-
Ответ #1740
от RA3VGV 07 Июль, 2019 11:36
-
Коллеги,нужен совет,какая то странная фигня. Сделал плату 5 версию w6pql . Происходит странная вещь.
Включается обдув и тх самопроизвольно, причем тх светодиод не горит,но евент 1 и 2 горят. Срабатывает рэле антенные. С чем связано понять не могу. Может сталкивался кто?
-
Ответ #1741
от R1TX 07 Июль, 2019 12:42
-
скорее всего земля плохая.импульсник если то еще вероятнее.
-
Ответ #1742
от rv9wmy_Константин 07 Июль, 2019 12:53
-
Во первых неизвестны условия включения платы(в составе усилителя или тест на столе).
Перед установкой надо проверять всё на столе!
Какие детали применяли ковыряли Б/У или из новых комплектующих?
Не мешало бы для начала проверить печатку в LAY, возможна ошибка в разводке
Ну и визуальный и электро контроль самой платы и прозвонка деталей...
-
Ответ #1743
от RA3VGV 07 Июль, 2019 13:17
-
Импульсник. На столе проверял,вроде работало,но часами не гонял. Комплектующие с чип дипа все новое.
такое чувство что как то с нагревом связано,но не точно. Глюк такой есть как с усилителем самим так и без него. Ошибок вроде быть не должно, оно ж работает,но с глюками.
-
Ответ #1744
от RA9QAW Alexandr 07 Июль, 2019 14:11
-
Коллеги,нужен совет,какая то странная фигня. Сделал плату 5 версию w6pql . Происходит странная вещь.
Включается обдув и тх самопроизвольно, причем тх светодиод не горит,но евент 1 и 2 горят. Срабатывает рэле антенные. С чем связано понять не могу. Может сталкивался кто?
Тут, скорее всего, не сам импульсник виноват, а вч блокировка по питанию.
1. В цепи питания и смещения можно установить ферриты и дополнительные блокировочные емкости.
2. Попробовтать навесить дополнительные электролиты, типа танталов на РА, смещение и плату управления.
3. Внутри корпуса возникает излучение, ктр воздействует на плату управления.
-
Ответ #1745
от rv9wmy_Константин 07 Июль, 2019 14:39
-
Если проблема под ВЧ проявляется, то никакие блокировки ферритами и ёмкостями возможно не спасут, было у меня подобное, увешал всё что можно было ферритами , стало лучше но нестабильно - не хотела работать защита усилителя по КСВ при раскачке до 300вт и менее
Решилось все заменой простых проводов на экранированные. Плата управления при этом была под излучением но всё работало четко! при мощности уже в 2,5 Квт
Вывод: Не нужно делать длинными провода портов управления , все провода должны быть как можно короче и обязательно экранированным проводом!
-
Ответ #1746
от RA3VGV 07 Июль, 2019 14:49
-
это не вч точно. Просто стоит ум в ожидании, и раз и перешел на передачу.
-
Ответ #1747
от R1TX 07 Июль, 2019 15:16
-
да по-любому землите все.и кондесаторами. еще поводите лампочкой или феном.может что с нагревом еще хуже будет.чип и дип не показатель берут там же где и все.
-
Ответ #1748
от RZ4HD 07 Июль, 2019 16:09
-
Здравствуйте. Чем проще схемотехника, тем надёжней. Как кувалда или деревенский умывальник. Эти вещи сложно сломать, ради, что женщине с высшим образованием... Моя половина, так точно заломает. Шутка. Я давно отказался от всякой заумной автоматики. Простой и надёжный субсеквенсор для переключения реле и подачи питания плюс только стрелочные отечественные приборы. Всё. Может стоит посмотреть в сторону упрощения конструкции? Хотя будет и много возражений.. Юрий.
-
Ответ #1749
от RA3VGV 07 Июль, 2019 16:45
-
Юрий,5 версия куда проще то. Это не 6 где черт ногу сломит. Щас буду разбирать.
Дополню,дело в нагреве процентов 90. Щас взял фен от станции стал греть плату. И о блин защелкало.
Щас буду плату вынимать. Доложусь че и как.
Я думаю наврятли дело может быть в том что стоил лм324 вместо родной микрухи. Это так отступление от темы.
-
Ответ #1750
от R1TX 08 Июль, 2019 00:28
-
компаратор срабатывает ? или Q1?
-
Ответ #1751
от RA3VGV 08 Июль, 2019 07:05
-
Компаратор. Светодиоды эвент 1 и 2 загорались, естественно реле антенные отрабатывали и вентилятор включался как при тх. Светодиод тх не включался.
Вчера снял плату,посмотрел все под микроскопом,пропаял кое где,почистил, поставил обратно. Вчера часа 3 ,ни одного глюка. Продолжаю испытания.
-
Ответ #1752
от R1TX 08 Июль, 2019 13:07
-
Конденсаторы на ножки питания компаратора поставьте - 0,01..0,1мкф. еще у меня например на LM339 подтяжки к питанию по выходу компаратора стоят. Все норм.
-
Ответ #1753
от RA3VGV 08 Июль, 2019 15:43
-
покажите что куда ставить. На данный момент все норм.ложный срабатываний нет. Включил в 7 утра.
-
Ответ #1754
от rv9wmy_Константин 08 Июль, 2019 17:44
-
4 нога микросхемы lm324 это +, её зашунтируй ёмкостью на землю 100нф.
и обязательно зашунтируй порт PTT как со стороны платы ,так и на разъёме задней панели усилителя, этот порт самый уязвимый, провод этого порта должен быть в экране (желательно) емкости по 100нф