займусь  вечером.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 14:35:04 от RW3AZ Александр »
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ra3rbe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +6/-0
    • Сайт Тамбовских радиолюбителей
Re: Синтезатор с применением микроконтролл
« Ответ #148 : 17 Декабрь 2009, 14:00:44 »
Александр, если Мега новая, оставьте те что с завода по умолчанию
установлены. Если уже программировалась то птички в Пони проге
Boot sz1, Boot sz0, sut0, cksel 3 ,cksel  2 ,cksel 1 . У меня с такой
конфигурацией работает. Шил Пони Прогом.
Это неправильная конфигурация. Не знаю, как именно интерпретируются биты CKSEL в поне, но судя по описанной Вами конфигурации это CKSEL=Е или CKSEL=1. И то и другое неправильно.
Либо не будет работать вообще, либо будет работать в 8 раз медленнее. Хотя здесь это может быть не очень заметно, только в режиме ускоренно перестройки... Должно быть CKSEL=4.

Давать советы по Поне не берусь, полный текст батника для программирования нового кристалла с помощью AVReal я уже писал.

Вот как установлены фьюзы в новой микросхеме:

OSCCAL= BF, BF, B9, B9
BLEV   = 1
BODEN= 1
SUT= 2
CKSEL= 4
BLB1   = 3
BLB0   = 3
RSTDSBL= 1
WDTON= 1
CKOPT= 0
EESV   = 1
BSIZ   = 0
BRST= 1


« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 14:05:31 от ra3rbe »
Александр Денисов, Тамбов
http://ra3rbe.r3r.ru
http://www.r3r.ru

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Синтезатор с применением микроконтроллеров.
« Ответ #149 : 17 Декабрь 2009, 18:35:29 »
 В Пони навыворот. Птичка означает сброшенный бит.,
Т.е. то что я перечислил - отключено. Все остальные включены.
73!   ur5efx