-
Ответ #1665
от rx6aia 20 Нояб., 2018 13:09
-
Ток покоя 1,7А, напряжение питания 44в, мощность около 850 Вт, ток 27А.
Проходит обкатку EME . Пока успешно, замечаний нет.
20181120_125714.j
-
Ответ #1666
от RT5D Сергей 20 Нояб., 2018 13:17
-
По теме, кто реально делал на Питерских BLF578 на 144МГц?
Я делал 2 паллеты. Платы и комплектуху в виде KIT Брал у Павла UU4JR, ток около 2А, кило при токе около 30А U=48в
-
Ответ #1667
от RA3EME Александр 20 Нояб., 2018 13:24
-
Спасибо, раскачка как я понял в пределах 2вт? Надёжность нормальная , значит транзисторы оригинал.
-
Ответ #1668
от RT5D Сергей 20 Нояб., 2018 13:27
-
Спасибо, раскачка как я понял в пределах 2вт? Надёжность нормальная , значит транзисторы оригинал.
Да, около 2-х вт, даже около 1.8вт, если память не подводит..
-
Ответ #1669
от rx6aia 20 Нояб., 2018 14:52
-
Раскачка 1,25 Вт на выходе 800 Вт. КСВ по входу 1.
-
Ответ #1670
от R8MM Евгений 21 Нояб., 2018 07:54
-
Раскачка 1,25 Вт на выходе 800 Вт. КСВ по входу 1.
Платы самодельные? Не увидел маркировки.
-
Ответ #1671
от rx6aia 21 Нояб., 2018 09:17
-
Платы самодельные. Входной трансформатор и кабеля 10 ом тоже самодельные.
Вернее платы я не сам изготавливал. входная часть FR4 1.5мм, выходная FAF4 1.5мм.
20180315_101745.j
20180315_101814.j
-
Ответ #1672
от RW7A 21 Нояб., 2018 10:20
-
Спасибо, раскачка как я понял в пределах 2вт? Надёжность нормальная , значит транзисторы оригинал.
Транзисторы(Питерские) явно не оригинальные: у них даже керамика более чем в два раза тоньше чем у оригинала и топология кристаллов другая. Из шести транзисторов только два выдали по 1200 Вт и 3 года работают, а четыре взорвались при 600-700 Вт на одной и той же паллете, что и 1200 Вт.
-
Ответ #1673
от RW3PX 21 Нояб., 2018 10:30
-
Транзисторы(Питерские) явно не оригинальные ...
Во как!
...Из шести транзисторов только два выдали по 1200 Вт и 3 года работают, а четыре взорвались при 600-700 Вт на одной и той же паллете, что и 1200 Вт.
Т.е. взорвались при первом включении,или после жёсткой эксплуатации? Если можно чуток подробнее.
Какое напряжение питания и ток?
И вот ещё что - встречал данные на BLF-578XR(S), так они мощнее , вроде 1200вт в CW ( не телеграф!), по КСВ 65:1, а Питерские вроде как 1000вт в CW и КСВ 13:1! Может в этом дело .... в смысле керамика и топология кристалла?
-
Ответ #1674
от RA3EME Александр 21 Нояб., 2018 10:33
-
Николай, вот вы меня удивили, теперь наверное перепроектирую немного палету, чтобы можно было с меньшими трудозатратами менять транзистор, не ожидал такого. Спасибо за информацию.
-
Ответ #1675
от RZ4HD 21 Нояб., 2018 11:39
-
Здравствуйте. У меня ни один транзистор BLF-578 не взрывался. Вопрос к RW7A Какое напряжение питания Вы применили в тех транзисторах, которые взрывались? Это очень важно для многих. Я не поверю, что при напряжении питания в 48 Вольт можно получить "честные и правильные" 1200 Ватт после ФНЧ В какой топологии выходной цепи Вы получили 1200 Ватт? Если Вы применили аналог трансформации импеданса, как и у W6PQL, то Вы получите 1 кВт при напряжении питания транзистора в 53-55 Вольт. Многие это подтвердят. Чудес не бывает. А такое напряжение питания просто убъёт BLF-578. А вот BLF-188 отлично работает при этом напряжении. Многие радиолюбители изготовляют РА только с применением BLF-188. Но и этот транзистор при желании можно угробить.
Один и тот же транзистор, точнее транзистор с одной и той же маркировкой, за 6-10 лет изменяется внутри. Меняется топология, меняются параметры в сторону улучшения. Это можно отследить по даташитам. Ранние варианты транзисторов имели очень большой уровень третьей гармоники- до 10 % от мощности основного сигнала. А теперь этот параметр равен аж минус 30 dB. Фирмы перекупали друг друга. Это не секрет. Производители разные. Точнее- фабрики разные. Самолёт Боинг-747 за 40 лет эксплуатации имеет различные модификации, так и транзисторы. Юрий.
-
Ответ #1676
от RW7A 21 Нояб., 2018 11:51
-
Т.е. взорвались при первом включении,или после жёсткой эксплуатации? Если можно чуток подробнее.
Какое напряжение питания и ток?
[/quote]
Ток, при котором они взрывались, не помню. Напряжение - 50 В. При первом включении до 600 Вт мощность держали долго, а при дальнейшем увеличении мощности взрывались. Т.е. при первом включении.
У тех, которые работают при 1200 Вт, ток 32 А, напряжение пит. 50 В, начальный ток стока 3 А(SSB) и 0,7А(CW) каждого. Усилитель мощн. из 2х паллет (Pmax -2.4 КВт) эксплуатируется до 1,5 КВт мощности.
-
Ответ #1677
от UA0WY 21 Нояб., 2018 11:54
-
Доброго дня, всем!
Читаю тему - интересно!
Но вот возник вопрос.
Насколько такой вариант построения PA, лучше чем на модулях RA60?
Насколько кпд выше?
Сложности построения сравнивать не стоит.
Цена вопроса?
Может здесь есть некий выйгрыш?
Или чисто технический интерес?
-
Ответ #1678
от r3kr 21 Нояб., 2018 12:29
-
Есть сомнения что транзистор оригинальный
Я покупаю транзисторы у официального дилера. Приписал на листе свой позывной, чтоб не думали, что фото дернуто из интернета.
Вот так выглядят оригинальные транзисторы BLF188XR
DSCF7220.JPG
DSCF7223.JPG
DSCF7224.JPG
-
Ответ #1679
от RA4YF 21 Нояб., 2018 12:46
-
А такое напряжение питания просто убъёт BLF-578
Запитываю BLF578 из той нашей совместной закупки 54 вольтами - РА жив.