Автор Тема: трансвертер 144/28  (Прочитано 116390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #105 : 19 Январь 2013, 17:31:55 »
Привет коллеги!
Интересует вот какой вопрос-на сколько существенна разница в работе трансвертера DB6NT по сравнению с УКВ трансивером? Собствено имеется TS2000X,но воспоминания о работе жутяевки с UW3DI еще свежи и не в пользу японца.Ну может тогда был QTH...хотя в полях каждый год он работает.Ну не знаю...короче в сильном распутье-оптимально бы конечно купить FT1000 и пристыковать к нему трансвертер.Но вот стоит ли овчинка выделки? Придется вложить серьезные деньги.Хотелось бы взвесить и принять правильное решение.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3125
  • Репутация: +672/-50
  • не член УКВ комитета
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #106 : 19 Январь 2013, 18:16:16 »
Приветствую, Петр!
Высокие параметры, которые обеспечивает связка трансвертер и хороший КВ трансивер, чаще востребованы в условиях тестов.  Например, UA3ATS/RV3BA участвовали в ОЗЧР-2012 с трансвертером 28/144 и К3. На 144 они показали второй результат, начав работу с опозданием.
UA3WM, RA3WDK работают на трансвертерах с успехом.
Мне трансвертер + SDR дают возможность "видеть эфир".
Из готовых к работе трансвертеров рекомендую  ME2T-PRO & ME2HT-PRO   2m High performance  transverter   560-590 евро.
Купить DB6NT модуль и обвязать его те же деньги выйдет. Решать Вам.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #107 : 19 Январь 2013, 19:46:46 »
Это понятно,что решать мне...Но пока мало информации.Ладно.Я в этом году планирую быть на ОЗЧР в качестве судьи от нашей команды-пойду послушаю у москвичей.
Я на трансвертере отработал больше 15 лет,но вот так близко не сравнивал...

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #108 : 19 Январь 2013, 21:35:34 »
Привет коллеги!
Интересует вот какой вопрос-на сколько существенна разница в работе трансвертера DB6NT по сравнению с УКВ трансивером? Собствено имеется TS2000X,но воспоминания о работе жутяевки с UW3DI еще свежи и не в пользу японца.Ну может тогда был QTH...хотя в полях каждый год он работает.Ну не знаю...короче в сильном распутье-оптимально бы конечно купить FT1000 и пристыковать к нему трансвертер.Но вот стоит ли овчинка выделки? Придется вложить серьезные деньги.Хотелось бы взвесить и принять правильное решение.

Во второй половине 80-х у меня был трансвертер собственной конструкции + ламповый UW3DI (очень сильно модернизированный, с цифровой шкалой). В трансвертере приемная часть была на КП-350 а передающая - на базе передатчика от р/ст "Пальма" на КТ-920.  Конечно, много лет прошло, но до сих пор помню "живой" эфир с этим трансвертером. В "новой жизни"  до последнего времени использовал IC-7000.  Все вроде ничего, но вот ощущения не те. С новым трансвертером вернулись ощущения "живого" эфира. Плюс очень качественный приемник у IC-7700 (и фильтры, и DSP, и большая панорама) не оставляет никаких шансов современным УКВ-трансиверам.
Петя, приезжай в гости - сам оценишь.

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #109 : 19 Январь 2013, 22:59:51 »
Очень долгое время работал на 144 в связке RA3AO+трансвертер . На входе стоял фильтр от Виолы, УВЧ - КТ-610, смеситель 2-х балансный, самодельный на АП 113, гетеродин 116 МГц - в общем очень похож был на  Яворник по входным цепям - аппарат работал очень хорошо - через Луну CW работал - правда предик на 1302 ставил. Единственно - не хватало и очень NB - импульсные помехи очень доставали, Был рядом FT-847 со всеми наворотами - на дроздивер лучше слышал..
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #110 : 20 Январь 2013, 05:02:53 »
Спасибо за ответы-тут есть над чем подумать.Еще есть вопрос по базовому трансиверу-какой лучше -цифровой или аналоговый?Я не беру в расчет стабильность,сервис,2 приемника,DSP...Меня интересует ощущение эфира пользователем.Но только тем,кому есть с чем сравнивать.

Оффлайн RN3A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +34/-3
  • RN3A Павел
  • QRA: KO85nv
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #111 : 20 Январь 2013, 08:11:06 »
На УКВ я очень недавно начал работать, так что пока я "новенький", но есть уже кое-какой опыт в сравнении различных комбинаций связок КВ трансиверов и УКВ трансвертеров. В моих, естественно, условиях и моими антеннами. Комбинация, на которой я остановился, это SDR радио и трансвертер Kuhne TR 144 H +40. Последний, собственно, это тот же MKU 144  G2. но уже с 30 Ваттами на выходе и всей обвязкой. Пробовал его же с FT-2000 - не понравилось категорически. Нет той "прозрачности" и "дыхания" которые дает хороший SDR приемник. И, конечно, всякие сервисные штучки тоже очень хороши - эфир не только слышишь, но и видишь на панораме, динамический диапазон около 100дБ, гибкость настройки фильтров и всяких NB и NF. К "недостаткам" такой конструкции многие относят задержку, связанную с обработкой сигнала в тракте SDR. На самом деле ее не замечаешь. Не те у нас скорости коммутации и работы в реальном времени, чтобы говорить о более и и менее серьезных неудобствах, вызванных такой задержкой. Но это мое личное мнение, плюс некоторая "ангажированность" SDR техникой.
А вообще качество работы всей связки будет все же определять в первую очередь трансвертер. Мало кто в наши дни работает на UW3DI, у всех в основном те или иные японцы, с примерно одинаковыми параметрами и сервисными функциями. И все они в первую очередь  - КВ трансиверы, где и требования к приемникам несколько иные. Трансвертер здесь выступает как первая ступень преобразования частоты и определяет динамику и чувствительность всей системы. (Прошу прощения за несколько вольную и неполную трактовку параметров приемной системы, но по сути это именно так). Так что, ИМХО, любой приличный КВ аппарат будет хорош в этой связке, цифровой или аналоговый. А споры о том, какой именно аппарат лучше, в основном основаны на личном опыте, предпочтениях и возможностях участников такой дискуссии. "Правильный" ответ все равно будет свой! :)

73!

Peter RW3PF

  • Гость
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #112 : 20 Январь 2013, 08:32:39 »
"Правильный" ответ все равно будет свой!
О! Если бы! Тогда и не парился бы!Есть TS2000X с прекрасно работающими фильтрами,которые не "скрипят".Но не то...Большая надежда была на SDR и не только у меня одного.НО....По откликам пользователей-сия машина работает хорошо до 10 МГц...
Ну с трансертером более-менее определился-DB6NT без РА или МЕ2Т.....Буду прикидывать по деньгам-1000к или К3.Сколько надо добавлять после продажи TS2000X.
Всем спасибо за консультацию.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6992
  • Репутация: +778/-84
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #113 : 20 Январь 2013, 09:47:51 »
Петр, приветствую !

Сейчас ссылка на сравнительные таблицы трансиверов для трансвертера Javornic недоступна, но есть обзор отсюда http://www.df9ic.de/tech/trxtest/trxtest.html

Трансвертер определяет селективность и КШ приемной системы, так же влияет на динамику и прочие параметры. А вот полный динамический диапазон (согласно теории и здравого смысла) определяется конечным устройством - трансивером.
Трансвертер можно покупать поблочно, цены уже озвучивали. Если делать самому
можно уложиться в 200-350$ . Виталий EW6BA по-моему еще дешевле сделал (да сейчас и детали подешевели прилично). Его схема опубликована в Радиолюбителе КВ и УКВ. Характеристики не хуже, а чаще лучше , чем у покупных трансвертеров с PLL.

Самое важное - купить генератор на 116 МГц , но можно купить качественный малошумящий на 60 или 120 МГц ( ПЧ 24 МГц).

Петр, в тех коробках, что ты мне передавал - одна треть трансвертера уже есть ;) , причем, там есть усилитель с очень крутыми интермодуляционными характеристиками - его можно использовать для передающей части.
Смесители можно применить Mini-Circuits , а можно ADG774 ( как сделал Виталий).

После трансвертера необходим очень хороший КВ контестовый аппарат, иначе смысла в трансвертере нет.

Хорошие характеристики по избирательности и динамике имеют SDR конструкции,
особенно те, что имеют АЦП для оцифровки непосредственно по ПЧ 28 или 24 МГц.  Современные трансиверы уже все являются гибридом супергетеродина и SDR. 

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3125
  • Репутация: +672/-50
  • не член УКВ комитета
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #114 : 20 Январь 2013, 09:57:30 »
Большая надежда была на SDR и не только у меня одного.НО....По откликам пользователей-сия машина работает хорошо до 10 МГц...
Ну с трансертером более-менее определился-DB6NT без РА или МЕ2Т.....Буду прикидывать по деньгам-1000к или К3.
Пётр, рекомендую обратить внимание на Elecraft KX-3:
- топ характеристики примника (см. таблицу Sherwood-а);
- мощность 0,1Вт для "раскачки" трансвертеров;
- индикация частоты для подключения 9 трансвертеров (10368МГц может показать на дисплее);
- I Q выходы для подключения внешний SDR-панорамы;
- стоимость нового ниже стоимости б/у 1000ка и  Elecraft К3 - около 38 тысяч;
- UA3DJG уже использует такой трансивер в качестве ПЧ.

Мой личный опыт был связан с трансвертером RA3WDK + FT1000MP mkV Field.
Самые лучшие впечатления, поэтому являюсь приверженцем трансвертеров, а теперь в связке с SDR.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #115 : 20 Январь 2013, 10:22:01 »
Сейчас ссылка на сравнительные таблицы трансиверов для трансвертера Javornic недоступна, но есть обзор отсюда http://www.df9ic.de/tech/trxtest/trxtest.html
Иван Спасибо...Я в шоке...TS2000 без предика 6,2 дб шум!!!!

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #116 : 20 Январь 2013, 10:49:30 »
Иван Спасибо...Я в шоке...TS2000 без предика 6,2 дб шум!!!!
Проблема всех малогабаритных вседиапазонных трансиверов (КВ+УКВ) - довольно высокий уровень фазовых шумов синтезатора, что не позволяет в принципе получить низкий Кшума на УКВ. У того же MKU 144 G2 от DB6NT фазовые шумы термостатированного кварцевого гетеродина -156 dBc/Hz @ 10 kHz.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6992
  • Репутация: +778/-84
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #117 : 20 Январь 2013, 11:01:35 »
Цитировать
Иван Спасибо...Я в шоке...TS2000 без предика 6,2 дб шум!!!!

Петр, это абсолютно нормально ! В IC-910Н прмерно так же, чуть лучше на 144, и очень неплохо на 1296 МГц. Но это базовый комплект для УКВ станции, нужен МШУ, а если МШУ , то по законам радиотехники - "насколько усилил - настолько и отфильтруй". Далее, второй закон - если усилил - значит корректируй динамику.
А значит согласуй общий динамический диапазон с КУ front-end-а.
Вот и получается : поставили МШУ, поставили фильтр, поставили аттенюатор, вроде как получается улучшить, а тут трансивер УКВ, а в нем - синтезатор хуже, чем в КВ трансивере, смеситель бюджетный и т.д.  Получается лучше, но не так , как со связкой трансвертер-КВ трансивер. (да и это не лучший вариант).

А лучшего и универсального варианта не существует.  Если нужен комплект для
очных - это трансвертер + RA3AO (или подобные по характеристикам) , причем желательно для всех участников. Иначе, одного владельца IC-910 хватит, чтобы загадить все вокруг и для всех.
Если комлпект для заочных тестов - тут уже выбор шире, можно трансиверы применять, дорабатывать их, добавлять Front-End  и т.д.
Если комлпект для Тропо, MS , EME , то можно почти все применять, тут только на окружающую обстановку EMC надо обращать внимание и на стабильность частоты аппаратуры.

По моему, в беседе с OZ2M , он мне признался, что работал на УКВ с профессиональным КВ приемником RACAL и трансвертером. Кто то еще из LA имел доступ к военной технике,  и то же применял технику фирмы  WJ. Думаю, это оправдано , с точки зрения обстановки на УКВ в Европе. Там коллеги еще лет 15 назад столкнулись с тами же проблемами, что и мы сейчас . Я еще в 92 году был в Доркмунде и Фракфурте на Майне. УКВ диапазон меня ошарашил - станции стояли битком друг на друге. А ТВ вещало в полном ТВ диапазоне.

Peter RW3PF

  • Гость
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #118 : 20 Январь 2013, 11:09:51 »
Иван,вопрос такого плана:что лучше для базы-цифровой или аналоговый трансивер? Ну не UW3DI же мне делать....Собственно говоря с очными все ясно.И использование предика не панацея-когда вокруг 10 станций -там просто ужас что твориться.
Я думаю о домашнем комплекте.  Да...Но я не ожидал,что 2000к в два раза хуже по шумам чем тот же 746й....

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3804
  • Репутация: +719/-274
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: трансвертер 144/28
« Ответ #119 : 20 Январь 2013, 12:10:41 »
Про TS-590 неплохие отзывы у КВ-шников, в плане соотношения цена-параметры и для подключения трансвертера есть отдельные разъемы, маломощный выход - "колхозить" внутри не нужно. К тому же и на КВ сто ваттное радио будет, а не qrp-игрушка. Но, есть особенность TS-590 -  максимальные параметры (работа с преобразованием вниз и узкими КФ на ПЧ) достигаются на 21 МГц и ниже, нужно учитывать при выборе ПЧ для УКВ.

« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 12:13:23 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..