Автор Тема: Куда подевались радиолюбители на 2м?  (Прочитано 22197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8750
  • Репутация: +1502/-91
  • QRA: LO88AA
Re: Куда подевались радиолюбители на 2м?
« Ответ #75 : 02 Март 2015, 23:24:18 »
Связаться со всем миром можно и по телефону, и по скайпу, и на КВ, но мы хотим на УКВ! А это более "труднорешаемая" задача. И не для общения это.
Процент людей, имеющих интерес к радиотехнике и электронике, растет пропорционально численности населения, а направлений в радиотехнике и электронике все больше и больше - вот и идет отток :)
Victor Виктор

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Куда подевались радиолюбители на 2м?
« Ответ #76 : 03 Март 2015, 00:36:41 »
В точку именно так , если основная масса народа кому нужна просто связь - идёт путём купил сотовый и говорит , и больше емго ничего не интересует .В плане радиолюбетельства смысл иной - важно знать как и что работает , делать что то самому заниматься разаработкой в меру своей технической подготовки и развиваться в этом направлении именно РАЗВИВАТЬСЯ - ЭТО ОСНОВА . Если человек получил позывной ,накупил апаратуры и выходит на ней в эфир - то да формально он радиолюбитель , НО - реально он является таким же пользователем как и человек общающийся по сотовому телефону,но при этом он использует отведённые радиолюбителям частоты . Ранее во времена СССР радиолюбительство развивалось и благодря тому что -Радиолюбители могли связыватся с другими странами , это был большой стимул стать радиолюбителем .Апаратуры раньше не было - её надо было делать самому , сделать самому не имея инженерной подготовки в области радиотехники - проблема .Исходя из этих двух стимулов появлялся третий (если конечно человеку это реально интересно было ) Поступление в ВУЗы на специальность "Радиотехника"  0701 2301 (базовая  специальность в ВУЗах готовившая разаработчиков ). На мой взгляд термин радиолюбитель отностится не только к тем к то в эфире общается ,но и те кто занимается тем что сам что то делает .Правильно выше написал коллега - идёт развитие радиотехники как области знаний и технологий в области приёма ,передачи ,обработки информации . Вот и получается что идёт распределение естественное .Посмотрите кстати журнал Радио - там чётко прослеживается по рубрикам сферы интересов народа в области радиотехники )))
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Куда подевались радиолюбители на 2м?
« Ответ #77 : 03 Март 2015, 03:21:36 »
Ну, как говорится, всему своё время.И как бы не кричали некоторые энтузазисты, мол давай молодежь загоним железной рукой в радиолюбителей, не загоните, всё прошли 60, 70 годы, когда в радиолюбительство не шли, а рекой лились люди.Тогда в радиолюбители шли по простой причине, что и модно это было и интересно, по причине железного занавеса.И многие специально становились радиолюбителями чтобы через связи с иностранцами получать от них красивые QSL ки, в отличие от наших портянок, на перфокартах,эти карточки можно было с гордостью показать где угодно

Конечно железный занавес при советах играл большую роль, очень хотелось узнать о том, как там на загнивающем Западе  люди живут. А про красивые  QSL   это вообще  отдельная тема. У нас напечатать даже простую QSL  карточку  радиолюбителю было просто не реально. Облит (эта была такая организация), где надо было обязательно получить разрешение, что бы  типография  заказ приняла. Частникам просто не разрешали ничего печатать.  А что бы работать в эфире надо было аппаратуру сделать своими руками, да  проводить связи с радиолюбителями из кап. стран можно  было только если знаешь телеграф и при наличии первого спортивного разряда.  Да были времена, с ужасом вспоминаю, как над нами издевались. Однако радиолюбителей было великое множестово.
Вот только одного не могу понять.   Сейчас всё доступно, открыться очень просто, категории раздают просто за спасибо, можно купить любой аппарат от дешёвого до  супернавороченного, телеграф не  нужен, а радиолюбителей становится всё меньше и меньше.
Может кто подскажет, что случилось с нами россиянами?
Всему своё время,общение сейчас настолько упростилось, что связаться со всем миром можно хоть из сортира, сидя на унитазе, и не нужно городить антенны и вбухивать тысячи рублей на аппаратуру, да ещё эти антенны сейчас и на каждую крышу можно поставить.Если бы в наше время 60-70 годы был интернет,то радиолюбительства бы не было.
Если бы у бабушки были внешние признаки дедушки - то она была бы дедушкой .....Что за бред вы несёте !!!Вы мыслите категориями простого потребителя,логика котрого сводится к примитиву - использовать сделаннное кем то и ничего не делать своего  .Помниться как то случай был в институте когда учился - приходит парень и показывает флэшку на 2 гигабайта , "оо я флэшку на 2 гига купил , класс, супер ......" Ему в ответ - "Ну думем ты теперь на целых 2 гига умнее стал !!!" Ему потом это на экзамене вспомнили ..... "Умнее всех на 2 гигабайта , а интеграл Дюамеля не знаем , про комплексную огибающую сигнала тоже в этих 2 гигабайтах нет ..... "На счёт "городить большие антенны не надо было бы ...." - А вот людям нравится их городить и ставить , вам же никто не пишет - а что вы такие антенны как у нас не городите ??? И не напишут , потому что чтобы их городить знания нужны , умения и желание .... У желания есть 1000 возможностей ,у нежелания и лени 1000 причин ....
N.Novgorod

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Репутация: +979/-613
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Куда подевались радиолюбители на 2м?
« Ответ #78 : 03 Март 2015, 05:54:07 »
Что за бред вы несёте !!!Вы мыслите категориями простого потребителя,логика котрого сводится к примитиву - использовать сделаннное кем то и ничего не делать своего 
А вот людям нравится их городить и ставить , вам же никто не пишет - а что вы такие антенны как у нас не городите  И не напишут , потому что чтобы их городить знания нужны , умения и желание .... У желания есть 1000 возможностей ,у нежелания и лени 1000 причин
Послушайте,уважаемый,я не знаю что вы там городите и ставите,но знаю одно,что теоретические знания и изыскания должны подтверждаться результатами,а не пустопорожними высоконаучными рассуждениями на форумах или кафедрах.В свое время имел QSO c UA9FAD  и на 144 и на 432 разными видами прохождений и это результат.А вы можете предъявить результат?В иннете есть рабочие схемы UA9FAD,а ваши есть?Их повторяют?
Развитие радиолюбительства на УКВ не ограничивается наличием высшего образования и "добыванием" дорогой измерительной техники.Более того-это вообще ничего не значит.Многим из тех,кто стонет о закате радиолюбительского движения дай  качественное железо и установи стеки-они так и будут ныть в ЧМ что работать не с кем.А вот RA3QTT, селянин с "тракторным" образванием и имеющий обычный тестер, в свое время ставил 4х15 эл из водопроводных стальных труб и крутил  этот стек на забетонированной полуоси от ГАЗ53.И связи у него были и развитие было,поскольку было желание работать и делать,а у вас?Одно нытьё!
Когда я читаю подобные ветки,"я чешусь в самых нескромных местах..."(С)Антенн кроме "гвоздя" на крыше нет,железа,кроме импортной балалайки нет,телеграфа не знает,основ прохождения не знает,да куда уж говорить-частот не знают!!!!Простейший вопрос при регистрации-назвать частоту в МГц диапазона 70 см вводит в ступор....Но ныть на форуме-это завсегда."Я купил балалайку и никого не слышу.Где девались радиолюбители на 2м?Куда катится мир?" Да никуда не девались!Прохождения ждут и железо по хатам и гаражам клепают!Вас не зовут?Значит вы не интересны ему как корреспондент.Увеличьте свои возможности в плане QRB и станете интересны тем,кто от вас далеко и у кого возможно нет вашего квадрата.Тогда и звать будут.
А пока все это нытье и пустая демагогия.
« Последнее редактирование: 03 Март 2015, 06:00:35 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн ua3gbq

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +30/-6
  • KO92UQ
  • QRA: KO92UQ
Re: Куда подевались радиолюбители на 2м?
« Ответ #79 : 03 Март 2015, 09:10:26 »
да ещё эти антенны сейчас и на каждую крышу можно поставить.
Вот и по этой причине практически покинул город и перебрался за город. Может и мало 10 соток, но две мачты (КВ и УКВ) водрузил. А живя в городе пришел в местный ТСЖ, говорю, вот имею бумагу в которой глава города радиолюбителям разрешает установку антенн (на самом деле есть такой документ в котором разрешено устанавливать антенны на крышах, востановливать за свой счет повреждения кровли и т.д.), мне говорят, что такой документ им не указ. Можно было пойти "проще"- организовать собрание жителей, объяснить, что это хобби, и взять у них подписи. Сами понимаете, что это бред. Собери подписи, убеди, что это спорт, увлечение. Был реальный случай. Один радиолюбитель повесил треугольник с дома на дом, приходит к нему уважаемый преподаватель политехнического института и говорит, что вы повесили антенну, а уменя телефон (проводной) перестал работать, а бабуля ему сказала, что провод загораживает солнце. Вот и собери подписи, убеди соседей, что это безобидное увлечение. Эх, опять душа болит и сердце ноет от этого....
« Последнее редактирование: 03 Март 2015, 09:18:16 от ua3gbq »
IC-820H 11 el Yagi by YU7EF V/H,
IC-718   XL-222 + KIT40
Ham radio с 1971г.
ex.UA3-137-789

Оффлайн UA3XX

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Репутация: +113/-31
  • UA3XX ex UA3XBF
  • QRA: ko74xk
Re: Куда подевались радиолюбители на 2м?
« Ответ #80 : 03 Март 2015, 15:24:27 »
Но ныть на форуме-это завсегда.....Где девались радиолюбители на 2м?"
Достаточно. Теперь стало намного понятнее. :)
« Последнее редактирование: 03 Март 2015, 15:26:33 от UA3XX »
Это планета 13-го типа. Такие уничтожают сами себя, путем внутреннего военного конфликта, экологической катастрофы, но чаще всего — когда их ученые пытаются определить массу бозона Хиггса — 790